Перейти к содержимому


MX. Купил.


Сообщений в теме: 7

#1 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 28 November 2001 - 23:38

Наконец купил Pentax. 3, 5 года снимал Зенитом. Работаю в газете. К MX (в отл. сост.) только 2 объектива: SMC 1,7/50 и Зенитар-К 2,8/16.  Куча резьбовой оптики, но нет переходника (пока). Хотел заказать АФ зумы, чтобы потом пересесть на АФ, но задумался. Ведь оптика только на заказ и довольно дорого (28-70/4 - ~赼). Можно ли брать (как по качеству?) МФ зумы. Стоит ли их заказывать (б/у)?
Как насчёт их железности?
Что за вещь 24-50/4 (просто, М, А ?)?

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 29 November 2001 - 09:04

Обычно АФ оптику несколько неудобно использовать на МФ камерах - фокусировочное кольцо "болтается", т.е. является слишком легким для руки, впрочем если планируется переход на АФ коробку, то можно и потерпеть.

28-70/4 хороший объектив, нравится подавляющему большинству. Свою цену оправдывает с избытком...

24-50, есть родной "зенитар", который можно попытаться поискать за менее чем 贄.  "Зенитар" просто "М". Вы интересовались видимо им...

#3 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2001 - 12:02

Если мне не изменяет склероз речь скорее всего идёт о "MС Вариозенитар-K" 25-45/2,8-3,5. На него отпускная цена завода - 贬 На foto.ru - 赈. Меньше сотни - только б/у.

#4 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2001 - 12:15

Да, кстати. Вот же информация как раз по теме:

Выбор объективов с ручной фокусировкой для камеры Pentax MZ-M - Михаил Лысенко

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 November 2001 - 13:42

220$ для 28-70/4 -- это обдиралово. Он стоит максимум 200, а то и 180

#6 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 29 November 2001 - 14:50

Еще про AF 28-70/4 AL:
Объектив оптически хорош (мне нравится :)/>, хотя по сравнению с тем же полтинником заметна некоторая избыточная мягкость картинки; впрочем, при f/8 и далее мягкость пропадает.
Но вот на неавтофокусной камере я бы с ним поостерегся: ОЧЕНЬ легкий и весьма короткий ход кольца наводки. К "зимней" части своего снаряжения пытаюсь присмотреть ему замену, только вот ничего достойного за сопоставимые деньги не найду...

#7 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2001 - 16:09

AF 28-70/4 в ручной фокусировке действительно крайне неудобен, особенно зимой. За 180 его найти реально. А вот что касается старых неавтофокусных зумов, то самому интересно узнать об их оптическом качестве. На e-bay они встречаются очень дешево (особенно телезумы типа 80-200), да и у нас недороги. Тем более, никто не мешает использовать их с автофокусной коробкой, я бы, например, с удовольствием себе прикупил. А вот, к примеру, предложение на Молотке (правда, неизвестной фирмы Focal) http://www.molotok.ru/?MIval=....1047021

#8 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 29 November 2001 - 23:43

Всем, спаибо за участие. Я забыл упомянуть, что живу  в Алма-Ате и с Pentax (как, впрочем и с др. брендами, кроме EOS 300 и 5) у нас провал.
Я не имел в виду Зенитар - у него МДФ аж 0,8 м.
Имелся ввиду старый (МФ) Pentax (нашел его на bdimitrov.de/kmp).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных