Перейти к содержимому


"Осмысленный пейзаж" в Краснодаре


Сообщений в теме: 17

#1 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 13 January 2023 - 20:14

С 18 по 29 января в Краснодарском краевом выставочном зале пройдет фотовыставка "Осмысленный пейзаж". Зрители смогут увидеть более ста работ от двадцати знаменитых фотохудожников из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Смоленска, Воронежа, Йошкар-Олы, Ставрополя, Петрозаводска и Черкесска.

Цель выставки - не только показать красоты Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, но и продемонстрировать разнообразие творческих подходов и приемов в пейзажной фотографии. Краснодарские зрители оценят минималистичные зимние пейзажи, абстракции соляных озер, природные натюрморты изо льда и растений, панорамную фотографию, снятую на широкоформатную пленку, а также коллажи, выполненные с помощью зеркал. Помимо концептуальных серий, близких к современному искусству, на выставке представлены фотографии в пикториальном стиле, отсылающие к фотографическим техникам 19 века.

Большинство из авторов являются членами Союза фотохудожников России. При этом десять фотографов представлены в Краснодаре впервые. Также в выставке примут участие лауреаты межрегионального фотоконкурса "Пейзажи Юга России".

Открытие выставки: 18 января в 16.00
Краснодар, ул. Рашпилевская, 32
Билеты по 50 - 100 рублей
На открытии вход свободный

https://vk.com/event218254170
http://www.photounio...s.php?nnum=2969

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 17 January 2023 - 19:42

Сегодня делали монтаж выставки "Осмысленный пейзаж". На помощь мне пришли Марина Николенко, Анастасия Попова, Арина Рассохина, Влад Чернобривый, Михаил Лобачев, Илья Сизонец и Алексей Заморкин.

Всего на выставке представлено около 120 работ от 22 авторов! Надеюсь, зрители оценят наши усилия :) Жду вас на открытии 18 января с 16 часов. Краснодарский краевой выставочный зал, ул. Рашпилевская, 32.

Зал работает до 20.00. В день открытия вход свободный, в остальные дни 50 - 100 рублей.

Изображение

Изображение

#3 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 18 January 2023 - 11:21

Впервые в Краснодаре на выставке "Осмысленный пейзаж" будут представлены работы известного фотохудожника из Чебоксар - Юрия Притиска.

Юрий является членом Союза Фотохудожников России, стипендиатом Министерства культуры РФ, амбассадором Marumi, ярким современным фотографом, преподавателем и лауреатом более 100 престижных фотоконкурсов. На выставке будет показан его проект #Stayhome. Напомню, что открытие выставки - 18 января с 16 часов. Ул. Рашпилевская, 32.

Изображение

Изображение

#4 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 19 January 2023 - 01:01

На выставке "Осмысленный пейзаж" впервые в России представлена серия "Алтай" известного фотохудожника Александра Дымникова.

Александр Дымников – председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, член жюри международных фотоконкурсов. Занимается тревел-фотографией, среди его маршрутов - пересечение Гималаев на велосипеде, вело- и горные походы по заполярной Швеции, Норвегии и Исландии, байдарочные походы по Ладоге и Белому морю, скалолазание в Доломитовых Альпах, трекинги и восхождения в Непале, транстибетская экспедиция, лыжный поход на Северный полюс. Принимал участие в ряде экспедиций в Перу, Боливии, Египте, Сирии, Ливане, Турции, Греции и Израиле. Участвовал в фотосъемке Пекина по приглашению правительства КНР в 2019 году. Автор более 40 персональных выставок и двух фотоальбомов.

Изображение

Изображение

#5 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 19 January 2023 - 16:10

Состоялось открытие выставки "Осмысленный пейзаж". Сложно было представить, что в середине января придет столько людей! :)

Выкладываю общие фото с выставки. Потом еще отдельно покажу работы разных авторов. Вы можете посетить "Осмысленный пейзаж" до 29 января. Ул. Рашпилевская, 32.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 19 January 2023 - 22:19

Впервые в Краснодаре на выставке "Осмысленный пейзаж" можно увидеть работы одного из лучших фотохудожников Воронежа – Антона Воронина.

Серия "Соленые озера" была снята на озерах Эльтон (Волгоградская область) и Баскунчак (Астраханская область). Снимки показывают удивительные ландшафты и природные абстракции, созданные талыми водами, солью, ветром и летней жарой.

Ранее фотографии Антона экспонировались в Воронежском областном художественном музее. А сейчас вы можете увидеть их в Краснодаре!

Изображение

Изображение

#7 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 20 January 2023 - 05:08

Спасибо, хоть одним глазком... Жаль не онлайн. Интересны тенденции к представлению пейзажа в черно-белом и приглушения красок в цветном. А у Дымникова (скорее оттенки серого, а не ч/б) угадываются краски. Может, из-за того, что для меня знакомые места. Там осока в первый снег дает изумительные красные и коричнивые оттенки, но по фото об этом можно только догадываться. Интересно, как можно было-бы оценивать работы Alibaba40 - Инзерские зубчатки 142 страница разд. Релакс пейзажи и пейзажики) в черно-белом, а цветовое решение Lucki IL (про Снежок..там же) вообще заставляет думать, чем бы челюсть подвязать :). Цельность ландшафта на представленных на выставке работах присутствует да, и как у идеальных танцоров ни чего не отвлекает от танца :). А если яркие краски, то образ превращается в абстракцию, калейдоскоп красок, за которым прячется объект, как у Воронина. Зритель устал, пресытился? Картины Шишкина были бы тут неуместны :) Наверное работа asweere "горы остаются прежними" без цветов была бы заурядным снимком, а цветовое решение придет такой трагизм и глубину восприятия, что лично для меня эта фотография представляется шедевром. Или работа нашего мариниста (как бы он там не маскировался) MrZu меня особенно потрясла в обработке wowk(a), можно это буйство стихии представить без красок? Безусловно минималистическое представление информации влияет на цельность образа, но обрезка цветовой информации в зимнем пейзаже в стиле минимализма мне кажется еще менее оправдана (отошлю в качестве примера к последней работе asweere на той же 142 странице пейзажей), а на выставке такие работы висят рядами. Наверняка там есть очень интересные, но в стиле минимализма рассматривать различные элементы зимнего пейзажа мне было бы скучно. А вот пейзади Дымникова, я бы с удовольствием посмотрел. Прошу рассматривать мое мнение индивидуальное видение "стилистики" пейзажа, не относящееся к качеству замечательных работ на выставке. Фотографов у которых нет таланта, обычно тянет к критике :).
Интересно, будет ли конкурс подобного типа - например, Пейзажи Юга Сибири?

#8 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 20 January 2023 - 13:41

Спасибо за отзыв. Я думаю, что конкурс "Пейзажи Юга Сибири" должен организовывать кто-то из Сибири :)

Вы также можете посмотреть больше фотографий с открытия выставки по ссылке:
https://cloud.mail.r.../nzZk/yVhJtoeTS

#9 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 20 January 2023 - 21:42

На выставке "Осмысленный пейзаж" впервые в Краснодаре представлена серия работ "Застывшие" талантливого фотохудожника из Санкт-Петербурга Бориса Кравецкого. Это природные натюрморты из замерзших луж, растений и корней деревьев. Автор постарался в лесу найти образы, вызывающие зрительные иллюзии :)

Изображение

Изображение

#10 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 21 January 2023 - 21:33


Что вы знаете о тишине? Ничего. Пока не увидите работы Варвары Штерн из Иркутска. На выставке "Осмысленный пейзаж" в Краснодаре представлен фотопроект Варвары Штерн - "Тишина".


В своем проекте автор размышляет о тишине как о необходимости для всего живого на Земле. Варвара работала над снимками полтора года в разных странах и городах: Индии, Белоруссии, Монголии и Иркутской области. Но в своих минималистичных снимках она не рассказывает о локациях и природе. Вместо живописных пейзажей в ее работах — черно-белые силуэты и контуры. Очертания лодки на горизонте, одинокое дерево в заснеженном поле — все это передает тишину как хрупкое состояние.


Изображение


Изображение


#11 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 22 January 2023 - 21:08


Большое внимание на выставке "Осмысленный пейзаж" привлек фотопроект Татьяны и Даниэла Литовых - "Три солнца".


Татьяна стала лауреатом конкурса "Пейзажи Юга России", благодаря чему ее работы попали на выставку. Проект сделан в необычной технике. Это ручной коллаж с использованием зеркальных поверхностей.


Его образность построена на символах чувашской геральдики и древних мифах о мировом древе, зимующих под водой ласточках, утраченных светилах и возрожденном солнце.


Изображение


Изображение


Изображение


#12 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 23 January 2023 - 21:03

Впервые в Краснодаре на выставке "Осмысленный пейзаж" представлены работы фотохудожницы из Санкт-Петербурга – Марии Чечулиной. Серия "Календарь в стиле хайку", снятая на черно-белую пленку, нашла отклик у многих зрителей. Олды кубанской фотографии одобрительно кивали, когда слышали про ручную печать, а одна девушка призналась, что тоже любит поэзию и работы попали ей в самое сердце!

Изображение

Изображение

#13 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 24 January 2023 - 21:16

29 января в 16.00 в рамках выставки "Осмысленный пейзаж" пройдет мастер-класс по художественной фотографии Дмитрия Сеника.

Дмитрий расскажет, какая фотография сейчас востребована в музеях и чем художественные фото отличаются от любительских. Зрители узнают, как добиться узнаваемого авторского стиля, как относиться к критике своих работ, а также об основных ошибках при создании портфолио.

В рамках мастер-класса Дмитрий расскажет, как стать членом Союза фотохудожников России за один год, зачем фотографу нужны выставки и как сделать свою первую персональную выставку.

Дмитрий Сеник – председатель отделения Союза фотохудожников России по Краснодарскому краю, стипендиат Министерства культуры РФ, автор семи персональных выставок, куратор межрегиональных фотовыставок.

Вход на мастер-класс по билету на выставку "Осмысленный пейзаж" (50 – 100 рублей).
Краснодар, ул. Рашпилевская, 32. Начало в 16.00.

#14 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 25 January 2023 - 20:16


Впервые в Краснодаре на выставке "Осмысленный пейзаж" представлены работы Алексея Орлова из Йошкар-Олы. Серия называется "Подорожные заметки".


Дорога у каждого своя. Да еще и не одна. Это дорога в город, на работу, к храму, автотрасса... Также здорово выйти в поле и уйти далеко-далеко, встречая незнакомых людей, всякие забавные строения брошенные вещи, гуляющих животных. Можно и заблудиться посреди этого. Но если знаешь, где искать, то обязательно встретишь автобус, который привезёт тебя обратно домой.


Вы уже знаете, где искать эти работы. На выставке "Осмысленный пейзаж". Ул. Рашпилевская, 32. Автобусы: 1, 3, 5, 9, 21, 22, 26, 28.


Изображение


#15 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 26 January 2023 - 20:26

Впервые в Краснодаре на выставке "Осмысленный пейзаж" можно увидеть необычные работы Александра Завьялова из Смоленска.

Александр принял участие в конкурсе "Пейзажи Юга России", написав, что никогда не был на Юге России, но именно так себе его представляет. Работа в смешанной технике называется "Долина с виноградником". Сам автор называет свой метод "фотофильтрум".

Изображение

#16 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 18:37

Впервые в Краснодаре на выставке "Осмысленный пейзаж" представлены работы двух фотохудожников из Москвы - Влада Багно и Евгения Андреева.

Влад показал минималистичную серию "Горизонты". При кажущейся простоте достаточно трудно найти и показать только два цвета, без других объектов. Фотографии были сняты в разных уголках страны - от Анапы до Сахалина.

Евгений представил серию абстрактных пейзажей "Реальная геометрия", в которых изучаются формы взаимодействия природы и человека.

Изображение

Изображение

#17 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 29 January 2023 - 22:42


Вот и завершилась выставка "Осмысленный пейзаж" в Краснодаре! Рад сообщить, что выставка стала самой посещаемой у нас в региональном отделении за все время! А это значит, что новым пейзажным выставкам быть! :)


Также спасибо всем, кто пришел сегодня на мастер-класс! На удивление, почти все досидели до конца :)


Изображение


Изображение


#18 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 29 January 2023 - 23:53

Поскольку выставка уже завершилась, можно посмотреть больше фотографий с ее открытия:
https://cloud.mail.r.../j2sj/QNA5isXjf





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных