Перейти к содержимому


Выбор монитора.



Сообщений в теме: 1503

#1381 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 November 2019 - 23:38

Просмотр сообщенияLeonid L. сказал:

Примеры в студию - с заводской калибровкой 100%sRGB и с возможностью аппартной калибровки...
Гугл вам в студию.... А для каких целей вам 99% Adobe RGB?

#1382 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 November 2019 - 23:50

Просмотр сообщенияLeonid L. сказал:

Я снимаю на K5 в RAW (DNG) в Adobe RGB. Рабочее пространство AdobeRGB. Если и монитор будет AdobeRGB, то я все увижу, что есть.
Смысл какой??? Максималистский перфекционизм? Уж тогда переходить на ProPhoto RGB:)

#1383 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 November 2019 - 23:56

Хотя, если только вы работаете на серьезные рекламные агентства или делаете репродукции для ведущих художественных музеев мира, то да, вполне....

#1384 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 05:34

Просмотр сообщенияLeonid L. сказал:

В камере стоит AdobeRGB, и в DNG есть эта информация. Я тут не знаю, как использует ее RAW converter, но после сохранения в tiff
Вот именно на этом этапе конвертер и использует то что Вы выставили в фотоаппарате, а сама обработка происходит в неком внутреннем пространстве.

#1385 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 05:44

Просмотр сообщенияHSV сказал:

либо выстраивайте всю систему в sRGB и забудьте о проблемах с цветопередачей
Вот подобные "добрые" советы и вводят людей в иллюзию, что у них всё нормально с цветовоспроизведением на их мониторе.

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Мне ещё 7 лет назад Ш а д р и н при калибровке моего монитора сказал
Может потому и сказал, что пожалел вас, дабы не ввергать Вас в тяжкий труд колориметрии и калибровки. Да и мониторов тогда с расширенной цветовой гаммой наверно мало еще в доступе было.

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Поэтому я на всех своих камерах сразу выставлял sRGB
А в камерах то зачем? Если только для jpeg.

Просмотр сообщения№13 сказал:

или делаете репродукции для ведущих художественных музеев мира
Ох уж эти спецы в музеях, порой красный от розового отличить не могут.

#1386 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 November 2019 - 09:44

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Вот именно на этом этапе конвертер и использует то что Вы выставили в фотоаппарате, а сама обработка происходит в неком внутреннем пространстве.
Мне более интересен вопрос: для каких задач коллега выбирает монитор с максимальным охватом aRGB? Если для личных - это перфекционизм с последующим геммором, если для профессиональных - то да, оправдано

#1387 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 10:30

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Вот подобные "добрые" советы и вводят людей в иллюзию, что у них всё нормально с цветовоспроизведением на их мониторе
Это обоснованный профессиональный совет. Калибровка всей системы в srgb обеспечивает отсутствие проблем с цветом при взаимодействии с разными устройствами, которые в подавляющем большинстве также откалиброваны в srgb.

Использовать пространства с расширенным цветовым охватом, разумеется можно. Но только в том случае, когда вы глубоко понимаете принципы колориметрии, понимаете чем одно пространство отличается от другого и осознанно контроллируете всю цепочку преобразований от камеры до устройства вывода. В противном случае вы получаете гарантированные искажения, связанные с некоретным преобразованием на одном из этапов.

sRGB, к слову, - это отнюдь не "ущербное" пространство. Оно покрывает 98% потребностей любого пользователя. В него не входят лишь небольшая часть экстремально насыщенных оттенков, которые, во-первых, редко встречаются в природе, а во-вторых, мало какое устройство способно их воспроизвести.

Поэтому вопрос Валерия

Просмотр сообщения№13 сказал:

для каких задач коллега выбирает монитор с максимальным охватом aRGB? Если для личных - это перфекционизм с последующим геммором, если для профессиональных - то да, оправдано
более чем обоснован. Потому что сколько уже любителей набили себе шишек на лбу, танцуя на швабрах под названием AdobeRGB.

#1388 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 11:50

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Калибровка всей системы в srgb обеспечивает отсутствие проблем с цветом
Ключевое слово "калибровка" А я понял написанное вами как просто выставьте sRGB везде где можно и всё. (

Просмотр сообщенияHSV сказал:

либо выстраивайте всю систему в sRGB и забудьте о проблемах с цветопередачей.
).

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 21 November 2019 - 11:51


#1389 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 11:56

Просмотр сообщенияHSV сказал:

sRGB, к слову, - это отнюдь не "ущербное" пространство.
Но всё же надо согласиться вам что придумывался он когда не то что бы бюжетные мониторы но даже и проф. мониторы казали не больше sRGB. А вернее под них то и создавалось это пространство ( мониторы, печатные устройства).

#1390 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 12:08

Просмотр сообщения№13 сказал:

Мне более интересен вопрос: для каких задач коллега выбирает монитор с максимальным охватом aRGB?
Ну если бы он печатал, я может подумал и согласился бы. Потому как сам много печатаю и всё больше репродукцию нежели "жизнь". А там точность цвета играет очень большую роль. Так вот в АdobeRGB цвета точней получаются, но всё это как Вы правильно заметили из области перфекционизма.

#1391 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 16:38

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Потому как сам много печатаю и всё больше репродукцию нежели "жизнь". А там точность цвета играет очень большую роль. Так вот в АdobeRGB цвета точней получаются,
Дъявол в деталях (с) :) Что означает на пальцах "печатаю ... в АdobeRGB"?

#1392 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 November 2019 - 16:45

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Ключевое слово "калибровка" ...
К моему стыду до некоторых пор я игнорировал калибровку. Но когда дело дошло до печати крупных фото и начав общаться со спецами этого дела, то.... исправился. Обнадеживающим обстоятельством был тот факт, что монитор оказывается был с очень качественной заводской калибровкой. А вот для печати и установки профилей принтеров и бумаги - да, дополнительная калибровка была очень кстати

#1393 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 18:19

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Дъявол в деталях (с) :) Что означает на пальцах "печатаю ... в АdobeRGB"?
Имеется ввиду то, что рабочее цветовое пространство ФШ AdobeRGB 98.

#1394 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 23:10

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Имеется ввиду то, что рабочее цветовое пространство ФШ AdobeRGB 98.
И как это связано с печатью? Есть цветовой охват монитора, есть рабочее пространство ФШ, есть пространство, в котором сохраняется файл, есть профиль печатного устройства, есть профиль бумаги. Что Вы отправляете на печать и на какое устройство?

#1395 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 November 2019 - 23:53

Просмотр сообщенияLeonid L. сказал:

Мои изыскания показалм, что мониторы BenQ лучшие по цене качеству в близком к профи сегменте....
Так на чем остановились? Поделитесь

#1396 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 November 2019 - 00:46

Ой как всё запутано!
А давайте я задам вопрос попроще и поконкретнее. В обозримом пространстве есть Iiyama32" ProLite XB3270QS-B1
Заслуживает он нашего внимания?




#1397 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2019 - 07:29

Просмотр сообщенияHSV сказал:

И как это связано с печатью? Есть цветовой охват монитора, есть рабочее пространство ФШ,
Значит для начала я поясню до конца что же я имел ввиду. Сохраняя из RAW конвертера, мы присваиваем файлу цветовое пространство. Так вот если я сохраняю в sRGB и открываю этот файл в ФШ с рабочим цветовым пространством sRGB и провожу подготовку к печати, мелочи опускаю, преобразуя цветовое пространство файла в пространство печатного устройства и отправляю на печать. То отпечаток получается по сравнению с тем же процессом но только если везде AdobeRGB менее точным по цветопередачи. Объяснил как мне кажется очень доходчиво.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 22 November 2019 - 07:31


#1398 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2019 - 07:35

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Есть цветовой охват монитора,
Поймите простую вещь, ОХВАТ ЦВЕТОВОЙ у монитора может совпадать с sRGB или быть равным ARGB98, НО цвета показывать будет совсем иные, вот поэтому и нужно калибровать и профилировать собственноручно свои мониторы. Заводская калибровка исполнена без учёта ваших домашних условий просмотра. Это как наблюдается здесь на форуме повсеместно. Люди путают выставление ББ и цветокоррекцию, вроде бы одно и тоже но совсем разные операции.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 22 November 2019 - 07:37


#1399 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 22 November 2019 - 09:35

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

...То отпечаток получается по сравнению с тем же процессом но только если везде AdobeRGB менее точным по цветопередачи...
Все правильно. Речь о другом: для подавляющего числа пользователей достаточно sRGB на все сто процентов с плюсом. И все окружающие его устройства заточены на это. И есть узкая область деятельности, как правило профессиональная, где необходимо aRGB со всеми заморочками, понимаемыми для чего они теми, кто в этой области. А как и во всем - профессиональный инструмент это инструмент лучше,чем бытовой. И дороже. Но человеку надо повесить у себя дома одну картину на стену. Он ищет профессиональный инструмент, покупает ,с удовольствием сверлит стену, вешает картину. Он удовлетворен, он будет гордиться, что отверстие в стене сделано профессиональным инструментом - аккуратное отверстие, все чин чином. Правда картина так себе, у местных художников на аллее прикупил - морской пейзаж на нем, с волнами и кораблем, - "классика"!

#1400 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2019 - 12:05

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Поймите простую вещь, ОХВАТ ЦВЕТОВОЙ у монитора может совпадать с sRGB или быть равным ARGB98, НО цвета показывать будет совсем иные, вот поэтому и нужно калибровать и профилировать собственноручно свои мониторы
Да знаю азбуку. Но речь о грамматике и стилистике.

#1401 Leonid L.

  • Пользователь
  • 617 сообщений

Отправлено 22 November 2019 - 13:30

Просмотр сообщения№13 (20 November 2019 - 23:38) писал:

А для каких целей вам 99% Adobe RGB?

Если не печатать фотографии на бумаге, то однозначно везде поставить sRGB (камера, рабочее пространство), монитор калиброванный 100%sRGB.
И я увижу почти те же цвета, что и любой другой, у кого более или менее приличный монитор. ( У меня вот есть старый SAMSUNG 2032BW - у него и sRGB очень спорный)

Если же печатать, то sRGB недостаточно.
Лучше на экране видеть сначала все, что есть в файле, а перед печатью посмотреть gamut warning, и скорректировать с учетом сюжета и важности цветов.

Есть тут проблема с профилями CMYK для печатных процессов, но говорят, что проффесиональные лабы могут сообщить параметры.
Вот хороший сборник статей на тему

Я как-то так понял. Есть другие мнения?

Просмотр сообщения№13 (20 November 2019 - 23:38) писал:

Гугл вам в студию....
Я пока BenQ Нагуглил по соотнешению цена-качество. Может и пропустил что-то.


ЗЫ
Я тут подешевке случайно за 2,5 тыр от жадности приобрел калибратор рабочий Spyder 4Pro, теперь это может потянуть до 50 раз большие траты на монитор. :-)

Сообщение отредактировал Leonid L.: 22 November 2019 - 13:48


#1402 Leonid L.

  • Пользователь
  • 617 сообщений

Отправлено 22 November 2019 - 13:43

Просмотр сообщенияHSV (21 November 2019 - 10:30) писал:

sRGB, к слову, - это отнюдь не "ущербное" пространство. Оно покрывает 98% потребностей любого пользователя. В него не входят лишь небольшая часть экстремально насыщенных оттенков, которые, во-первых, редко встречаются в природе, а во-вторых, мало какое устройство способно их воспроизвести.
На говномониторе SAMSUNG 2032BW летний вечерний пейзаж (оттенки зеленого, синего, желтого и красного ) смотриться хуже, чем он же напечатанные на A4 на бумаге глянцевый металлик даже в фотопроекте, не говоря о МАРХИ, думаю, хоть МАРХИ и не пробовал. Факт. Смотреть отпечаток лучше при дневном солнечном свете.

Сообщение отредактировал Leonid L.: 22 November 2019 - 13:45


#1403 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2019 - 13:58

Просмотр сообщенияLeonid L. сказал:

Есть тут проблема с профилями CMYK для печатных процессов, но говорят, что проффесиональные лабы могут сообщить параметры.
Вот оно, началось...

О CMYK имеет смысл вспоминать, когда вы имеете дело с полиграфической печатью. И это отдельная история, к такой печати обычно картинки готовят препресс-бюро, которым лучше отдать файл с вменяемым RGB профилем. Если же планируете печатать на фотобумаге в лаборатории, пусть даже профессиональной, то там вы имеете дело с RGB оборудованием.

#1404 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2019 - 15:23

Просмотр сообщенияLeonid L. сказал:

Если же печатать, то sRGB недостаточно.
Честно парни что то поднадоело отвечать на одни и те же "грабли". sRGB вполне хватает цветового охвата для 99% отпечатанных фотографий а если говорить о фотографиях для альбома то бишь бытовые, жизненные то и все 100%. Дело не в охвате а в профилировании, охват может быть даже меньше чем у sRGB но цветопередача будет лучше, точней.

#1405 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2019 - 15:37

Просмотр сообщенияLeonid L. сказал:

Есть тут проблема с профилями CMYK
Это Вам зачем, с RGB не разобрались толком.

Просмотр сообщенияLeonid L. сказал:

Spyder 4Pro
Если он и в самом деле рабочий то у Вас есть возможность увидеть разницу между sRGB и тем что получится.

#1406 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 22 November 2019 - 20:35

Просмотр сообщенияLeonid L. сказал:

...Если же печатать, то sRGB недостаточно. Лучше на экране видеть сначала все, что есть в файле, а перед печатью посмотреть gamut warning, и скорректировать с учетом сюжета и важности цветов...
Вот вы вбили себе в голову!...:) Воистину, чем меньше знаешь (наслышан), тем легче жить :lol:

#1407 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2019 - 21:31

Просмотр сообщенияLeonid L. сказал:

Лучше на экране видеть сначала все, что есть в файле
тогда переходите немедленно на профоторгб! иначе всё цветовые нюансы канут в небытие

#1408 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2019 - 21:44

Просмотр сообщенияSchwanz (22 November 2019 - 21:31) писал:

тогда переходите немедленно на профоторгб! иначе всё цветовые нюансы канут в небытие
Очень правильная мысль. Потому как AdobeRGB - тоже усеченное пространство. Чуть менее усеченное чем sRGB, но тем не менее.

#1409 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 November 2019 - 21:46

Просмотр сообщенияSNV (22 November 2019 - 00:46) писал:

Ой как всё запутано!
А давайте я задам вопрос попроще и поконкретнее. В обозримом пространстве есть Iiyama32" ProLite XB3270QS-B1
Заслуживает он нашего внимания?
Кажется меня тут чуть не затоптали спорящие. Мне бы попроще ответ на суть вопроса. ;-)

#1410 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2019 - 21:59

Просмотр сообщенияSNV сказал:

Заслуживает он нашего внимания?

Мне бы попроще ответ на суть вопроса. ;-)
Судя по обзору, хороший монитор. Но не для перфекционистов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных