Перейти к содержимому


Устройство для макро-съемки на ФЭД


Сообщений в теме: 2

#1 Михайлович

  • Пользователь
  • 2842 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2026 - 22:14

На просторах интернета встретилось интересная насадка для макро-съемки +2 диоптрии для дальномерной фотокамеры ФЭД.
Производства Изюмского оптико-механического завода (не путать с Изюмским заводом оптического стекла).
Интересна тем, что кроме обычной надсадочной линзы используется стеклянная пластинка с отклонением светового потока для видоискателя, сопряженного с дальномером.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Resizer_17802539690251.jpeg
  • Прикрепленное изображение: Resizer_17802540314951.jpeg
  • Прикрепленное изображение: Resizer_17802540640241.jpeg

Сообщение отредактировал Михайлович: 31 May 2026 - 22:38


#2 Михайлович

  • Пользователь
  • 2842 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2026 - 10:26

Прояснилось, что за стеклянная пластина в поле видоискателя используется в вышеуказанном устройстве.
Это дополнительный стеклянный оптический клин для адаптации работы дальномера в диапазоне умеренного макро.
См. описание.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1780295831986d.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1780295831957d.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 01 June 2026 - 10:28


#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3545 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2026 - 22:12

Была где-то старая брошюра - макросъёмка в научной фотографии (название по памяти). Там много дикоуинных приспособ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных