Перейти к содержимому


Вопросы по макросъемке. Насадки, объективы и тд.


Сообщений в теме: 40

#31 MaxKi

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 31 March 2023 - 23:45

Просмотр сообщенияMrZu (31 March 2023 - 23:37) писал:

Не знаю только, проектируется ли такая оптика с учетом того, что она будет эксплуатироваться с мехами произвольной длины.

Обычно у каждого объектива для мехов указано оптимальное увеличение, т.е. да - проектируется. Общий список объективов для макро можно посмотреть здесь: http://www.macrolens...ektive.php?lang

Какие-то тесты, например, здесь: https://coinimaging....lens_tests.html

Сообщение отредактировал MaxKi: 31 March 2023 - 23:49


#32 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2023 - 07:45

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Не знаю только, проектируется ли такая оптика с учетом того, что она будет эксплуатироваться с мехами произвольной длины.
Обычные объективы рассчитываются на работу на бесконечности. Соответственно расстояние от линзы до матрица мало. При макросъёмке ситуация обратная
Объективы для фотоувеличителей и макрообъективы рассчитаны на работу на достаточно близком расстоянии, у них буковка У в названии. (индустар 50 и индустар 50У)
Если расстояние до предмета съёмки близко к двойному фокусному и меньше, то объектив, для улучшения его разрешающей силы, нужно перевернуть. тогда объектив будет работать как по расчёту, но в другую сторону - оптические схему обратимы и режим работы станет вновь расчётным.

#33 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 01 April 2023 - 12:07

Просмотр сообщенияLiukk (30 March 2023 - 18:34) писал:


Можно - перевернуть объектив. Продаются специальные кольца-перевёртыши. Обычный объектив рассчитывается для съёмки на бесконечности.

При МИКРОсъёмке (через микроскоп) увеличения ещё больше.
Ссылки на скачивание книг по макро и микросъёмке приведены здесь, ближе к концу темы.
При разворачивании объектива он сможет сфокисороваться только на расстояние равное рабочему отрезку. Я такое пробовал мне оказалось неудобно

Просмотр сообщенияЙван (30 March 2023 - 20:18) писал:

ммм... не дешевое удовольствие однако

А из советский что то качественное и недорогое под меха есть? раз меха делали значит и оптика должна быть?
индустар 61 л/з

Нескромный вопрос а зачем именно мех нужен?

#34 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2023 - 12:50

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

При разворачивании объектива он сможет сфокисороваться только на расстояние равное рабочему отрезку.
Всё от толщины переходника (мехов) зависит. Сейчас просто прислонил полтинник задом наперёд к камере - резко было на расстоянии ок. 10 см от задней линзы (она и была обращена к объекту съёмки)

#35 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2023 - 15:17

berlioz, перед фотографом, снимающим макро, встает ряд технических вопросов.
Расстояние, на котором в силу обстоятельств приходится фотографировать обьект. Иногда приблизить обьект принципиально невозможно.
Увеличение, разрешение. Покрытие кадра обьектом.
Требуемая глубина резкости. Я тут однажды вписался в тему обсуждения, где топикстартер хотел получить при макросьемке глубину резкости, как у рыбьего глаза. И строил невероятные оптические схемы...
Так что ... опыт чужих ухищрений интересен.

#36 Йван

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 April 2023 - 17:18

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

Нескромный вопрос а зачем именно мех нужен?
Чтобы оперативно менять рабочий отрезок и соответственно увеличение.

#37 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2023 - 17:36

Просмотр сообщенияЙван (01 April 2023 - 17:18) писал:

Чтобы оперативно менять рабочий отрезок и соответственно увеличение.
Я, помнится, писал выше, что такое рабочий отрезок. К выдвижению посадочной площадки макромеха это никакого отношения не имеет.
Верный ответ будет - для получения большого увеличения.

#38 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 April 2023 - 09:04

Просмотр сообщенияnettmann (01 April 2023 - 15:17) писал:

berlioz, перед фотографом, снимающим макро, встает ряд технических вопросов.
Расстояние, на котором в силу обстоятельств приходится фотографировать обьект. Иногда приблизить обьект принципиально невозможно.
Увеличение, разрешение. Покрытие кадра обьектом.
Требуемая глубина резкости. Я тут однажды вписался в тему обсуждения, где топикстартер хотел получить при макросьемке глубину резкости, как у рыбьего глаза. И строил невероятные оптические схемы...
Так что ... опыт чужих ухищрений интересен.
Я технически понимаю это все, у автора спрашивал, но спасибо за развернутый ответ

Просмотр сообщенияЙван (01 April 2023 - 17:18) писал:


Чтобы оперативно менять рабочий отрезок и соответственно увеличение.
Ну тогда да. Можно попробовать удлинительное кольцо + зум объектив, но такая схема не даст такой же вариативности в плане управления масштабом по сравнению с мехом.

С мехом кстати фокусироваться удобнее

#39 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 April 2023 - 09:13

Просмотр сообщенияnettmann (01 April 2023 - 15:17) писал:

berlioz, перед фотографом, снимающим макро, встает ряд технических вопросов.
Расстояние, на котором в силу обстоятельств приходится фотографировать обьект. Иногда приблизить обьект принципиально невозможно.
Увеличение, разрешение. Покрытие кадра обьектом.
Требуемая глубина резкости. Я тут однажды вписался в тему обсуждения, где топикстартер хотел получить при макросьемке глубину резкости, как у рыбьего глаза. И строил невероятные оптические схемы...
Так что ... опыт чужих ухищрений интересен.
Из моих технических ухищрений и экспериментов вывел примерно следующее:
1. Разворачивать объектив реверсивным кольцомх самый доступный вариант входа. Но есть опасность повреждения задней линзы
2 неплохой вариант прикручивания второго объектива по схеме мордой к морде. Получается этакая насадочная линза.
3 самый боджетный объектив для макро - индустар61. Чуть более удобные это зумы с функцией макро. У меня была токина 50-250 она была тромбоном. При этом в режиме макро у нее ездил линзоблок целиком давая увеличение 1:1,04 при рабочем приводе диафрагмы.
4. Самый удобный вариант при натурных съёмках - удлинительные кольцо + телевик на свой вкус. С бОльшим вофкусным расстоянием нам придется фокусироваться на бОльшую дистанцию при том же масштабе, что увеличит глубину резкости.

Линзы я не пробовал, хотя есть. Я вроде бы все это описывал уже. Надо поискать.

#40 Pentax*ist

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2023 - 08:35

Просмотр сообщенияberlioz (02 April 2023 - 09:13) писал:


1. Разворачивать объектив реверсивным кольцомх самый доступный вариант входа. Но есть опасность повр
еждения задней линзы

Можно использовать какое-нибудь переходное кольцо в качестве бленды. Мне очень понравилось фирменное Самсунговское на NX. Там есть кольцо управления диафрагмой. Позволяет оперативно её открывать и закрывать, а также использовать объективы без кольца управления, типа DA.

#41 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 April 2023 - 08:53

Просмотр сообщенияPentax*ist (03 April 2023 - 08:35) писал:



Можно использовать какое-нибудь переходное кольцо в качестве бленды. Мне очень понравилось фирменное Самсунговское на NX. Там есть кольцо управления диафрагмой. Позволяет оперативно её открывать и закрывать, а также использовать объективы без кольца управления, типа DA.
Я разворачивал штатный ДА18-55. Без управления кольцом диафрагмы очень не удобно.
Тогда ещё у меня был фуджинон м42, что то вроде 1,8/55. С ним было реально удобнее.
Что касается бленды в том или ином виде, я честно в эту сторону не думал, потому как предпочитаю не тыкать объективом в объект макросъёмки, а снимать чуть из далека.
Но это личные убеждения.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных