Перейти к содержимому


Sony A390 и Nikon d5100


В теме одно сообщение

#1 SerZZZ

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Ангарск

Отправлено 18 May 2023 - 16:09

Всем здравствуйте. Я тут не ради холивара пустого. У меня был Pentax k10, потом К30, потом K50. Между ними пробовал Nikon d5100 и сейчас пробую Sony A390. Я понимаю, что модели разного года, но на никоне при исо выше 400 лица восковые получаются, а на сони даже на исо 100 какой-то перешарп. все это в сравнении с пентакс от К10 и выше. Я могу предоставить от никона только джипеги а от сони и равы. От пентакса все что угодно. И еще. Когда равы от пентакса обрабатываю в Лайтруме, то сразу перешарп. При любых исо. А в силкипиксе нет перешарпа при обработке. Мне интересно, я себя уговариваю, или реально на пентаксе картинка чище? При этом в общем плане мне картинка от Сони понравилась. Сразу идет контрастная и резкая. Такое ощущение, будто равы сразу обработанные идут. Фотографирую на "киты". Мне уже особо и резкость и "чистота" не критична, но невольно сижу сравниваю и все в пользу пентакса. Хотя киты на сони не больше и при этом фокусировка ультразвуковая....Скачал родной конвертер для сони и результат тот же. Есть у кого-нибудь какие мысли? Особого видения у меня нет. Так называемого рисунка у разных объективов я не вижу...Перепробовал много старого стекла.Суть вопроса в том, что я не так могу делать на других системах, что при прочих равных шум идёт уже на исо 100?

Сообщение отредактировал SerZZZ: 18 May 2023 - 16:22


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2023 - 20:31

Я бы для начала пошарился в настройках в меню. Вдруг там кто-то параметрам уши накрутил. Можно и просто сбросить на дефолтные.
По конкретным камерам не подскажу, у меня ни той, ни другой не было. Но как-то странно, что на минимальном значении iso вылезают какие-то косяки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных