Перейти к содержимому


- - - - -

Обзор всех советских фотовспышек


Сообщений в теме: 5

#1 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2023 - 17:40

Известный историк фотоаппаратуры Владимир Зверев (автор монографии "История фотовспышки. Каталог фотовспышек СССР") ещё в 2014 году выложил краткую версию второй части своей книги в сеть.
Надеюсь, сия публикация будет кому-то интересна и полезна.
https://club.foto.ru...icle.php?id=210

#2 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 03 June 2023 - 22:20

Ну автор сам пишет, что это обзор не всех, но наиболее распространнёных моделей. Хотя с точки зрения эволюции конструкции - материал гораздо интереснее, чем раздел по вспышкам от Георгия Абрамова.
Хотя есть некоторые "странные моменты", которые я списываю на то, что материал довольно старый - например, он регулярно упоминает какой-то гдровский WEB, хотя судя по всему речь идёт о VEB, или "народном предприятии" (тип соц. предприятия в гдр).
или

Цитата

Наши инженеры щедро делились своими разработками с немецкими коллегами из ГДР, как и они с нами. Именно поэтому многие модели завода Elgawa бывшей ГДР конструктивно напоминают советские образцы, а советские модели – западногерманские.
вероятно тут речь о восточногерманских. Но в общем обзор интересный.

Хотя конечно печально, что государство так и не сумело запустить компактные автономные вспышки или хотя бы преобразователи для использования с батарейкой... Помню как я, будучи фотокором школьной стенгазеты, делать репортаж из зала с использованием FIL-41, и как я всё проклял...
Особено когда сейчас собрал небольшую коллекцию Metz вспышек начиная с 70ых годов, и можно лишь позавидовать обладателям Metz 34CT2 или 40CT4, в которых была и компактность, и тиристор, и наклон вспышки / поворот рефлектора.

#3 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 04 June 2023 - 08:01

Просмотр сообщенияMogol08 (03 June 2023 - 22:20) писал:

Ну автор сам пишет, что это обзор не всех, но наиболее распространнёных моделей. Хотя с точки зрения эволюции конструкции - материал гораздо интереснее, чем раздел по вспышкам от Георгия Абрамова.
Хотя есть некоторые "странные моменты", которые я списываю на то, что материал довольно старый - например, он регулярно упоминает какой-то гдровский WEB, хотя судя по всему речь идёт о VEB, или "народном предприятии" (тип соц. предприятия в гдр).
или

вероятно тут речь о восточногерманских. Но в общем обзор интересный.

Хотя конечно печально, что государство так и не сумело запустить компактные автономные вспышки или хотя бы преобразователи для использования с батарейкой... Помню как я, будучи фотокором школьной стенгазеты, делать репортаж из зала с использованием FIL-41, и как я всё проклял...
Особено когда сейчас собрал небольшую коллекцию Metz вспышек начиная с 70ых годов, и можно лишь позавидовать обладателям Metz 34CT2 или 40CT4, в которых была и компактность, и тиристор, и наклон вспышки / поворот рефлектора.
как это, государство так и не сумело запустить компактные автономные вспышки. А фотовспышка пеленг производство СССР. У меня кстати такая есть, прекрасно работает, две пальчиковые батарейки...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg

Сообщение отредактировал Игорь32: 04 June 2023 - 08:05


#4 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2023 - 09:39

Прикрепленное изображение: fe-26bd.jpg

У меня была портативная маленькая вспышка Электроника ФЭ-26, с питанием от двух пальчиковых батареек.
Правда у немцев аналогичные мини вспышки Unomat mini top были легче, и питались уже от одной батарейки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5b3a4a6e27776e08cfa3bcadfbdf9222.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 04 June 2023 - 09:45


#5 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 04 June 2023 - 11:20

Просмотр сообщенияМихайлович (04 June 2023 - 09:39) писал:

Прикрепленный файл fe-26bd.jpg

У меня была портативная маленькая вспышка Электроника ФЭ-26, с питанием от двух пальчиковых батареек.
Правда у немцев аналогичные мини вспышки Unomat mini top были легче, и питались уже от одной батарейки.
Хм... в нашем обл. центре их не было в 80ые. Возможно, тогда их производили в небольшом количестве - и как следствие традиционный дефицит. Потому что я не помню подобных даже у взрослых фотографов, у тех, у кого были автономные вспышки, на боку висела сумка в которой видимо была или Молния, или преобразователь.
А так - я в конце 90ых смог купить B24TAC на Зенит-122 и был счастлив...

#6 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2023 - 12:19

Эта первая советская миниатюрная автономная фотовспышка разработана для применения вместе с маленькой фотокамерой ЛОМО- Компакт.
И выпускалась с 1984 года.
http://www.photohist...1628029020.html
На полках магазинов не залеживалась, но и большим дефицитом не была.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных