Перейти к содержимому


PENTAX 2023 - новые фотокамеры.


Сообщений в теме: 317

#61 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 February 2023 - 19:11

Просмотр сообщенияAleksandr_III (21 February 2023 - 13:14) писал:

Тема, на всякий случай, про" камеры 2023", а мы снова съехали в оптику!
А камеры и нужно рассматривать вместе с оптикой.
Но судя по тому что текущая тема про новые камеры из года в год всё менее активна можно сделать вывод, что кто хотел чего-то уже получил и нового особо ничего не нужно. И это действительно так для "фотографа выходного дня" или любителя или коллекционера лимов. Парк вполне достаточный и камер и оптики (новых и старых) чтобы закрыть многие потребности.
А категория фотографов, которые чего-то хотели но не получили просто обзавелись второй системой.

Выпускать новые камеры для вторых не имеет смысла, они уже обросли новой оптикой и камерами и их не переманить обратно. Ценниками на новое, как показывает практика, Пентакс перестал привлекать. Значит топового-прорывного ожидать на К не имеет смысла, просто нет аудитории.
Выпускать камеры для первых смысла тоже не особо много - К3-3 уже есть и он очень неплох для любителя всем кроме цены. Еще только совсем бюджетный кроп выпустить с модулем АФ от К3-3 и матрицей более-менее посовременнее.
Остаются "коллекционеры", а для них как раз и 21 лим вышел и новые DFA раз в 1-2 года выпускают. Им фпс, аф, и прочие 1.4 не нужны абсолютно. Главное совместимость поддерживать под К.
Вот и получается, что нужно новый КР с 10ком ручек заменяемых, 20 цветами и бронзовым байонетом.
К1-3 можно очень неспешно проектировать еще лет 5 пока производители комплектующих под К-1 еще чтото делают, ведь камера для любителя действительно отличная.
Про 645 писал выше, но можно еще раз кратко: без больших вложений замену 645Z не сделать, а можно только косметически обновить добавив 1-2 фишечки на выбор.
Но можно и проявить волю управленческую, выделить бюджет, нанять инженеров, купить лицензий на технологии, сделать преемника камеры пусть и на зеркале и заодно косметически обновить старый FA парк оптики. Это уже привлечет форматчиков обратно и покажет живость 645 системы.
Вот тут для меня финальное решение неочевидно, буду с интересном наблюдать, т.к. купить СФ обратно очень руки чешутся.
С К всё более-менее понятно и ожидать фф в рамках 3-3,5 тыс $ который сможет конкурировать хотя бы с D850 и тем более с Z7ii бессмысленно

#62 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 February 2023 - 19:49

Просмотр сообщенияkastasir (21 February 2023 - 17:46) писал:

sledz, Скрины от меня
Прикрепленный файл compar.jpg

И что ж мне теперь из-за 300евро систему менять?? :D/>

Хотя каждый пентаксист в прибалтике должен знать, что в момент скидок эти самые скидки на пентакс самые большие. Например, мною желанный DFA*85 перед Новым годом стоил 1400евро.
А 16-50 PLM я купил не за 1398, а за 1180 евро. За 100 евро точно систему менять не буду :D/>
Прикрепленный файл plm_pay.jpg
Ну а теперь сделайте такую же табличку и сравните K3-3 с комплектом нормальных современных стекол с аналогичным комплектом ну допустим Фуджи Xt4, напомню, что матрицы там одинаковые, да и в целом камеры примерно одного уровня и одних лет выпуска. Думаю, там разница в сумме получится далеко не 400 баксов). Это раз. Во-вторых, как думаете, когда теперь обновится ваша k3-3? Она уже сейчас устарела по сравнению с конкурентами, а что будет через несколько лет? Правильно- разница начнет увеличиваться в геометрической прогрессии. Это два. Ну и в третьих 90 процентов этого форума живет в России, а здесь разницу в ценах между Пентаксом и другими системами я уже показал чуть выше. И особых возможностей купить Пентакс по каким-то серым схемам нет. Так что можно констатировать однозначно тот факт, что если в остальном мире Пентакс еще как-то барахтается из последних сил, уже пуская пузыри, то в России Пентакс давно утонул и покоится на дне морском. PS Ну а скидки на Пентакс понятно почему: много ли найдется желающих купить в 2023 году устаревшую зеркалку, без полноценного набора современных стекол, да еще за такие деньги?)

Сообщение отредактировал sledz: 21 February 2023 - 20:08


#63 AlSh

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ставрополье

Отправлено 21 February 2023 - 20:13

Когда обновится К3-3??? А обязательно камеру менять при выходе новой?

#64 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 February 2023 - 20:16

Просмотр сообщенияAlSh (21 February 2023 - 20:13) писал:

Когда обновится К3-3??? А обязательно камеру менять при выходе новой?
Я скажу так: камеру желательно хотя бы иногда менять. К сожалению, никто сейчас не сможет поручиться, что нынешний Пентакс позволит это делать)

#65 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 21 February 2023 - 20:25

Просмотр сообщенияsledz (21 February 2023 - 20:16) писал:


Я скажу так: камеру желательно хотя бы иногда менять. К сожалению, никто сейчас не сможет поручиться, что нынешний Пентакс позволит это делать)
А кто в такие времена, за всё остальное поручится?)

#66 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 February 2023 - 20:32

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 February 2023 - 20:25) писал:

А кто в такие времена, за всё остальное поручится?)
Для Пентакса эти времена уже давно настали)

#67 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 21 February 2023 - 23:23

Просмотр сообщенияsledz (21 February 2023 - 19:49) писал:

Ну а теперь сделайте такую же табличку и сравните K3-3 с комплектом нормальных современных стекол с аналогичным комплектом ну допустим Фуджи Xt4, напомню, что матрицы там одинаковые, да и в целом камеры примерно одного уровня и одних лет выпуска. Думаю, там разница в сумме получится далеко не 400 баксов).
Пусть это делают те, кто покупает технику только исходя из цены

Просмотр сообщенияsledz (21 February 2023 - 19:49) писал:

Ну и в третьих 90 процентов этого форума живет в России, а здесь разницу в ценах между Пентаксом и другими системами я уже показал чуть выше. И особых возможностей купить Пентакс по каким-то серым схемам нет.
Наш одноклубник показал, как можно купить 16-50 PLM по нормальной цене


Просмотр сообщенияsledz (21 February 2023 - 19:49) писал:

Во-вторых, как думаете, когда теперь обновится ваша k3-3? Она уже сейчас устарела по сравнению с конкурентами, а что будет через несколько лет? Правильно- разница начнет увеличиваться в геометрической прогрессии. Пентакс еще как-то барахтается из последних сил, уже пуская пузыри, то в России Пентакс давно утонул и покоится на дне морском. PS Ну а скидки на Пентакс понятно почему: много ли найдется желающих купить в 2023 году устаревшую зеркалку, без полноценного набора современных стекол, да еще за такие деньги?)

Блин, понимаю, что банально и низко, но покажите, наконец фото с Вашей супер-современной камеры!! :dash: Что б я сказал "да, пора менять" К5-2 :) Могу предположить из Ваших похорон пентакса, что XT-5 душу не греет?

ps: по поводу много ли найдётся желающих, вот была в декабре объява К3-3 за 1200е, я "почесал репу" может взять про запас, и поздно - купили. Читаю дальше Ваше сообщение, про что будет через несколько лет, ну так там и видно будет, что будет. Я вот абсолютно не переживаю за фототехнику. Появится что-то интересное, прорывное, просто куплю. А, "барахтается", "утонул", "на дне морском", "пузыри пуская" - фу, неужели не стыдно?

#68 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 00:35

Просмотр сообщенияkastasir (21 February 2023 - 23:23) писал:

А, "барахтается", "утонул", "на дне морском", "пузыри пуская" - фу, неужели не стыдно?
Стыдно должно быть тем, кто выставляет такие ценники на фототехнику, как это делает сейчас Пентакс. А также тем, кто умудрился развалить вообщем-то очень крепкую когда-то компанию с кучей ноухау. А так же тем, кто постоянно кормит своих фанатов и поклонников марки завтраками и каким-то невнятными интервью и рекламными роликами "ниочем", вместо того, чтобы делать новые продукты. Вот им действительно должно быть стыдно..

Сообщение отредактировал sledz: 22 February 2023 - 00:45


#69 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 00:44

Просмотр сообщенияkastasir (21 February 2023 - 23:23) писал:

Читаю дальше Ваше сообщение, про что будет через несколько лет, ну так там и видно будет, что будет. Я вот абсолютно не переживаю за фототехнику. Появится что-то интересное, прорывное, просто куплю.
Да я уж вижу как вы не переживаете, так, что даже камеру вторую хотели купить "про запас") Интересно, у какой-нибудь еще марки пользователи покупают камеры про запас?)

#70 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 08:28

Luscy IL подробно сказал для кого эта система. Пентакс, если не ошибаюсь, и в более хорошие времена рассматривался как система для энтузиастов. Кого не устраивает, ушел. Кого устраивает остался. Кто-то оставил пентакс в качестве второй. Зачем который раз поднимать вопрос чего в системе нет. Многие это знают из обзора рынков, а те кто особо интересуются, знают это из постоянно поднимающихся спитчей "похоронной компании Пентакс". Ну, умрет, будем исходить из реальностей. Но пока не умерла.

#71 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 08:59

Просмотр сообщенияSapiens (22 February 2023 - 08:28) писал:

Luscy IL подробно сказал для кого эта система. Пентакс, если не ошибаюсь, и в более хорошие времена рассматривался как система для энтузиастов. Кого не устраивает, ушел. Кого устраивает остался. Кто-то оставил пентакс в качестве второй. Зачем который раз поднимать вопрос чего в системе нет. Многие это знают из обзора рынков, а те кто особо интересуются, знают это из постоянно поднимающихся спитчей "похоронной компании Пентакс". Ну, умрет, будем исходить из реальностей. Но пока не умерла.
Кто такие "энтузиасты" мне не очень понятно. Сам Пентакс по-моему никогда не заявлял, что делает камеры и оптику для энтузиастов. Наоборот, во всех своих рекламных роликах Пентакс всегда подчеркивал, что делает пылевлагозащищенную технику для съёмки в сложных погодевх условиях. В таких условиях снимают только "энтузиасты"? Не думаю

#72 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 February 2023 - 09:14

sledz, а какой камерой вы сейчас снимаете?

#73 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 09:42

Просмотр сообщенияskyer (22 February 2023 - 09:14) писал:

sledz, а какой камерой вы сейчас снимаете?
Если это имеет какое-то значение в обсуждаемой теме, то Фуджи XT5

#74 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 February 2023 - 10:32

Просмотр сообщенияSapiens (22 February 2023 - 08:28) писал:

Luscy IL подробно сказал для кого эта система. Пентакс, если не ошибаюсь, и в более хорошие времена рассматривался как система для энтузиастов. Кого не устраивает, ушел. Кого устраивает остался. Кто-то оставил пентакс в качестве второй. Зачем который раз поднимать вопрос чего в системе нет. Многие это знают из обзора рынков, а те кто особо интересуются, знают это из постоянно поднимающихся спитчей "похоронной компании Пентакс". Ну, умрет, будем исходить из реальностей. Но пока не умерла.
У психологов есть такое понятие как "болевое тело". Люди фонят, и даже уйдя с системы, к сожалению, используют форум как эмоциональный сливной бачок).
Благо, повод и правда есть.
Либо просто годами грозятся уйти, но не уходят, смысл тот же.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 February 2023 - 10:36


#75 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 10:48

Пентакс ни когда не позиционировалась, как репортажная камера (я то не о маркетологов от пентакса). Проблемы с автофокусом не для профессионалов, которым всегда надо получить результат. Поэтому я и говорю, что эта система для энтузиастов, которые нашли в ней что-то другое. Это не значит, что пентаксом не пользовались и не пользуются профессионалы в разных жанрах. Понятно, что по объективным причинам их остается все меньше и система живет за счет любителей. Сравнение пентавсоских зеркальных фотоаппратов с беззеркалками других систем во многом теряет смысл. Понятно, что большинство профессионалов (опять же из-за точности автофокуса) предпочтут беззеркальную систему, но есть и такие кому нравится зеркалка. Я думаю, что развивая зеркалки пентакс всегда может рассчитывать на небольшую часть рынка в которой у него не будет конкурентов. По поводу малого вершинного расстояния, в теории да - можно делать качественные объективы дешевле, но посмотрите на конские ценники бз-оптики. У сони на кроп появилось в последнее время что-то сравнимое с лимами и даже на треть дешевле, но эту разницу можно обосновать пластиковым конструктивом, не сравнимым с лимами. Т.е. кроме бесконечных обсуждений о преимуществе беззеркальных систем и оптики к ним, я ее не особо вижу (в том сегменте, что есть у пентакса), ну и во многом стоимость последних стекол пентакса объясняется малыми объемами производства (хотя потребителю это должно быть по барабану). Мне гораздо интересней сравнение работы тушек других систем и оптики к ним и конечного результата у пользователей, которые перешли на них с пентакса (а не заявлений о бесконечном отставаниии технологий). Из тех отзывов что видел на форуме, многие вспоминают пентакс с ностальгией, а некоторые возвращаются или не уходят полностью. Вот объективная информация из первоисточников с фото была-бы интересна, а не бесконечное все пропало шеф. Всем и так все понятно, но многие продолжают снимать пентаксом. Я вот например, посчитал, что с моими потребностями бессмысленно переходить на другую систему, а нужна ли мне легкая и качественная длиннофокусная оптика, я сам еще не понял. С другой стороны, такого уникального стекла как 60-250 я не вижу ни в какой системе (по резкости на открытых и боке), хоть оно и считается устаревшим (про лимы я молчу, ваще старье :)).

#76 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 February 2023 - 11:02

Просмотр сообщенияSapiens (22 February 2023 - 10:48) писал:

Пентакс ни когда не позиционировалась, как репортажная камера (я то не о маркетологов от пентакса). Проблемы с автофокусом не для профессионалов, которым всегда надо получить результат. Поэтому я и говорю, что эта система для энтузиастов, которые нашли в ней что-то другое. Это не значит, что пентаксом не пользовались и не пользуются профессионалы в разных жанрах. Понятно, что по объективным причинам их остается все меньше и система живет за счет любителей. Сравнение пентавсоских зеркальных фотоаппратов с беззеркалками других систем во многом теряет смысл. Понятно, что большинство профессионалов (опять же из-за точности автофокуса) предпочтут беззеркальную систему, но есть и такие кому нравится зеркалка. Я думаю, что развивая зеркалки пентакс всегда может рассчитывать на небольшую часть рынка в которой у него не будет конкурентов. По поводу малого вершинного расстояния, в теории да - можно делать качественные объективы дешевле, но посмотрите на конские ценники бз-оптики. У сони на кроп появилось в последнее время что-то сравнимое с лимами и даже на треть дешевле, но эту разницу можно обосновать пластиковым конструктивом, не сравнимым с лимами. Т.е. кроме бесконечных обсуждений о преимуществе беззеркальных систем и оптики к ним, я ее не особо вижу (в том сегменте, что есть у пентакса), ну и во многом стоимость последних стекол пентакса объясняется малыми объемами производства (хотя потребителю это должно быть по барабану). Мне гораздо интересней сравнение работы тушек других систем и оптики к ним и конечного результата у пользователей, которые перешли на них с пентакса (а не заявлений о бесконечном отставаниии технологий). Из тех отзывов что видел на форуме, многие вспоминают пентакс с ностальгией, а некоторые возвращаются или не уходят полностью. Вот объективная информация из первоисточников с фото была-бы интересна, а не бесконечное все пропало шеф. Всем и так все понятно, но многие продолжают снимать пентаксом. Я вот например, посчитал, что с моими потребностями бессмысленно переходить на другую систему, а нужна ли мне легкая и качественная длиннофокусная оптика, я сам еще не понял. С другой стороны, такого уникального стекла как 60-250 я не вижу ни в какой системе (по резкости на открытых и боке), хоть оно и считается устаревшим (про лимы я молчу, ваще старье :)).
Да что там, реальный пример 85 1.2 Nikkor Z. Грозятся выпустить его по цене 3-4 тыс. евро.
По идее, всем тем кто ноет о ценах Pentax, нужно себе сэппоку сделать, из-за такого шага Nikon. :D
Версия на Canon RF тоже стоит 300 тыс руб.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 February 2023 - 11:12


#77 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 11:13

Про цены на оптику. Давайте быть реалистами- дороже оптики чем у Пентакса, сейчас нет ни у кого. Именно по соотношению цена-качество. Так что аргумент: а за то у них дорого, уже давным давно устарел. Реальность такова, что "у них" зачастую и лучше и дешевле при этом. А если прибавить сюда еще множество сторонних производителей, начиная от молодых китайцев, которые научились делать оптику не хуже родной и заканчивая всякими Сигами и Тампонами, то ситуация для Пентакса в вопросе цена-качество-ассортимент оптики выглядит просто плачевно.

#78 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 February 2023 - 11:17

Просмотр сообщенияsledz (22 February 2023 - 11:13) писал:

Про цены на оптику. Давайте быть реалистами- дороже оптики чем у Пентакса, сейчас нет ни у кого. Именно по соотношению цена-качество. Так что аргумент: а за то у них дорого, уже давным давно устарел. Реальность такова, что "у них" зачастую и лучше и дешевле при этом. А если прибавить сюда еще множество сторонних производителей, начиная от молодых китайцев, которые научились делать оптику не хуже родной и заканчивая всякими Сигами и Тампонами, то ситуация для Пентакса в вопросе цена-качество-ассортимент оптики выглядит просто плачевно.
Чего-то я не видел Сигм и Тамронов на Nikon Z, Canon RF, да даже Fujifilm.
Наверное этот объектив 85 1.2 хорош. Даже не подвергаю это сомнению.
Но цене в 300 тыс, просто делает его недоступным для 90% тех кому он интересен.
Цена же на версию 85 1.8 сопоставима с FA 77 1.8.
По-сути этот лим сейчас занимает нишу начального сегмента.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 February 2023 - 11:28


#79 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 11:37

Просмотр сообщенияBlooming Soul (22 February 2023 - 11:17) писал:

Чего-то я не видел Сигм и Тамронов на Nikon Z, Canon RF, да даже Fujifilm.
Просто как один из примеров. Подробно по каждому производителю и байонету лениво отвечать и так очевидно, что для Пентакса никто ничего делать больше не будет, тогда как для беззеркалочных байонетов будут делать все и много.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_12.jpg


#80 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 February 2023 - 11:42

Для Sony они делают.
Для остальных, сами производители японские, юридически и между собой, не дают пока согласия.

#81 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 11:44

Просмотр сообщенияBlooming Soul (22 February 2023 - 11:42) писал:

Для Sony они делают.
Для остальных, сами производители японские, юридически и между собой, не дают пока согласия.
Для Фуджи тоже делают.
Заодно скажите мне -есть для Пентакса что-то подобное в этом фокусном и с такой светосилой?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_13.jpg

Сообщение отредактировал sledz: 22 February 2023 - 11:46


#82 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 February 2023 - 11:49

Есть у Samyang

#83 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 February 2023 - 14:13

Просмотр сообщенияsledz (22 February 2023 - 09:42) писал:

Если это имеет какое-то значение в обсуждаемой теме, то Фуджи XT5
А чем тогда вызвано ваше возмущние допотопностью системы Пентакс? У вас же всё хорошо: современная камера и современный парк оптики :)

#84 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 14:49

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Остаются "коллекционеры", а для них как раз и 21 лим вышел и новые DFA раз в 1-2 года выпускают. Им фпс, аф, и прочие 1.4 не нужны абсолютно. Главное совместимость поддерживать под К.
Надо полагать, что число владельцев фото-системы Пентакс не ограничивается данным форумом. Я часто встречаю таких приверженцев в самых разных местах, в крайний раз на КП он там работал в одном из ларьков. Увидел у Пентакс и сам завел диалог, оказался счастливым владельцем К200D про наш форум он не знал. Двухсотку хвалил. То что в системе, не хватает оптики было, было, было "избито" очень много давно. Но нужно понимать какие будут затраты на внедрение и спрос той же сверх-светосильной 1.4 оптики. Вот кроме небольшого количества фотографов этот вопрос принципиальный. Возвращаясь к тушкам и системе. Вот Фуджи за короткий срок представила линейку самых разных камер и оптики и по всем "правилам жанра" должны выбиться в лидеры.... Понятно, что Пентаксу есть куда расти, но я и не могу сказать, что есть много сюжетов с которыми Пентакс при опытном фотографе не справился бы. "Следящий" это "боль" птичника на Пентаксе, но и в таком варианте людям удавалось показывать вполне приличные снимки.

Вот подтверждение, случайно набрёл, очаровательный кадр Николая Васильева "Заслон" снятый не самой современной системой.
https://photowebexpo...ul-Country-2022

#85 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 22 February 2023 - 15:03

Просмотр сообщенияsledz (22 February 2023 - 00:44) писал:

Да я уж вижу как вы не переживаете, так, что даже камеру вторую хотели купить "про запас") Интересно, у какой-нибудь еще марки пользователи покупают камеры про запас?)
У всех профессионалов две и больше камер с собой на съёмке. Я не профессионал, но у меня тоже при себе всегда две камеры. Номер один - К3-3, второй или К1 или К5-2. Добавить второй ещё одну К3-3 просто мечта.

#86 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 22 February 2023 - 15:16

Просмотр сообщенияAleksandr_III (22 February 2023 - 14:49) писал:

...... "Следящий" это "боль" птичника на Пентаксе, но и в таком варианте людям удавалось показывать вполне приличные снимки.
Давайте помнить, что у Пентакса есть К3-3, и это уже не "боль следящего" Пентакса, а в общем, недостатки фазового. Хотя, по своим фотографиям у меня часто возникает ощущение, а не ловит ли К3-3 глаз у птички :D

#87 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2023 - 15:31

Иметь вторую К-3 III это хорошо! У меня второй камерой служит К-3.

#88 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 15:55

Просмотр сообщенияkastasir (22 February 2023 - 15:16) писал:

Давайте помнить, что у Пентакса есть К3-3, и это уже не "боль следящего" Пентакса, а в общем, недостатки фазового. Хотя, по своим фотографиям у меня часто возникает ощущение, а не ловит ли К3-3 глаз у птички :D
Мне вспомнился рассказ Ильи, когда он с помощью К-1(?) в горах не смог сфотографировать большую птицу, и мой опыт когда я на К-1II и DFA*50/f1/4

на одном из форумов не смог поймать в фокус Дмитрия(Managera).....

Так что К1-III оживил бы интерес к системе.

Сообщение отредактировал Aleksandr_III: 22 February 2023 - 16:00


#89 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 22 February 2023 - 16:57

Просмотр сообщенияAleksandr_III (22 February 2023 - 15:55) писал:

Мне вспомнился рассказ Ильи, когда он с помощью К-1(?) в горах не смог сфотографировать большую птицу, и мой опыт когда я на К-1II и DFA*50/f1/4

на одном из форумов не смог поймать в фокус Дмитрия(Managera).....

Так что К1-III оживил бы интерес к системе.
Да, я специально поехал в Сербии в нацпарк снимать белоголовых сипов и привез все кадры в молоко. Снимал с высоты как они красиво на фоне леса и гор парят, АФ вроде цеплялся, подтверждал, пробовал разные режимы и фокусные, но ни в бровь ни в глаз.
Конечно можно и на тапок снимать и иногда получать результат. И на К-1 с мануальной 300кой от сф я получал вполне годные кадры которые продавались. Но если ехать в экспедицию, тратить время и деньги на это то хочется гарантированного результата в сжатый срок (не всегда условия съемки благоприятные длятся долго). В этом плане Пентакс менее предсказуем чем Никон, например. Я думаю это связано напрямую с тем, что модуль АФ Никона получает уже стабнутую картинку с телевика и ему не нужно думать перемещается ли птичка от одной точки фокуса в другую изза ее собственного перемещения или у фотографа тремор чрезмерный. Думаю ФАФ это предвидеть не может в принципе.
Потом я еще попробовал 500/5.6 (размером с 24-70) на Z7ii с двойным стабом и был поражен. После этого снимать на Пентакс это как на телеге пытаться догнать Сапсан - пока доедешь всё нутро вытрясет, а Сапсан уже 10 раз сгонять успеет.
К3-3 по АФ гораздо лучше К-1, за пару дней по лесу я в этом убедился. Поэтому не оставляю надежды что на этом модуле сделают К1-3. Хотя телевиков у меня под К не осталось, но всегда можно купить чтото. Другое дело что Никон давно перешел на CFExpress с 1500 мб\с записью и буфер почти не нужен уже. Посмотрим в целом что и когда будет...
В любом случае снимать можно и нужно уже сейчас, а хотелки будут всегда, т.к. идеальных камер и оптики не бывает.
Вчера помогло исо 31 в никоне для кадра, а сегодня пиксельшифт в пентаксе. Так и живем

#90 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 February 2023 - 18:28

Просмотр сообщенияskyer (22 February 2023 - 14:13) писал:

А чем тогда вызвано ваше возмущние допотопностью системы Пентакс? У вас же всё хорошо: современная камера и современный парк оптики :)/>/>
А где вы увидели у меня возмущение? Исключительно сухая, аналитическая, спокойная на грани с безразличием констатация факта смерти системы. Все это вызвано как раз тем, что я наконец дождался выхода устраивающей меня почти во всем модели фотокамеры и перешел на нее. Так что у меня все хорошо, за меня не переживайте. За Пентакс лучше переживайте)

Сообщение отредактировал sledz: 22 February 2023 - 18:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных