Название города переводится с крымско-татарско как старый город, еще одно его название, менее распространенное, переводится как готская крепость, город готов. Так что если нам готичностей, то это как раз сюда. Город расположен на отдельно стоящем плоском плато протяженностью около 1 км, по периметру с обрывами около 30 метров, на его территории несколько сотен разных пещер и прочих средневековостей.
Ну, пошли
Тропа наверх ведёт к узкому каменному проходу, зажатому между скал.
Однако перед этим свернем вправо, чтобы заглянуть в северный дозорный комплекс
-там впереди под скалами у рыжего дуба тоже есть проход в пещерные казематы и на самый верх
Это вид в обратную сторону с вершины скалы
Ну а теперь можно вернуться назад, и подняться на основное плато. Оно заросло лесом, в глубине которого то тут то там встречаются отдельные пещеры, некоторые из которых не так просто найти, что-то пока труднодоступно, а что-то только ждёт своих первоисследователей.
С видовой точки зрения все же более интересны те объекты, которые расположены на самих обрывах, поэтому направляемся туда, проходя вдоль восточного обрыва плато.
Здесь я как-то летом снимал ночные кадры - млечный путь, а пещеры изнутри подсвечивал ассистент, можно в теме Крым найти https://www.penta-cl...ost__p__2409833
-а это на какую-то готическую жопу похоже )
Часть скалы с выдолбленными в ней полостями и лестницей откололась от массива, вероятно от землетрясения, теперь туда просто так не попасть
-а это уже самая южная оконечность плато, здесь располагался главный вход и въезд в крепость
Тут же при въезде один из пещерных храмов
Так главный вход в город выглядит со стороны
-дорога к нему тянулась несколькими крутыми поворотами-серпантином, колея от колёс средневековых повозок навсегда осталась этих на камнях
Сообщение отредактировал MrZu: 01 January 2025 - 21:17