Перейти к содержимому


Крышка для Сигмы 8-16


Сообщений в теме: 10

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 12 April 2023 - 21:12

Купил я эту Сигму без крышки. Съэкономил, ага..

Оказалось, что без крышки довольно трудно обходится. Пришлось выточить самому.
Подгонял размер так, что бы крышка садилась с лёгким натягом. И не спадала самопроизвольно.
Всё получилось.

Однако уже через пару месяцев крышка "притёрлась" и стала спадать с объектива.

Понятно, что надо было сразу крышку изнутри чем то обклеить. Но тогда и диаметр внутренний надо было больше растачивать. Да и материала на обклейку не было. И экспериментами на работе особо не позанимаешься.

Впрочем к чему теперь оправдания?! Для собственного пользования я наклеил на края крышки несколько кусочков изоленты. Выглядит стрёмно, хотя и работает так-сяк.
Но проблема сейчас в другом. Теперь Сигма эта будет продаваться, поскольку ей найдена замена. И крышку эту надо бы в порядок привести. И вариант с изолентой не пройдёт. Вопрос - что можно сделать?

Материал - чёрный пластик. Какой - не скажу. Не знаю. Кругляк покупал на иБей. Всё, что могу сделать по внутреннему диаметру - это попробовать расшлифовать. Но даст это немного. Быть может пару десятых удастся убрать. Не уверен, что этого хватит для вклейки. .

Или может паяльником внутри повозюкать слегка, что бы неровности создать?
Или пшикнуть туда чем-нибудь? Да чем?!

Кстати Сигма эта имеет встроенную бленду. Крышка прямо на бленду и одевается. А бленда имеет лёгкий конус. А это усложняет задачу...

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2023 - 21:52

Бленды и крышки - это расходный материал. Уносит ветром, падают с борта кораблика, и мн др приключений с ними. Неоправданно дорогие.
Есть несколько вариантов, которыми пользуюсь.
Отличный материал для поделок - крышки, в частности черные от кофе растворимого разных сортов. Идеально для конструирования бленд. Рассчеты и формулы есть в сети. Также хороши для крышек, надеваемых внатяг.
Отличный материал - бутылки от автохимии черного цвета. У меня есть огромная коробка от женских сапог (на шкафу, никто не видит), в ней копятся черные крышки и черные флаконы.
Если что-то не плотно садится, то изнутри смазываю клеем "момент". У меня оч много обьективов, на всех задние крышки идентичны. При смене обьективов крышки задние гуляют с одного на другой. Они байонетные и плохо держатся, теряются. Все смазал "моментом", образовались резиновые уплотнительные слезы, держат крепко. Такие же слезы резиновые и на передних крышках старых обьективов.
Второй вариант, это для бленд, которые теряются. Есть в сети чертеж развертка для самоделки бленды прямоугольного сечения. Можно из черной бумаги, а можно из черной пластиковой канцелярской папки (фактурная шероховатая поверхность). Я приспособился подхватывать у жены пустые бутыли черного пластика от химии для стиральной машины. Кондиционер или что-то. Большие плоские бока, довольно толстые, хорошо режется выкройка, паяется, клеится, скрепляется степплером. Запросто можно делать цилиндры и мн др. Оч хороши черные крышки с крупной резьбой, и горлышко бутылки с накатанной резьбой. Тут и бленда с интересной накаткой, и крышка... Ну, на небольшие самодельные обьективы вполне.
Богатейший ассортимент крышек разного диаметра - из аптеки. Правда это все белого цвета. Витамины и мн др

#3 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 April 2023 - 22:11

А можно просто купить...
https://www.ebay.com...ABk9SR8Sy-u3uYQ

#4 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2023 - 08:54

Просмотр сообщенияilf сказал:

А можно просто купить... https://www.ebay.com...ABk9SR8Sy-u3uYQ
У меня есть сильное подозрение, что данная крышка напечатана на 3D принтере.
На https://www.thingiverse.com можно найти схожую крышку и напечатать её. Или обязательно логотип SIGMA должен быть?

#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 April 2023 - 10:18

Просмотр сообщенияilf (12 April 2023 - 22:11) писал:

А можно просто купить...
Купите! С удовольствием приму в подарок... :blush:

За эти деньги я купил пластиковый кругляк, которого мне хватит ещё на несколько самоделок...

Конечно я уже искал готовые варианты. Просто иногда жаба возникает от простого вопроса - за что платить?!

Просмотр сообщенияnettmann (12 April 2023 - 21:52) писал:

За подсказку с клеем - спасибо! Примерно что-то такое и представлялось... Не додумал... Думаю, что поможет.

С крышками от растворимого кофе и прочими - это точно не про меня. Но может кому другому пригодится.

Сообщение отредактировал vadim69: 13 April 2023 - 10:19


#6 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2023 - 10:55

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

За подсказку с клеем - спасибо! Примерно что-то такое и представлялось... Не додумал... Думаю, что поможет.
Я давно использую Момент для подобных целей. Имейте ввиду, что клей со временем увеличивает жёсткость. После нанесения слоя клея до надевания крышки на объектив, клею необходимо дать выстояться день другой. Окончательно клей затвердеет (испарится весь растворитель) примерно через неделю.

#7 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 April 2023 - 12:19

Теоретически можно доработать крышку примерно так:
Прикрепленное изображение: cap.png
упругий язычок с выступом внутрь, одного на крышку хватит.

Ну или, если есть доступ к 3d-принтеру, напечатать (по той ссылке на ebay именно печатная).
Беглым поиском по нескольким библиотекам я именно такую не нашел, но замоделить ее по размерам несложно.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 13 April 2023 - 12:25


#8 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 April 2023 - 23:51

Просмотр сообщенияivanlabuda (13 April 2023 - 12:19) писал:

Теоретически можно доработать крышку примерно так:

Кстати да. Хм-м... Теперь буду сомневаться между клеем и этим выступом. Или сделать оба варианта.

Тут, кстати, ещё небольшой вопрос в довесок. Крышка эта слегка поцарапала края бленды. Мелочь, но на товарном виде объектива сказывается. Вот не знаю. Может раствором воска обработать?

#9 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 14 April 2023 - 08:42

vadim69, аккуратно замазать царапины черным матовым маркером-перманентом?

#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 April 2023 - 12:02

Просмотр сообщенияivanlabuda (14 April 2023 - 08:42) писал:

vadim69, аккуратно замазать царапины черным матовым маркером-перманентом?

На крайний случай так и сделаю. Просто маркер обычный имеет своеобразный сиреневый оттенок, который достаточно хорошо отличим на чёрном пластике.

А тот, который матовый и без оттенка, легко смывается водой. Но на крайний случай - сгодится...

Сообщение отредактировал vadim69: 14 April 2023 - 12:06


#11 ржд2

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 April 2023 - 13:04

хитрая штука от этой сигмы...падала не раз...потом упала на твердый лёд на рыбалке...и чутка деформировалась...теперь держится с небольшим натягом...в общем помогло это падение...очень интересный объектив...и редок на наш байонет...долго искал...хотел было 10-20 взять...но тут подвернулась случайно эта сигма...

Сообщение отредактировал ржд2: 14 April 2023 - 13:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных