Перейти к содержимому


Использование не АФ К-объективов на K10D, K100D, K110D, *istD?


Сообщений в теме: 13

#1 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 19 September 2006 - 14:05

Просмотр сообщенияgreengluk (19.9.2006, 13:12) писал:

Глупый, возможно невтемный вопрос- все таки, можно ли использовать старые К-шные объективы на K10D, K100D, K110D, *istD??? Везде написано, что с ограничениями, а что это за ограничения?


Просмотр сообщенияSergeev2 (19.9.2006, 13:17) писал:

Этот вопрос меня тоже очень волнует. Максим, как использовать старые объективы на K10D? Отдельно по К без положения А и по резьбовым.


Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (19.9.2006, 13:22) писал:

Поддерживаю вопрос по К...
Попробуем разобраться "step by step" - шаг за шагом, по порядку...:
Берём К100D и, к примеру, Зенитар Fish-eye МF K-16/2,8 с байнетом К, ставим его на камеру. Так как мы поставили на камеру не АФ объектив, (естественно предворительно разрешив в настройках работать камере "даже когда кольцо диафрагм не в положении А") то при включении камеры сразу выпадает меню, с возможностью ручного выбора фокусного расстояния для SR (антисмещение), т.е. поставил Зенитар Fish-eye МF K-16/2,8 и выбрал в предлогаемом меню 15мм (могу поставить от 8мм до 800мм). Затем перевёл камеру в М-режим, кольцо диафрагмы, к примеру 5.6, фокусируюсь на объект (в ручную :) ) индикатор в видоискателе подтверждает правильность моей фокусировки, нажимаю кнопочку АE-L, что под большим пальцем, диафрагма прикрывается и выставляется адекватная экспопара под данные окружающие меня условия. Через меню в настройках можно задать три варианта кнопочки АE-L в ручном режиме: 1.Программ.линия 2. Приорит.диафрагмы 3.Приорит. выдержки.
Точка фокусировки, естественно центральная. Можно использовать как точечный экспозамер, так и центровзвешенный. Экспокоррекция тоже работает, можно изменять - кнопочка AV - в плюс или минус , взависимости от поставленной задачи и получаемого результата.

С Pentax K10D в принципе всё также, только вместо АE-L - её функцию выполняет зелёная НELP-кнопочка, что живёт рядом со спусковой.
Ставлю, на К10D, к примеру, Sigma 70-200/2.8 , положение кольца диафрагмы на объективе в положение 5.6 - камера перейдёт в режим AV и снимок будет сделан с максимально открытой диафрагмой возможной для данного объектива - в данном случае 2.8 - в EXIF это значение прописывается тоже.
При постановке резьбового объектива, к примеру Carl Zeiss Pancolar 1.8/50 - всё тоже самое, на всех режимах P,Sv,Tv,Av,TAv, - камера переходит в режим Av, в режиме М - при нажатии зелёной HELP-кнопки, что живёт рядом со спусковой - высталяется адекватная выдержка под стоящую на объективе диафрагму, в Exif значение диафрагмы, естественно не прописывается - просто видим прочерк: F --
в режиме Х -неизменно стоит значение 1/180.

:)

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 19 September 2006 - 14:10


#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 19 September 2006 - 14:19

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (19.9.2006, 18:04) писал:

Зенитар Fish-eye МF K-16/2,8 с байнетом К, ... кольцо диафрагмы, к примеру 5.6, ...нажимаю кнопочку АE-L, что под большим пальцем, диафрагма прикрывается и выставляется адекватная экспопара под данные окружающие меня условия. ...
Ставлю, на К10D, к примеру, Sigma 70-200/2.8 , положение кольца диафрагмы на объективе в положение 5.6 - камера перейдёт в режим AV и снимок будет сделан с максимально открытой диафрагмой возможной для данного объектива - в данном случае 2.8
Максим!!! Если честно, то ничего не понял. :) Правда, Сигму ээту в руках не держал, но раз на ней есть кольцо диафрагм, то она от Зенитара ничем не отличается в этом смысле. Почему тогда с Зенитаром камера диафрагму прикрывает и еще и измеряет правильно, а с Сигмой - нет?

Успехов. Владимир.

#3 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 19 September 2006 - 14:33

Просмотр сообщенияVladimir P (19.9.2006, 14:18) писал:

Максим!!! Если честно, то ничего не понял. :) Правда, Сигму ээту в руках не держал, но раз на ней есть кольцо диафрагм, то она от Зенитара ничем не отличается в этом смысле. Почему тогда с Зенитаром камера диафрагму прикрывает и еще и измеряет правильно, а с Сигмой - нет?
Успехов. Владимир.
Извиняюсь, просто не дописАл мысль до логического завершения... :)
С Pentax K10D в принципе всё также, только вместо АE-L - её функцию выполняет зелёная НELP-кнопочка, что живёт рядом со спусковой.
Ставлю, на К10D, к примеру, Sigma 70-200/2.8 , положение кольца диафрагмы на объективе в положение 5.6 - камера перейдёт в режим AV и снимок будет сделан с максимально открытой диафрагмой возможной для данного объектива - в данном случае 2.8 - в EXIF это значение прописывается тоже.
на всех режимах P,Sv,Tv,Av,TAv, - камера переходит в режим Av, в режиме М - при нажатии зелёной HELP-кнопки, что живёт рядом со спусковой - высталяется адекватная выдержка под стоящую на объективе диафрагму, в Exif значение диафрагмы, естественно не прописывается - просто видим прочерк: F --
:)

#4 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 September 2006 - 14:41

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (19.9.2006, 14:32) писал:

...
Ставлю, на К10D, к примеру, Sigma 70-200/2.8 , положение кольца диафрагмы на объективе в положение 5.6 - камера перейдёт в режим AV и снимок будет сделан с максимально открытой диафрагмой возможной для данного объектива - в данном случае 2.8 - в EXIF это значение прописывается тоже.
...
Не понял, почему при положении кольца управления диафрагмой в 5.6 и режиме Av, будет отработана максимально возможная диафрагма 2.8? Что во мне не так? :)

#5 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 19 September 2006 - 14:58

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (19.9.2006, 14:40) писал:

Не понял, почему при положении кольца управления диафрагмой в 5.6 и режиме Av, будет отработана максимально возможная диафрагма 2.8? Что во мне не так? :)
для того чтобы была отработана , поставленная на объективе 5.6 нужно перевести камеру в режим М, а чтобы адекватный результат с правильной экспопарой - перед нажатием на спуск нажимаем ещё зелёную НELP-кнопочку (К10D) или АE-L, если в руках у нас К100D...
Прикрепленное изображение: k10d_10a.jpg

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 19 September 2006 - 15:26


#6 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2006 - 15:32

С прошивкой 1.01 для K100D фокусное расстояние в EXIF должно прописываться. Я не ставил, но в описании написано.

Еще интересная тема - съемка с "ручными" объективами и вспышкой. Учитываем "Ведущее число - расстояние до объекта - ISO" и по табличке получаем диафрагму. Выдержку ставим вручную не короче 1/180. Если съемка при достаточном освещении, то нужно учитывать, что бы не было переэкспозиции.
Садо-мазо! (Это я и про себя в том числе :)

Кстати, не смог найти в инете табличку расчета диафрагмы. Придется в справочник лезть.

Сообщение отредактировал Transact: 19 September 2006 - 15:41


#7 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 September 2006 - 15:42

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (19.9.2006, 14:57) писал:

для того чтобы была отработана , поставленная на объективе 5.6 нужно перевести камеру в режим М, а чтобы адекватный результат с правильной экспопарой - перед нажатием на спуск нажимаем ещё зелёную НELP-кнопочку (К10D) или АE-L, если в руках у нас К100D...
Хорошая картинка, наглядная.
Т.е. если мой М50/1,7 будет вместо Сигмы 70-200/2,8 на К10Д :) то в режиме Av управление диафрагмой будет проводиться колесом, независимо от значения, установленного на объективе кольцом диафрагмы. Так? Не выспался я сегодня... :)

Сообщение отредактировал Andrey Kravchenko: 19 September 2006 - 15:42


#8 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 19 September 2006 - 16:00

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (19.9.2006, 15:41) писал:

Хорошая картинка, наглядная.
Т.е. если мой М50/1,7 будет вместо Сигмы 70-200/2,8 на К10Д :) то в режиме Av управление диафрагмой будет проводиться колесом, независимо от значения, установленного на объективе кольцом диафрагмы. Так? Не выспался я сегодня... :)
Нет, это только у меня и с моей Сигмой :) (шутка - уменя будет так же как у Вас)
у Вас будет такая картинка:
Прикрепленное изображение: k10d_10aX.jpg
и в режиме Av Вы получите скорее всего 1.7, а вот перейдя в режим М и пременив шаманские заклинания, получите желанный результат: старая оптика+новое поколение техники = плодотворное сотрудничество:)

#9 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 September 2006 - 16:11

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (19.9.2006, 15:59) писал:

Нет, это только у меня и с моей Сигмой :) (шутка - уменя будет так же как у Вас)
у Вас будет такая картинка:
и в режиме Av Вы получите скорее всего 1.7, а вот перейдя в режим М и пременив шаманские заклинания, получите желанный результат: старая оптика+новое поколение техники = плодотворное сотрудничество:)
Угу, спасибо, понятно. Я старой оптикой больше в М, чем в Av на шестерке снимаю. Но просто хочется знать, что подводных камней со старой оптикой на К10Д не будет :)

#10 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2006 - 16:47

В общем, всё точно так же как в Дс. Сниать можно.

#11 NikKOV

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 25 October 2009 - 23:48

Спасибо за такую для меня интересную тему..... Читал руководство, но что-то не как не мог понять как мне на нужной диафрагме поработать да и еще и правильно экспозицию померить.... Теперь все ясно.....
Просто стал обладателем Tokina AT-X SD 80-200/2.8 (без положения А) :)

#12 Sovest

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 13 November 2009 - 15:57

Ммм... Такой вот вопрос - если у меня объектив, к примеру Tokina 19-35 mm , то какое антисмещение мне выставлять в фотоаппарате? У меня K10D? 18mm или 35 ?
СПасибо!

#13 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 13 November 2009 - 16:01

Просмотр сообщенияSovest (13.11.2009, 15:56) писал:

Ммм... Такой вот вопрос - если у меня объектив, к примеру Tokina 19-35 mm , то какое антисмещение мне выставлять в фотоаппарате? У меня K10D? 18mm или 35 ?
СПасибо!
Хотите точности - ставьте то, что поставили на объективе. Если нет - ставьте то, которым чаще пользуетесь, если всеми пользуетесь одинаково - поставьте среднее (28). Эффективность на крайних положениях будет поменьше, чем при точной цифре, но лучше, чем ничего. На таких коротких фокусных и так смещение небольшое. Все имхо.

Сообщение отредактировал NetSkater: 13 November 2009 - 16:08


#14 Sovest

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 13 November 2009 - 16:07

Просмотр сообщенияNetSkater (13.11.2009, 15:00) писал:

Хотите точности - ставьте то, что поставили на объективе. Если нет - ставьте то, которым чаще пользуетесь, если всеми пользуетесь одинаково - поставьте среднее (28). Эффективность на крайних положениях будет поменьше, чем при точной цифре, но лучше, чем ничего. На таких коротких фокусных итак смещение небольшое. Все имхо.
Спасибо :)
Среднее арифметическое наше всё :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных