Перейти к содержимому


Чем смазывать.


Сообщений в теме: 203

#1 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2006 - 11:53

Прикрепленное изображение: IMGP0332.jpg
Для замедления вращения или скольжения трущихся поверхностей относительно друг друга. Густеет на морозе.

Прикрепленное изображение: IMGP0361.jpg
Не "потеющая" на оптику, проникающая "фторопластовая" смазка. Набрызгать в шприц, шприцем в нужное место. В начале очень жидкая, через несколько минут приобретающая нужную консистенцию.

Прикрепленное изображение: Castrol.jpg
Не "потеющая" на оптику, морозостойкая смазка.

#2 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 September 2006 - 07:13

Спасибо! К началу зимы весьма актуально!

#3 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 29 September 2006 - 08:12

Уважаемый Valery! :)
Пишите, пожалуйста, подробнее в каких магазинах искать красивые картинки, которые Вы выкладываете?
Если в этой теме я могу понять, где покупать первую и третью картинки, то со второй уже проблемы...

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 September 2006 - 11:22

Просмотр сообщенияPippi (29.9.2006, 5:11) писал:

Уважаемый Valery! :)
Пишите, пожалуйста, подробнее в каких магазинах искать красивые картинки, которые Вы выкладываете?
Если в этой теме я могу понять, где покупать первую и третью картинки, то со второй уже проблемы...
Все смазки лучше всего искать в автомобильных магазинах или сервисах, в дорогих, фирменных. Или спросить у Яндекса "смазки Вел Рун"

Сообщение отредактировал Valery: 29 September 2006 - 11:24


#5 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 September 2006 - 11:32

Просмотр сообщенияAlexB (29.9.2006, 4:12) писал:

Спасибо! К началу зимы весьма актуально!
Зимой "Велл Рун" немного густеет, но не сильно. Им пользуюсь для смазки "шестерен, цепей и тяжело нагруженных механизмов" :) , если смазать объектив, на морозе заметиш, что крутить несколько тяжелее, но "колом" не встанет. Вообще ухаживаю только за мануальными "любимцами", личного опыта в смазке автофокусных тварей не имею.

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2006 - 17:33

Еще одно свойство смазок которое важно при смазке фототехники. Противозадирные свойста, отличные у Вел Рун и выдающиеся у литиевого Кастрола.

#7 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2006 - 20:26

Описанные смазки, замша и много разных других мелочей, есть в магазинчике при сервисе ООО "ВТС сервис", ул. Новокосинская д.9. А так же привлекла мое внимание "Молибденовая смазка", надо купить потестить.

#8 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2006 - 21:26

Просмотр сообщенияPippi (29.9.2006, 5:11) писал:

Уважаемый Valery! :)
Пишите, пожалуйста, подробнее в каких магазинах искать красивые картинки, которые Вы выкладываете?
Если в этой теме я могу понять, где покупать первую и третью картинки, то со второй уже проблемы...
Вот еще один магазин интересных штук, не только радиодеталей. Называется "Кварц". Находится рядом с М Шоссе Энтузиастов. ул. Шоссе Эртузиастов, д.31. Из метро в сторону центра, по правой стороне шоссе, не более 100м. Прям напротив перекрестка с ул. Электродная. Кроме радиодеталей и боксов для батареек-аккумуляторов, широкий выбор очистителей, обезжиривателей и разных смазок.

#9 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2007 - 13:21

А если проехать одну остановочку на трамвайчике до просп.Буденого и по переходу на другую сторону Шоссе Энтузиастов-будет магазин СПЕЦСМАЗОК,вот там все что угодно.

#10 rodger-elf

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Яровое. алт.кр. В-9-9

Отправлено 09 October 2007 - 09:26

Вообще то на второй баночке черным по английскому написано, что смазка не графитовая (это грубо и грязно для авофокусников), а с микрочастицами фторопласта. На зиму рекомендую WD-40. Разумеется шприцом а не из балончика. Если аккумулятор не сдохнет можно под моторным приводом до -50С. Шутю. При таком минусе мотор из шестеренок смелит муку.

#11 ManowaR

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 19 April 2008 - 12:39

Я пользую белую смазку Liqui Moly - вполне доволен, правда она подойдет далеко не везде. Но несколько образцов совковой фототехники были успешно вымыты от солидола и смазаны ею, покачто доволен.

#12 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 13:54

В ходовые резьбы "ручных" объективов при профилактике, ремонте и реставрации закладываю смазку ОКБ-122-7.

Сообщение отредактировал BobCoRn: 21 May 2008 - 13:56


#13 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 09 August 2008 - 21:59

Вот ещё попался образчик с многообещающими -50 +230
Прикрепленное изображение: ________.jpg

Сообщение отредактировал Донки-хот: 03 February 2011 - 23:43


#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 September 2008 - 21:38

Вчера испытал МС на Солигоре 100 макро. У купленого по случаю Солигора 100 макро, при медленной наводке на резкость, "закусывало" ходовую резьбу. О плавности не могло быть и речи. После разборки и смазки, чистки не потребовалось, всё заработало прекрасно. Ход фокусировки стал плавным, "маслянистым", приятным. :)

#15 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 March 2010 - 13:52

Еще подкину ссылку на обсуждение смазок на дальномере

http://rangefinder.r...topic.php?t=405

с одной стороны там хвалят циатим-221 , с другой у него в описаниях везде написано "гигроскопичен" и про мыло (т.е. щелочная реакция? тогда аллюминий нельзя смазывать)

#16 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2010 - 14:05

Просмотр сообщенияwayerr (8.3.2010, 13:51) писал:

с одной стороны там хвалят циатим-221 , с другой у него в описаниях везде написано "гигроскопичен" и про мыло (т.е. щелочная реакция? тогда аллюминий нельзя смазывать)
Именно.
По этой же причине и литольно-кастрольная смазка тоже в помойку.
Молибденовую смазку возьмите на вооружение. LIQUI MOLY LM 47.

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2010 - 15:03

Просмотр сообщенияרגוז (8.3.2010, 14:04) писал:

По этой же причине и литольно-кастрольная смазка тоже в помойку.
:) По какой причине? Не поделитесь источником дезинформации? :)

#18 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 March 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияרגוז (8.3.2010, 14:04) писал:

Молибденовую смазку возьмите на вооружение. LIQUI MOLY LM 47.
У этой смазки одно достоинство - не найти из чего же она сделана. Однако судя по по буржуйской информации (местные "драгдиллеры" смазки, отчегото хотят регистрации) найденой тут
http://www.liqui-moly.de/liquimoly/produkt.../id/e_1842.html

Там тотже загуститель что и в циатиме - стеарат лития (что, насколько я понимаю и зовется мылом)
Thickener				  : Li-12-hydroxystearate
Т.е. разница в молибденовых присадках, нешто они внезапно повлияют на гигроскопичность?

#19 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияValery (8.3.2010, 15:02) писал:

:) По какой причине? Не поделитесь источником дезинформации? :)
Воть.

#20 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 March 2010 - 15:57

Просмотр сообщенияרגוז (8.3.2010, 15:29) писал:

Это больше всего похоже на банальную грязь, а не на коррозию.

#21 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2010 - 16:09

Просмотр сообщенияwayerr (8.3.2010, 15:56) писал:

Это больше всего похоже на банальную грязь, а не на коррозию.
А это больше похоже на без почвенную критику.
Меня попросили привести пример - я привёл.
Проведите свой эксперимент и обнародуйте результаты.
Вы тут как раз молибденовую смазку "грязью" поливаете - вот и поделитесь результатами ваших опытов...

Сообщение отредактировал רגוזין רומאן: 08 March 2010 - 16:12


#22 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 March 2010 - 16:28

Просмотр сообщенияרגוז (8.3.2010, 16:08) писал:

А это больше похоже на без почвенную критику.
Хоть это и не критика, а предположение (что критикой не может являться), но почва у него есть так, что тут вы не правы.

Просмотр сообщенияרגוז (8.3.2010, 16:08) писал:

Меня попросили привести пример - я привёл.
А я выказал свое мнение, аль это запрещено?

Просмотр сообщенияרגוז (8.3.2010, 16:08) писал:

Проведите свой эксперимент и обнародуйте результаты.
Зачем? Мне достаточно того, что вон человек провел эксперимент. А зетем достаточно внимательно прочитать его текст (далее критика, это да):

Цитата

Литий в литоле содержится в составе солей жирных кислот, а как известно из курса химии за 9-й класс: более активные металлы вытесняют менее активные из их солей, но не наоборот. Таким образом менее активный алюминий не может вытеснить более активный литий из его соли.
Если хорошо вспомнить 9 класс, то можно узнать что алюминий вступает в реакцию с щелочными металлами, образуя т.н. алюминаты, а не с жирными кислотами. Кто 9 клас вспомнить не смог, может посетит википедию
Далее наш экспериментатор пишет

Цитата

В результате этого процесса образуется щелочь (LiOH), а вот с ними то алюминий весьма охотно реагирует.
что как бы верно, но алюминий сам по себе вполне охотно и с кислородом в реакцию вступает, однако пока никто не жаловался, отчего так? Далее этот товарищ сравнивает две лакмусовые бумажки, попытайтесь сравнить сами и определить насколькож там щелочи стало больше 8). И так далее. Заканчивается все тем что этот кадр хвалит смазку (LM 47) имеющую тот же самый загуститель - стеарат лития, мол "коррозии не было за два года", может он просто догадался помыть детали?

#23 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 March 2010 - 16:34

Просмотр сообщенияרגוז (8.3.2010, 16:08) писал:

Вы тут как раз молибденовую смазку "грязью" поливаете - вот и поделитесь результатами ваших опытов...
Вы так говорите будто вы сами эту смазку и делаете, а вам привел ссылку на документацию почитайте сами, сможет надеюсь? Там загуститель то же вещество что и в других литиевых смазках (в т.ч. литоле), хотя я это уже второй раз пишу, а вы все не читает, да обвиняете меня в поклепе на вашу смазку. Вам не приходило в голову, что если литол таки не пьет кровь мла есть алюминий, и то LM 47 также 8)

#24 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2010 - 17:41

Единственное, что мне показалось интересным, это наличие слабой щелочной реакции.
А в остальном же...
Тест показал, что имевшийся в распоряжении экспериментатора литол, вызвал на образце (из некоторого алюминиевого сплава), некую химическую реакцию... И в общем-то всё...
Кто и с чем прореагировал, осталось неизвестным.
Вывод о безусловной разрушительности данной реакции остаётся на совести автора эксперимента. Особенно, если вспомнить, что коррозионная стойкость различных алюминиевых сплавов может значительно различаться...

#25 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 October 2010 - 09:37

Почитал тут и на Дальномере про смазки :
- посмотрю , прежде, чем идти в автомагазин, у себя смазки для катушек и велика (что там есть путёвого с PTFE).

#26 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 16 October 2010 - 10:18

Из собственного опыта: силиконовая смазка - хорошо, литиевая - очень плохо. К сожалению, на многих форумах именно литиевая смазка рекомендуется для смазывания объективов. К сожалению - потому, что иногда при покупке мне достается оптика, смазанная умельцами именно этим видом смазки...

Силикон - хорошо, даже на тяжелых телеобъективах. Дает замечательную плавность хода. Смазка плотная, хорошо держит тяжелые геликоиды. Дает тот самый эффект "влажной", "маслянистой" фокусировки.

#27 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2010 - 10:38

Просмотр сообщенияaoleg (16.10.2010, 11:17) писал:

Из собственного опыта: силиконовая смазка - хорошо, литиевая - очень плохо.
Хотябы пару аргументов, ну, хоть из собственного ПМСМа. Ещё лучше сравнить противозадирные свойства и др.хр. :)

#28 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 16 October 2010 - 12:34

Чистую силиконовую смазку(марку не знаю) мне отлил мастер-оружейник, нобыла она слишком жидкая :)
Графитовой смазкой(на основе литола-24) поделился приятель-электронщик :)
Вместе они прекрасно смазали геликоид Tessar-a 2,8/50 CZ Jena.
Ход мягко-вязкий, гладкий.

#29 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 October 2010 - 13:37

Просмотр сообщенияHartad (16.10.2010, 16:33) писал:

Чистую силиконовую смазку(марку не знаю) мне отлил мастер-оружейник, нобыла она слишком жидкая :) ..
Силиконовое масло, наверное. Оно почти прозрачное.

#30 VEBEA

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 14:12

Покупаю у торговцев велосипедами Велотефлон в пластиковой тубе.
Хорошо заполняет многозаходные резьбы, выбирает люфты. не течет и не потеет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных