Перейти к содержимому


Мысли о Canon


Сообщений в теме: 93

#31 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 17 February 2023 - 00:42

Честно говоря меня Пентакс устраивает, при чём я это не в целях рекламы или уговаривания остаться на прежней системе. Если очень хочется, ради Бога, надо же себя побаловать, любимого, хоть Кэнон, хоть Никон...Но просто как то странно, сразу обвинять систему в неудавшихся кадрах. Да и менять систему из-за капризов жены? Не вижу смысла, хотя и не осуждаю, у каждого своя голова на плечах,а как она работает, это уже дело десятое. На последок мне бы очень хотелось узнать, и чего такого может Кэнон, что не сможет К1?

#32 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 February 2023 - 01:31

Nightfall, 77 даст другой рисунок. Пентаксовский.
Это совсем не так, как у 55. И да, Канон так не умеет.

#33 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 February 2023 - 09:35

Если нужен Кэнон, по-моему, есть ещё смысл посмотреть в сторону б/у 6D/6D II/5D III/5D IV, а также EF 135/2. Можно прикупить такую связку для размытия и для пробы Кэнона. За вложенные средства отдача будет максимальной.

#34 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 February 2023 - 11:35

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

На последок мне бы очень хотелось узнать, и чего такого может Кэнон, что не сможет К1?
Один лишь автофокус по глазам может перевесить всё остальное.
Выбор автофокусной оптики примерно на порядок больше.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

а также EF 135/2.
Это довольно медленное стекло, не уверен, что подойдёт для съёмки динамики с ребёнком.

#35 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 February 2023 - 11:52

Просмотр сообщенияilf (17 February 2023 - 11:35) писал:

Это довольно медленное стекло, не уверен, что подойдёт для съёмки динамики с ребёнком.
а 85 1.2 II разве быстрое?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 17 February 2023 - 11:56


#36 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 February 2023 - 11:59

Blooming Soul, Не быстрое. Поэтому я и предлагал выше заменить его на 85/1.4.

#37 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 17 February 2023 - 12:29

Просмотр сообщенияHenry2006 (17 February 2023 - 00:42) писал:

. На последок мне бы очень хотелось узнать, и чего такого может Кэнон, что не сможет К1?
Если рассматривать серию R то выигрыш по АФ колоссальный. Так же можно без труда поставить любой мануальник и фокусировать его. При этом камера не заболеет Малевичем.
Минусов в этой серии тоже есть но Вы про их не спрашивали.
Если смотреть назад, на 5DmIV то им можно просто удобно и быстро снимать с предсказуемым результатом.
6DmII в моем понятии это хорошая полноформатная тревел камера для любителей. Немного весит для зеркалки, и имеет хороший ресурс батареи. И Дюал пиксель есть для перфекционистов.

#38 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 February 2023 - 12:38

Просмотр сообщенияStarPer (17 February 2023 - 12:29) писал:

Так же можно без труда поставить любой мануальник и фокусировать его.
И здесь матричный стаб особенно бы пригодился. Скажем на мануальной 135-ке, коей для любительской редкой съёмки было бы за глаза, в том числе и по размытию и перспективе.
EOS R одна из немногих камер его не имеющая на сегодня.

#39 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 17 February 2023 - 13:36

Я лет 40 с лишним на Пентакс. И мне ни разу не пригодился матричный стаб Зато на репортажке я материл его.
Оптический работает полезнее, но тоже иногда тупит.

#40 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 February 2023 - 14:05

135ку не надо предлагать... Я пользовался 70м лимом и это не очень удобное/интересное для меня фокусное... На 55* (то есть 85 мм эфр) мне комфортнее

#41 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 February 2023 - 14:16

Странно - а я всегда отталкивался от объектива, а не от миллиметров.
Ну, тоесть, те же портреты я снимал и на 24, и на 85-77, и на 8 и на 16... Собственно, пейзажные зарисовки точно так же были как на 28мм - так и на 77 и на 500.

А что такое "заболеет Малевичем" ?

#42 AlSh

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ставрополье

Отправлено 17 February 2023 - 14:23

А в чём смысл брать камеру с байонетом RF и оптику к ней EF? Это как на ФФ пользоваться кропнутой оптикой. Если нужен Канон, то берите марк4, на RF оптику ценник конский. И ещё, какая беззеркалка сравнится по защищённости с К1?

#43 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 February 2023 - 15:05

Просмотр сообщенияAlSh сказал:

А в чём смысл брать камеру с байонетом RF и оптику к ней EF?
EF оптика через переходник EF-RF полностью совместима.

Просмотр сообщенияAlSh сказал:

И ещё, какая беззеркалка сравнится по защищённости с К1?
Вся L-оптика имеет влагозащиту. Камеры верхнего уровня также влагозащищённые.

#44 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 February 2023 - 15:12

Просмотр сообщенияStarPer (17 February 2023 - 13:36) писал:

Я лет 40 с лишним на Пентакс. И мне ни разу не пригодился матричный стаб Зато на репортажке я материл его.
Оптический работает полезнее, но тоже иногда тупит.
Я про современный стаб. На ранних моделях, он не особо заметен.

#45 AlSh

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ставрополье

Отправлено 17 February 2023 - 15:13

Конечно она совместима. Зачем лишний переходник? Типа, камера навырост? Камеры вернего уровня имеют совсем другой ценник. Зачем тогда R брать, лучше сразу R6II

#46 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 February 2023 - 15:16

Просмотр сообщенияilf (17 February 2023 - 15:05) писал:

EF оптика через переходник EF-RF полностью совместима.

Вся L-оптика имеет влагозащиту. Камеры верхнего уровня также влагозащищённые.
Зачем это всё для редкой любительской съёмки?
ТС как-то обещал на смартфон перейти).

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 17 February 2023 - 15:18


#47 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 February 2023 - 15:40

ilf, посмотрел Ваши картинки в теме про беззеркалку - Канон научился делать цветные фотокамеры или Вы руками долго крутите?

#48 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 February 2023 - 16:05

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Канон научился делать цветные фотокамеры
Мне цвет с R6 нравится гораздо больше, чем с К5, особенно в портретах. Возможно он более сдержанный, но и более естественный.

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

или Вы руками долго крутите?
Обработка по цвету минимальная.

#49 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 February 2023 - 16:08

Спасибо
Значит, таки научился - в кои то веки.

#50 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 February 2023 - 16:39

Просмотр сообщенияilf сказал:

Мне цвет с R6 нравится гораздо больше, чем с К5, особенно в портретах.
к-5 - далеко не лучший выбор. Синит-с. Это моё личное мнение.
Хотя бы с к-1 сравнить.

Сообщение отредактировал donvostok: 17 February 2023 - 16:40


#51 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 February 2023 - 17:15

Гы, а мне, как раз, единичка не нравится.

#52 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 February 2023 - 18:55

Просмотр сообщенияBlooming Soul (17 February 2023 - 15:16) писал:


Зачем это всё для редкой любительской съёмки?
ТС как-то обещал на смартфон перейти).
так я и перешёл. Просто довелось пентюха из шкафа достать, выгулять, так сказать... Ну, и зацепило снова. Только практически сразу вспомнил те ньюансы, из-за которых аппарат был отправлен в шкаф: при своих массо-габаритах оно имеет проблемы с фокусировкой (смартфон тоже не ракета, но он "ничего" не весит и не мешает), качество фото (попадание в приятный цвет) на смартфоне более стабильное, бокешка на смартфоне хоть и искусственная, но зачастую вполне себе приемлемая.
Да, на фот смимать просто приятно... Когда получаешь хотя бы примерно рядом результат :)

Ещё раз: кенон захотел ради автофокуса (в том числе в видео, которого я снимаю на смартфон много, но всегда потом перегоняю в 720p), удобства управления (хват в большей степени), цветов кенона для портрета, поворотного экранчика (хотя тут для меня дилемма: мне хотелось бы и поворотный экран и встроенную вспышку, и я понимаю жертву). Всякие изыски типа рисунка оптики, особенного цвета я уже переболел. Пока вопрос с ЭВИ вместо ОВИ и больших (я так прикидываю - значительно) массо-габаритах (но я надеюсь, что оные в кеноне будут оправданы много больше, чем в пентаксе) открыт.

ЗЫ: не понимаю, - зачем советовать мне К1... он ничего не даст, кроме сохранения оптики...

#53 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2023 - 19:10

Nightfall, а есть возможность кандидата в руках повертеть? Мне как-то EOS-R в руках не особо понравился. Но тут дело вкуса, конечно. Тем более, что я всю линейку не щупал. Даже не в курсе, что там у них происходит.

#54 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 February 2023 - 19:38

KNA, я написал вроде, что вертел его в мвидео, когда они там были...

#55 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2023 - 19:42

Nightfall, прошу прощения, прозевал.
Ну, тогда, ежели в руку легло, то одним вопросом меньше :)

#56 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 February 2023 - 19:43

Тут советовали Canon EOS 6D mark II... А как у него дела с автофокусом через ОВИ? В Liveview понятно, что дуалпиксел рулит...

#57 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 17 February 2023 - 21:03

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

И мне ни разу не пригодился матричный стаб
Чисто любительская съемка посиделок камрадов по работе в ресторанчике. Освещение, естественно, приглушенное. Ты давишь в свою морду фотик, чтобы он не дрожал, опыт накоплен, и... С матричным стабилизатором вполне получается снимать на выдержке 1/10.

Не, самое страшное было, когда мой бывший одноклассник во второй раз женился, уже в приличном возрасте. И он меня назначил официальным фотографом на свадьбу. Естественно, с одноклассника денег не берем. И там во Дворце бракосочетания было полно народу с телефонами и прочим, и меня, конечно, дублировали многократно. Но, был один момент, который был запечатлен только лично мной, в силу понимания специфики: когда новобрачный показывает почтенной публике официальный документ о заключении брака.

У меня опыта в таких съемках мало, я взял короткий фокус. Одноклассник, хоть и не фотограф, заметил искажения. 21 лим.

Но... Молодожены перемещаются в ресторанчик, после всех гостей, у меня стоит FA 35 mm f/2, и... в приглушенном свете ресторана автофокус моей двадцатки начинает елозить от плюс до минус бесконечности. И тут я понял, что попал по полной. Только ручная наводка, с пристрелкой. Вот то, что было в ресторане, нормально смог снять только я. Телефоны не потянули. За что - благодарность от одноклассника.

Ну все хорошо у Пентакса, но автофокус...

Сообщение отредактировал HEKTO: 17 February 2023 - 21:06


#58 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 February 2023 - 21:35

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

...Но... Молодожены перемещаются в ресторанчик, после всех гостей, у меня стоит FA 35 mm f/2, и... в приглушенном свете ресторана автофокус моей двадцатки начинает елозить от плюс до минус бесконечности. И тут я понял, что попал по полной. Только ручная наводка, с пристрелкой. Вот то, что было в ресторане, нормально смог снять только я. Телефоны не потянули. За что - благодарность от одноклассника. Ну все хорошо у Пентакса, но автофокус...
не знаю, к5-2 находил АФ и тогда, когда ничего от него ждал. А вот Кэнон 6д марк2 тупит в самых неожиданных ситуациях. Разбаловал меня Пентакс :)

Просмотр сообщенияNightfall сказал:

Тут советовали Canon EOS 6D mark II... А как у него дела с автофокусом через ОВИ? В Liveview понятно, что дуалпиксел рулит...
когда света достаточно - шустрый, но с определённого уровня тупит (см.выше) :) Но вообще этот Кэнон самый дешёвый, можно сказать, способ пересесть на ФФ. Тем более, что ко всему привыкаешь, если с рефлексами всё норм

Сообщение отредактировал №13: 17 February 2023 - 21:41


#59 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 February 2023 - 21:41

№13, поглядел я заметку об автофокусе 6D-2 на dpreview... ну как нафик оно. там даже с дуалпикселем проблемы... хотя уже даже начала нравится мысль что и ОВИ останется и дуалпиксел когда надо будет будет. гы

#60 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 February 2023 - 21:46

Просмотр сообщенияNightfall сказал:

поглядел я заметку об автофокусе 6D-2 на dpreview...
не стоит по одному ресурсу делать выводы, там же человек тестировал, а у него свои руки и свои тараканы. Только личная практика даёт представление:) Если честно, то в большинстве случаев с АФ все нормально. Экстремальные случаи они на то и экстремальные





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных