Перейти к содержимому


Попытка перспективы


Сообщений в теме: 7

#1 Неизвестный

  • Модератор
  • 2428 сообщений

Отправлено 04 June 2023 - 12:23

Борьба с мыльницей и светом
Прикрепленный файл  DSC00583 __5.jpg   556.52К   61 Количество загрузок:

#2 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 04 June 2023 - 15:26

Самые слабые места данного фото: по ходу дело действительно мыльница, провал с цветом и экспозицией, и композиция - тоже не ахти :)

Зарезанные деревья, полувидимые домики, мало неба. Что в этом фото нужно было выделить? Надо было показать небо, деревянную растительность, ну и конечно цвет и свет. Пейзаж, он такой, любит законченность и конкретику.

#3 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 04 June 2023 - 16:43

Мб -
Прикрепленный файл  DSC00583 __5-2.jpg   629.02К   7 Количество загрузок:

#4 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2023 - 00:29

Прикрепленный файл  DSC00583 __5.jpg   189.15К   3 Количество загрузок:

#5 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 05 June 2023 - 14:57

Пейзаж, время съёмки и состояние атмосферы просто замечательны.
В связи с этим (учитывая название и пользуясь случаем) не могу не упомянуть расхожую "мудрую" фразу - "Снимать можно и консервной банкой".
Причём, её часто любят чванливо произносить обладатели супер-пупер аппаратуры, которых так и хочется спросить, а что ж вы сами, суки, консервной банкой не снимаете?

#6 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 June 2023 - 19:44

Просмотр сообщенияBuddy сказал:

Причём, её часто любят чванливо произносить обладатели супер-пупер аппаратуры, которых так и хочется спросить, а что ж вы сами, суки, консервной банкой не снимаете?
когда достаточно консервной банки, то можно и ей, просто для сложных условий надо больше заморачиваться, но если можно себе позволить снимать комфортно, почему бы не снимать на супер-пупер?
Думаете почему я стал любить смотреть фото, снятые мобильными телефонами? В жизни постоянно есть случаи, когда суть снимаемого гораздо интереснее всего прочего, когда надо здесь и сейчас, и этого достаточно. А уж если телефон вынужденно достаёт из кармана фотограф, то это наверняка тот самый случай. Ещё раз: содержание кадра может перевесить любые экзерсисы с самой дорогой камерой.

Критиковать автора только за то, что у него в руках оказалось что-то недостаточно совершенное - вот это и чванливо и бесполезно. С другой стороны нужно просто хорошо знать что у тебя в руках и на что оно способно, соответсвенно и сюжеты выбирать. Хожу в горы с K1-II с друзьями, когда мы среди бела дня дружно снимаем какие-нибудь цветочки, то их мыльницы и телефоны за счет меньшей матрицы и большей глубины резкости мне порой такую фору дают в макропейзажах,(к черту боке, задний план нужен резким, и мне же надо заморачиваться фокус-стекингами и прочим) что я говорю себе- и чего я с собой целый рюкзак таскаю, а про телефон забыл? Вот к примеру этот кадр было проще снять на ультразум (panasonic DC-FZ82 жены, без хдра)
Скрытый текст

Так что пусть автор снимает чем хочет/может, главное чтобы было интересно, но и учитывать возможности техники.

Сообщение отредактировал MrZu: 05 June 2023 - 19:47


#7 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 06 June 2023 - 09:31

MrZu, да что было под рукой, тем и снял. Это понятно. Лучше хоть чем, чем совсем ничем. ))
Но в данном случае (про обсуждаемый снимок) я вовсе и не думал критиковать автора, а имел в виду, что именно этот сюжет (мелкие детали, нюансы света и цвета и пр.) только выиграл бы от применения хорошей камеры.

#8 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 06 June 2023 - 18:54

Просмотр сообщенияBuddy сказал:

только выиграл бы от применения хорошей камеры.
и я вовсе не собирался критиковать критикующих и тем более защищать снимок. На мой взгляд высказанные ув.Антон Бондаренко, моменты конечно несколько сумбурны и в чем-то слишком, но в главном я с ним согласен, внятность и законченость сюжету очень необходима, ее нет, ну а если бы кадр был снят и на супер-пупер камеру, в данном случае это как мертвому припарки исходя из моих собственных представлений о том, каким должно быть хорошее фото, конечно.

Сообщение отредактировал MrZu: 06 June 2023 - 18:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных