Перейти к содержимому


Можно ли ставить на Ist*DL не PTTL- вспышку?


Сообщений в теме: 18

#1 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 October 2006 - 18:10

Есть ли у кого-то практический опыт в этом вопросе? Вспышку готов коректировать вручную, передпых не нужен - вспышка нужна для пыха в потолок. Знает ли кто-нибудь подходящую модель - недорогую, чтобы можно было вертеть вспышку не только в горизонтальном, но и в портретном положении, желательно с относительно большим ведущим числом? Есть вспышки UFO по очень демократичной цене, использовал ли их кто-нибудь на практике, не сожгет ли она камеру, как она в плане надежности? Недостаток UFO - она вертится только в одной плоскости, в портретном положении ее нельзя не направлять на человека если рядом нет белой стены, есть ли еще варианты?
Заранее спасибо за ответы.

#2 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 02 October 2006 - 21:47

Просмотр сообщенияСергей-К (2.10.2006, 18:09) писал:

Есть ли у кого-то практический опыт в этом вопросе? Вспышку готов коректировать вручную, передпых не нужен - вспышка нужна для пыха в потолок. Знает ли кто-нибудь подходящую модель - недорогую, чтобы можно было вертеть вспышку не только в горизонтальном, но и в портретном положении, желательно с относительно большим ведущим числом? Есть вспышки UFO по очень демократичной цене, использовал ли их кто-нибудь на практике, не сожгет ли она камеру, как она в плане надежности? Недостаток UFO - она вертится только в одной плоскости, в портретном положении ее нельзя не направлять на человека если рядом нет белой стены, есть ли еще варианты?
Заранее спасибо за ответы.
Не совсем понял о чем вы, объясните еще раз (выделено). Что такое портретное положение?
ВОТ почитайте, что я настрочил про УФО.

#3 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 02 October 2006 - 22:07

Я свою 280-ю купил за 60 долларов. Правда, сдохла быстро:) Надо мастера найти...
Bazilio, портретное положение--это длинная сторона кадра вертикально.

#4 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2006 - 08:44

Bazilio - вашу тему я прочел до того как написать эту, спасибо большое. Я так понял это была теория, интересует практика, пользовал ли кто-нибудь, какие всплыли подводные камни?
Портретное положение - это, как правильно уточнил amazing, кадр расположенный вертикально.
Слышал что есть еще вспышки Вивитар, сгодятся ли они? Может кто кинет ссылку про вспышки - я то представляю что мне надо от вспышки, но не представляю какие есть режимы у вспышек, чем вспышки отличаются кроме поворотного механизма и ведущего числа. Заранее благодарен.

#5 Yago De Malina

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2006 - 09:20

:)
только сейчас понял, зачем нужно горизонтальное вращение вспышки

#6 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 03 October 2006 - 15:46

Просмотр сообщенияСергей-К (3.10.2006, 8:43) писал:

Bazilio - вашу тему я прочел до того как написать эту, спасибо большое. Я так понял это была теория, интересует практика, пользовал ли кто-нибудь, какие всплыли подводные камни?
Портретное положение - это, как правильно уточнил amazing, кадр расположенный вертикально.
Слышал что есть еще вспышки Вивитар, сгодятся ли они? Может кто кинет ссылку про вспышки - я то представляю что мне надо от вспышки, но не представляю какие есть режимы у вспышек, чем вспышки отличаются кроме поворотного механизма и ведущего числа. Заранее благодарен.
Ну почему же теория? Я же писал, что работает нормально, хотя моей УФО всего лишь немного больше года. Фотографирую в помещении с повернутой головой в потолок+отражатель плюс коррекция, как я писал +0,5...+1. Подводных, наводных, воздушных и др. камней пока не заметил. Хотя если найдете низковольтную автоматическую, с собственным датчиком будет все же лучше. Иногда бывает нужно в какой-то оперативной съемке, когда перемещаешься туда-сюда. Если предполагается снимать в основном статику (портрет и т.д.), то довольно быстро привыкаешь ставить по калькулятору вручную. Это все же лучше, чем вообще ничего или "в лоп", хотя бы на первое время.

#7 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2006 - 09:11

Спасибо огромное. Это именно то что я хотел услышать.
На цифромыле я привык работать только в режиме М - получалось настолько оперативно, на сколько позволял автофокус, вспышку тоже всегда подстраивал вручную, только ее нельзя было вертеть. На зеркале я конечно немножко уже разбаловался приоритетом диафрагмы, хотя чувствую надо бросать это дело, а то прийдется снимать только в РАВ. Со вспышкой я думаю привыкну нормально снимать после первой тысячи кадров, результат, я думаю также будет лучше чем на автомате.

#8 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 04 October 2006 - 15:15

Просмотр сообщенияСергей-К (4.10.2006, 9:10) писал:

Спасибо огромное. Это именно то что я хотел услышать.
На цифромыле я привык работать только в режиме М - получалось настолько оперативно, на сколько позволял автофокус, вспышку тоже всегда подстраивал вручную, только ее нельзя было вертеть. На зеркале я конечно немножко уже разбаловался приоритетом диафрагмы, хотя чувствую надо бросать это дело, а то прийдется снимать только в РАВ. Со вспышкой я думаю привыкну нормально снимать после первой тысячи кадров, результат, я думаю также будет лучше чем на автомате.
Только заранее предупреждаю: Я НЕ СТАВИЛ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ МНОЮ ВСПЫШКИ НА ЦЗ. Я только мерял напряжение на их контактах и предположил, что при таком напряжении их туда ставить можно. Так что это на ваш страх и риск. Еще раз сами перемеряйте напряжение на синхроконтактах.

#9 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2006 - 18:30

Просмотр сообщенияBazilio (4.10.2006, 16:14) писал:

Только заранее предупреждаю: Я НЕ СТАВИЛ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ МНОЮ ВСПЫШКИ НА ЦЗ. Я только мерял напряжение на их контактах и предположил, что при таком напряжении их туда ставить можно. Так что это на ваш страх и риск. Еще раз сами перемеряйте напряжение на синхроконтактах.
Гм. Чем меряли? Инерционность измерительных систем - очень коварная вещь. Сиречь пока пальцы в раны не вложу осцилограмму не увижу - не уверую... :)
Осциллограф онли даст уверенность в здоровьи тушки, и то не на 100% раз прошло, два прошло а на сто первый - "пробило"...
ЫМХ: Пыха за 20 уе по сути своей не может иметь нормальной гальваноразвязки, переходник "поиск-фото" дороже стоит... :)

#10 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 04 October 2006 - 20:29

Просмотр сообщенияMink (4.10.2006, 18:29) писал:

Гм. Чем меряли? Инерционность измерительных систем - очень коварная вещь. Сиречь пока пальцы в раны не вложу осцилограмму не увижу - не уверую... :)
Осциллограф онли даст уверенность в здоровьи тушки, и то не на 100% раз прошло, два прошло а на сто первый - "пробило"...
ЫМХ: Пыха за 20 уе по сути своей не может иметь нормальной гальваноразвязки, переходник "поиск-фото" дороже стоит... :)
Вольтметром. Больше ничего не спрашивайте, его характеристик не знаю. Мерял знакомый продавец из магазина радиодеталей.

#11 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2006 - 22:01

ну так полагая что время разряда вспышки ~1/1000-1/4000, намного ли успеет отклониться стрелка за это время... Цифровольтметр так вообще может не успеть отреагировать. Хотя есть и "умные но дорогие", они пиковое значение мерять умеют...

Опять же - это все сугубо личное мнение...

#12 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 October 2006 - 07:53

Просмотр сообщенияMink (4.10.2006, 23:00) писал:

ну так полагая что время разряда вспышки ~1/1000-1/4000...

На заряженном Уномате 24ТАС вольтметр (цифрокитайский) показывал 240 вольт в постоянном режиме, а не в момент срабатывания вспышки. Вряд ли напряжение сильно подскочет при замыкании контактов, так что если на них изначально около 5В, бояться, вероятно, нечего...

Относительно адаптеров "Поиск-Фото" - даже с учетом мелкосерийного производства, не думаю, что их цена имеет серьезную зависимость от себестоимости :)

Просмотр сообщенияMink (4.10.2006, 23:00) писал:

Опять же - это все сугубо личное мнение...
У меня тоже :)

#13 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 05 October 2006 - 16:00

Просмотр сообщенияMink (4.10.2006, 22:00) писал:

ну так полагая что время разряда вспышки ~1/1000-1/4000, намного ли успеет отклониться стрелка за это время... Цифровольтметр так вообще может не успеть отреагировать. Хотя есть и "умные но дорогие", они пиковое значение мерять умеют...

Опять же - это все сугубо личное мнение...
Я когда мерял, заряжал полностью вспышку, приставлял клеммы цифровольтметра к контактам вспышки и он показывал указанные 5В НЕ В МОМЕНТ ПЫХА, а постоянно. При пыхе напряжение как раз падает.

#14 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2006 - 14:05

Дыкть это постоянная составляющая. В любой цепи где есть LC контура возможна самоиндукция при РАЗмыкании контактов. Что "C" присутствует - очевидно, за "L" - не ручаюсь, но за катушку и просто провода временами сойти могут, тем паче в системах высоковольтного разряда... И гальваноразвязка гасит именно индукцию а не просто напряжение понижает АФАИК

#15 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 06 October 2006 - 20:48

Просмотр сообщенияMink (6.10.2006, 14:04) писал:

Дыкть это постоянная составляющая. В любой цепи где есть LC контура возможна самоиндукция при РАЗмыкании контактов. Что "C" присутствует - очевидно, за "L" - не ручаюсь, но за катушку и просто провода временами сойти могут, тем паче в системах высоковольтного разряда... И гальваноразвязка гасит именно индукцию а не просто напряжение понижает АФАИК
Как сказал бы прапорщик Шматко: "Блин! Ё моё!".
Можно обычным человеческим языком? Ничего не понял.

Сообщение отредактировал Bazilio: 06 October 2006 - 20:49


#16 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2006 - 21:31

когда размыкается электрическая цепь(контур) - напряжение может скакать в десятки раз. Особенно если в цепи присутствуют дроссели-трансформаторы и прочая хрень, которую именуют индуктивным или реактивным сопротивлением.
Собствено сие явление можно наблюдать когда гасишь свет в комнате - частенько проскакивает искра в выключателе. Но когда включаешь - никогда. Это так, на пальцах... Мог чего и наврать, последний раз конспект по физике лет 10 назад держал.... :)

#17 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2007 - 11:38

Просмотр сообщенияMink (4.10.2006, 22:57) писал:

ну так полагая что время разряда вспышки ~1/1000-1/4000, намного ли успеет отклониться стрелка за это время... Цифровольтметр так вообще может не успеть отреагировать. Хотя есть и "умные но дорогие", они пиковое значение мерять умеют...

Опять же - это все сугубо личное мнение...

ЫМХ, неверно, увы ..
Длительность импульса вспышки и инерционность вольтметра здесь ни при чем.
Если вспышка высоковольтная, цепь разряда конденсатора конденсатора замыкается через контакты башмака и на пятке вспышки - напряжение на конденсаторе. Высокоомный вольтметр покажет его достаточно точно.
Если вспышка низковольтная, через контакты башмака замыкается управляющая низковольтная цепь. Опять же, вольтметр вполне достаточен для этого случая.

#18 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2007 - 12:00

Просмотр сообщенияMink (6.10.2006, 22:27) писал:

когда размыкается электрическая цепь(контур) - напряжение может скакать в десятки раз. Особенно если в цепи присутствуют дроссели-трансформаторы и прочая хрень, которую именуют индуктивным или реактивным сопротивлением.
Во-первых, при разряде вспышки цепь замыкается и конденсатор разряжается через лампу.
Да и наличие индуктивности или емкости в цепи приводит всего-лишь к сдвигу по фазе между током и напряжением. Индуктивный ток отстает от напряжения, емкостной - опережает. Да, во время переходных процессов при включении/выключении пиковые значения выше, чем в номинальном режиме, но далеко не в десятки раз.

Цитата

Собствено сие явление можно наблюдать когда гасишь свет в комнате - частенько проскакивает искра в выключателе. Но когда включаешь - никогда. Это так, на пальцах... Мог чего и наврать, последний раз конспект по физике лет 10 назад держал.... :)
Все проще. :)
Искра при механическом размыкании цепи под током есть обычное дело. И отнюдь не по причине скачка напряжения.

#19 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 04 May 2007 - 14:53

А зачем ставить на аппарат? Поставьте Unomat B24auto на светосинхронизатор, а встроенную вспышку с коррекцией -2 чтобы зажечь внешнюю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных