Перейти к содержимому


Названия работ


Сообщений в теме: 34

#1 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 09 October 2006 - 14:46

Смотрим первую (на данный момент), страницу данного раздела:

***
Без названия
________________
*-*
сошествие света перед первым дождём
________________
!
пробы HDR
________________
***
________________
****
рассветная 2
________________
***
утро море камни
________________
без названия
________________

Очень информативно, не правда ли? А если смотреть на главной странице, где не отображаются подзаголовки, то просто чудесно...

В названии данной темы -- вопрос к авторам. Пожалуйста, поделитесь своими мыслями.

#2 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 09 October 2006 - 15:00

кризис соображалки ответственной за названия :)

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 09 October 2006 - 15:05

Названия рождаются в процессе читания обсе, обсуждения. :)

#4 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 09 October 2006 - 15:17

Ранее были претензии за черезчур громкие названия :)

#5 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2006 - 16:36

Уважаемый Антон, полностью согласна с вами. Как раз утром об этом думала.
А в некоторые названия тем даже мышкой попасть сложно. Особенно с утра :)

#6 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 09 October 2006 - 16:38

НМВ в идеале название хорошей фото-работе не требуется... Когда Вы, Антон, заходите в зал картинной галереи - Вы же не начинаете с чтения подписей под работами, не правда ли?

Касательно форума, наверное все же следует давать работам названия, даже если это требует затрат времени и умственной энергии автора. Грешен и я сам. Буду стараться давать названия...

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 09 October 2006 - 16:48

Про форум и говорю. Когда я вижу на главной странице, что появились новые комментарии к работе "***", то не понимаю -- к какой именно из немалого числа с подобным названием.

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2006 - 16:56

С названиями действительно сложно - посмотрите сколько на той же странице склоняется "осень". Готов поспорить что через пару недель так же популярны будут снежные вариации.
Так что или в банальщину впадать, или в символизм. Выходов два - или запретить непечатные символы, что непопулярно, или заставить авторов думать, что еще непопулярней :)

ЗЫ Собственно авторам, кажется, названия необязательны

Сообщение отредактировал Sergey: 09 October 2006 - 16:59


#9 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 10 October 2006 - 03:58

Некоторые соображения о природе обсуждаемой проблемы:

IMHO, здесь присутствуют ДВЕ "линии" названий: названия РАБОТ и названия ТЕМ форума, что совсем не одно и то же. Беда в том, что они нередко перепутаны (или, возможно, кому-то из авторов удобно их отождествить, а кому-то -- совсем наоборот, иногда еще и в зависимости от представляемой работы). Возможность дополнительно поиграть с ПОДзаголовком только усугубляет разношерстицу...

В принципе, не МОЙ вкус, название работы (если оно есть -- опять же, на МОЙ вкус, в общем случае лучше, если есть, хотя и сам могу привести контрпримеры) должно быть ВНУТРИ темы, тогда как заголовок самой темы может выражать некоторые аспекты того, как автор хочет данную работу ПРЕДСТАВИТЬ.
Хотя, возможно, я и неправ, и в разделе форума, предназначенном именно для показа и обсуждения снимков, заглавная страница должна выполнять функции оглавления, т.е. содержать именно названия работ.

--
Off-topic: На случай трудностей с попаданием мышкой в ссылку -- в правом столбце списка есть выручалочка вида "Посл. сообщение:", размеры которой не подвержены столь сильному влиянию авторского произвола. :)

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 10 October 2006 - 04:02


#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 October 2006 - 07:44

Просмотр сообщенияSergeyChernow (10.10.2006, 4:57) писал:

Некоторые соображения о природе обсуждаемой проблемы...
--
Off-topic: На случай трудностей с попаданием мышкой в ссылку...
Уважаемый Сергей, Вы совершенно верно подметили разницу, между названием собственно работы и названием ветки, в которой фотография опубликована. К сожалению, в сегодняшнем виде галлерея клуба заставляет авторов объединять эти понятия... Некоторый оптимизм внушает тот факт, что месяц назад уважаемый Артур (администратор клуба), говорил о том, что вопрос с нормальной галлерей вот-вот будет решен, и это, вероятно, поможет в решении обсуждаемой проблемы.

Что до "попадания мышкой", то уважаемая Катя полностью права, и я не думаю, что это "офф" для этой ветки. Мне тоже не очень легко переходить в некоторые темы с первой страницы форума:

[attachment=6852:attachment]

#11 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 11 October 2006 - 00:10

Для посетителей.

Обычно фотографии в моих домашних альбомах никак не подписаны.
Когда вывешиваю их например на стрим, чтобы друзья могли скачать галерейку о прошедшей вечеринке, тоже не заморачиваюсь с названиями. А вот когда размещается на суд коллег одна единственная работа, то тут стараюсь не обзывать её "Ы", но хоть как-то дать представление о работе, о своих ощущениях. Иногда получается не банально, но чаще фантазия не срабатывает - винты забиты "шЫдеврами", и возникают "ночь, улица, фонарь, аптека", т.е. названия описательного характера.

Можно относиться к этому двояко. С одной стороны легко продекларировать, что без названия работа не является законченным произведением. Хотя впечатление от картинки и важнее слов, безусловно текстом можно его усилить. Далее обычно высококультурная дискуссия приходит к чёрному квадрату и всяческим вычурным измам.

С другой стороны, название в подавляющем большинстве случаев прямо указывает на рассматриваемое изображение. И лично мне достаточно от любого автора (будь то В. Пупкин или В. Поленов) такого описательного характера, остальное я сам домыслю/или не получится.
Собственно, как-то люди обходились без высокопарных ассоциативных рядов и свои мастерписы называли несложно: "Моя Лиза", "Грачи прилетели", "Не влезай, убьёт", да и тот же "Чёрный квадрат".

Естественно мы говорим только о фотографии, как о неком аналоге живописи (в контексте назЫвания работ). Если же говорить об эффекте, то большее воздействие будет иметь серия изображений сопровождаемая связующим текстом. И шире - видеоряд сопровождаемый звукорядом: кинофильм, видеоклип...

#12 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 08:53

Чем отличается название работы "***" одного автора от "***" другого, в галерее, при просмотре главной страницы? :)

#13 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 09:14

А под звёздочками вы что подразумевали? :)

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 09:19

Просмотр сообщенияBeavis (10.12.2007, 9:13) писал:

А под звёздочками вы что подразумевали? :)
А Вы? :)

#15 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 09:33

Вопрос - а можно ли разрешить (по крайней мере в разделе обсуждения фотографий) менять название темы???

#16 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 09:39

Просмотр сообщенияBoris (10.12.2007, 9:32) писал:

Вопрос - а можно ли разрешить (по крайней мере в разделе обсуждения фотографий) менять название темы???
Замечательная идея. Браво!
То есть сегодня я вижу снимок "Ля-ля-ля" уважаемого Бориса, который меня потрясает до глубины души. Завтра открываю форум и вижу работу "Лю-лю-лю" того же автора. Весь в предвкушении жамк по ссылке, а там — "Ля-ля-ля". И это ещё хорошо, потому что на хорошую работу лишний раз посмотреть полезно. А если отстой какой-нибудь от "Васи Пупкина"?
Или наоборот. Хочу ещё раз вернуться к работе "Ля-ля-ля", а её в списке тем нет. Нет и всё тут. То есть она есть, но под совсем другим названием.

#17 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 09:48

Просмотр сообщенияProspero (10.12.2007, 8:38) писал:

Замечательная идея. Браво!
То есть сегодня я вижу снимок "Ля-ля-ля" уважаемого Бориса, который меня потрясает до глубины души. Завтра открываю форум и вижу работу "Лю-лю-лю" того же автора. Весь в предвкушении жамк по ссылке, а там — "Ля-ля-ля". И это ещё хорошо, потому что на хорошую работу лишний раз посмотреть полезно. А если отстой какой-нибудь от "Васи Пупкина"?

Антон, Вы скептик... Посмотрим же на полную половину полстакана :).

Допустим Вы выкладываете новый снимок и не определились с названием. Предлагаю следующие условия игры:

1. В поле, где вводится имя можно выбрать "без названия".
2. Если был сделан такой выбор, то только тогда Вы получаете право один (или два, не более) раз поменять имя работы.
3. Чтобы не путать великого Бориса с не менее великим Васей Пупкиным ограничим количество работ "без названия", одновременно выложенных автором до одной.

:)

Ей Б-гу, Антон, ну наверное можно же как-то помочь авторам, которые не всегда могут выбрать подходящее название работе.

#18 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 10:09

Просмотр сообщенияBoris (10.12.2007, 9:47) писал:

1. В поле, где вводится имя можно выбрать "без названия".
2. Если был сделан такой выбор, то только тогда Вы получаете право один (или два, не более) раз поменять имя работы.
...ну наверное можно же как-то помочь авторам, которые не всегда могут выбрать подходящее название работе.
Ну и ни чего не изменилось. Утром вижу работу с названием "Без названия" уважаемого Бориса. Вечером, прихожу домой, собираю у монитора всю семью и хочу показать им Прекрасное. Открываю форум... И где? Где же прекрасная работа с названием "Без названия"? Нетю!
Ладно, нашёл. Я же умный, я же знаю, что можно искать по любимому автору, по времени создания темы... (тихо так спрошу, а если кто автора не запомнил сразу, но запомнил только пускай и дурацкое это название "Без названия", ему-то ЧТО делать?).
На следующий день прихожу на работу и спешу поделиться радостью от хорошего снимка с коллегой, вот только сегодня вышедшим из отпуска. Открываю форум... Да что ж это за *** *** ***! Опять нет темы...

Зато есть помощь авторам...

#19 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 10:18

Ну ради Б-га. Кстати, можно вообще закладки ставить на тему со снимком, который понравился?!

Так и будем мы с Вами страдать и подсчитывать звездочки в многоточиях и безназванность в без названиях...

#20 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 10:23

Какие закладки?
Что до звёздочек... То это не софтом лечится.

#21 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 10:25

Ну какие закладки? Ну favorites, bookmarks - как это по-русски? Не закладки ли? Ну зашли Вы в новую тему великого автора, а там хорошая работы. Вы ее в закладки добавили - и теперь Вам уже не страшно, что название может поменяться... Ссылка-то та же самая...

#22 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 10:30

Просмотр сообщенияBoris (10.12.2007, 10:24) писал:

Ну какие закладки? Ну favorites, bookmarks - как это по-русски? Не закладки ли?

А вот, кстати, хороший вопрос... Можно ли в рамках технических возможностей форума организовать пользователю в личном кабинете хранилище любимых тем...
Причем не обязательно с фотографиями. Иногда помнишь интересное обсуждение, а оно уже уплыло куда-то и судорожно вспоминаешь ключевые слова... :)

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 10:31

Просмотр сообщенияBoris (10.12.2007, 10:24) писал:

Ну какие закладки? Ну favorites, bookmarks - как это по-русски?
Борис... :-)
Я же нарочно Вам обрисовал ситуацию с перемещением с работы домой. Ну какие на фиг закладки? ;-)
(про версии броузеров на флешках знаю, но так же знаю и про то, что у многих людей на работе usb-порты закрыты бдительными админами).

#24 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 10:34

Я лично подписан на Yahoo Bookmarks. Не то, чтобы я ими пользовался, но к Вашей ситуации это применимо.

Конечно, находчивый начальник и его друг сис админ всегда найдут способ досадить простому человеку.

Также ясно, что для любого сколь угодно умного студента найдется препод, который завалит его на экзамене, если это кому-то будет нужно.

Я не про то. Я просто думал, как бы сделать жизнь пользователя форума проще путем, так сказать, средств малой механизации.

Сообщение отредактировал Boris: 10 December 2007 - 10:35


#25 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 10:41

Просмотр сообщенияMikola (10.12.2007, 10:29) писал:

А вот, кстати, хороший вопрос... Можно ли в рамках технических возможностей форума организовать пользователю в личном кабинете хранилище любимых тем...
Есть что-то такое...
Личные данные --> какой-то там блокнот


Просмотр сообщенияBoris (10.12.2007, 10:33) писал:

Я не про то. Я просто думал, как бы сделать жизнь пользователя форума проще путем, так сказать, средств малой механизации.
Этими самыми средствами какой-то там механизации Вы вынуждаете десятки людей начать заносить темы в закладки, писать в блокнотики, пользоваться веб-сервисами...
По-моему, это уже перебор.
Ладно, давайте это направление дискуссии закрывать. С данным пожеланием по развитию форума лучше обращаться к будущему администратору.

#26 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 10:53

Давайте закрывать. По крайней мере есть два мнения, а будущий админ разберется. :)

#27 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 14:45

Просмотр сообщенияBoris (10.12.2007, 10:52) писал:

а будущий админ разберется. :)
Хотелось "обсудить", конструктивно "безназванцев" а тут уже в тех. подробности уехали. А как быть тупорылым прорабам, печатающим одним пальцем? Мне лишняя кнопочка или закладка - нож в серце, не умею, я, компьютерничать. :) Можете мне сказать что фотография, теперь, от компьютера неотделима. Но не до такой, же степени. :)

#28 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2007 - 20:36

:)

#29 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2007 - 20:57

:)

#30 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 15 December 2007 - 23:41

Просмотр сообщенияDaniel Rice (9.10.2006, 16:35) писал:

А в некоторые названия тем даже мышкой попасть сложно. Особенно с утра :)
Чем лучше вечером, тем хуже утром... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных