Перейти к содержимому


Необычные виды съемки


Сообщений в теме: 9

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 12 September 2006 - 21:50

Вот прочитал интересную статью у ХЭ.
А кто еще знает необычные/интересные но и одновременно (как у ХЭ) технически/финансово не сложные виды съемки?

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 September 2006 - 06:28

В "Современной фотографии" Ли Фроста есть пример. Берётся срез киви толщиной около 1-2 мм (полупрозрачный) и укладывается на просмотровый столик (свет снизу насквозь через матовое стекло). Довольно интересная по структуре картинка. Можно пробовать, наверное, и с клубникой. Хотя это сюжет на один раз побаловаться.

Успехов. Владимир.

#3 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 September 2006 - 23:13

Просмотр сообщенияVladimir P (13.9.2006, 7:27) писал:

В "Современной фотографии" Ли Фроста есть пример. Берётся срез киви толщиной около 1-2 мм (полупрозрачный) и укладывается на просмотровый столик (свет снизу насквозь через матовое стекло). Довольно интересная по структуре картинка. Можно пробовать, наверное, и с клубникой. Хотя это сюжет на один раз побаловаться.

Успехов. Владимир.
Просмотовый стол у Ли Фроста формата А3 (в книге есть об этом упоминание). Стоит такой огого сколько. А речь шла о финансово необременительных способах. Надо что мудрить - делать собственный просмотровый столик (давно хотел - да геморно и неизвестно, что получится в итоге - будет ли рассеянный свет нужной яркости, цветовой температуры и равномерно распределенный по площади столика) - значит это уже технически сложный вид съемки.

Чтобы не было оффтопом упомяну про пинхол - самый финансово/технически необременительный вид съемки. А удовольствия от полученного результата много (вроде бы объектива нет, а снимает!). Только камера нужна механическая (подойдет Зенит, который есть у каждого)

#4 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 14 September 2006 - 14:11

Просмотр сообщенияSaShAs65 (13.9.2006, 23:12) писал:

камера нужна механическая (подойдет Зенит, который есть у каждого)
У меня есть зенит, что делать дальше. Т.е. что такое пинхол я знаю, но что именно делать с зенитом, чтобы он стал пинхолом? Чем закрыть объективное отверстие и сделать отверстие (наск. я знаю оно лоджно быть ОЧЕНЬ маленьким)? И еще, чтобы не переводить целый ролик пленки, как вставить пару кадров в зенит?

#5 Горный Стай

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 14 September 2006 - 14:38

Просмотр сообщенияBazilio (14.9.2006, 14:10) писал:

У меня есть зенит, что делать дальше. Т.е. что такое пинхол я знаю, но что именно делать с зенитом, чтобы он стал пинхолом? Чем закрыть объективное отверстие и сделать отверстие (наск. я знаю оно лоджно быть ОЧЕНЬ маленьким)? И еще, чтобы не переводить целый ролик пленки, как вставить пару кадров в зенит?
Берешь два удлиннительных кольца для Зенита, между ними вставляешь фольгу (можно использовать от пивной банки) с дырочкой.
Как сделать дырочку можно прочититать тут: http://www.pinhole.ru
Там, кстати, и о пинхоле из Зенита написано.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 September 2006 - 09:19

Просмотр сообщенияSaShAs65 (14.9.2006, 3:12) писал:

Просмотовый стол у Ли Фроста формата А3 (в книге есть об этом упоминание). Стоит такой огого сколько. А речь шла о финансово необременительных способах.
Блин. Нужно всего-то матовое стекло с подсветкой снизу. В домашних условиях делается из перевёрнутой табуретки, между ножек которой настольная лампа, на ножки которой кладётся стекло, а под стекло изолентой прилепляется белая бумага.
Но киви таких размеров всё равно не бывает, поэтому А3 не нужно. А агрегат меньшего размера или просто матовое стекло найти ещё проще.

Успехов. Владимир.

#7 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 September 2006 - 21:15

Просмотр сообщенияVladimir P (15.9.2006, 10:18) писал:

Блин.
Не нервничайте, я же не серьезно

Сообщение отредактировал SaShAs65: 18 September 2006 - 21:16


#8 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 20 September 2006 - 15:13

Вместо столика берете в ИКЕЕ белую матовую разделочную доску из полиэтилена, и кладете на нее какие хотите фрукты-овощи. Подсветка снизу.

#9 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 November 2006 - 22:24

Просмотр сообщенияHusky (20.9.2006, 15:12) писал:

Вместо столика берете в ИКЕЕ белую матовую разделочную доску из полиэтилена, и кладете на нее какие хотите фрукты-овощи...
подавать в слегка охлажденном виде, с напитакми :)

извинете, не удержался

#10 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 24 November 2006 - 23:24

Просмотр сообщенияkhton (24.11.2006, 22:23) писал:

подавать в слегка охлажденном виде, с напитакми :)

извинете, не удержался
А с напитками ещё лучше, тем более, что их потом можно использовать по прямому назначению. А в запотевшем виде стело меньше бликует, а пьётся приятнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных