Перейти к содержимому


Вспышка Pentax 360FGZ в режиме 'HS'


Сообщений в теме: 54

#1 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2002 - 04:51

мы тут поснимали чуток:
День был жутко солнечный. Камера Pentax MZ-S. Линзы: FA*28-70/2.8 и FA 80-320/4.5-5.6. Пленка Kodak Supra ISO100. Вспышка 360 FGZ с маленьким софтбоксом lumiquest (сажает на ступень).

Изображение
Приоритет диафрагмы f/4.5 выдержка 1/250. Замер по центральной точке. Без коррекции.

Изображение
f/8, 1/125 в принципе есть такой же снимок на f/4.5 1/500 - позже выложу

Изображение
вот, выложил :)/>

Изображение
f/2.8 1/1500. Это уже матричный замер.

Изображение
снято совсем "в упор". f2.8, 1/4000.

Изображение
1/350, f/5.6

Изображение
1/180, f/5.6

Изображение
1/250, f/5.6. это уже 80-320 снято и с большого расстояния. Не думаю, что вспышка вообще смогла туда "добить" :)/>

Изображение
1/250, f/5.6
Опять же с большого расстояния. За спиной у девиц "Интурист", а снято с нижнего уровня торгового дурдома на Манежке. Причем глазами это вообще не было все видно так как жёсткое солнце забивало все полностью...

Изображение
f/5.6, 1/250. Вспышка не смогла перебить солнце. наверное надо в таком контрастном свете делать коррекцию на вспыху +1 или больше?

Изображение
f/4.5, 1/250. лишняя ступень не помогает :)/>

Изображение
1/180, f/5.6
всетаки слишком мягко работает вспышка. расстояние совсем небольшое было а её работа заметна только при разглядывании....хмм.... тени от  запчастей одной девицы на другой :)/>

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2002 - 05:09

если кто-то (из интересующихся новой вспышкой) пропустил:
здесь даже две 360FGZ работают одновременно

#3 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 11 May 2002 - 05:37

Типа, даже и неверится, что оно работает ? :)/> На мой взгляд, диафрагму надо было пошире открыть, чтобы было сразу видно зачем этот режим существует.

</IMG>



#4 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2002 - 15:50

я не очень люблю совсем уж мягкую картинку 28-70 на полностью раскрытой диафрагме (приведенные здесь картинки были пошарплены в PShop'e). поэтому старался чуток "прикрываться". В чем собственно и была главная ошибка.
HS режим (насколько я понимаю) сажает ведущее число вспышки раза в три. Софт-бокс еще на ступень. В итоге везде вспышки не хватило (ну не будешь же на улице лезть к прохожим, чтобы снять их так же крупно как на твоем снимке :)/>)
в большинстве ситуаций до людей было метров десять...

Правда стоит еще оговориться - я сканировал с ноута а его экран по жизни воспринимается как более яркий. Сейчас вот смотрю с работы и все снимки жутко темные (чего в оригинале нет).

Кстати - а кто-то помнит/знает что отображает в плане диапазона работы вспышки 360FGZ если стоит HS? А то она мне вечно метров 6-10 показывала. Это наверное расстояние расчитанное для обычного режима?

Но вообще-то говоря мне понравилась работа вспышки. Уж лучше если она старается действовать аккуратно ("перебдеть, чем недобдеть"), нежели будет лупить как у EOS300 :)/> :)/> :)/> (это у меня юмор такой колхозный). Пока у меня были сомнения - на Фотофоруме (ссылка выше) у меня один снимок с двумя 360тыми получился "перебитым".

#5 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 11:12

День добрый !
А возможно ли применение этой вспышки в режиме быстрой синхронизации для MZ-5N?

Спасибо)

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 12:22

To Alpiner:
к сожалению, камера MZ-5n не поддерживает режим высокоскоростной синхронизации, поэтому нам с Вами "не светит". Точнее светит, но гораздо медленнее. :)/>
О том же говорит и инструкция на 360-ю вспышку.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#7 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 13:53

Спасибо, Владимир!)
тогда еще один вопрос:
нужно ли докупать еще что-нибудь из аксессуаров к системе MZ-5N и 360FGZ, чтобы была реализована ф-ция управления контрастом?

С уважением,
Дмитрий.

#8 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2002 - 14:23

Alpiner
Если вы имеете ввиду Contrast Control, то достаточно чтоб вспышка имела этот режим - по-моему _все_  АФ-камеры, начиная с серии Зет прекрасно справляются с этой функцией.

Хотя прошу прощения... Вспышку выносить надо, чтоб поднять встроенную - придётся кабелёк для 360й прикупить.... Эееех, разбаловал меня башмак для внешней вспышки на рукоятке, а не на призме :)/>

(Edited by AbdullA at 3:25 pm on May 13, 2002)

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 May 2002 - 14:29

Уважаемый AbdullA, на камерах серии MZ, если я ничего не путаю, для работы в режиме управления контрастом кроме наличия внешней вспышки, поддерживающей этот режим, еще также нужно вынести вторую вспышку на шнурке (поставить на камеру внешнюю вспышку и использовать встроенную, как на камерах Z-серии, не получится).

Вот, и Вы сами уже свой пост поправили. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 3:30 pm on May 13, 2002)

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2002 - 14:35

Nick4Penta
:biggrin:

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 15:36

To Alpiner:
коллеги все Вам уже рассказали...
Я вот читал-читал инструкцию на 360-ю вспышку, уговаривал себя, но так и не уговорил, похоже...
Сдается все же мне, что при отсутствии перспективы смены MZ-5n на MZ-S никакого серьезного проку в 360-й вспышке нет, кроме привлекательной цены.
Думается мне, что старая добрая 500-я для нас с Вами предпочтительнее по большинству характеристик, кроме цены, естественно...
А Вы как думаете?

Кстати, коллеги! Все коллеги!
Я знаю что многие из нас сейчас озабочены выбором вспышки и кое-кто тоже колеблется в выборе между 500-й и 360-й при наличии "старых" камер серии MZ.
Поделитесь соображениями с сомневающимися.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#12 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 17:35

Владимир, я свое мнение уже высказывал... :)/> Вкратце. Если невозможна штатная коррекция экспозиции с этой вспышкой со старыми MZ-камерами(а остальные инновации недоступны и подавно) мой выбор - это старая пятисотка. (если нет упомянутой Вами приятной перспективы). Ведущего числа для активно снимающего со вспышкой много не бывает.

#13 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 May 2002 - 17:41

Пожалуй с последней мессагой я согласен.

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 17:42

Да, Ян, я очень хорошо помню наше обсуждение. Спасибо. Я в уме все пытаюсь на разнице в 贄 (между ценами на 360-ю и 500-ю) сварганить такой бутербродик: 360-я на рукоятке-кронштейне, чтобы вертелась во все стороны, да на кабельном соединении, чтобы со встроенной совместно работала. И в то же время думаю: а на кой ляд все это надо...  :)/>
Вот и решил вслух с коллегами порассуждать. Как говорится: ум - хорошо, а два сапога - пара... :)/>

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#15 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 18:05

Да, человеческое задействование контраст-контроля для мобильной репортажной крупноплановой съемки в приложении к MZ-5n или MZ-S то, что у меня тоже периодически вызхывает обострения :)/> и я начинаю искать подходящую приблуду в магазинах. Правда потом, когда после трезвой постановки вопроса (пока ничего мне не  мешает воспользоваться моим любимым ZIP-ом) я расслабляюсь. А вообще, сама по себе идея реализовать это на 5n вполне стоящая. Правда вот кабельки и приблуды вес весят и деньги стоят. :)/> Эх пентакс на MZ-ах промахнулся с башмаком!

#16 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 18:13

Вот-вот, Ян! Давайте-ка порассуждаем вместе на тему контраст-контроля. :)/>
Меня лично не смущает вес и габариты (с физкультурой дружу).
Меня в 500-й немного смущает цена, с учетом того, что ее все равно кабелем и адаптерами оснастить рано или поздно придется. Неужели не возникнет желания поставить ее на штатив с зонтичком? Возникнет...

А что до башмака, то-таки промахнулся Пентакс! Видимо была цель создать именно компактную камеру с хорошими тех. характеристиками.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)




(Edited by VladimirSh at 5:11 pm on May 13, 2002)

#17 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 18:23

Я считаю, оно того стоит... При крупноплановой работе со вспышкой существенно смягчается действие внешней вспышки (в козырек или  в потолок), а встроеная зажигает огонек в глазах.  Мне нравится. Результат на лице. Хотя не знаю, радовало бы меня это, если бы надо было ковыряться с кабелями и остальной огород городить. а насчет вспышки - нет желания к сигме 500 той, что супер, присмотреться? Все же существенная экономия. Надо только уточнить на счет возможности работы с ней в контраст - контроле.

#18 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 18:36

Не верю! Не верю в то, что результат reverse engineering может быть не хуже фирменной вспышки. Может быть я не не совсем прав, но... предвзятое у меня к этому отношение. :)/>
Пишут коллеги, что обеспечивается полная совместимость, но что-то меня останавливает. А Metz не нравится конструктивно...
Наверное - прихоть... :)/>

Ян, а что из приличных рукояток Вы могли бы порекомендовать? Я ничего лучше "ПЛВ" Красногорского завода (с последующей доработкой) пока не видел, да и ту только в foto.ru на картинке.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)  

#19 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 21:26

К сожалению наблюдал по подобающим ценам подобные приблуды лишь фирмы Hama. C выносом вспышки вбок на уровне штативного крепежа и (несколько подороже) с выносом вбок на уровень башмака. Стоят недорого, но крайне корявые и неудобные в использовании и последующем удержании. То что я видел приличного (Stroboframe "Press-T" (узкий формат")  и Stroboframe "RL2000" (средний формат) несопоставимо лучше ( отличный конструктиив, деревягнная ручка, возможности регулировки полоожения и степени выноса), но стоит немеряно (в районе 170 и 220 Ойро соответственно). Промежуточный вариант я пока не нашел.  Что то Метц подобное, вроде делает, но, вроде бы не сильно лучше Хамы, под свой конструктив (молотки), да  и цена не обещает быть удобоваримой.

#20 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 21:32

У Новофлекса есть интересная система с выносом до двух вспышек и со всеми возможными регулировками. Позиционируется для макро и портретной фотографии. Теоретически всем хороша (хотя смотрится просто монстроподобно), кроме цены опять таки. (160 Ойро где то). Ищем дальше.

#21 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 May 2002 - 21:39

Ну что-ж, если все же надумаю дойти до полного контроля над контрастом :)/>  , то надо будет либо красногорскую ПЛВ дорабатывать (а здесь ее слегка хвалили даже), либо самому послесарить на досуге, взяв за основу ту же хамовскую панель с выносом в сторону на уровень штативного гнезда.  
Спасибо, Ян, за моральную поддержку. :)/>

На adoramaphoto и B&H полно всяких рукояток значится, но картинок мало. :)/>

Филипп раньше подсказывал ссылку на Поиск-Фото:
http://users.mmtel.r...iskfot/head.htm

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)




(Edited by VladimirSh at 7:41 pm on May 13, 2002)


(Edited by VladimirSh at 7:44 pm on May 13, 2002)

#22 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 May 2002 - 21:44

И каков сухой остаток? :)/>

#23 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 14 May 2002 - 12:44

Владимир!
Я вот сам ломаю голову над выбором вспышки....
Меня в данный момент времени останавливает высокая цена 500, хотя, конечно, для MZ-5N  - это самое оно! )) и число хорошее, да и функциональность заявленная. Я ведь в вспышках не очень хорошо разбираюсь. Однако, мне вспышка необходима в ближайший срок и большими финансами на данный момент не располагаю, так что может и попробую взять 360....  
Поглядывал в сторону Метца посмотрю еще других производителей, подумаю )))

с уважением,
Дмитрий.

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 May 2002 - 11:17

<strong>Уважаемый Владимир.</strong>

Если еще интересно, то можете посмотреть сканы выносной рукоятки из каталога Поиска, а что-то ее картинку не помню на их сайте. Цена у нее 32 доллара. Эту рукоятку я заметил еще на фотофоруме и теперь думаю, покупать ее или нет. Скорей всего куплю. <p>Вопрос ко всем. Я тут недавно проснулся :)/> :)/> и поэтому возник вопрос. А как работает Pentax 360FGZ с камерой PENTAX 645N II? Что она умеет делать, а что нет? Конкретно интересует если одну 360 поставить на камеру, то другая будет удаленно управляться или нет?






Совершено не грамотный и необразованный
да еще вечно шагающий, не в ногу со всеми

<strong>Филипп.</strong>

#25 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 May 2002 - 11:40

Филипп, спасибо большое! Эта выносная рукоятка, похоже - просто находка! Такое в Москве можно найти в розничной сети? Где?! Очень похоже на то, что это - именно то, что надо!
Подскажите адрес где продается, пожалуйста.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#26 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 May 2002 - 12:08

Я про этот держатель и говорил с самого начала, только на сайте его почему-то нет, но на фотофоруме его они активно рекламировали. А вчера мне попался их каталог и вот наконец сумел отсканировать фотографии рукоятки. Прошу прощения у всех. У нас сейчас глючить сеть и поэтому в течение сегодняшнего дня могут быть сбои при доступе к картинкам.
Адреса из каталога.

<strong>Поиск Фото</strong>

Москва, ул. Балтийская, д. 13, 2-й этаж
(метро "Сокол") Тел./факс: (095) 198 4560, 158 9635,
158 8984 Почтовый адрес: 125057 г. Москва, а/я ? 3.
e-mail:  poiskfot@stk.mmtel.ru Интернете http://users.mmtel.ru/poiskfot

Нашу продукцию можно купить:
<strong>Москва</strong>
  • Магазин "Кинолюбитель", Ленинский проспект, 62/1, тел. 137 0833;
  • Салон фототехники компании "Сивма", Кутузовский проспект, 34, тел. 933 5959;
  • Магазин "Мир Фото", Ленинградский проспект, 8, тел. 257 0066;
  • Магазин "Юпитер", ул. Новый Арбат, 19, тел. 933 2728;
  • Магазин "Фотоцентра РДМ", ул. Б. Дорогомиловская, д. 12, тел. 243 5735;
<strong>Санкт-Петербург</strong>
  • СП "Петр Великий", ул. Шпалерная, д. 40/а, тел. 275 1382;
  • Магазин "ПроФото Центр" ул. М. Морская, д. 21, тел. 3144651;
  • Магазины фирмы "Бест-Фото" тел. 327 6609,   П.С., Большой Проспект, д. 73; Литейный проспект, д. 57;
<strong>Новосибирск</strong>
[*]Магазин "Успех", ул. Добролюбова, 16, тел. 666 107, 665 298;

<strong>Самара</strong>
[*]Фирма "Транзит", ул. Куйбышева, 103, тел.333 987.






Совершено не грамотный и необразованный
да еще вечно шагающий, не в ногу со всеми

<strong>Филипп.</strong>

(Edited by Philipp at 1:12 pm on May 16, 2002)

#27 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 May 2002 - 12:22

Благодарю, Филипп!

С уважением,
Владимир.

#28 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 18 May 2002 - 09:39

Купил Сигму 500super. Теперь смотрю, что из этого получится:)/>

#29 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2002 - 16:54

VladimirSh, Вам не нравится Метц конструктивно, однако при очередном обострении желания попробовать "Контраст контроль" очень рекомендую поинтересоваться их продукцией.
А именно - есть такя штука, как SCA307 (увы, я не нашёл нигде фото). Это башмак-заглушка на вспышку, провод и интерфейс к обычным метцевским ска-адаптерам. То есть при наличии у Вас любой метцевской вспышки с башмаком под любую систему, за 600р. (цена московского магазина "Юпитер" - или около 100грн по-вашему), Вы получаете полноценную вынесенную вспышку. ИМХО, это сильно дешевле, чем пентаксовский SyncCord-F + два башмака.
Единственный недостаток этого девайса - это невозможность использования этого чуда с пентаксовскими вспышками.

#30 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 May 2002 - 17:01

Уважаемый Abdulla!
Низко кланяюсь за искреннее желание помочь. Контраст-контролем болею серьезно и обязательно доведу дело до конца, но... с родными вспышками.
Сегодня заказал AF500FTZ. Сижу - жду, предвкушаю...
Дорого очень, но я давно ее хотел и чуть было меня с толку не сбила более современнная и дешевая AF360FGZ...
Теперь все на своих местах. :)/>

C уважением,
Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных