Перейти к содержимому


Что за камера плёночная нас ждёт?


Сообщений в теме: 245

#31 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 11 January 2023 - 22:38

Просмотр сообщенияdonvostok (04 January 2023 - 20:10) писал:

Возможно. Даже не исключаю что владельцы виниловых вертушек протирают коробки дисков от пыли а на вертушку их ставят только по большим праздникам. Еще свежи личные воспоминания по коллекционерам книг. :) Сам понимаешь: сколько из них было прочтено.
странно, я вот например слушаю пластинки постоянно. просто ставлю и слушаю. иногда в охотку по нескольку пластинок в день.

#32 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 January 2023 - 08:10

Ничего странного. Так и должно быть.
Ремесленник (которых большинство) пользуется современными станками, а Мастер - иногда берёт в руки ручной инструмент что бы получить высшее удовольствие..


#33 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2023 - 12:49

donvostok, только необязательно быть мастером, чтобы получить от этого удовольствие)

#34 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2023 - 12:56

Просмотр сообщенияNo one (04 January 2023 - 19:55) писал:

Пойми, для хипстера нужна вообще только одна катушка. Причем, не проявлять, ни доставать из камеры он ее не будет.
Будет перематывать туда-сюда по мере имитации съемки и всё... :) :)
Да ну, у меня только в окружении (не ради заработка) человек 10 снимает на пленку, из них половина - точно более 2-3 катушек в месяц. А еще пара на этом зарабатывает.
И я думаю, со временем популярность пленки тоже будет расти, так как человек хочет "необычного". Как с цифрой раньше, только наоборот - когда пленка была "попсой" - все хотели цифру, ибо ново, круто, необычно. Сейчас цифра - это попса, вот народ и гонится за пленкой. Та же фигня с винилом и прочими. Так что рынок будет, хоть и узкий, и его надо закрывать. А если будет производство пленочной фототехники, то и производители пленки подтянутся, будет конкуренция. Будет конкуренция - и цены упадут немного.

#35 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 17 January 2023 - 13:23

Прикрепленное изображение: mini F.jpg

Прикрепленное изображение: RICOH GR1.jpg

#36 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 January 2023 - 13:35

Просмотр сообщенияgeo-178 (17 January 2023 - 12:56) писал:

Да ну, у меня только в окружении (не ради заработка) человек 10 снимает на пленку, из них половина - точно более 2-3 катушек в месяц. А еще пара на этом зарабатывает.
И вы все - хипстеры?

#37 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2023 - 16:04

Просмотр сообщенияNo one (17 January 2023 - 13:35) писал:

И вы все - хипстеры?
В том-то и дело, что нет (хотя я не до конца понимаю смысл термина, так что может и "да", хз). Эт я к тому, что аргумент "пленочная фотография нацелена на хипстеров" слабоват кмк.

#38 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 January 2023 - 16:11

geo-178, хорошо. Я по прежнему сомневаюсь, что такой вид развлечения получит распространение, но посмотрим. У нас, например, сейчас есть реальная проблема в ручках и блокнотах, поскольку все перешли на телефоны и когда присходит какое-то совещалово с приглашением сторонних людей за пределами Teams'а, забавно наблюдать, как вместо того, чтобы делать почеркушки на бумажке, люди делают снимки с телефона на телефон. Снимают экраны. Даже сообщение или письмо - это уже слишком много подробностей. Мне сложно представить, что этих людей можно вернуть к оптической печати и ручной проявке... )))

Увидим, я умолкаю и не спорю...

Сообщение отредактировал No one: 18 January 2023 - 16:12


#39 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2023 - 16:31

Просмотр сообщенияNo one (18 January 2023 - 16:11) писал:

поскольку все перешли на телефоны и когда присходит какое-то совещалово ... вместо того, чтобы делать почеркушки на бумажке, люди делают снимки с телефона на телефон.

Да? Может зависит от специфики рабочей специальности. На совещаниях, где я участвую, все с ежедневниками. Правда уровень сильно выше среднего звена и не айти сфера, может в этом дело. Хотя, то, что мир стремится к цифровизации отрицать сложно.

Это я к чему - вот взять винил. Казалось бы, технологии сто лет в обед, зачем это, когда можно просто воткнуть флешку, или просто включить Я.музыку, и слушать свою попсятину? Но ведь народ покупает. И новые релизы винила выпускаются, и новые проигрыватели выпускаются и покупаются (хотя проблемы нет купить б/у Вегу или Радиотехнику), и даже в разных ценовых сегментах их по крайней мере десяток производителей делают. А все дело в том, что есть три-четыре типа людей, которым это заходит:
1) (самый узкий) - те, кто реально различает разницу в звуке между винилом и обычной записью;
2) коллекционеры, которые иногда хотят послушать свою коллекцию;
3) (самый широкий) - те, кому нравится процесс, по разным причинам - потому, что это "не как у всех", типо прикольно же, пришли к тебе друзья, а ты фоном включаешь какой-нибудь Queen на виниле, ну или просто для себя, потому что нравится не просто тыкать кнопки, а доставать музыку с полки.
4) Те, для кого винил это ностальгия по ушедшему времени.
И не смотря на то, что этих людей реально мало, в пересчете на массу населения, они создают рынок. Вот с пленкой по-моему один в один история. И хорошо что именно pentax пытается поймать заранее тренд, потому что именно они как раз в пленку могут. А если еще дооснастить пленочную тушку современными плюшками - по моему вообще круто. Я бы купил пленочный аналог К-3, например.

Просмотр сообщенияNo one (18 January 2023 - 16:11) писал:

Увидим, я умолкаю и не спорю...
Зря)

P.S.Вот например фотоаппараты моментальной печати, зачем нужны, если любой снимок с камеры можно распечатать дома на принтере? Потому что есть "магия процесса". Есть и всегда будут люди, готовы платить за процесс+результат, а не только за результат, это факт.

Сообщение отредактировал geo-178: 18 January 2023 - 16:37


#40 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2023 - 16:42

Кстати, про лабы. В какой-то период времени проявить в Питере пленку можно было разве что в ярком.фотомаркете. Сейчас две действительно хорошие лабы (потому что спрос на них появился), так в них очередь на проявку, особенно в горячий сезон - месяц-два. Это к тому, что тренд уже намечен, и причин, что пойдет на спад я вообще не вижу.

#41 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 January 2023 - 16:47

Просмотр сообщенияgeo-178 (18 January 2023 - 16:31) писал:

P.S. Вот например фотоаппараты моментальной печати, зачем нужны, если любой снимок с камеры можно распечатать дома на принтере?
Ради фана. Например, собираемся компанией посидеть (сейчас вот плейофф начался, чем не повод). Чтобы мероприятие не превращалось в пьянку, нужна культурная программа. Такой фотик добавляет атмосферности, особенно, если какие-нить конкурсы еще с накапливаемым результатом. Такой снимок в качестве аватарки - лучше не придумать. После вечера все это летит в мусорку.

#42 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2023 - 16:56

Просмотр сообщенияNo one (18 January 2023 - 16:47) писал:

Ради фана.

Все верно. Сколько всякой фигни продается "ради фана", почему есть сомнения, что пленочная фотография не зайдет? Мы ведь снимаем ради фана все тут, по большей части.

Просмотр сообщенияNo one (18 January 2023 - 16:47) писал:

После вечера все это летит в мусорку.
Далеко не у всех)

#43 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2023 - 18:47

Печатает народ потихоньку, в том числе, молодые по 17-20 лет (что меня прям шокировало)
Правда, только чб. Цветом мало кто занимается - из известных «формат» цвет печатает, и ещё «окно» есть - там можно даже самому под руководством, хочу пару снимков снести на печать.

geo-178, кстати, поделитесь, пожалуйста, что за лабы такие приличные в СПб? (Вопрос в профильной теме уже х3 сколько висит без ответа). Можно в личку.

#44 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2023 - 20:43

Просмотр сообщенияQuentin (18 January 2023 - 18:47) писал:

geo-178, кстати, поделитесь, пожалуйста, что за лабы такие приличные в СПб? (Вопрос в профильной теме уже х3 сколько висит без ответа). Можно в личку.

Я печатал в Максилаб https://maxilabphoto.ru/ и Foqus store https://foqusstore.com/, второй понравился больше.

Я не нашел тему, если можно перенести туда сообщение - я не против

#45 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2023 - 22:51

geo-178, благодарю! Про этих слышал, Максилаб ругают (и честно гря не зря - царапину на подложке мне долбанули будь здоров по всей длине), но они по ходу единственные кто проявляет ECNII. Формат хвалят, как и Photo-One. Там чуть ли ни лучшая проявка сейчас. Насчет Яркого - долгое время носил к ним, т.к. под боком, но последняя ProFoto100 вышла немного странной. Слайд зато проявили идеально.

По теме - хотелось бы увидеть разный подход к обещанным камерам - и есть надежда, что они подойдут к делу обстоятельно.
В плане SLR мне вот доставляет огромное удовольствие фокусировка по большому, нет, ОГРОМНОМУ и очень светлому видоискателю ME Super. У MX/LX - еще больше, так что очень хотелось бы увидеть в новой камере что-то наподобие (я понимаю, что нормальный АФ и светлый видак вещи взаимоисключающие, но вдруг...), но с современным затвором и пр. начинкой от взрослых камер, а еще со сменным грипом наподобие LX.
Также мне кажется, что камера должна быть не только эргономичной, но, вдобавок, красивой и эстетичной. Зная любовь фанатов пентакса к "ексклюзиву" - надеюсь, они придумают что-то интересное. С ней должно быть приятно просто гулять на пузе :) .
Также надеюсь, что они удосужатся сделать возможность управления DA-стёклами как в MZ-7/ЗИП, т.к. современные стекла дают на плёнке потрясающий результат.

Касательно мылки - полёт фантазии вообще не ограничен. Мне бы хотелось увидеть либо формат Mju, либо что-то вроде Коники С35 / Rollei 35C, но с нормальными настройками и более-менее приличным видаком, а также по возможности шахтным окошком для незаметной съёмки стрита (примеры таких камер есть, забыл название) и возможностью переключаться между АФ и M режимами (у C35 бесподобная ручная фокусировка, которая сама по себе приносит удовольствие от процесса).

А чтобы разбавить унылую болтовню - вот вам фоточки камер - разве они не прекрасны? :)

Изображение
One love
by NBT_Hardcore, on Flickr

И ранее выложенный парный прикол на плёнку и цифру:
Изображение
Konica C35
by NBT_Hardcore, on Flickr

Изображение
Pleasure little treasure
by NBT_Hardcore, on Flickr

#46 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 January 2023 - 05:40

По-хорошему, надо тогда и оборудование в лабах новое. Оно ведь там тоже с 1990-х всё, и чтобы качество проявки и печати было +/- одинаковым в любой лабе.
Я думаю мы заслужили это в 2022 году.
Просто выпустить новую камеру, лишь вершина айсберга.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 19 January 2023 - 05:48


#47 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2023 - 09:11

Не сильно большой спец в этом, но кмк самое главное - чтобы была химия и грамотные операторы.

#48 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 20 January 2023 - 19:36

Просмотр сообщенияQuentin (18 January 2023 - 22:51) писал:

По теме - хотелось бы увидеть разный подход к обещанным камерам - и есть надежда, что они подойдут к делу обстоятельно.
В плане SLR мне вот доставляет огромное удовольствие фокусировка по большому, нет, ОГРОМНОМУ и очень светлому видоискателю ME Super. У MX/LX - еще больше, так что очень хотелось бы увидеть в новой камере что-то наподобие
Не верю.

Просмотр сообщенияQuentin (18 January 2023 - 22:51) писал:

Также мне кажется, что камера должна быть не только эргономичной, но, вдобавок, красивой и эстетичной. Зная любовь фанатов пентакса к "ексклюзиву" - надеюсь, они придумают что-то интересное. С ней должно быть приятно просто гулять на пузе :) .
Также надеюсь, что они удосужатся сделать возможность управления DA-стёклами как в MZ-7/ЗИП, т.к. современные стекла дают на плёнке потрясающий результат.
Можно перевыпустить MZ-6. Посмотрим.

Просмотр сообщенияQuentin (18 January 2023 - 22:51) писал:

Касательно мылки - полёт фантазии вообще не ограничен. Мне бы хотелось увидеть либо формат Mju, либо что-то вроде Коники С35 / Rollei 35C, но с нормальными настройками и более-менее приличным видаком, а также по возможности шахтным окошком для незаметной съёмки стрита ....

Почему-то сразу вспоминается "табуреточный" К-01 ...

Сообщение отредактировал РыбакШу: 20 January 2023 - 19:36


#49 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 20 January 2023 - 22:53

Просмотр сообщенияРыбакШу (20 January 2023 - 19:36) писал:

Не верю.


Можно перевыпустить MZ-6. Посмотрим.

Почему-то сразу вспоминается "табуреточный" К-01 ...
Александр. Насколько я понял первая камера будет что-то вроде плёночного "GR" если, не "Смены 8м". Дальше они будут смотреть, что из идеи получится? Учитывая скорость внедрения в RICOH, планы могут три раза поменяться.

#50 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2023 - 01:44

Насчёт верю-не-верю - безусловно, это мои влажные фантазии, однако было бы глупо отрицать, что перечисленные камеры - знаковые среди «механики», и будет здорово, если позаимствуют оттуда лучшее.
Имхо, однозначно нет смысла перевыпускать старые камеры «как есть» - новые должны выгодно отличаться.

#51 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 21 January 2023 - 10:11

Просмотр сообщенияQuentin (21 January 2023 - 01:44) писал:

Насчёт верю-не-верю - безусловно, это мои влажные фантазии, однако было бы глупо отрицать, что перечисленные камеры - знаковые среди «механики», и будет здорово, если позаимствуют оттуда лучшее.
Ну, смотрите : У Пентакса сейчас совсем нет ручных объективов, только под АФ. И поэтому никакой новый МХ уже не получается.
АФ-объективы неудобны для ручной наводки - малый угол поворота и слишком лёгкий ход.
Помним, что всё это фотооборудование - разговор про деньги. Компании нужно зарабатывать, иначе она вылетит в трубу. Делать камеру под старые (ручные) объективы, конечно, можно. Но зачем ? Что они (производители) есть-то будут ?
Вот, например, существует очень много объективов с резьбой М42 ... и что, кто-то делает камеру под них ? Хотя кол-во объективов велико. Да, я помню что Cosina выпускала когда-то камеру Voigtlander Bessaflex TM. Но и она её уже давно сняла с производства.
Как я понимаю, камеры нужны для продажи объективов :) Так навару значительно больше.
Поэтому не верю, что RICOH станет выпускать камеру под объективы не стоящие у неё на вооружении. Да, может, но не будет.
Поэтому только камера с АФ. Следовательно, ВИ как у МХ улетает.
Вот если RICOH решит вместе с новой плёночной байонетной камерой выпустить новые не-АФ объективы ... тогда , без проблем. Но с финансами у RICOH IMAGING COMPANY, как видно из продаж фототехники этой фирмы, не очень шикарно - думается, они не станут выпускать камеру под старые объективы.
Но, само собой разумеется, сделают(?) плёночную камеру с поддержкой Да-шных объективов.

Как-то так :)

Сообщение отредактировал РыбакШу: 21 January 2023 - 10:12


#52 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 January 2023 - 12:05

RICOH могла бы выпускать текущую новую линейку оптики D FA с электронным фокусировочным кольцом, оно очень удобно для ручной фокусировки. Но нет.

#53 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 21 January 2023 - 17:23

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Но с финансами у RICOH IMAGING COMPANY, как видно из продаж фототехники этой фирмы, не очень шикарно - думается, они не станут выпускать камеру под старые объективы.
Как предполагал товарищ "OGL" - RICOH прикупила бренд "PENTAX" вовсе не из за наживы и прибыли там что то другое. Да и до присоединяя нашего бренда, фото направление компании нельзя назвать прибыльным, инновационные решения предлагались модульная система но особой популярностью она не пользовалась хоть и заслужила своих поклонников.

#54 Givіzub

  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 21 January 2023 - 20:05

Просмотр сообщенияAleksandr_III (21 January 2023 - 17:23) писал:

Как предполагал товарищ "OGL" - RICOH прикупила бренд "PENTAX" вовсе не из за наживы и прибыли там что то другое.
В японских компаний есть такой фетиш. Когда имеется малиновый пиджак отдел фотоаппаратуры - это сразу создает впечатление солидной конторы.
Недавно обсуждали на форуме это.

Просмотр сообщенияРыбакШу (21 January 2023 - 10:11) писал:

У Пентакса сейчас совсем нет ручных объективов, только под АФ. И поэтому никакой новый МХ уже не получается.
Недавно купил себе Irix 11 mm f/4 с ручным автофокусом для Pentax.
Также китайцы типа Samyang и 7artisans делают мануальную оптику (хоть и больше под видео заточенную).

Сообщение отредактировал Givіzub: 21 January 2023 - 20:07


#55 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 January 2023 - 20:15

Уж,извините,похвастаюсь....
Почитал-почитал...Подумал...Достал из закромов Z-1p, MZ-S,,, потом LX...
И понял : ничего лучше они НЕ сделают.
А также понял,что лично мне- ниччё плёночного более не надо.. ( пару М-Леек - тоже лежат..)
Пленки цветной мне из морозилки лет на 5-7 хватит.. Было-бы где проявлять...
А черно -белую сам проявляю..Всё есть....

#56 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 21 January 2023 - 21:16

Просмотр сообщенияGivіzub (21 January 2023 - 20:05) писал:



Недавно купил себе Irix 11 mm f/4 с ручным автофокусом для Pentax.
Также китайцы типа Samyang и 7artisans делают мануальную оптику (хоть и больше под видео заточенную).
Ну и какой профит Ricoh от этого ?

#57 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2023 - 23:10

РыбакШу, если помните, была такая камера ME-F - тоже с большим ВИ но при этом поддержкой автофокуса (пусть, своеобразной на тот момент).
Так что я бы не списывал автофокусный вариант со счетов. Благо, технологии и электромоторы ушли далеко вперёд.
А вообще мне 43м вполне удобно фокусироваться на ME Super - экран решает.

#58 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 22 January 2023 - 07:47

Просмотр сообщенияQuentin (21 January 2023 - 23:10) писал:

РыбакШу, если помните, была такая камера ME-F - тоже с большим ВИ но при этом поддержкой автофокуса (пусть, своеобразной на тот момент).
Так что я бы не списывал автофокусный вариант со счетов.
И зачем Ricoh так изгаляться?
Пока плёночные камеры никто не выпускает- к чему ей весь этот сыр-бор?
Пентакс и раньше (в плёночные времена) не заморачивался с выпуском АФ-зеркалок, а тут почему-то надо реинкарнировать ME-F ...

#59 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 22 January 2023 - 10:18

Просмотр сообщенияQuentin (21 January 2023 - 23:10) писал:

А вообще мне 43м вполне удобно фокусироваться на ME Super - экран решает.
Нмв, можно было бы выпустить ручной А 50/1.2 , в цветах black и silver. А можно и в комбинированном black-silver - была когда-то такая мода.
Сразу с хорошей блендой.
Кмк, это ещё могло бы иметь какой-то смысл: и на ЦЗК можно ставить, и на возможную плёночную камеру встал бы.

Сообщение отредактировал РыбакШу: 22 January 2023 - 10:18


#60 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2023 - 12:30

Просмотр сообщенияРыбакШу (22 January 2023 - 07:47) писал:

а тут почему-то надо реинкарнировать ME-F ...
Вы почему-то считаете, что любая выпущенная камера однозначно будет копией старой.
Поразмыслив, мне кажется, что именно этого не будет. Даже если останется концепт и дизайн условного LX или MZ-S - наверняка это будут совершенно новые камеры, ощутимо отличающиеся от старых, попросту потому, что технологии шагнули далеко вперёд.
А я лишь озвучиваю «Деду Морозу» свои хотелки - если 40 лет назад сумели выпустить камеру с большим светлым видаком и автофокусом, то уж сегодня - запросто.
Выпуская камеру под плёночную аудиторию, кмк, им наконец все же стоит учесть интересы мануальщиков.
Хотя, хороший видоискатель это однозначный плюс для всех.

Касательно А50/1.2 - Вы же наверняка пробовали им на ЦЗК наводиться на открытой по штатному экрану? Имхо пусть лучше тогда автофокусный релиз выкатят по такому случаю…

Сообщение отредактировал Quentin: 22 January 2023 - 12:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных