Перейти к содержимому


Nikon Nano-Crystal Coat (Nikkor 32/1.2)


В теме одно сообщение

#1 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2022 - 10:28

Коллеги, здравствуйте!

Год назад удалось достать за приемлемые деньги Nikon 1 Nikkor 32/1.2.
Покупал в другом городе через одноклассника, поэтому тестирования пристрастного не было)
К сожалению у экземпляра проявилась классическая болезнь - заедание диафрагмы.
Сперва на значении F/1.2 диафрагма была "открыта" примерно на F/16, а вот недавно она совсем перестала открываться.
Это подвигло меня на разбор объектива - выяснилось (на что и была надежда), что проблема в той самой маленькой шестеренке в приводе диафрагмы, цена которой на Али 200-300 руб.
Шестеренку я благополучно заменил, но...

При сборке я обмахивал (с помощью стандартного карандаша для чистки оптики) мягкой щеточкой от пыли внутреннюю поверхность одной из линз и в какой-то момент заметил, что я её как будто поцарапал.
Подышал на линзу и протер другой стороной карандаша, где что-то типа круглешка с микрофиброй - стало еще хуже.
Больше я не экспериментировал, собрал объектив.
Выяснил, что проблема с диафрагмой полностью решена, заодно и электронное фокусировочное кольцо заработало)
Но линза теперь выглядит вот так:

Прикрепленное изображение: 20221228_214746.jpg

Видно,что а задней линзе есть жирное пятно от пальца, а на внутренней линзе (о которой и речь) - многочисленные "царапки".

Что же это за покрытие, которое покоцалось таким образом?
Этот объектив имеет спец. маркировку "N", которая означает, что в объективе есть линзы с Nano-Crystal Coat.
Почитав немного в сети, я не смог понять, из чего оно сделано, насколько оно нежное и т.д., но по крайней мере в одном месте было сказано, что, в отличие от обычного мультипросветления, оно наносится на внутреннюю поверхность линзы, а в моем случае это было именно так.
Т.е. рабочая версия, что я попортил именно это супер-покрытие)

В общем, если кто-то что-то может по этому поводу пояснить - буду благодарен.

#2 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 December 2022 - 23:24

Можно попробовать Solins Cleaner или аналог, и салфетки для оптики (карандашами стрёмно если честно пользоваться для подобных поверхностей). Хуже то наверное уже не будет. А так какая Вам разница, что это за покрытие, без вариантов его восстановления? :)

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 30 December 2022 - 23:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных