Перейти к содержимому


Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?


Сообщений в теме: 144

#1 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 02 May 2023 - 23:51

Доброго времени суток. Наснимавшись 550-м кеноном, захотел себе ФФ-тушку, чтоб было: больше рисунка и всего остального в кадре и меньше шумов на выских ИСО. Начинал давно, с Зенита-12 и Практики, и с тех пор скопилось некоторое количество стекла под М42, а именно:
Скрытый текст
Вкупе со штатным тревел-зумом это покрывает мои потребности на погулять. Хотелось бы продолжить этим пользоваться и дальше. С учетом вышесказанного и после долгого копания в разных блогофорумах, свел выбор к двум вариантам, которые укладываются в мой бюджет: Pentax K1-II и Sony A7RIII. И тут настала затыка. У обеих камер есть существенные достоинства и недостатки, так что, не будучи знакомым с ними лично, я не могу определиться.
У К1 прекрасная эргономика, оптический видоискатель (а значит, можно поставить фокусировочный экран с клиньями), пиксель-шифт со стабом, лучшая погодозащита, лучше держит батарейку.
У Соньки больше пикселей, меньше шума на высоких ИСО, короче рабочий отрезок (дающий всякие переходники-конвертеры-компрессоры и даже автофокусный переходник на мануальники, правда, только до 700 грамм).
Но: у К1 рабочий отрезок такой же, как у М42, и, читая этот форум, я видел много жалоб на конструкцию переходника, но так и не понял, нашлось ли какое-то радикальное решение, чтобы надежно крепить резьбовые объективы, не портя их при этом (не сверля дырки и не клея переходники намертво). Также у К1 шумы выше и неотключаемый шумодав, что, я так понял, ухудшает передачу деталей на высоких ИСО (На PDN намерили 900 с небольшим LW/PH по низкому контрасту на 1600 ИСО против 2200 на 100, на Соньке такое падение только на 6400 ИСО.) А для моих телевиков мне как раз надо 1600, может, даже 3200.
У Соньки EVF, жрет батарейку и исключает всякие мысли о клиньях Додена, в результате, для мануальника - только лупа и фокус-пикинг.

Отсюда вопросы:
Насколько К1-II на высоких (1600-3200) ИСО мылит детали (перья птиц, например)?
Есть ли действительно хорошее решение, чтобы крепить резьбовые объективы на К1-II?
Насколько выступает пентапризма на К1 над плоскостью байонета? (Критично для моих ЗЛО).
Способен ли фокус-пикинг и фокус-бибикинг приблизиться к точности фокусировки по клиньям? (С пикингами не имел дела, в 550м их нет, лупа - мучение, на телевиках все прыгает, видно плохо, гистерезис плюс-минус полметра, на выходе - процентов 75 брака. Зенит-12, по сравнению с этим - верх нанотехнологий.)
И главный вопрос: что же мне, по итогу, взять?
Если глупость спросил или запостил не туда, простите нуба, и прошу ногами не бить :)

#2 올드보이

  • Пользователь
  • 942 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 03 May 2023 - 00:41

Просмотр сообщенияSlesar (02 May 2023 - 23:51) писал:

Способен ли фокус-пикинг и фокус-бибикинг приблизиться к точности фокусировки по клиньям?
Если объектив более менее резок на открытой - фокус пикинг превзойдет клинья по точности фокусировки. К тому же применим по всему полю кадра, а не только в центре.

#3 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 00:58

Цитата

Если объектив более менее резок на открытой
40 лн/мм у объектива для этого хватит? (У обеих камер получается на рабочих где-то 120). Там можно настроить порог и диапазон? Техника "увидел фронт-покрутил-увидел бэк-нашел середину" мне никак не дается - отсюда столько брака. У клиньев гистерезис фактически отсутствует, поэтому там легче.
И кстати, что точнее - контрастный пикинг или фазовый бибикинг на Пентаксе (на Соньке, я так понимаю, бибикинга тоже нет)?

Сообщение отредактировал Slesar: 03 May 2023 - 01:12


#4 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 01:28

Брать зеркалку под разношерстную мануальную оптику не стоит. Тем более Пентакс. То. что Пентакс хорош для мануальников, не более чем миф. Асахи пентакс когда сделал свою баянетную камеру и переходник под М42, делал этот переходник для своих родных резьбовых объективов Такумар а не для Гелиосов. Ему в страшном сне не могло присниться что в баянетный Пентакс будут совать что попало. Из всех зеркалок с переходниками лучше всего дружит кропнутый Канон.

Для мануальников и переходников надо брать беззеркалку. И скорее всего Сони, потому как на баянет Е полно всяких переходников. Я правда тетку не люблю и использую Канон.

Пентакс К-1 нужен тем фотографам у которых есть родная FA оптика, которую больше никуда не поставишь.Особенно Fa* звезды. Они не любят вручную фокусироваться, пробуксовывают.
Только с отвертки.

#5 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 01:38

Цитата

лучше всего дружит кропнутый Канон.
Этого добра у меня уже есть, но он шумный, ДД для природы никакой, да и старые ФФ-объективы жалко использовать на кропе, требующем гораздо более качественного стекла. Уже думал взять что-то типа 6Д, но отказался по тем же причинам.
А почему тетка не устроила, если не секрет?

Сообщение отредактировал Slesar: 03 May 2023 - 01:39


#6 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 May 2023 - 04:09

Имхо, беззеркалка. Давно не следил, брал бы Sony.

#7 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 May 2023 - 07:12

ИМХО : Если есть возможность ,подержите в руках обе камеры.Если можно- тестовая съемка с одним и тем-же объективом..
Но К-1 - тушка больше..и намного.А вот СОНЯ - поменьше и не совсем удобно. Я прикрутил снизу китайскую приблуду-
так поудобнее..
Прикрепленное изображение: DSC08617-1.jpg


Так что - кому что понравится. Удачи !

Сообщение отредактировал Peter: 03 May 2023 - 07:43


#8 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 07:33

Просмотр сообщенияSlesar (02 May 2023 - 23:51) писал:

Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?
A7RIII, без вариантов. :(

#9 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2023 - 08:15

Если чисто для мануальщины то однозначно БЗК, взгляните ещё на современный фф панаслоник- не сонькой единой.
У последней довольно специфический цвет, и готовить его могут не только лишь все. Хотя попробовать стоит по возможности всё, равов в интернете навалом.


#10 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 08:54

Просмотр сообщенияSlesar (03 May 2023 - 01:38) писал:

Этого добра у меня уже есть,
А почему тетка не устроила, если не секрет?
Она бы устроила если только под мануальники. Но у меня полно оптики Canon EF.

#11 дед

  • Пользователь
  • 4763 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 May 2023 - 09:56

<p>

Просмотр сообщенияSlesar сказал:

<br />увидел фронт-покрутил-увидел бэк-нашел середину<br />
<br /></p>
Добрый день!
Постарайтесь найти ФМ #4 за 2001 год. Страница 76, статья Павла Боярова: "Точность фокусировки".
Описанная в статье методика действительно работает, разумеется при здоровых глазах и хорошем видоискателе. По точности и скорости если и уступает хорошему АФ, то очень немного, при этом позволяет наводится по всему кадру и в движении.

#12 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 11:20

И при использовании пленочных зеркальных камер 80-х

#13 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 May 2023 - 11:26

Просмотр сообщениядед (03 May 2023 - 09:56) писал:

Постарайтесь найти ФМ #4 за 2001 год. Страница 76, статья Павла Боярова: "Точность фокусировки".
Это у вас память такая или есть есть возможность сфотографировать статью и выложить её здесь?

#14 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2023 - 11:35

Под мануальники надо брать без. Забудьте о клиньях и прочей требухи. Я как поснимал мануальниками на бз,на Пентакс их больше не одеваю. Снимаю на фуджи. Там у меня три фокусировки на выбор для ручной наводки, промахнуться сложно

#15 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 12:22

Цитата

Снимаю на фуджи.
Завидую... <_< Там хоть имитацию клиньев на фазовом прикрутили. У приятеля есть такая, и я ее как раз щупал. Правда, у него гайки нет, и оценить качество этого фокуса на мануальнике я не смог. Да и для моих хотелок Фуджи как назло фулфреймов не делает, а то бы взял. Цветовые профили под пленку у них - просто сказка. Остальное пощупать рад бы, да не имею возможности, в моих, хм, ...провинциях их просто нет. Все снимают либо на древние Кеноны, либо на безблагодатные Никоны. Когда еще был Соньковский демо-зал, щупал там А99 и был неприятно удивлен ее цифровым видоискателем - при наводке на резкость в зоне РИП вообще никаких изменений. После этого уверился, что на мануальник через EVF не наведешься. По фазовому подтверждению на своем Кеноне - та же история - бибикает задолго до того, как становится резким, например, на гелиосе, и сильно после. А резкость, как водится, где-то посередине. Выкинул одуванчик и снимаю с лупой. Про связанные с этим мучения писал выше. Как после этого не вспомнить моментальную наводку на пленке, безо всяких плюс-минус. Вот и страшно, что возьму EVIL, а там ни нормальной поддержки фокуса, ни видно хоть чего-то, как на Кеноне.
Да, и есть еще сомнения, не греется ли матрица у беззеркалок при постоянном визировании, как у зеркалок в лайф-вью.

Сообщение отредактировал Slesar: 03 May 2023 - 12:38


#16 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 13:28

На Фуджи пикинг так себе, в сравнении с Сони и Канон.

#17 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 May 2023 - 13:44

Slesar, на БЗК не снимал, но на моей К-1 стоит родной увеличивающий наглазник, а также другой фокусировочный экран. В основном сниммаю мануальными объективами. Точность фокусировки выше, чем на мануальных камерах. Если нет постоянного движения, то точность также выше, чем с Пентаксовским автофокусом.

#18 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 May 2023 - 13:59

Просмотр сообщенияPeter сказал:

Если есть возможность ,подержите в руках обе камеры.
Это, кстати, куда полезнее большинства ответов здесь.
:)

#19 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 03 May 2023 - 14:40

Мне просто не очень понятно зачем птицы на древние советские мануалы. И почему выбрана именно многопиксельная версия R для этого...
Обычную тройку, а то и двойку-единичку может лучше?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 03 May 2023 - 14:51


#20 дед

  • Пользователь
  • 4763 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 May 2023 - 14:59

Просмотр сообщенияskyer (03 May 2023 - 11:26) писал:

Это у вас память такая или есть есть возможность сфотографировать статью и выложить её здесь?
:D!
Была уже тема по этому поводу.
https://www.penta-cl...b2%d0%ba%d0%b0/

Проверил. Файлы открываются.
Наверное есть смысл ещё раз поблагодарить уважаемого коллегу Andrei Banykin, за предоставленный скан статьи.

#21 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 15:09

Цитата

Мне просто не очень понятно зачем птицы на древние советские мануалы. И почему выбрана именно многопиксельная версия R для этого...
Денег нет потому что, а птиц люблю. Не от хорошей жизни же. Советские ЗЛО с дыркой 5.6-6.3 - фактически безальтернативный вариант пятисотника за такие деньги. А фулфрейм - потому что снимать приходится при такой дырке на высоких ИСО даже днем, чтоб не шумело, да и линзы оптимизированы под ФФ. Я, считай, всю свою жизнь ищу хоть какую-то цифровую замену своему первому Зениту... Пока не нашел, но есть надежда, что технологии приблизились. Осталась одна проблема - фокус.

#22 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 03 May 2023 - 15:29

Просмотр сообщенияSlesar (03 May 2023 - 15:09) писал:

Денег нет потому что, а птиц люблю. Не от хорошей жизни же. Советские ЗЛО с дыркой 5.6-6.3 - фактически безальтернативный вариант пятисотника за такие деньги. А фулфрейм - потому что снимать приходится при такой дырке на высоких ИСО даже днем, чтоб не шумело, да и линзы оптимизированы под ФФ. Я, считай, всю свою жизнь ищу хоть какую-то цифровую замену своему первому Зениту... Пока не нашел, но есть надежда, что технологии приблизились. Осталась одна проблема - фокус.
А почему именно A7RIII?
Вот просто посмотрел сейчас, связка Nikon D810 (близкая к K-1 по матрице) + AF-S 200-500 VR 5.6 выйдет по цене как один этот Sony A7RIII.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 03 May 2023 - 15:51


#23 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 15:45

Просмотр сообщенияSlesar (03 May 2023 - 15:09) писал:

..
Я, считай, всю свою жизнь ищу хоть какую-то цифровую замену своему первому Зениту... Пока не нашел, но есть надежда, что технологии приблизились. Осталась одна проблема - фокус.
Ну, даже первая Sony A7, по фокусу круче "Зенита" в разы будет, если Sony A7 со стабом матрицы, то и с фокусом для птичек проблем нет.
А как наиграетесь с мануалами "Sony 300mm f/2.8", сделает вас счастливым. :)

#24 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 May 2023 - 15:48

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

....Но у меня полно оптики Canon EF.
Кэнон вам по пути. Тот же RP - минимальный по цене ФФ. Хватит денег - можете что-то из серии R

#25 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 03 May 2023 - 15:49

Просмотр сообщения№13 (03 May 2023 - 15:48) писал:

Кэнон вам по пути. Тот же RP - минимальный по цене ФФ. Хватит денег - можете что-то из серии R
Уже вышел R8.

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 May 2023 - 15:52

Думается, снимать птиц на ЗЛО не совсем удобно...
Фокусировка по телевизору удобнее, чем по гляделке.
После полугода с телевизором настолько хочется гляделки, что ой.
Я бы поискал объектив. Потом к нему бы прикупил камеру.


...странная постановка вопроса - нет денег на оптику, есть куча канонов и деньги на 7р3.

#27 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 17:01

Просмотр сообщения№13 (03 May 2023 - 15:48) писал:

Кэнон вам по пути. Тот же RP - минимальный по цене ФФ. Хватит денег - можете что-то из серии R
Я вроде ничего не покупаю...

#28 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 19:22

Цитата

Вот просто посмотрел сейчас, связка Nikon D810 (близкая к K-1 по матрице) + AF-S 200-500 VR 5.6 выйдет по цене как один этот Sony A7RIII.
А разгадка одна - безблагодатность неуниверсальность. Если я столько денек потрачу на Никон, на который только родные объективы становятся, сколько мне еще понадобится, чтоб весь парк шириков - портретников - макриков купить на этот Никон? При том, что, за редким исключением, советская оптика мне доставалась даром. Проще один раз нормальную тушку подобрать.

Цитата

Думается, снимать птиц на ЗЛО не совсем удобно...
Фокусировка по телевизору удобнее, чем по гляделке.
ЗЛО носить с собой легко. Классический такой весит килограмм пять. Кроме ЗЛО есть фоторожно, фоторожном тоже удобно, но коротковато бывает. Гляделка дает при съемке еще одну точку стаба - башку фотографа :)

Цитата

...странная постановка вопроса - нет денег на оптику, есть куча канонов и деньги на 7р3.
Есть куча резьбовой оптики, доставшаяся даром, Кенон 550, купленный за 8 тыр и 150 тыр, нажитых непосильным трудом :) Полляма на полноценную смену системы нету :(

Цитата

А как наиграетесь с мануалами "Sony 300mm f/2.8", сделает вас счастливым. :)
Сколько ж это добро стоит? Недавно Кеноновский четырехсотник 2.8 увидел - дай, думаю, посмотрю, сколько - полтора ляма :(

#29 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 03 May 2023 - 19:32

Просмотр сообщенияSlesar (03 May 2023 - 19:22) писал:

А разгадка одна - безблагодатность неуниверсальность. Если я столько денек потрачу на Никон, на который только родные объективы становятся, сколько мне еще понадобится, чтоб весь парк шириков - портретников - макриков купить на этот Никон? При том, что, за редким исключением, советская оптика мне доставалась даром. Проще один раз нормальную тушку подобрать.
Тут кому как. Этой связкой международные спортивные матчи снимали. Качество и скорость соответствуют. Птицы тем более будут изумительные.
А что и как можно снять на Ваши варианты?
Примеры хотя бы покажите свои для понимания.
На Никон СССР тоже выпускал оптику. Гелиос, Калейнар, Юпитер 37, то что первым вспоминается.

Просмотр сообщенияSlesar (03 May 2023 - 19:22) писал:

Есть куча резьбовой оптики, доставшаяся даром, Кенон 550, купленный за 8 тыр и 150 тыр, нажитых непосильным трудом :) Полляма на полноценную смену системы нету :(
Так каким боком в сравнении очутился A7RIII?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 03 May 2023 - 19:35


#30 Slesar

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 19:39

Цитата

На Никон СССР тоже выпускал оптику. Гелиос, Калейнар, Юпитер 37, то что первым вспоминается.
Но у меня ее нету :( А покупать специально - бред.

Цитата

Так каким боком в сравнении очутился A7RIII?
Тем, что продается на вторичке за 150 тыр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных