Перейти к содержимому


Чем красить. Матовая.


Сообщений в теме: 52

#31 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 14 October 2012 - 14:05

Просмотр сообщенияkreisser (14 October 2012 - 13:45) писал:

Это металл и пластмассу? Как держится?
Если старую краску считать пластмассой, то крепче чем старая на металле. Через несколько суток, когда окончательно полимеризуется, могу сказать точно. Высохла за час, выглядит великолепно, ложится отлично. В начале показалась излишне жидкой и текучей, но в силу отменной укрывистости, толстый слой не понадобился. Это ещё один плюсик. Тонкий слой крепче держится, чем толстый.

#32 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 October 2012 - 14:48

Просмотр сообщенияДедтормоз (14 October 2012 - 14:05) писал:

Если старую краску считать пластмассой, то крепче чем старая на металле. Через несколько суток, когда окончательно полимеризуется, могу сказать точно. Высохла за час, выглядит великолепно, ложится отлично. В начале показалась излишне жидкой и текучей, но в силу отменной укрывистости, толстый слой не понадобился. Это ещё один плюсик. Тонкий слой крепче держится, чем толстый.
Понятно! Наверн6ое я не так вопрос сформулировал. Краска эта для металла или пластмассы, или универсальная? Раз она полимеризуется, там что смолы добавлены, или как?

#33 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 14 October 2012 - 15:17

Призводитель позиционирует её как: "Универсальная синтетическая быстросохнущая для различных видов поверхностей"

#34 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 04 November 2012 - 16:24

Просмотр сообщенияkreisser (14 October 2012 - 14:48) писал:

Понятно! Наверн6ое я не так вопрос сформулировал. Краска эта для металла или пластмассы, или универсальная? Раз она полимеризуется, там что смолы добавлены, или как?
По поводу красок вообще (не конкретно для окраски деталей объективов), можно у меня проконсультироваться. И лучше при личном контакте, т.к. дюже буквов много будет ;)

#35 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 04 November 2012 - 16:44

Просмотр сообщенияkreisser (14 October 2012 - 13:45) писал:

Это металл и пластмассу? Как держится?
По прошествии трёх недель эксплуатации, докладываю:
Краска, после полимеризации, остаётся удивительно эластичной. Крепко лежит и на старой краске и на голом металле. Не облетает с поверхностей подверженным деформациям. Великолепно держится на алюминиевых, матированных нулёвкой, поверхностях. Но! Царапается, если приложить сильное давление, даже ногтем.
Учитывая её свойства, рекомендую для покраски поверхностей не подвергающихся механическим контактам с другими поверхностями. Я покрасил этой краской корпуса рефлекторов и прожекторов.
Принимая во внимание отличную укрывистость и отсутствие склонности к образованию потёков - рекомендую.

Изображение
«montana black 400ml» на Яндекс.Фотках

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 04 November 2012 - 16:45


#36 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 17 April 2013 - 16:56

Дедтормоз,
Вот после таких ксперементов и рождается мнение что вся в аэрозолях краска г-но... все представленные образцы в этой ветке не являются КРАСКАМИ, а являются откровенным г-ном (извиняюсь за выражение)... краску для граффити (выше фото) вообще нельзя использовать для окраски ответственных деталей чего либо... это краска для граффити или просто цвет... ABRO вообще вне качества продукт - кетай
Если Вам нужна краска для чего либо... напишите в личку я Вам посоветую (занимаюсь красками)...

#37 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 20:15

Напишите, пожалуйста, о красках для металла.

#38 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2013 - 11:55

Просмотр сообщенияest (17 April 2013 - 20:15) писал:

Напишите, пожалуйста, о красках для металла.
Скажите условия эксплуатации... состояние поверхности... ну и чего бы вам хотелось на финише...
Тяжело давать рекомендацию не имея входных данных... на западе серьезные конторы производящие промышленные покрытия не продадут Вам ни грамма краски пока не узнают от Вас что вы собираетесь красить, как это будет эксплуатироваться...
Вот Дедтормоз покрасил рефлекторы абсолютно непонятной краской... скорей всего не стойкой к высокой температуре (уретан алкидная скорей всего), такие краски до 80 градусов ещё живут как то на поверхности... для рефлекторов необходимо использовать силиконизированные термостойкие краски...
Дайте входные данные пож. и я Вам отвечу

ПОМНИТЕ... перекрашивать всегда сложнее и дороже

Сообщение отредактировал Restyl: 19 April 2013 - 11:56


#39 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 April 2013 - 12:49

Просмотр сообщенияRestyl (19 April 2013 - 11:55) писал:

Вот Дедтормоз покрасил рефлекторы абсолютно непонятной краской...
Хм... Возможно, Вы не поняли. Валера (aka Дедтормоз) ищет и предлагает общедоступные варианты...

#40 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2013 - 13:05

Просмотр сообщенияАндрей АМ (19 April 2013 - 12:49) писал:

Хм... Возможно, Вы не поняли. Валера (aka Дедтормоз) ищет и предлагает общедоступные варианты...
Да я понимаю... только нельзя краску для граффити использовать для окраски чего либо... это не краска вообще... рекомендовать её тем более нельзя...

#41 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2013 - 13:18

, красить рефлекторы нужно чем то подобным
http://www.vhtpaint....cts/flameproof/
http://www.krylon.co...adiator_paints/

Я НЕ РЕКЛАМИРУЮ (хотя эти краски поставляю)... если человек спросит и скажет откуда он (местоположение)... могу посмотреть что продается в местных торговых сетях... аналоги этих красок...

#42 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2013 - 13:27

Хотите смешной пример из истории красок... многие слышали про нитроцеллюлозные краски (НЦ)... но не все знают как их изобрели. Открытие совершил химик из Dupont... совершил после завершения 1 мировой войны... склады всех пороховых мануфактур были завалены порохом, бизнес терпел убытки...ииии великое открытие совершилось...
В общем то что раньше убивало человеков и доставляло им страдания... стало их радовать))) в виде НЦ краски...

Сообщение отредактировал Restyl: 19 April 2013 - 13:30


#43 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 16:53

Просмотр сообщенияLexus (06 August 2009 - 11:04) писал:

Я правильно понимаю , что вот такой краской можно опрыскать как-то диафрагму гелиоса, или его внутреннести ?
Я просто пока не могу понять чего там надо зачернять. Понимаю что диафрагма плестящая , что не есть хорошо. Но куда брызгать ? :)
Ни в коем случае не красить краской . Краска со временем (под трением у диафрагмы) потрескается и будет у вас чёрный серпантин внутри объектива на поверхностях линз .
Если есть желание зачернить лепестки диафрагмы ,то вам в помощь матовый чёрный маркер , который не боится воды и даже порой спирта. :)

#44 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 01:13

,

Ерунда. Нитролак "изобрели" ещё до 1-й мировой, точнее придумали использовать раствор нитроцеллюлозы как лакокрасочный материал, а сам раствор нитроцеллюлозы в ацетоне, толуоле итп - вообще конец 19-го века. Тогда же начали делать пуговицы, расчёски итп из смеси раствора нитроцеллюлозы с наполнителем - костной мукой, мелом, гипсом, мраморным порошком.

4ekist,

А в маркере что, не краска?

#45 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2013 - 21:54

nukemall, Я писал о промышленном придумывании...
сегодня за день мировой химической общественностью придумывается больше сотни химических соединений и фигли... вот грамотно стырить или купить за копейки и довести до производственной стадии на благо всего человечества... это да...только Dupont, Dow, Basf и т.д.

#46 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 23 June 2013 - 15:40

Просмотр сообщенияRestyl (19 April 2013 - 13:18) писал:

красить рефлекторы нужно чем то подобным
http://www.vhtpaint....cts/flameproof/
Я НЕ РЕКЛАМИРУЮ (хотя эти краски поставляю)...
Ну, значит послушал, я, Вашего "совета", да и купил вот это!!! Слава создателю, что в этот раз покрасить надо было, всего лишь, наружную поверхность кастрюльки, ну, нужна была чёрная кастрюлька. Термостойкую, как Вы советовали.
Хорошенько взболтал балончик, "дёрнул" кастрюльку наждачкой, протёр обезжиривателем.. всё как обычно. Покрасил. Ложится нормально, без потёков и проплешин, укрывистость нормальная, хоть и не шик. Оставил сушиться... Через несколько часов стал фотографировать и тут меня посетили первые сомнения. Краска не-то, что-бы не высохла, липнуть не липла, но и твердости небыло никакой, что я называю "МГ" (мягче говна). Ну, ладно, высокотемпературная, всё-ж. Поставил на пару часов в духовочку при 100С°. Не, не помогло...
Оставил как есть. И зря!!!
Прошло еще несколько дней и моя супруга взялась чего-то сварить в этой кастрюльке... ох и было мне Изображение
От температуры кипения воды, красочка размягчилась ещё больше чем МГ и потекла ровно в щель между стеклокерамической панелью и донышком кастрюльки... и там, под действием ИК излучения плиты, превратилась в "бурый камень", намертво припаяв кастрбльку к плите... Пипец.
Ну, с большим трудом "отодрал" кастрюльку от плиты, плиту очистил. И только ТЕПЕРЬ осознал весь ПИПЕЦ ситуации... Кастрюлька хорошая, дорогая, надо её от краски очистить. А как? Краска-то МГ!!! НаждАчку "забивает" с первого "шорка", растворители не берут... Изображение

Кое-как победил. Частично этим, частично с помощью «"матери", "дочери" и "гулящих девок"». Вот как-то так.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 25 June 2013 - 00:21


#47 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2013 - 18:57

http://www.color-paints.ru/?p=black
выбор и заказ матовой краски любой забирать м.Южная на Варшавке 122
что скажете про эти краски?

#48 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2013 - 19:41

Просмотр сообщенияДедтормоз (23 June 2013 - 15:40) писал:

...
...да не, все эти аэрозоли, да для рабочей кастрюли... нафиг...
Это - только на порошковую окраску отдавать. Правда, предварительно ещё песком пробить эмаль надо.
Я все запчасти для фотоприблуд так крашу (да и всё остальное)...

#49 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 07 July 2013 - 21:53

Дедтормоз, Давно не заходил в эту ветку... Извините.
По поводу Вашего неудавшегося эксперимента с кастрюлей... могу прокомментировать, для Вас и всей остальной общественности. Все высокотемпературные краски работают по одному принципу - в их состав входит термостойкий силикон. Его к сожалению как акрил например невозможно нанести на поверхность (по многим причинам) и поэтому давным давно была придумана технологическая хитрость, его смешивают (грубо говоря) с другим не термостойким полимером и... получают композицию по реологии и физическим показателям (смачиваемость, укрывистость, скорость высыхания и т.д.) годную для нанесения и окраски поверхности...
Когда Вы наносите эту красочную композицию на поверхность и красочный слой "высыхает", у Вас на этой самой поверхности образуется красочная пленка из не термостойкого и термостойкого полимера... При первом сильном нагреве не термостойкий полимер "сгорает" и на поверхности остается только термостойкий силикон... как то так. Грубо говоря - эту краску надо правильно "отвердить" термическим способом :) Чего Вы в принципе и не сделали...
Ваша ошибка заключается в традиционном (для Русского человека) нечитании инструкции по нанесению и эксплуатации...
Ниже перевод гугла со странички этой краски
VHT пожаробезопасный ™ покрытие будет обновить и продлить жизнь любую поверхность подвергается воздействию очень высоких температур. Это уникальное покрытие матовое покрытие, силиконовая керамической основе широко используются в автомобильной промышленности на выхлопные системы и аэрокосмической промышленности для реактивных двигателей, спускаемых аппаратов и других высокотемпературных применений. VHT пожаробезопасный ™ покрытие будет выдерживать температуру до 2000 ° F (1093 ° C) и идеально подходит для использования на заголовки, выхлопные системы, или там, где крайние температуры покрытия не требуется.
Температура: 1300 ° F-2000 ° F (704 ° C-1093 ° C)
Применение: Заголовки, выпускные коллекторы, поршневые Купола, в головах
Отделка: Плоский
Время высыхания: Время высыхания требуется и может быть сделано или выключить автомобиля (см. ниже)
Лечение пожаробезопасный ™

VHT пожаробезопасный ™ Покрытие только достигает своих уникальных свойств после правильного отверждения (см. инструкцию на флаконе).
На транспортном средстве
  • Краска должна быть полностью сухой перед отверждения
  • Поработать на холостом ходу в течение 10 минут
  • Прохладный в течение 20 минут
  • Поработать на холостом ходу в течение 20 минут
  • Прохладный в течение 20 минут
  • Запуск при нормальных условиях эксплуатации в течение 30 минут
Движение автомобиля
  • Краска должна быть полностью сухой перед отверждения
  • Нагреть до 250 ° F (121 ° C) в течение 30 минут
  • Холодный течение 30 минут
  • Нагреть до 400 ° F (204 ° C) в течение 30 минут
  • Холодный течение 30 минут
  • Нагреть до 650 ° F (343 ° C) в течение 30 минут
Внимание: не превышать температуру мере тепло терпимым компонента или базового металла

Ну и краска эта точно не для кастрюль :)

Сообщение отредактировал Restyl: 07 July 2013 - 21:55


#50 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 08 July 2013 - 01:42

, и этим говном Вы советуете покрасить рефлекторы?

#51 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2013 - 10:14

Зачем же так категорично... Это специальное покрытие было разработано для авиации (в свое время) сейчас адаптировано для автомобильной промышленности и бытовых нужд. Это максимально жаропрочное покрытие со "стойкостью" до 1000° C. Вам такое точно не нужно... Есть более простые варианты с устойчивостью до 700° C. Эта краска просто наносится и все... при первичном нагреве "обгорает" немножко (выгорает не термостойкий полимер).

#52 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 20:42

Сегодня в Ашане обнаружил оч-чень интересную штуку. Ранее не было, или я не обращал внимание. Советую купить.
Чёрный скотч с матовой и даже чуть рифлёной внешней поверхностью (пластиковая плёнка). Стоит копейки... покупал в Ашан на Т.Стане (Москва).

#53 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 25 January 2018 - 21:04

Вот такую бы где купить





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных