Перейти к содержимому


Pentax KP. Встроенная вспышка срабатывает в закрытом состоянии


Сообщений в теме: 15

#1 ijeko

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 07 January 2023 - 12:46

Всем привет!

В чем может быть причина срабатывания встроенной пыхи на пентакс КП в закрытом виде?
Может кто распишет механизм или логику по которым фот определяет включать встроенную вспышку или нет. А то батарейки быстро садит да и вспышке это не на пользу!

Попробую сам пофиксить.

#2 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 07 January 2023 - 13:50

Просмотр сообщенияijeko (07 January 2023 - 12:46) писал:

Всем привет!

В чем может быть причина срабатывания встроенной пыхи на пентакс КП в закрытом виде?
Может кто распишет механизм или логику по которым фот определяет включать встроенную вспышку или нет. А то батарейки быстро садит да и вспышке это не на пользу!

Попробую сам пофиксить.
Аппарат думает что вспышка открыта, за это отвечает обычный прижимной контакт, возможно в закрытом положении он не имеет контакта. Снять верхнюю панель и посмотреть снизу на этот длинный контакт.

#3 ijeko

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 07 January 2023 - 15:36

Просмотр сообщенияRRhamann (07 January 2023 - 13:50) писал:

Аппарат думает что вспышка открыта, за это отвечает обычный прижимной контакт, возможно в закрытом положении он не имеет контакта. Снять верхнюю панель и посмотреть снизу на этот длинный контакт.

Ага, попробую! Еще такое уточнение - выдержка не устанавливается менее 1/180, то есть тут походу вообще фот думает что установлена внешняя вспышка, но при этом зачем то поджигает встроенную (( а ведь я крышку верхнюю поменял совсем недавно )) Попробую снять верхушку и глянуть что там

к сожалению щас на отшибе цивилизации, и не нашлось настолько тонких отверток ) теперь видимо только через пару недель дома вскрыть получится. Все красоты на телефон снимать придется (

Еще немного уточнений ))
1) фот упал со штатива с установленным синхронизатором. после этого первый раз его сегодня в руки взял
2) перед тем как взять в руки занес с -5 в +28 ) сильно все запотело, ну я минут 30 подождал перед использованием пока влага внешняя не исчезла со стекол

я думаю тут падение как то причастно ) но возможно и влага

Сообщение отредактировал ijeko: 07 January 2023 - 15:54


#4 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 07 January 2023 - 16:06

Просмотр сообщенияijeko (07 January 2023 - 15:36) писал:



Ага, попробую! Еще такое уточнение - выдержка не устанавливается менее 1/180, то есть тут походу вообще фот думает что установлена внешняя вспышка, но при этом зачем то поджигает встроенную (( а ведь я крышку верхнюю поменял совсем недавно )) Попробую снять верхушку и глянуть что там

к сожалению щас на отшибе цивилизации, и не нашлось настолько тонких отверток ) теперь видимо только через пару недель дома вскрыть получится. Все красоты на телефон снимать придется (

Еще немного уточнений ))
1) фот упал со штатива с установленным синхронизатором. после этого первый раз его сегодня в руки взял
2) перед тем как взять в руки занес с -5 в +28 ) сильно все запотело, ну я минут 30 подождал перед использованием пока влага внешняя не исчезла со стекол

я думаю тут падение как то причастно ) но возможно и влага

Я бы для начала сделал полный сброс. Возможно программный глюк. А потом уже снять вехнюю панель и пройтись очистителем контактов или карбюратора аккуратно.

#5 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 07 January 2023 - 16:24

Просмотр сообщенияijeko (07 January 2023 - 15:36) писал:



Ага, попробую! Еще такое уточнение - выдержка не устанавливается менее 1/180, то есть тут походу вообще фот думает что установлена внешняя вспышка, но при этом зачем то поджигает встроенную (( а ведь я крышку верхнюю поменял совсем недавно )) Попробую снять верхушку и глянуть что там

к сожалению щас на отшибе цивилизации, и не нашлось настолько тонких отверток ) теперь видимо только через пару недель дома вскрыть получится. Все красоты на телефон снимать придется (

Еще немного уточнений ))
1) фот упал со штатива с установленным синхронизатором. после этого первый раз его сегодня в руки взял
2) перед тем как взять в руки занес с -5 в +28 ) сильно все запотело, ну я минут 30 подождал перед использованием пока влага внешняя не исчезла со стекол

я думаю тут падение как то причастно ) но возможно и влага

Если упал то могло от удара тот самый контакт отогнуть немного и он не достаёт доли миллиметра. Значит проще сразу разобрать или же в меню отключить вспышку. На колесе вроде должен быть режим Без вспышки

#6 ijeko

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 09 January 2023 - 09:00

Просмотр сообщенияRRhamann (07 January 2023 - 16:24) писал:

Если упал то могло от удара тот самый контакт отогнуть немного и он не достаёт доли миллиметра. Значит проще сразу разобрать или же в меню отключить вспышку. На колесе вроде должен быть режим Без вспышки

к сожалению настолько мелких отверток не нашлось, самая маленькая не цепляет (
Может кто подсказать/проверить при открытой встроенной вспышке выдержка короче 1/180 выставляется?

#7 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2023 - 09:23

Просмотр сообщенияijeko (09 January 2023 - 09:00) писал:

к сожалению настолько мелких отверток не нашлось, самая маленькая не цепляет (
Может кто подсказать/проверить при открытой встроенной вспышке выдержка короче 1/180 выставляется?

Проверил - не выставляется, от режима не зависит

#8 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 09 January 2023 - 09:53

Просмотр сообщенияijeko (09 January 2023 - 09:00) писал:



к сожалению настолько мелких отверток не нашлось, самая маленькая не цепляет (
Может кто подсказать/проверить при открытой встроенной вспышке выдержка короче 1/180 выставляется?

Отвертку можешь взять в любой мастерской где телефоны ремонтируют. Такие идут в наборах обычно к дисплеям телефонов, подходят идеально, не слизывают. То что у тебя выдержка не меняется и подтверждает что фотоаппарат думает что вспышка открыта. Это не изменить пока не разберёшь, уверен что исправить это можно легко

#9 ijeko

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 09 January 2023 - 13:47

OneGoodFriend спасибо!


RRhamann дак вот в том и дело, в горном алтае тяжело с сервисами по ремонту почти всего )) брал по округе два наборчика, но самые мелкие отвертки толстоваты

#10 ijeko

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 14 January 2023 - 17:21

и снова здравствуйте ) добрался до дома наконец,
Первым делом проверил работы с синхронизатором - все штатно, встроенная пыха не стреляет, HSS и TTL работают как и раньше.
снял вспышечную крышку, так и не понял что там есть механизм или принцип вкл/отключения выпышки!
На всякий случай зафотал, выложу картинки, может подскажите чего?

еще фото

вот рычажок, но там нет никаких контактов, он просто защелкивает крышку

и последняя фотка с другой стороны, там ток провода

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0175.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0176.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0177.jpg


#11 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 14 January 2023 - 17:41

Просмотр сообщенияijeko (14 January 2023 - 17:21) писал:

и снова здравствуйте ) добрался до дома наконец,
Первым делом проверил работы с синхронизатором - все штатно, встроенная пыха не стреляет, HSS и TTL работают как и раньше.
снял вспышечную крышку, так и не понял что там есть механизм или принцип вкл/отключения выпышки!
На всякий случай зафотал, выложу картинки, может подскажите чего?

еще фото

вот рычажок, но там нет никаких контактов, он просто защелкивает крышку

и последняя фотка с другой стороны, там ток провода

Снять надо не верхнюю крышку вспышки а верхнюю крышку фотоаппарата)

#12 ijeko

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 18 January 2023 - 09:33

купил нормальные отвертки. крышку снял, но в упор не увидел механизма, может там магнитик и датчик должен быть?
прошу оценить что там под капотом ))

первая фотка - это крышка фотика, вид снизу (к счастью у меня их две) акцент на механизме рычажка, который имеет ход миллиметра три и просто отводит крючок. чтобы вспышка открылась

еще фото

и последнее

может ли это быть програмный глюк? сброс до заводских настроек как я понимаю не поможет, перепрошить надо?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0194.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0193.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0192.jpg

Сообщение отредактировал ijeko: 18 January 2023 - 09:31


#13 ijeko

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 18 January 2023 - 09:39

кстати на счет магнитика и датчика - вот эта штука на открытой вспышке, металлическаяв в направлении правого нижнего угла лампы - возможно ли что это как раз и есть магнитик или метлл, который должен влиять на "датчик" закрытивя вспышки?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0195.jpg


#14 ijeko

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 18 January 2023 - 09:47

перегулировал эту штуку, там внутренняя звездачка - вкручивается-выкручивается, ни в одном из положений ни на что не влияет (

#15 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 07 February 2023 - 12:38

На примере К-30. На оси кронштейна и эл.узле горячего башмака есть механизм замыкания/размыкания цепи.

Прикрепленное изображение: IMGP0489всп.jpgПрикрепленное изображение: IMGP0490всп.jpg

#16 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 08 February 2023 - 09:25

Просмотр сообщенияkirillka (07 February 2023 - 12:38) писал:

На примере К-30. На оси кронштейна и эл.узле горячего башмака есть механизм замыкания/размыкания цепи.

Прикрепленный файл IMGP0489всп.jpgПрикрепленный файл IMGP0490всп.jpg
На всех пентаксах примерно одинаково. Не пойму почему автор темы не решил эту проблему





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных