Перейти к содержимому


- - - - -

Синхронизация старых вспышек


Сообщений в теме: 9

#1 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2023 - 00:36

Есть две соловецкие вспышки, хочу синхронизировать с зеркалкой canon. Кто нибуть переделывал ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_2023-03-27_23-08-39.jpg
  • Прикрепленное изображение: photo_2023-03-27_23-08-45.jpg
  • Прикрепленное изображение: photo_2023-03-27_23-08-42.jpg

Сообщение отредактировал Ivan-_-: 28 March 2023 - 00:39


#2 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2023 - 02:15

1 успешное фото сделанное через советскую вспышку

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _MG_8748_обработано.jpg

Сообщение отредактировал Ivan-_-: 28 March 2023 - 02:18


#3 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 28 March 2023 - 10:06

Просмотр сообщенияIvan-_- (28 March 2023 - 02:15) писал:

1 успешное фото сделанное через советскую вспышку
я надеюсь, вы её через светосинхронизатор подключали? Если я ничего не путаю, у неё на разъеме напряжение за сотню вольт. Хотя большинство современных светосинхронизаторов тоже погорят, так как расчитаны на низкое напряжение. Но их ремонт обычно дешевле ремонта сгоревшей камеры.

Вообще рекомендую посмотреть схемы понижения напряжения. Их, например, обсуждают тут
http://impulsite.ru/....php?f=17&t=314

Сообщение отредактировал Mogol08: 28 March 2023 - 10:09


#4 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 March 2023 - 11:29

Эти вспышки лучше забыть как страшный сон. Во-первых, напряжение на синхроконтакте у них до 300 В, можно угробить камеру одним или несколькими вспыхами. Подключать можно только через устройство электрической развязки.
Во-вторых, есть современные вполне бюджетные китайские вспышки, как с автоматикой, так и без, но в любом случае с гораздо большим функционалом, и более удобные.

#5 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 March 2023 - 13:32

Просмотр сообщенияilf сказал:

Эти вспышки лучше забыть как страшный сон. Во-первых, напряжение на синхроконтакте у них до 300 В, можно угробить камеру одним или несколькими вспыхами. Подключать можно только через устройство электрической развязки.
Переделывал пленочные пышки, правда пентаксовые. Неделю читал, детали купил и за час всё спаял и внедрил. Продал их давно и пользуюсь родной системной, вполне доволен. Мне кажется, учитывая цену китайских,тем более бу, заморачиваться не стоит.
Разве что нужно использовать их штук 10-20 для специфических целей.

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2023 - 17:58

Переделывал и переделываю. И не только старые советские. Есть и вполне навороченные вспыхи пленочной эпохи. Отдают практически даром, именно так и обзавелся.
Необходимость переделок: на контактах старой вспышки повышенное (для нежных цифровых камер) напряжение.
Смысл переделок.
Несмотря на все ля-ля, китайчатина и есть китайчатина, век ее недолог. А "советское" - значит "отличное".
Важный довод: переделка копеечная, все достаточно просто и не требует высокой квалификации. Необходимо иметь не дрожащие руки, хорошее зрение - или "паяльную станцию" ( см в Сети, это элементарно лупа, подсветка и столик с крокодилами). Необходимо помнить о Технике безопасности (напряжение на лампе вспыха и конденсаторе высокое). Детали можно использовать старые советские от разборки аппаратуры. И - все подробно описано на импульсайт (ссылка была выше).
Причины. Реальный пример 1. Получил несколько переоборудованных вспыхов. Сделал (схема там же) блок запуска по световому импульсу (простейший, маленький, в корпусе старой телефонной розетки, сделал несколько сразу одинаковых), где-то писал и дал фото в разделе самоделок. И пользование вспыхов в ночных и вечерних сьемках в парках. Расставляю вспыхи (можно на штативах), подсвечиваю траву, кусты, стволы, ветки... запуск светосинхронизатором. На вспыхи ставлю цветные светофильтры, некоторые стекло, некоторые пластик. Идея пришла, когда в руки попал вспых пленочный DAF уже с набором светофильтров. Игрушка увлекательная.
Реальный пример 2. Попалась вспышка (импортная, пленочная) в виде раскрывающейся пудренницы (ну... чуток побольше). Обалденный девайс!!! Правда, пайка и детали миниатюрные, а надо было понизить напряжение. Но возьня стоила того однозначно. В нужный момент вы из кармана вынимаете пару пудренниц, раскладываете и мгновенно получаете световую схему с тремя источниками. Ну, вот за столиком в ресторане, или еще где. Быстро, комптконо, эффективно!
Пример 3, еще не реализован. Подсмотрел где-то что-то, и задумал. Приходишь с портфелем типа "дипломат". Ракрываешь створки (в детстве книжки-ракладушки были, целый зАмок раскладывался сказочный), и у тебя мини студия с 4-мя световыми панелями. Легкий акрил, подсветка вспыхом каждой стенки. Снимай предметку,макро... Хоть часы, хоть ювелирку, хоть сувенирку...
Да, все можно купить... наверное...

#7 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2023 - 20:27

Просмотр сообщенияMogol08 (28 March 2023 - 10:06) писал:

я надеюсь, вы её через светосинхронизатор подключали? Если я ничего не путаю, у неё на разъеме напряжение за сотню вольт. Хотя большинство современных светосинхронизаторов тоже погорят, так как расчитаны на низкое напряжение. Но их ремонт обычно дешевле ремонта сгоревшей камеры.

Вообще рекомендую посмотреть схемы понижения напряжения. Их, например, обсуждают тут
http://impulsite.ru/....php?f=17&t=314
нет пальцем нажимал только 1 раз попал

Просмотр сообщенияilf (28 March 2023 - 11:29) писал:

Эти вспышки лучше забыть как страшный сон. Во-первых, напряжение на синхроконтакте у них до 300 В, можно угробить камеру одним или несколькими вспыхами. Подключать можно только через устройство электрической развязки.
Во-вторых, есть современные вполне бюджетные китайские вспышки, как с автоматикой, так и без, но в любом случае с гораздо большим функционалом, и более удобные.
хочу схему найти чтобы переделать мне так для экспериментов дома, покупать что другое не вижу смысла , да и подорожало все втч и на алике

Просмотр сообщенияdonvostok (28 March 2023 - 13:32) писал:

Переделывал пленочные пышки, правда пентаксовые. Неделю читал, детали купил и за час всё спаял и внедрил. Продал их давно и пользуюсь родной системной, вполне доволен. Мне кажется, учитывая цену китайских,тем более бу, заморачиваться не стоит.
Разве что нужно использовать их штук 10-20 для специфических целей.
китайские от двух 2к идут и дороже а у меня 2 бесплатные есть только нужно понизить напряжение и синхронизировать

#8 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 March 2023 - 20:52

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

китайские от двух 2к идут и дороже а у меня 2 бесплатные есть только нужно понизить напряжение и синхронизировать
Как говорится: если есть желание и возможности = почему бы и нет?

#9 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2023 - 21:23

нашел такие https://mysku.club/b...ress/54803.html но на алике нет, и радио но первое поискать надо дороговато проше по проводу что придумать, а если нужно будет проще купить современную китайскую
Andoer за 2500

#10 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 28 March 2023 - 22:42

Просмотр сообщенияIvan-_- (28 March 2023 - 21:23) писал:

нашел такие https://mysku.club/b...ress/54803.html но на алике нет, и радио но первое поискать надо дороговато проше по проводу что придумать, а если нужно будет проще купить современную китайскую
Andoer за 2500
Ну вы плохо искали, вот, например, такая же модель (они все примерно одинаковы внутри).
https://www.aliexpre...2825306729.html
Ну или если дружите с паяльником - смотрите схемы, что я давал по ссылке выше. Принципиальная схема самой вспышки в сети тоже есть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных