Перейти к содержимому


Про "гупающий" затвор


Сообщений в теме: 75

#1 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 May 2023 - 20:22

Внук ходит в первый класс, хорошая учительница с одним но, шо, ни, г-э. У внука проскакивает уже на раз, сноха с следующего года перевела в другой класс.

А мне обидно. :)

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2023 - 21:58

Тут ничего не посоветовать, это реалии нашей жизни.
Давно, в 80-х гг, сын в детском саду вдруг стал говорить странно, а мамы девочек вдруг обнаружили, что наряжают к празднику в одежду с ленточками и разучивают украинские танцы.
Лет 8 назад внучку водил в кружок танцевальный. И случайно увидел там же, в этом ДК, та же дама обучает старших девочек танцевать у шеста... И мы с этим завязали...
Несколько лет назад в нескольких школах вдруг захотели ввести образование на языке одной из бывших союзных республик на востоке... по просьбе местных жителей столичного района... шуму много было...
Не так давно обнаружили в метро на одной из новых станций указатели на языке одной из бывших союзных республик Средней Азии, фото указателей были в Сеть выложены...

#3 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 May 2023 - 00:19

В 80 х годах, это было вполне нормально. Никаких вопросов не было. Хоть украинские танцы, хоть грузинские, хоть молдавские. Одна страна была. И это только приветствовалось и ни кого
не удивляло.

А про шест и указатели, это совсем из другой оперы и современные реалии.
А по поводу шо и г-э, это вообще не национальный вопрос, на юге России сплошь так говорят

Сообщение отредактировал bryiz: 19 May 2023 - 00:23


#4 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2023 - 01:16

Просмотр сообщенияnettmann (18 May 2023 - 21:58) писал:

Лет 8 назад внучку водил в кружок танцевальный. И случайно увидел там же, в этом ДК, та же дама обучает старших девочек танцевать у шеста... И мы с этим завязали...
Что-то не так с дамой или с Вами?
Уже давным давно в мире проводятся чемпионаты в мужских женских и парных разрядах.
По сложности этот вид спорта не уступает акробатике и гимнастике!

#5 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 May 2023 - 06:37

У меня внучка ходит на воздушную акробатику. Ничего плохого в этом никто не видит.

#6 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 07:28

В середине 80-х я находился в длительной командировке в Тбилиси. Жена приехала ко мне с нашим первенцем, который только что пошёл в первый класс (чтобы папу не забыл, как утверждала тогда она).
Естественно, он и там ходил в местную школу и целыми днями носился по округе в компании местных сорванцов (грузин, армян, курдов и ещё бог весть кого).
Через три месяца вернулись домой, и родственники смеялись: увезли русского, привезли грузина. :D Так сильно привязывается интонационный рисунок речи вплоть до появления акцента.
Через какое-то время всё прошло само собой (хотя жили тогда и он родился не в самой русской республике).

#7 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 May 2023 - 19:26

Мы то Самарские тоже э, с огоньком. Попробуйте быстро сказать Самара, Сызрань, Тольятти. Отсюда и речь не торопливая, музыку наложить песня. Одним словом тянем речь.

Много друзей Киевлян, правда моего поколения. Так у всех них русский язык более грамотный чем мой. :)

А внук, дети делают ему замечание на некоторые слова, так спорит, учитель так учит.

#8 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 May 2023 - 20:00

Просмотр сообщенияBuddy (19 May 2023 - 07:28) писал:

В середине 80-х я находился в длительной командировке в Тбилиси.
После школы ездил поступать в военное училище в Тбилиси, ТВАККУ. Потому что там тётя, бесплатно туда и обратно, хитрость.
Так её муж грузин, спустились в подвал, бочек штук 15 с вином, пробуй, что понравится подымем. Стакан гранёный, мы с другом ездили. Выпили по стакану, вкусно-е, давай это.
-Надо все по пробовать, только много не наливайте, до последней не дойдёте. :D Эх.

и да, ни кому из нас не режет слух ни шо, ни г-э. Учитель в школе, преподаёт первые классы, возраст как мои дети, 35. Должна она развиваться или нет, вот в чём вопрос.

Сообщение отредактировал savok: 19 May 2023 - 20:10


#9 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 May 2023 - 20:23

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Должна она развиваться или нет
:lol:

#10 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 20:31

savok, ага, это у них типа народной забавы, напоить приезжего. ))
Я однажды по неопытности тоже попался (блин, где мои 25 лет?!). :D
В хорошей компании произносят красивый (а как же иначе?) тост, я с жаром поддерживаю, опрокидывая налитый до краёв полный стакан (как и был научен ранее в Молдавии). Мне ненавязчиво вновь наполняют стакан. Вновь говорят тост, я снова поддерживаю таким же способом. Мне снова тактично и молча наполняют...
После третьего тоста (и третьего опрокинутого мною полного гранёного стакана) я обратил внимание, что тосты произносят все присутствующие по кругу, что они (эти тосты) подозрительно похожи друг на друга (вариации на заданную тему) и что пью один лишь я! Оказывается, там принято высказаться всем на эту тему и только после этого всем выпить! Но если кто-то торопится, ему никто не мешает (особенно, если этот "кто-то " неопытный приезжий). :blush:
Но ко второму тосту я-то уже всех обогнал!... :wacko: :D
Уже позже я узнал про распространённую там шутку: Ты знаешь Гиви (тут может быть любое имя)? Какой такой Гиви? А, это тот, что сломался на третьем тосте? Ха-ха-ха!
Юмор тут в том, что тостов там традиционно 12 или 13. Когда их все произнесут (и выпьют), начинают заново в том же порядке. Так вот тот Гиви мог сломаться на третьем тосте, но на каком именно круге, для хохмы умалчивается. ))

#11 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 20:56

Просмотр сообщенияsavok (19 May 2023 - 20:00) писал:

Должна она развиваться или нет, вот в чём вопрос.
Моя мама, родившаяся в Сибири, но воспитывавшаяся в семье малороссов, рассказывала мне, что придя в первый класс школы, бойко тараторила тем же говором, что её предки, при этом блистая знаниями. От чего одноклассники катались от хохота (знания их не настолько впечатляли, как её говор), а учительница была озадачена. Одно время она даже замкнулась и потеряла желание учиться. Но потом как-то незаметно всё прошло, и она перестала выглядеть белой вороной, да и все всё забыли. ))
А вообще, традиционно носителями самого чистого (без аканья, оканья и хгыканья) и литературного русского языка являются русские из бывших национальных окраин СССР (типа Казахстана и нек. др.), а также Сибири (но уже чуть в меньшей степени, тут тоже есть некоторые региональные особенности).
Насчет региональных говоров... Все, наверняка, знают характерный московский говорок. Но ведь в советское время среди дикторов радио и телевидения характерных москвичей невозможно было услышать, настолько чистым и выверенно нейтральным (если не сказать, классическим) был их язык. А вот сейчас сплошь и рядом. Тот же Бизнес FM - "держитьсь курса" или проглоченные гласные в окончаниях русских же фамилий. Зато всё хорошо поставленным дикторским баритоном. ))

#12 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 May 2023 - 03:01

Просмотр сообщенияsavok сказал:

шо, ни, г-э
Тююю, я специально частенько вставляю. Ни разу негативной реакции не було.

#13 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 May 2023 - 05:44

Тут всё от характера ребёнка зависит. В девяностых отдали сына в национальный детский сад, что бы влился в латышскую языковую среду. Через три месяца нас слёзно умоляли забрать ребёнка: все латышские дети в группе заговорили по русски.

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2023 - 07:27

Кроме всего прочего, есть особенности интонации и подачи текста, особенности построения фраз.
Например, когда путешествовал по Зап. Украине, то ощущал особенность построения фраз. Вроде бы украинский язык, а фразу строят как в немецком языке.
Другое впечатление. Начиная с всеми известного рубежа, фильмы и телефильмы стали снимать на Украине или с участием украинских артистов. И монтировали фильмы там, и озвучивали там. И натура, и интерьеры. Экономика: это было много дешевле, чем в Москве. Привозили готовый продукт на дисках, никаких таможенных и пр барьеров. И пошло-поехало: присмотритесь, прислушайтесь. Особенности южно-русской речи стали реально ретранслироваться. Какие особенности? Первое и главное: все и вся делается напоказ, театрализация всего, игра на публику. Здесь и мимика, и жестикуляция, игра глазами при произнесении обычных фраз. Интонационно - игра голосом, с повышениями и понижениями. Даже, казалось бы, в нейтральных информационных сообщениях, научных сообщениях...

#15 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2987 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 May 2023 - 15:36

Просмотр сообщенияwowk (20 May 2023 - 05:44) писал:

Тут всё от характера ребёнка зависит. В девяностых отдали сына в национальный детский сад, что бы влился в латышскую языковую среду. Через три месяца нас слёзно умоляли забрать ребёнка: все латышские дети в группе заговорили по русски.

Прикрепленное изображение: Безымянный 1.jpg

Сообщение отредактировал Йагупоп 76: 20 May 2023 - 15:37


#16 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 May 2023 - 17:17

Просмотр сообщенияBuddy (19 May 2023 - 20:56) писал:

Моя мама, родившаяся в Сибири, но воспитывавшаяся в семье малороссов, рассказывала мне, что придя в первый класс школы, бойко тараторила тем же говором, что её предки, при этом блистая знаниями. От чего одноклассники катались от хохота (знания их не настолько впечатляли, как её говор), а учительница была озадачена. Одно время она даже замкнулась и потеряла желание учиться. Но потом как-то незаметно всё прошло, и она перестала выглядеть белой вороной, да и все всё забыли. ))
А вообще, традиционно носителями самого чистого (без аканья, оканья и хгыканья) и литературного русского языка являются русские из бывших национальных окраин СССР (типа Казахстана и нек. др.), а также Сибири (но уже чуть в меньшей степени, тут тоже есть некоторые региональные особенности).
Насчет региональных говоров... Все, наверняка, знают характерный московский говорок. Но ведь в советское время среди дикторов радио и телевидения характерных москвичей невозможно было услышать, настолько чистым и выверенно нейтральным (если не сказать, классическим) был их язык. А вот сейчас сплошь и рядом. Тот же Бизнес FM - "держитьсь курса" или проглоченные гласные в окончаниях русских же фамилий. Зато всё хорошо поставленным дикторским баритоном. ))
Я например, узнал слово малорос лет девять как, нет конечно знал, но так глубоко было запрятано в памяти.

Дикторы - рядом с моей дачей обрела покой тётя Валя (Леотьева), как едим за колбасой слезинки. Сразу на въезде в деревню памятная доска, останавливаемся.


Город в котором родился многонациональный, строился всей Страной. В первом классе училась девочка, говорила только по украински. Учитель что бы как то разрядить обстановку выучил с ней стих на украинском. А она вышла и затушевалась, но не шмогла.)) А потом ещё 10 лет, институт, до сих пор иногда видимся.
Если не учитель, мы дети этот случай не запомнили, да и понимали всё при общении.)

В детской памяти поступки не значительные для взрослых врезаются в память на всю жизнь.

Сообщение отредактировал savok: 20 May 2023 - 17:24


#17 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 20 May 2023 - 21:31

Свои пять копеек вставлю. Долгое время жил в Казахстане. Один казах, замечательный весёлый парень, не говорил по-русски совсем (это в семидесятых-восьмидесятых). Исключительно на мове. Потому как в поселке, откуда он родом, жили украинцы, русских практически не было.

#18 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 21 May 2023 - 08:35

Йагупоп 76, А как вы хотели? Абсолютно везде местное население не может ассимилировать более 10% пришельцев. Большее количество начинает оказывать разрушающее воздействие на сложившуюся аутентичную среду. Что и происходит во всех больших городах мира. Это только китайцы смогли поглотить всех поработителей и остаться самими собою. Даже Владивосток уже объявили внутренним портом Китая. Но для этого надо быть китайцами. :)

Вон, в России тоже вводят свои квоты на иностранцев. Поскольку в некоторых районах местные уже взвыли от этой напасти тоже.

Скрытый текст

И везде местное население пытается сберечь свою национальную идентичность. Иначе бы почему возникла на форуме данная тема? :hi:

Сообщение отредактировал wowk: 21 May 2023 - 08:39


#19 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 21 May 2023 - 08:46

Кстати: вот у меня сватья уже лет тридцать работает в Лондоне и умудряется не знать английского от слова совсем. Кроме греческого - нет у неё больше никаких языков. Поскольку живёт там в греческом "пузыре".

#20 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 May 2023 - 19:45

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (20 May 2023 - 21:31) писал:

Свои пять копеек вставлю. Долгое время жил в Казахстане. Один казах, замечательный весёлый парень, не говорил по-русски совсем (это в семидесятых-восьмидесятых). Исключительно на мове. Потому как в поселке, откуда он родом, жили украинцы, русских практически не было.
Десять копеек, вот на рубль. Всё детство летом в деревне, тут рядом Оренбурская. Детишки до школы сплошь говорили на четырёх языках. Семейство Украинцев представляло, с самой типичной Украинской фамилией - Беляевы. :D

зы. Букаевы тоже наши.

#21 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 May 2023 - 20:20

wowk,Знал Узбека, так он "Зиту и Гиту" вокал под гитару наизусть, и акорды ни кто не показывал.

Ани, Ани. )))

#22 ogre

  • Пользователь
  • 2931 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 24 May 2023 - 06:40

Просмотр сообщенияwowk (21 May 2023 - 08:35) писал:

Йагупоп 76, А как вы хотели? Абсолютно везде местное население не может ассимилировать более 10% пришельцев. Большее количество начинает оказывать разрушающее воздействие на сложившуюся аутентичную среду.
Ну не совсем. Да, некоторым учить местный неохота и не нужно. Живут в пузыре. Особенно те, кто мигрировал по колбасным мотивам и сидят на иждивении. А если у кого есть амбиции - те будут на местном говорить лучше, чем на родном.

Те же китайцы - если вижу, что говорят на китайском. значит скорее всего туристы. Понаехавшие уже вполне говорят на английском. А уж дети - и подавно. Те начинают уже через пол года переходить на местный, даже если находятся "в пузыре".

Я вот посты некоторых товарищей в упор не понимаю. Или грамматику в России поменяли, или трезвый бухого не разумеет :blink:

#23 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 24 May 2023 - 08:55

Просмотр сообщенияogre сказал:

вот посты некоторых товарищей в упор не понимаю. Или грамматику в России поменяли, или трезвый бухого не разумеет
+ 10 000 500! :)

#24 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 24 May 2023 - 09:13

Просмотр сообщенияogre сказал:

Особенно те, кто мигрировал по колбасным мотивам и сидят на иждивении. А если у кого есть амбиции - те будут на местном говорить лучше, чем на родном.
У нас так же - одни славяне, родителей которых давным давно сюда на заработки свезли со всего СССР - благим матом орут про свои языковые права, не любят аборигенов и пропивают приличные социальные пособия, а другие - которые беженцы, работают не покладая рук( впечатление - они не могут не работать, за что аборигены их сильно зауважали) и язык за полтора года уже вполне освоили, не то что дети, а даже взрослые.

#25 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 May 2023 - 11:06

Просмотр сообщенияwowk (24 May 2023 - 09:13) писал:

У нас так же - одни славяне, родителей которых давным давно сюда на заработки свезли со всего СССР - благим матом орут про свои языковые права, не любят аборигенов и пропивают приличные социальные пособия, а другие - которые беженцы, работают не покладая рук( впечатление - они не могут не работать, за что аборигены их сильно зауважали) и язык за полтора года уже вполне освоили, не то что дети, а даже взрослые.
Да и у нас также, беженцы почти все при деле и по эстонски сносно уже лопочут.

#26 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 May 2023 - 17:48

Интересно..... Что то я не припомню, что б в советское время кого- либо, на якобы заработки, в прибалтику свозили..... может насильно? )))))) И какие- такие заработки там были???? Насколько я помню, на заработки люди на Севера и Дальний Восток стремились, в море ещё ходили. Вот там действительно были ЗАРАБОТКИ. И свозить никого не надо было, сами ехали. Я в то время на северах и жил, родился там. Было несколько знакомых в Прибалтийских республиках, с десяток наверное. Не припомню от них рассказов про высокие доходы.....Я зарабатывал как минимум втрое больше любого из них... И были у меня в приятелях, на северах, несколько человек из этих республик, при чем этнических эстонцев и литовцев.

Просмотр сообщенияwowk (24 May 2023 - 09:13) писал:

У нас так же - одни славяне, родителей которых давным давно сюда на заработки свезли со всего СССР - благим матом орут про свои языковые права, не любят аборигенов и пропивают приличные социальные пособия, а другие - которые беженцы, работают не покладая рук( впечатление - они не могут не работать, за что аборигены их сильно зауважали) и язык за полтора года уже вполне освоили, не то что дети, а даже взрослые.

Сообщение отредактировал bryiz: 24 May 2023 - 18:13


#27 ogre

  • Пользователь
  • 2931 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 24 May 2023 - 19:16

Про высокие доходы обычно рассказы не складывают. Помалкивают.
А тогда крутились как могли. И где могли. Если хотели, конечно.

#28 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 May 2023 - 19:34

Как говорил Козьма Прутков, хочешь быть счастливым? Будь ИМ!!! Хочешь жить хорошо, работай. Это было справедливо везде и во все времена. Как потопаешь, так и полопаешь...
А в советские времена, уровень дохода в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, действительно, даже официально, был в целом сильно выше, чем в остальных регионах Союза. Крутящиеся, были безусловно везде. Кто хотел и мог.

Сообщение отредактировал bryiz: 24 May 2023 - 19:35


#29 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 May 2023 - 20:53

Просмотр сообщенияogre (24 May 2023 - 06:40) писал:

Я вот посты некоторых товарищей в упор не понимаю. Или грамматику в России поменяли, или трезвый бухого не разумеет :blink:
Если некоторые товарищи не смотрели замечательный индийский фильм, полувековой давности, "Зита и Гита" не надо обвинять в невежестве остальных. :blink:

#30 ogre

  • Пользователь
  • 2931 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 25 May 2023 - 10:08

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Если некоторые товарищи не смотрели замечательный индийский фильм, полувековой давности, "Зита и Гита" не надо обвинять в невежестве остальных.
Кого?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных