Перейти к содержимому


Проблемы синхронизации Pentax KP и AF-360FGZ


Сообщений в теме: 16

#1 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2023 - 16:05

Я уже писал аналогичное сообщение в теме про вспышки, но дабы оно там не потонуло решил перетащить его в более подходящее место, ну и кое что новое все таки смог найти. Итак проблема: приобрел с рук AF-360FGZ, по вспышке никаких замечаний нет, кроме одного: вспышка в P-TTL режиме срабатывает то ли с задержкой, то ли с опережением срабатывания затвора при установке на камере: то есть импульс отчетливо виден, но кадр черный, в диком недоэкспонировании. При съемке в A и M режиме, таких проблем нет, вспышка срабатывает своевременно и с экспонированием кадра никаких проблем нет. Аналогичная ситуация, когда вспышка работает ведомой от мастера AF-540FGZ или от накамерной вспышки: в P-TTL режиме кадр недоэкспонирован, в A и M таких проблем нет.

По первому взгляду не скажешь что вспышку разбирали, я, само собой, залез аккуратно внутрь посмотреть нет ли каких видимых дефектов, но вроде бы все чисто и аккуратно, никаких прогаров на платах нет, разве что пара проводов пережато стыком корпуса, но оплетка целая и провода не повреждены, так что все же предположу что ее разбирали, но что конкретно делали, боюсь, узнать уже не получится.

По поиску и в сети я ни у кого подобной проблемы не нашел. Я нашел схожую проблему, хотя и без особой конкретики на забугорном пента-клабе и как понимаю суть одна: меняют по итогу материнскую плату, а с чем это связано не говорят. Не могу сказать что меня такой вариант устраивает, ибо где ее достать заведомо рабочую ума не приложу. Аккумуляторы стоят новые, на них грешить не приходится.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть косяк? То что я не проверил нормально P-TTL режим сразу при покупке само собой было ошибкой, но теперь я просто хочу понять в чем может быть проблема. Я со вспышками пока не много знаком, так что если дело чисто в настройках, то просьба ткнуть носом, но почему-то чем больше я пытаюсь в это вникнуть, тем больше мне кажется что дело не в них. Всем откликнувшимся спасибо.

Сообщение отредактировал OneGoodFriend: 03 January 2023 - 16:06


#2 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2023 - 17:25

Вспышка срабатывает ДО срабатывания затвора, если эта информация может чем-то помочь

#3 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 January 2023 - 18:12

OneGoodFriend, для начала найдите возможность проверить работу вспышки в режиме P-TTL с другой камерой Pentax.

#4 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2023 - 18:40

Просмотр сообщенияMrZu (03 January 2023 - 18:12) писал:

OneGoodFriend, для начала найдите возможность проверить работу вспышки в режиме P-TTL с другой камерой Pentax.

В данный момент такую проверку не имею возможности провести. А что Вы предлагаете проверить таким образом? Если Вы полагаете, что дело в камере, то это на вряд ли, AF-540FGZ работает с ней в P-TTL режиме без проблем. Или у Вас была другая идея?

Тут ведь видите как получается вспышка срабатывает с опережением как с горячего башмака, так и поджигаясь от 540-ой, так и от накамерной вспышки и только в этом режиме.

#5 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 January 2023 - 19:38

Найти другую 360 ую. Попробовать на вашей тушке. Если другая 360 отработает норм, сто пудово ваша 360 не исправна. Это самый верный способ, думаю... Одноклубников в Питере тьма, наверняка 360 есть у кого нибудь. У меня только 540 Ая....

#6 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2023 - 19:53

Просмотр сообщенияbryiz (03 January 2023 - 19:38) писал:

Найти другую 360 ую. Попробовать на вашей тушке. Если другая 360 отработает норм, сто пудово ваша 360 не исправна. Это самый верный способ, думаю... Одноклубников в Питере тьма, наверняка 360 есть у кого нибудь. У меня только 540 Ая....

Пожалуй, звучит логично, поспрашиваю в теме обмена, может с кем договорюсь.

#7 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 January 2023 - 20:24

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

А что Вы предлагаете проверить таким образом? Если Вы полагаете, что дело в камере, то это на вряд ли, AF-540FGZ работает с ней в P-TTL режиме без проблем. Или у Вас была другая идея? Тут ведь видите как получается вспышка срабатывает с опережением как с горячего башмака, так и поджигаясь от 540-ой, так и от накамерной вспышки и только в этом режиме.
"это навряд ли" - не точный аргумент, к сожалению, поэтому я предложил то, что предложил- действовать методом исключения. Вы же сами не уверены, с задержкой срабатывает вспышка или с опережением.Так же надо какими-то образом выяснить, дает ли вообще вспышка предварительный импульс или нет. Но пока, предварительно, я бы поставил вопрос иначе, ведь и камера также может срабатывать и с задержкой, и с опережением. То, что камера работает с другими вспышками, тоже не гарантия чего-либо, потому что проблема может быть даже в качестве уровня передачи/приема управляющего сигнала, присоединительных контактов с одной или другой стороны (кстати, попробуйте их почистить спиртом или каким-то еще деликатным способом). Т.е. я говорю о конкретной паре камера-вспышка. Могут быть индивидуальные особенности. По отдельности и то и другое работаю, а в паре не хотят- в одной параметр какой-то сушел в одну сторону, в другой -в другую. И этого хватило. У меня так было с одним обьективом со светосилой 2,8 - ставишь на одну камеру - временами индикация в камере -только как диафрагам 4, и не шире. По отдельности и камера и обьектив исправны. Решилось очисткой контактов (в других комбинациях обьективов/тушек проблема никак не проявлялось) несмотря на то, что обьектив был новый- муха не сидела. Удачи.

п.с. дает ли вспышка предварительный импульс в принципе не сложно, но в домашних условиях наверное затруднительно. Я бы на работе использовал осциллограф, а какие возможности у вас, я не знаю.

Сообщение отредактировал MrZu: 03 January 2023 - 20:27


#8 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2023 - 20:33

Просмотр сообщенияMrZu (03 January 2023 - 20:24) писал:

... "это навряд ли" - не точный аргумент, к сожалению, поэтому я предложил то, что предложил - действовать методом исключения...

Вас понял, постараюсь проверить и вспышку и камеру, а там уже и будем думать куда дальше двигаться. Большое спасибо за ответ. :good:

Просмотр сообщенияMrZu (03 January 2023 - 20:24) писал:

Вы же сами не уверены, с задержкой срабатывает вспышка или с опережением.

Ну я вот выше уже написал, под первым сообщением, что с опережением. Вывод сделал чисто по тому что сначала я слышу щелчок вспышки, а потом спуск затвора, но Вы правы, это все таки не осциллограф, а по сути пальцем в небо, может при других условиях она будет срабатывать иначе. Будем смотреть.

Сообщение отредактировал OneGoodFriend: 03 January 2023 - 20:35


#9 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 03 January 2023 - 23:37

Похоже имею такую же проблему, только у меня к-3. В режиме ttl фотографии недоэспонироованые. Использую режим "А".

Сообщение отредактировал Александр.: 03 January 2023 - 23:42


#10 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2023 - 11:26

Просмотр сообщенияАлександр. (03 January 2023 - 23:37) писал:

Похоже имею такую же проблему, только у меня к-3. В режиме ttl фотографии недоэспонироованые. Использую режим "А".

Так, конечно, можно, но все-таки это не решение проблемы

Сообщение отредактировал OneGoodFriend: 04 January 2023 - 11:39


#11 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 04 January 2023 - 19:55

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

Тут ведь видите как получается вспышка срабатывает с опережением как с горячего башмака, так и поджигаясь от 540-ой, так и от накамерной вспышки и только в этом режиме.
А как вспышка может срабатывать ДО поджигаясь от другой вспышки? :wacko: Откуда она "знает" что через какое-то время последует сторонний пых? Тут скорее срабатывание по предварительной вспышке другого прибора.

#12 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2023 - 22:54

Просмотр сообщенияAlex220v (04 January 2023 - 19:55) писал:

А как вспышка может срабатывать ДО поджигаясь от другой вспышки? :wacko: Откуда она "знает" что через какое-то время последует сторонний пых? Тут скорее срабатывание по предварительной вспышке другого прибора.

Звучит логично, однако в этой ситуации в P-TTL режиме при съемке с ведущей 540-ой на горячем башмаке и ведомой 360-ой кадр получается недоэкспонированный, хотя я вижу два пыха от обоих вспышек, только не на столько недоэкспонированный, как если бы у меня была одна 360-ая на горячем башмаке. Тут сказать точнее в какой момент времени она срабатывает я физически не могу.

Сообщение отредактировал OneGoodFriend: 04 January 2023 - 22:54


#13 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 04 January 2023 - 23:25

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

Звучит логично, однако в этой ситуации ...
Повторюсь. Проверьте, не срабатывает ли 360-ая по светоловушке от предвспыха 540-ой (как настраивается не знаю, у меня нет ни той, ни другой :D ). Может там до ТТЛ и дело не доходит.

#14 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 January 2023 - 11:58

OneGoodFriend, кстати, а вы выбираете режим S1 или S2?

Цитата

Установка ведомого режима
Для обеспечения правильного управления ведомой
вспышкой следует выполнить установки ведомого
режима в меню функций.
1 Включите основной выключатель (ON).
2 Нажмите и удерживайте кнопку функций (
).
3 Поворачивайте диск настройки до появления
на ЖК-панели символа SL.
4 Нажимайте кнопку (SET), чтобы замигал символ
SL1 или SL2.
• Если ошибочно выбран ведомый режим, правильная
работа вспышки не гарантирована. Вспышка может
не сработать или сработает одновременно с
контрольной вспышкой.
5 Поворачивая диск настройки, выберите SL1 или SL2.
6 Нажмите кнопку настройки (SET) для завершения
установки.
• Для выхода из меню функций нажмите и удерживайте
кнопку (
).
• В режиме SL2 в редких случаях возможно ошибочное
срабатывание вспышки, вызванное мерцанием
люминесцентных ламп.

Я понимаю, в накамерном режиме проблема тоже существует, но всё же. Просто можете не заметить какие-то оставшиеся неправильные настройки.

#15 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2023 - 12:46

Просмотр сообщенияMrZu (05 January 2023 - 11:58) писал:

OneGoodFriend, кстати, а вы выбираете режим S1 или S2?

Я понимаю, в накамерном режиме проблема тоже существует, но всё же. Просто можете не заметить какие-то оставшиеся неправильные настройки.

Сначала не очень понял, откуда Вы утащили эту инструкцию, пришлось поискать, так что на всякий случай продублирую себе на память. У меня установлен режим SL 1, в режиме SL 2 та же самая проблема при использовании беспроводного режима, проверил.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2023-01-05_123128.png
  • Прикрепленное изображение: 2023-01-05_124508.png


#16 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2023 - 23:30

Отнес в сервис, отсутствие оценочного импульса необходимого для правильного функционирования P-TTL режима, если смогут починить - хорошо, нет - буду искать трупик с живой матерью, ибо проблема в съехавших мозгах. Ну как-то так.

Спасибо всем откликнувшимся по теме, впредь буду тщательнее проверять вспышки при покупке :)

Сообщение отредактировал OneGoodFriend: 01 February 2023 - 23:30


#17 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 February 2023 - 09:28

Просмотр сообщенияOneGoodFriend (04 January 2023 - 11:26) писал:

Так, конечно, можно, но все-таки это не решение проблемы
На самом деле, если не снимать длиннофокусной оптикой (с которой 360-я малопригодна), использование режима А почти всегда более предпочтительно, чем P-TTL. Преимуществ несколько:
1. Нет предвспышки, проще ловить моменты.
2. Более мощный импульс, т.к. не расходуется энергия на предимпульс.
3. На кадрах меньше "моргающих" людей, т.к. после предимпульса некоторые успевают моргнуть.
4. Работа вспышки в режиме А более предсказуема, чем в P-TTL. Следовательно, проще и быстрее получить нужный кадр.

Лично у меня несколько разных вспышек с P-TTL. На всех из них я стараюсь пользоваться или А, или ручным режимом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных