Перейти к содержимому


K10D и морозостойкость


Сообщений в теме: 67

#31 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 January 2008 - 13:55

Чисто практические опыты. Во-первых: первого заряда хватило только на 268 снимков. :) Может потому, что первый. Во-вторых: часть из этих снимков делалась на морозе -5, -7 градусов. Камеру таскал в сумке часа по два на сильном ветру. Во время одной сессии (первой) к концу индикатор стал показывать половину "батареечки", но после "оттаивания" опять на индикаторе полный заряд.
Кстати мобила, лежащая просто в кармане работать перестала - холодно ей. Видимо немного разная технология производства аккумуляторов. Просмотр работал нормально. Объективы себя вели нормально. Но, ИМХО, - это ж не холод, а в мороз -20 мне что-то в лом было вылезать - дома прятнее. :) Вспышку несколько раз включал, так, чисто контру подсветить. Меня результаты радуют, ибо ожидал худшего. С АА кадмием до - 15 спокойно снимал, но не Пентаксом, а литий меня беспокоит, но уже меньше. Куплю запасной аккумулятор и буду таскать за пазухой - думаю никаких проблем не будет. :)

#32 Famas

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Екатеринбург.

Отправлено 28 January 2008 - 19:08

А я слышал что в большие минуса камеру рекомендуется носить включённой(она "засыпает) но энерго потребление видимо есть и АКБ при этом какбы "подогревается" и сталобыть незамерзает-сиё заключение правда?
Самому проверить пока неполучилось но на примере другой камеры с литиевыми АКБ проверял (в несильный мороз) и какойлибо разници незаметил ...как впрочем и быстрого разряда.

#33 Stark

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 20:10

Камера на холоде работает. Только жалко её очень. Если правильно понял, то при входе в помещение (с холода) камера убирается в сумочку и там оттаивает долго. За час не оттаяла! Вынул из сумки- ледяная. Однако не запотела. Страшно :) ...

#34 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 January 2008 - 20:21

Так уже сколько раз говорилось - "пара часов" - все зависит от морозов.
И не "при" входе, а Перед входом, и следить за тем, чтобы воздух не проникал. И еще желательно набросать пакетиков с селикогелем( как из обуви, с чем-то непонятным внутри ).

#35 Famas

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Екатеринбург.

Отправлено 28 January 2008 - 20:32

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.1.2008, 22:20) писал:

Так уже сколько раз говорилось - "пара часов" - все зависит от морозов.
И не "при" входе, а Перед входом, и следить за тем, чтобы воздух не проникал. И еще желательно набросать пакетиков с селикогелем( как из обуви, с чем-то непонятным внутри ).
Кстати про селикогель-есть у когонить реальный в этом плане опыт(применения)?-с недавних пор ложу такой и даже нажил довольно большии (с кулак размером) но его периодически надо просушивать-и посему интересен рецепт сий процедуры).
Ещо слышал что входя в тепло камеру можно помещать в герметичный мешок и типа если конденсат и образуется то "по логике физики"-на пакете!
Также в походах практикую хранение камеры завернув её в туалетную бумагу(!) и далее в кофр или в герметичную тару-сиим оч. озадачился после того как в одной из ...самой красивой пещере камера сказала "пока" -диагноз отсыревание и окисление монтажной платы - ремонт(олимпус был)!

#36 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 January 2008 - 20:54

:) камеру нужно совать в пакет или в кофр До того, как куда-то войти( или держать всегда под курткой - тогда она не успевает остыть, но это опять же от мороза зависит ) и так, чтобы небыло доступа воздуха.
Что дает бумага? - правильно, впитывание снаружи - а Внутри?? - то-то же.( если в пещере было очень сыро - банально она, сырость, проникла вовнутрь( поидее с 10 такого быть не должно, если, конечно, вы не соберетесь там менять объектив )).
Селикогель периодически сушить надо( банально один человек это делает возле, на плите ), но не думаю, что это сильно уж часто происходит.( и зачем вам его целый пакет? )
( ник Василий - только латиницей - напишите, может подскажет ) :)

Сообщение отредактировал IOTNIK: 28 January 2008 - 20:55


#37 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 28 January 2008 - 21:05

Цитата

Так уже сколько раз говорилось - "пара часов" - все зависит от морозов.
ну -20 примерно и часов на 6, за этот год две вылазки при такой температуре делали ... никакой катастрофы не происходит, всё нормально - акум не разряжается махом и не здыхает навеки.

в качестве влагопоглотителя - пара прокладок женских в рюкзаке :)

Сообщение отредактировал lokicoon: 28 January 2008 - 21:13


#38 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 January 2008 - 21:10

Просмотр сообщенияlokicoon (28.1.2008, 20:04) писал:

Вы извините, я не точно( не верно ) высказался - пара часов - это на оттаяние :) .

#39 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 January 2008 - 22:03

Если интересно - силикАкегль (правильно писать именно так) сушится при 105-110 градусов порядка 2-3 часов. Толк от него есть только для герметично закрывающегося объема (например, для приборов с солевой оптикой) иначе он натянет воды из атмосферы очень быстро.
А от образования конденсата при перепадах температуры нет ничего надежнее долгого постепенного отогревания в закрытой сумке. Теоретически, если наша любимая десятка влагозащищенная, а на объективе защитный фильтр, ничего страшного не будет. Но лучше перебдеть, как говорится...

#40 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 January 2008 - 22:12

так а внутри холодного воздуха нет? он конденсироваться не будет? Да и объектив-то не герметичен...

Сообщение отредактировал IOTNIK: 28 January 2008 - 22:12


#41 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 23:09

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.1.2008, 22:11) писал:

так а внутри холодного воздуха нет? он конденсироваться не будет? Да и объектив-то не герметичен...

Согреваете остывшую камеру в пакете, при этом внутри пакета сухой и холодный воздух, силикагель (SilicaGel) необязателен если пакет герметичен. Пакет запотевает снаружи. Выходите на холод с открытой камерой и камера продувается сухим холодным воздухом, конденсату при этом образовываться негде.
Самый опасный режим использования - убирание камеры под одежду в тепло , удобно при небольшом холоде. Но если камера успеет остыть, то обязательно запотеет под одеждой. Остывшей камерой пользоваться неудобно, т.к. надо задерживать дыхание, а ниже 20С иней на оптике образуется даже от открытой кожи (глаза или руки без рукавиц).

Силикагель кладут для гарантии (спокойствия). Кулек осушителя в кофре с объективом позволяет не заботиться о пакете и можно достать его из кофра не надолго. Из подручных средств годится "Мурзик"- наполнитель для кошачих туалетов по цене около 100р за 2кг. Его перед употреблением надо прогреть примерно 1 ч при температуре не выше 150-200С, иначе потеряет активность.

#42 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 January 2008 - 23:12

"Теоретически, если наша любимая десятка влагозащищенная, а на объективе защитный фильтр, ничего страшного не будет." - так а внутри холодного воздуха нет? он конденсироваться не будет? Да и объектив-то не герметичен...

вот :)

#43 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 01:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.1.2008, 23:11) писал:

"Теоретически, если наша любимая десятка влагозащищенная, а на объективе защитный фильтр, ничего страшного не будет." - так а внутри холодного воздуха нет? он конденсироваться не будет? Да и объектив-то не герметичен...

Теоретически - да. Практичеки - зависит от влажности при которой открывали камеру и меняли объектив тепле. Но, если на улице мороз, то и в тепле воздух сухой, а для гарантии силикагеля доложить в футляр. А можно и не менять объектив в тепле. Для заботы о сохранности любимой камеры достаточно школьной физики и внимания.

#44 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 January 2008 - 14:04

Просмотр сообщенияStark (28.1.2008, 20:09) писал:

Камера на холоде работает. Только жалко её очень. Если правильно понял, то при входе в помещение (с холода) камера убирается в сумочку и там оттаивает долго. За час не оттаяла! Вынул из сумки- ледяная. Однако не запотела. Страшно :) ...
Дык не вынимайте. :) Если через час опять снимать - лучше оставьте на холоде. Выньте аккумулятор и погрейте за пазухой. А если снимать не надо - пусть до завтра лежит. Флэшку картридером почитайте. Какой проблем?
Самолёт должен летать, фотоаппарат фотографировать. :)

#45 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 January 2008 - 20:38

Объектив негерметичен, конечно, но конденсат образуется только снаружи, при контакте теплого воздуха (абсолютная влажность которого намного выше, чем "морозного") с холодной поверхностью камеры. Внутри камеры воздух имеет более-менее постоянную влажность, т.к. обмена с наружной атмосферой нет.

Сообщение отредактировал Skinny: 29 January 2008 - 20:39


#46 Kotofey

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 21:48

Снимал порядка двух часов при -8, все ОК,перед входом в помещение в сумку и тшательно застегнуть молнию, того объема воздуха, что в сумке есть по любому не хватит чтобы при постепенном нагревании вместе с камерой вызвать обильный конденсат, тем более часть возьмет на себя внутренняя пористая поверность сумки. Камеру из сумки не вынимать и сумку вообще не расстегивать - часа 2 минимум. Силикагель для профилактики обводнения вешь бесполезная, вот когда конденсат появился - тогда камеру в пакет и мещочек и силикагелем туда же - феном ( не строительным, а взятым у жены!) чуть подогреть. Камеру с мороза в пэ пакет с силикагелем - не рекомендую - конденсат будет и на пакете изнутри и на камере. Вопрос вообще-то стар как мир, еще с пленочных тушек.

#47 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 30 January 2008 - 18:13

Привет уважаемым участникам!
Я в нынешнем январе снимал своей новой "десяткой" GrandPrix с объективом Sigma 18-125 при минус 25 примерно в течение полутора часов. Всё это время камера была или на шее, или в сумке, т.е. при уличной температуре. Всё работало отлично! Вот только фокусирвоваться было неудобно, видоискатель запотевал, да руки мёрзли. И ещё, но в этом я не уверен, шумов при ISO 1100 (дело было поздним вечером), было немного больше, хотя, с точки зрения физики, всё должно быть наоборот. Потом убрал в сумку, дома достал часа через два. Были подобные съёмки и при меньшем морозе. В общем, как говорит юное поколение, Пентакс рулит (и Сигма тоже)!

#48 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 30 January 2008 - 19:27

Цитата

шумов при ISO 1100 (дело было поздним вечером), было немного больше
:) куда уж больше.. для К10 ИСО 800 - уже экстрим.

#49 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 11 February 2008 - 06:49

Прикрепленное изображение: _____.____.jpg

Просмотр сообщенияPicker (31.1.2008, 1:12) писал:

Привет уважаемым участникам!
Я в нынешнем январе снимал своей новой "десяткой" GrandPrix с объективом Sigma 18-125 при минус 25 примерно в течение полутора часов. Всё это время камера была или на шее, или в сумке, т.е. при уличной температуре. Всё работало отлично! Вот только фокусирвоваться было неудобно, видоискатель запотевал, да руки мёрзли. И ещё, но в этом я не уверен, шумов при ISO 1100 (дело было поздним вечером), было немного больше, хотя, с точки зрения физики, всё должно быть наоборот. Потом убрал в сумку, дома достал часа через два. Были подобные съёмки и при меньшем морозе. В общем, как говорит юное поколение, Пентакс рулит (и Сигма тоже)!
При -25, за 1.5 часа камера не успевает охладиться до -25!
вчера имел печальный опыт при использовании к10Д при -25 весь день! вышел утром в 7, пришел вечером в 18-00. До этого за 2 дня, ходил на голец (градусник висит на кедрине) при t=-12, - никаких проблем! Короче результат сьемки - загубленые кадры с моей любимой пастелью :)
ЗЫ. После оттайки, сейчас вроде снимает нормально.

#50 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 11 February 2008 - 07:00

Вдогонку,- проблем с питанием для камеры - не вижу при сьемке даже при -25! Один аккумулятор всегда держу завернутым в полиэтилен в кармане рубашки. Тут вырисовывается видимо другая проблема работоспособности камеры при сильных морозах :)

#51 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 14 February 2008 - 04:53

Цитата

При -25, за 1.5 часа камера не успевает охладиться до -25!
вчера имел печальный опыт при использовании к10Д при -25 весь день! вышел утром в 7, пришел вечером в 18-00. До этого за 2 дня, ходил на голец (градусник висит на кедрине) при t=-12, - никаких проблем! Короче результат сьемки - загубленые кадры с моей любимой пастелью :)
ЗЫ. После оттайки, сейчас вроде снимает нормально.




А в чём конкретно выразилась "загубленность" кадров? (извините, цитаты правильно вставлять ещё не научился) :)

#52 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 16:46

В январе имел опыт съёмки на K100D + 16-45/4 (в основном) при температурах за -30. Резюме - фотограф замерзает быстрее, чем фотоаппарат. :)

Диспозиция такая: средних размеров мягкий кофр, носимый на плече, в нём - камера и 2 дополнительных объектива. Кофр в основном закрыт, после съёмки камера сразу же кладётся в него. Батарейки - аккумы CR-V3 от AcmePower и реже - NiMH на 2500. Съёмка - периодически, на протяжении 2 - 3 часов по 100 - 200 кадров в среднем. Температуры - до -33 (случалось и до -37, но там периоды съёмки были короткими), сначала замерзает цветной дисплей (начинает заметно тормозить), потом - верхний ЖК экранчик (не все нужные "плашки" горят и приходится параметры смотреть в видоискателе), потом от дыхания начинает обледеневать нижний левый угол цветного экрана (на время съёмки вообще дыхание лучше задерживать - если пар попадёт на объектив, запотеет мгновенно), под конец (когда сам фотограф уже давно стучит зубами :) ) начинаются неточности и рыскание автофокуса - рискну предположить, из-за замерзания смазки в объективе (крутить его становится ощутимо труднее). Перед входом в тёплое помещение фотоаппарат обязательно убрать в кофр и застегнуть на все молнии - а то в Тынде, после 2 часов прогулки по -33, при входе в вокзал объектив у меня не запотел - он _заиндевел_ :) ничего, после оттаивания вроде бы полёт нормальный. Впрочем, на морозе батарейки дохнут действительно заметно быстрее (я, кстати, был удивлён живучестью лития - NiMH дохли быстрее).

Сообщение отредактировал d_key: 14 February 2008 - 16:48


#53 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 17:29

Просмотр сообщенияd_key (14.2.2008, 16:45) писал:

начинаются неточности и рыскание автофокуса - рискну предположить, из-за замерзания смазки в объективе (крутить его становится ощутимо труднее).

Может это не смазка загустела, а следы воды мешали (надышали). Ведь Вы сами весь в инеи были, наверное.
А автофокус и у меня врет на холоде. Может датчики смещаются, может шестеренки в объективе проскальзывают. По паспорту эксплуатировать можно, кажется, в интервале 0-40С, т.е. от датчиков всего можно ждать при -30С.

#54 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 15 February 2008 - 14:21

Просмотр сообщенияPicker (14.2.2008, 11:52) писал:

Цитата

При -25, за 1.5 часа камера не успевает охладиться до -25!
вчера имел печальный опыт при использовании к10Д при -25 весь день! вышел утром в 7, пришел вечером в 18-00. До этого за 2 дня, ходил на голец (градусник висит на кедрине) при t=-12, - никаких проблем! Короче результат сьемки - загубленые кадры с моей любимой пастелью :)
ЗЫ. После оттайки, сейчас вроде снимает нормально.




А в чём конкретно выразилась "загубленность" кадров? (извините, цитаты правильно вставлять ещё не научился) :)
Извините, Вы глаза вверх на мое сообщение от 11.02,- поднимите :) Я же привел кадр, где все вроде видно.

#55 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 15 February 2008 - 15:37

снимал gx-10 на холоде в -20 недельку. когда вносил в тепло, из сумки не доставал, немного приоткрыв для вентиляции, часика на 2, конденсата замечено не было.

а на счет питания, стандартный акк держал отлично, тем более ходил часа 3 и снимал около 300-500 кадров, камера висела на шее
но можно сделать доп. питание. купить вход (на савеле к примеру) немножко провода, ну можно еще термоусадочные трубочки, контейнер для AA, который продается в магазинах (около 250р под 4 АА), торгующих р/у моделям. или вообще купить li-po акк на 7.4В и сажем 5A*h =), и носить его в кармане
а заряжать стандартной зарядкой от фотоаппарата
я себе уже такое питание сделал, только для мыльницы

Сообщение отредактировал X-ray: 15 February 2008 - 15:39


#56 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 18 February 2008 - 03:08

О дновременно снимал 2-мя камерами К10Д и 350д, К10 оттсняла за 7-мь часов более 500 кадров и аккум показывал заряд, 350Д отсняла около 400 кадров и аккум у нее сдох после 3,5 часов. Темп. была -3.

#57 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 20 February 2008 - 10:35

Просмотр сообщенияbabhinec (11.2.2008, 13:48) писал:

Просмотр сообщенияPicker (31.1.2008, 1:12) писал:

Привет уважаемым участникам!
Я в нынешнем январе снимал своей новой "десяткой" GrandPrix с объективом Sigma 18-125 при минус 25 примерно в течение полутора часов. Всё это время камера была или на шее, или в сумке, т.е. при уличной температуре. Всё работало отлично! Вот только фокусирвоваться было неудобно, видоискатель запотевал, да руки мёрзли. И ещё, но в этом я не уверен, шумов при ISO 1100 (дело было поздним вечером), было немного больше, хотя, с точки зрения физики, всё должно быть наоборот. Потом убрал в сумку, дома достал часа через два. Были подобные съёмки и при меньшем морозе. В общем, как говорит юное поколение, Пентакс рулит (и Сигма тоже)!
При -25, за 1.5 часа камера не успевает охладиться до -25!
вчера имел печальный опыт при использовании к10Д при -25 весь день! вышел утром в 7, пришел вечером в 18-00. До этого за 2 дня, ходил на голец (градусник висит на кедрине) при t=-12, - никаких проблем! Короче результат сьемки - загубленые кадры с моей любимой пастелью :)
ЗЫ. После оттайки, сейчас вроде снимает нормально.
Должен взять свои слова обратно! Но этот дефект видимо (обсуждается в соседней теме http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...1648&st=30) брак разработчиков или производства камер :) И с морозоустойчивостью камеры - не связан!

#58 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 20 February 2008 - 13:50

Просмотр сообщенияbabhinec (20.2.2008, 14:34) писал:

Просмотр сообщенияbabhinec (11.2.2008, 13:48) писал:

Должен взять свои слова обратно! Но этот дефект видимо (обсуждается в соседней теме http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...1648&st=30) брак разработчиков или производства камер :) И с морозоустойчивостью камеры - не связан!



Дык Вы же говорите, что при нормальной температуре таких косяков не наблюдается? Если это брак, то проявляется-то он на морозе...

#59 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 20 February 2008 - 14:13

Да вот в том-то и дело что и при нормальной t=-12, этот косяк вылез :) Я поначалу растерялся, но когда модератор указал мне ссылкой - http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...31648&st=30
обсуждение этого косяка в соседней теме. - все понял. И сейчас готовлю камеру к отправке в сервис :)
Эта фигня вылазит при исо 400 и выше. У себя нашел 2 кадра одного сюжета, -1 снят при исо 100- (и при t=-25) - все ОК. и второй при исо 400 - с этим дефектом. Поэтому хочу сказать, что для меня проблем с морозоустойчивостью на сег день, - нет.

Сообщение отредактировал babhinec: 20 February 2008 - 14:15


#60 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 20 February 2008 - 14:19

[/quote]Дык Вы же говорите, что при нормальной температуре таких косяков не наблюдается? Если это брак, то проявляется-то он на морозе...
[/quote]
Возможно что проявляется из-за мороза, но это надо исправлять.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных