Перейти к содержимому


Старая лягушка, немецкая и советская оптика, подозрительные совпадения и просто пятница...


Сообщений в теме: 9

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 March 2023 - 11:03

Получил на днях свой сверхширик Лаова. Говорят, что по-китайски Лаова - это старая лягушка.
Покрутил в руках. Занятно. На первый взгляд - качественная штукенция. Самый сверхширокий сверхширик на фф. Да-а... Китайцы дают. И компактный, и лёгкий, и по тестам - один из лучших. Как они этого добились?!

И почему то вспомнилась мне история, произошедная лет 10 назад. У меня как обычно процесс подбора оптики. Что-то покупается, что-то продаётся. Вот и советской оптики подкинули немало. Что-то осталось, а что-то на продажу...

Система продажи простая. Аукцион наизнанку. Пробиваю цену, среднюю по иБею. Умножаю на 1,5 - 2 и выставляю на продажу. Затем остаётся лишь следить за рекцией. Если первую неделю тишина - ценник снижается. И так раз в неделю. Пока вокруг объектива не начнётся движуха... Тут главное - не торопиться. Интерес возник, значит со снижением цены спешить не надо. Особенно на оптике, не пользующейся широким спросом.

Такая стандартная, отработанная годами схема. Ничего особенного. И вдруг опаньки! У меня купили только что выставленный объектив. Немца. По задратой как не в себя цене.
Когда что-то идёт не по плану - жди неприятностей. И я не знаю - радоваться ли мне отличной продаже, или готовиться к всяким подлостям.

Адрес покупателя немецкий. А имя - китайское. Странно. А все странности вызывают чувство тревоги.

Готовлю объектив к отправке, как будто на экспертизу. Вычищаю каждую пылинку из каждого закутка. В принципе - отрабатываю заработанное бабло. Ещё раз проверяю на полное соответсвие описанию. Все царапинки, прочее... И отправляю...
Два тревожных дня. И я получаю позитивный отзыв. Клиент доволен. Всё отлично! Невероятно!!!

Такая же история повторятеся через пару месяцев. В этот раз с советским объективом. Покупатель - тот же.

За тем был покупатель из Китая. С ним пришлось обсуждать отдельно доставку. Он без проблем доплатил за доставку в Китай.

За тем появился третий покупатель. Тоже из Германии. Тоже китаец. Таким образом они у меня купили 5-6 объективов.

На этом всё. То ли объективы кончились у меня, то ли китайцы уже закупили всё, что им нужно. Можно было бы и забыть эту историю.

А может всё в мире связано?! А может эти загадочные китайцы просто скупали образцы интересующей их оптики для изучения? И может быть эта старая лягушка, которую я получил, является наследием той оптики, которую так странно продавал сумашедшим китайцам?!
Вряд ли получится узнать правду. Но как знать, как знать...

Сообщение отредактировал vadim69: 31 March 2023 - 11:04


#2 Alex_dubna

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Донсков
  • Город:Дубна

Отправлено 31 March 2023 - 11:26

Интересное наблюдение.......

#3 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2023 - 14:48

Помнится, в нулевые, когда я только начал возиться с оптикой, на всяких барахолках (тот же Вернисаж в Москве) продавались советские киносъёмочные объективы. Довольно много и за гроши. Потом стали дорожать и исчезать. Мне один из торговцев сказал, что их китайцы со страшной силой скупают.

Не думаю, что покупка старого объектива сильно поможет в разработке качественного сверхширика. Разве что посмотреть, как вообще объективы устроены. Но, похоже, что просто инженеры где-то прошли обучение.

#4 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2023 - 20:04

Китайцы - они такие. Непонятные.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3294 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2023 - 22:13

Были конкретные публикации о скупке советской оптики и ее переделке китайцами. В тексте были и ссылки. Ссылки открывались... Начало 21 века...

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 April 2023 - 08:20

Просмотр сообщенияKNA (31 March 2023 - 14:48) писал:

в разработке качественного сверхширика.
Я не конкретно про сверхширик. Вообще про цитайцев. Китаец то у меня пока первый и единственный.

#7 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 April 2023 - 08:27

Просмотр сообщенияnettmann (31 March 2023 - 22:13) писал:

Были конкретные публикации о скупке советской оптики
И вся оптика скупалась по заведомо завышенной цене?

Да, когда в Германию переехал, тут много всякого барахла оптического на блошиных рынках ещё можно было нарыть. А сейчас - что корова языком слизала. Осталя лишь непотреб. Теперь приличную оптику можно встретить лишь на иБеях за неадекватные деньги. При этом на туристических маршрутах я обращаю внимание на фото-туристов. Ни разу ни у кого не замечал старых стёкол. И у тех же китайцев-японцев. В какие бездны уходит старая оптика - неясно абсолютно.

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3294 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2023 - 19:33

Я имел дело с проблемами оптического стекловарения. Давно, диссер писал, занимался экспериментальной физикой и располагал уникальной аппаратурой. Институты и организации этого профиля заказывали исследования. Там все очень и очень сложно.
Вот Цейссовские стекла. Германия на балтийских песках стекловарение развивала. Продали бренд, а в ЮВА пески другие, стекла "желтят".
Теория ясна, чистое сырье, программируют окислительно-восстановительные условия варки, температурные кривые на все время плавки и остывания, перемешивание, рассчеты...
а реализация для массового потребителя - этто извини и подвинься. Уникальные экз для орбитального применения этто могут сварить за бешеные деньги. А массово...
Много работал с ГОИ и ЛОМО в СПб, с БеЛОМО, с Лыткарино, с НПО Технология (Обнинск), с московскими стекольными институтами (их было пять разных - строительного стекла, электровакуумного стекла...).
Особые сложности цветное стекло, светофильтры, зональные фильтры и пр и пр
Не было Китая и Индии в стекловарении. А теперь сплошь и рядом индийские линзы для очков и пр...
А ведь когда-то оптику и чехи делали, и поляки. Но "международное разделение труда" обьявили, чтобы где-то что-то угробить. А Китай не сломать, прет вперед...

Сообщение отредактировал nettmann: 10 June 2023 - 19:34


#9 Sapiens

  • Пользователь
  • 2754 сообщений

Отправлено 11 June 2023 - 03:31

В чем проблема, купить н-ное количество тон балтийского песка, или он "золотой". Сколько песка нужно для одного объектива?

#10 goldpompon

  • Пользователь
  • 2651 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 11 June 2023 - 13:01

Просмотр сообщенияvadim69 (31 March 2023 - 11:03) писал:

Получил на днях свой сверхширик Лаова. Говорят, что по-китайски Лаова - это старая лягушка.
Покрутил в руках. Занятно. На первый взгляд - качественная штукенция. Самый сверхширокий сверхширик на фф. Да-а... Китайцы дают. И компактный, и лёгкий, и по тестам - один из лучших. Как они этого добились?!

И почему то вспомнилась мне история, произошедная лет 10 назад. У меня как обычно процесс подбора оптики. Что-то покупается, что-то продаётся. Вот и советской оптики подкинули немало. Что-то осталось, а что-то на продажу...

Система продажи простая. Аукцион наизнанку. Пробиваю цену, среднюю по иБею. Умножаю на 1,5 - 2 и выставляю на продажу. Затем остаётся лишь следить за рекцией. Если первую неделю тишина - ценник снижается. И так раз в неделю. Пока вокруг объектива не начнётся движуха... Тут главное - не торопиться. Интерес возник, значит со снижением цены спешить не надо. Особенно на оптике, не пользующейся широким спросом.

Такая стандартная, отработанная годами схема. Ничего особенного. И вдруг опаньки! У меня купили только что выставленный объектив. Немца. По задратой как не в себя цене.
Когда что-то идёт не по плану - жди неприятностей. И я не знаю - радоваться ли мне отличной продаже, или готовиться к всяким подлостям.

Адрес покупателя немецкий. А имя - китайское. Странно. А все странности вызывают чувство тревоги.

Готовлю объектив к отправке, как будто на экспертизу. Вычищаю каждую пылинку из каждого закутка. В принципе - отрабатываю заработанное бабло. Ещё раз проверяю на полное соответсвие описанию. Все царапинки, прочее... И отправляю...
Два тревожных дня. И я получаю позитивный отзыв. Клиент доволен. Всё отлично! Невероятно!!!

Такая же история повторятеся через пару месяцев. В этот раз с советским объективом. Покупатель - тот же.

За тем был покупатель из Китая. С ним пришлось обсуждать отдельно доставку. Он без проблем доплатил за доставку в Китай.

За тем появился третий покупатель. Тоже из Германии. Тоже китаец. Таким образом они у меня купили 5-6 объективов.

На этом всё. То ли объективы кончились у меня, то ли китайцы уже закупили всё, что им нужно. Можно было бы и забыть эту историю.

А может всё в мире связано?! А может эти загадочные китайцы просто скупали образцы интересующей их оптики для изучения? И может быть эта старая лягушка, которую я получил, является наследием той оптики, которую так странно продавал сумашедшим китайцам?!
Вряд ли получится узнать правду. Но как знать, как знать...

Много продавал на ебэях. То что Вы описали, ни о чём не говорит. Там всё бывает временами. Просто попали на волну. Волна сходит и продать по адекватной цене что-либо просто не возможно. Бывало выставлял по одному евро и уходило дороже, чем пробовал по фиксированной цене. А бывало и наоборот - пролетал, причём сильно, как фанера над Парижем. :o





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных