Перейти к содержимому


Пределка Sony a100


Сообщений в теме: 5

#1 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2023 - 23:37

Все привет есть вопрос хочу переделать фотик Sony a100nпод инфракрасную съемку вопрос касаемо фильтра после снятия родного фильтра нужно ли ставить кастомный на 720NM или 590 и где их барать можно ли фоткать без них? Или снять родной и париться на эту тему кто шарит напишите как правильно итд.

ссылка на ресурс https://www.lifepixe...ersion-tutorial

Сообщение отредактировал Ivan-_-: 10 January 2023 - 23:40


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2023 - 00:06

Ivan-_-, По Вашей ссылке - последний пункт: поставьте наш сменный фильтр. Видимо, имеется ввиду купленный на этом сайте. Совсем без фильтра, скорее всего, съедет юстировка. Придётся или положение матрицы менять, или уродоваться с подгоном положения фокусировочного экрана и юстировкой датчиков фокусировки. Если справитесь, то снимать, думаю, можно. Но лучше тогда на объектив ставить ИК-УФ-отсекающий фильтр. Только брать такие фильтры от ведущих брендов. А то с дешёвыми китайцами могут цвета уехать к чертям свинячьим. Сталкивался на Leica M8.2, где такие фильтры тоже нужны.

#3 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2023 - 23:52

Просмотр сообщенияKNA (11 January 2023 - 00:06) писал:

Ivan-_-, По Вашей ссылке - последний пункт: поставьте наш сменный фильтр. Видимо, имеется ввиду купленный на этом сайте. Совсем без фильтра, скорее всего, съедет юстировка. Придётся или положение матрицы менять, или уродоваться с подгоном положения фокусировочного экрана и юстировкой датчиков фокусировки. Если справитесь, то снимать, думаю, можно. Но лучше тогда на объектив ставить ИК-УФ-отсекающий фильтр. Только брать такие фильтры от ведущих брендов. А то с дешёвыми китайцами могут цвета уехать к чертям свинячьим. Сталкивался на Leica M8.2, где такие фильтры тоже нужны.

Я не понимаю почему с юстировкой будут проблемы иза стеклышка, авто фокус будет по любому тупить но за юстировку отвечают винтики а не стекло как так ?? А что будет если не поставить фильтр и фоткать (в raw) в полном спектре ?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2023 - 00:44

Плоско-параллельная пластина - вовсе не нейтральный элемент. Лучи то она преломляет. Собственно, во всех руководствах по замене фильтров перед матрицей про это обычно пишут. Не просто их выкидывают, а заменяют.

Дело не в том, тупит автофокус или не тупит. Дело в том, что он настроен в расчёте на то, что перед матрицей стоит эта самая стекляшка. Если стекляшку удалить, то будет промах. Эффект будет такой, как будто изменилось положение матрицы. Или надо ставить какую-то другую стекляшку, или как-то ещё компенсировать.

Если не поставить никакой фильтр вообще, то, скорее всего, цвета поедут. Насколько сильно, мне неведомо. Я таких опытов не проводил. Может быть, к примеру, вместо чёрного будет получаться тёмно-фиолетовый. Или цветопередача будет совсем кривая. Не знаю.

#5 Ivan-_-

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2023 - 21:57

Просмотр сообщенияKNA (12 January 2023 - 00:44) писал:

Плоско-параллельная пластина - вовсе не нейтральный элемент. Лучи то она преломляет. Собственно, во всех руководствах по замене фильтров перед матрицей про это обычно пишут. Не просто их выкидывают, а заменяют.

Дело не в том, тупит автофокус или не тупит. Дело в том, что он настроен в расчёте на то, что перед матрицей стоит эта самая стекляшка. Если стекляшку удалить, то будет промах. Эффект будет такой, как будто изменилось положение матрицы. Или надо ставить какую-то другую стекляшку, или как-то ещё компенсировать.

Если не поставить никакой фильтр вообще, то, скорее всего, цвета поедут. Насколько сильно, мне неведомо. Я таких опытов не проводил. Может быть, к примеру, вместо чёрного будет получаться тёмно-фиолетовый. Или цветопередача будет совсем кривая. Не знаю.

Я спросил касаемо стекол мне цитата (Ставить надо вместо всех фильтров стекло оптическое AR-Glass, тогда получите полный спектр, просто оставить голую матрицу не очень вариант. Либо ставьте IR-Фильтр Baader Planetarium BCF) я спросил где купить мне кинули эту ссылку на алике можно купить. если знаете посоветуйте астро форум просто хочу профильно у знающих поспрашивать что нужно где покупать итд

Сообщение отредактировал Ivan-_-: 14 January 2023 - 21:59


#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2023 - 22:29

Ivan-_-, вот астрофорум не посоветую. Не моя тема.
А про голую матрицу - таки да.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных