Перейти к содержимому


Отличие фотографии от других видов изобразительного искусства


Сообщений в теме: 131

#121 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 11 June 2026 - 10:07

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Только собственная излишняя требовательность к результату может не иметь конца.
Это не "требовательность", это неумение выбрать главное и выразить. :) Книгу про "всё сразу" никто и никогда не напишет. Есть много тем с общим объединяющим словом "минимализм", вот в них надо почаще заглядывать.

Сообщение отредактировал Plen35-60: 11 June 2026 - 10:09


#122 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 1413 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва, САО, Дегунино

Отправлено 11 June 2026 - 11:01

дед, кстати, я тут читаю тему по 21-му лиму (в раздумьях о приобретении) и увидел там Ваше фото - не об этих ли "перьях" речь идёт? Пост 2014г . розлива...

#123 дед

  • Пользователь
  • 5065 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 11 June 2026 - 11:15

Они самые, но это снято, если память не отказывает, уже после захода солнца и в том месте, где нет движения воздуха (как кстати и солнца, может быть эти два явления между собой связаны). 21 мне лично очень нравится.

#124 MrZu

  • Пользователь
  • 10597 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 June 2026 - 18:56

Просмотр сообщенияPlen35-60 сказал:

Это не "требовательность", это неумение выбрать главное и выразить. :) Книгу про "всё сразу" никто и никогда не напишет. Есть много тем с общим объединяющим словом "минимализм", вот в них надо почаще заглядывать.
А кто говорил про всё сразу? Всё может быть и так и не так. Мы с вами не знаем, что главное увидел и попытался сохранить для себя (в первую очередь) ув.дед. Главное может проявиться и в способности увидеть не по отдельности, а гораздо шире, чем просто минимализм.

#125 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 12 June 2026 - 01:02

Просмотр сообщенияMrZu (11 June 2026 - 18:56) писал:

А кто говорил про всё сразу? Всё может быть и так и не так. Мы с вами не знаем, что главное увидел и попытался сохранить для себя (в первую очередь) ув.дед. Главное может проявиться и в способности увидеть не по отдельности, а гораздо шире, чем просто минимализм.
Когда слишком много главного, оно перестает им быть.

#126 MrZu

  • Пользователь
  • 10597 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 June 2026 - 13:18

Просмотр сообщенияPlen35-60 сказал:

Когда слишком много главного, оно перестает им быть.
Категоричность суждений не признак мастерства

#127 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 12 June 2026 - 18:12

Просмотр сообщенияMrZu (12 June 2026 - 13:18) писал:

Категоричность суждений не признак мастерства
Просто логика, какое ещё мастерство. :) Если по тортику каждый день... да провались они.

#128 MrZu

  • Пользователь
  • 10597 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 June 2026 - 19:51

Просмотр сообщенияPlen35-60 сказал:

Просто логика, какое ещё мастерство. :) Если по тортику каждый день... да провались они.
Логика не всегда помогает, часто иррациональность отворяет двери :D

#129 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено Вчера, 00:09

Просмотр сообщенияMrZu (12 June 2026 - 19:51) писал:

Логика не всегда помогает, часто иррациональность отворяет двери :D
Так видим же, что не открыла. :) Это же как поле колосков или колода карт - каждая карта индивидуальна, главная, незаменимая, но когда главных много - главным становится колода/поле. Надо выбирать про что делать шедевр, про какой объект. Иначе будет "ни о чём".
Например тем же разделением планов через грип. Или через прополку поля/сюжета.

Сообщение отредактировал Plen35-60: Вчера, 00:12


#130 MrZu

  • Пользователь
  • 10597 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено Вчера, 01:24

Просмотр сообщенияPlen35-60 сказал:

Так видим же
Где видим, что видим?

Просмотр сообщенияPlen35-60 сказал:

Иначе будет "ни о чём".
Вот Вы и рассуждаете ни о чём, потому что не представляете себе полностью тот кадр, который есть только в голове деда. Там он себе его сложил, скомоновал, скадрировал мысленно, определил условия освещения. И я не представляю тоже. Мы с Вами знаем только с его слов о папоротнике, в общих чертах, и что должно быть красиво. Не о чем тут рассуждать наперёд с советами и банальными поучениями, лишнее отсекать и прочее, когда нет самой фотографии. Он ещё многих поучит и сам. Вы пытаетесь критиковать то, что ещё не видели, и уже наперёд не согласны! Умничать беспредметно многие горазды :D

Сообщение отредактировал MrZu: Вчера, 01:36


#131 Plen35-60

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено Вчера, 01:38

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Где видим, что видим?
Невозможность за всю фотожизнь выбрать один листочек из тысячи, не отвлекаясь на 999.

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Вот Вы и рассуждаете ни о чём
Это "ни о чём" и есть композиционное построение кадра. Если можете умничать предметно - прошу. :rolleyes: Всегда кстати.

#132 MrZu

  • Пользователь
  • 10597 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено Вчера, 01:48

Просмотр сообщенияPlen35-60 сказал:

Это "ни о чём" и есть композиционное построение кадра. Если можете умничать предметно - прошу. :rolleyes: Всегда кстати.
Вы композицию чью критикуете? Где посмотреть ваши фотографии?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных