Перейти к содержимому


Ricoh TLS 401


Сообщений в теме: 38

#1 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 16 December 2022 - 12:04

Привет всем, я заказал с ebay Ricoh TLS 401 потому что была хорошая цена на нем и в отличном состояний) я беру не для колекций а прям снять пару пленок, мне он понравился что имеет светосильный 1,7 обьектив + 2 видеоискателя (один свверху) и я мало что нашел российских обзоров об этой камере, как работать с ней, нужна ли батарейка или можно в мануале, кароче говоря советы по работе с ней, может кто то снимал на ней и может помочь!? Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3879052592_d7b0e08602_c.jpg


#2 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 December 2022 - 14:55

Одна из самых навороченных камер на М42.

Срабатывает ли затвор без батарейки? Я думаю, что срабатывает, камера из 70-х

#3 bryiz

  • Пользователь
  • 681 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 16 December 2022 - 15:12

Да, вроде батарейка только для экспозамера нужна. В 70 х вроде не было ещё электронных затворов. Хорошая камера!

#4 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 16 December 2022 - 15:57

Просмотр сообщенияСветлый Циан (16 December 2022 - 14:55) писал:

Одна из самых навороченных камер на М42.

Срабатывает ли затвор без батарейки? Я думаю, что срабатывает, камера из 70-х
Да наверное) вот на той неделе уже подержу её в руках надеюсь, я купил только иза вертикального видеоискателя и М42 и могу поставить свою оптику с Никон

#5 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 16 December 2022 - 16:02

Просмотр сообщенияbryiz (16 December 2022 - 15:12) писал:

Да, вроде батарейка только для экспозамера нужна. В 70 х вроде не было ещё электронных затворов. Хорошая камера!
я тоже на это надеюсь, вроде все механика а батарейка только для экспозамера, просто у меня есть еще одна камера из 70х где без батарейки отрабатывается только одна выдержка 1/40 и все(

#6 bryiz

  • Пользователь
  • 681 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 16 December 2022 - 16:43

А что за камера другая из 70? Точно из 70? В 80 х точно уже были и наш зенит 19 без батарейки не снимал. А вот Киев 19, снимал, батарея только для замера. Даже если и нужна батарейка, обычно наша рц 53 подходит

Киев 19 кстати под байонет Никон. И без батареи точно работает. Не нужно под оптику Никон никакого переходника Была у меня такая. Спуск очень мягкий, зеркало не долбит сильно Диапазон выдержек от 1 сек до 1/1000. Клинья микроратр. Матирование неплохое. Вообще приятная. Разве что шахтного видоискателя нет...

#7 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2022 - 17:46

Просмотр сообщенияfrim_half сказал:

М42 и могу поставить свою оптику с Никон
Никоновскую оптику не поставите по человечески. Правильного переходника не существует по геометрическим соображениям.

#8 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 16 December 2022 - 18:37

Просмотр сообщенияbryiz (16 December 2022 - 16:43) писал:

А что за камера другая из 70? Точно из 70? В 80 х точно уже были и наш зенит 19 без батарейки не снимал. А вот Киев 19, снимал, батарея только для замера. Даже если и нужна батарейка, обычно наша рц 53 подходит

Киев 19 кстати под байонет Никон. И без батареи точно работает. Не нужно под оптику Никон никакого переходника Была у меня такая. Спуск очень мягкий, зеркало не долбит сильно Диапазон выдержек от 1 сек до 1/1000. Клинья микроратр. Матирование неплохое. Вообще приятная. Разве что шахтного видоискателя нет...
Halina 35-600 это шкальный фотик и там все автомат, а без батареи 1/40 отрабатывает на любых значениях диафрагмы, похож по принципу фэд микрон, но только там нету батареи

Просмотр сообщенияKNA (16 December 2022 - 17:46) писал:

Никоновскую оптику не поставите по человечески. Правильного переходника не существует по геометрическим соображениям.
так а почему, вы что имейте ввиду что не будет хороший (правельный) фокус??

#9 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2022 - 19:18

Просмотр сообщенияfrim_half сказал:

так а почему, вы что имейте ввиду что не будет хороший (правельный) фокус??
Хвостовик у никоновского объектива по диаметру существенно больше, чем дырка в камере М42. Без замены хвоста у объектива не получится его запихнуть в камеру, чтобы получить бесконечность. А переходники будут или с корректирующей линзой (привет качеству), или это будет удлинительное кольцо, т.е. только макро.
Так что под никоновские объективы только никоновская тушка. Ну, или беззеркаловки всякие, но это уже цифра.

#10 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 19 December 2022 - 11:58

Просмотр сообщенияKNA (16 December 2022 - 19:18) писал:

Хвостовик у никоновского объектива по диаметру существенно больше, чем дырка в камере М42. Без замены хвоста у объектива не получится его запихнуть в камеру, чтобы получить бесконечность. А переходники будут или с корректирующей линзой (привет качеству), или это будет удлинительное кольцо, т.е. только макро.
Так что под никоновские объективы только никоновская тушка. Ну, или беззеркаловки всякие, но это уже цифра.
да это понятно что не будет бесконечность, только до 2 метра фокус, но главное что все равно можно снять макро или портреты интересные) или можно уменьшеть зазор между обьктивом и зеркалом без линзы, я такое делал с геликом 44 (зебра), поставил обычнй переходник м39-м42 и есть бесконечность

Сообщение отредактировал frim_half: 19 December 2022 - 12:00


#11 skyer

  • Пользователь
  • 5637 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 December 2022 - 14:48

Просмотр сообщенияKNA (16 December 2022 - 19:18) писал:

Хвостовик у никоновского объектива по диаметру существенно больше, чем дырка в камере М42. Без замены хвоста у объектива не получится его запихнуть в камеру, чтобы получить бесконечность. А переходники будут или с корректирующей линзой (привет качеству), или это будет удлинительное кольцо, т.е. только макро.
Так что под никоновские объективы только никоновская тушка. Ну, или беззеркаловки всякие, но это уже цифра.
А если байонет на камере переделать, не поможет?

#12 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2022 - 14:53

frim_half, Вы что-то путаете. Причём тут резьбовые объективы? Вы же говорили про объективы с байонетом Nikon-F. Если найдёте переходник для таких объективов на М42. то это будет фактически удлинительное кольцо толщиной миллиметров 7. На длинном телевике, может быть, и получите 2 метра. Полтинник даже на метр не наведётся.

Просмотр сообщенияskyer (19 December 2022 - 14:48) писал:

А если байонет на камере переделать, не поможет?
В смысле, выкинуть из обсуждаемой камеры посадочное кольцо М42 и запихнуть туда никоновский байонет? Боюсь, что нетрадицинного секса будет столько, что проще просто взять камеру Nikon F2 (неубиваемая профи-тушка со сменными призмами/шахтами) , пользоваться на ней никоновской оптикой и радоваться жизни.

#13 skyer

  • Пользователь
  • 5637 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 December 2022 - 14:59

KNA, просто я подумал, что раз можно менять хвостовики на объективах по типу Leitax, то почему бы не поменять байонет на камере? Если уж прям так надо.

#14 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2022 - 15:34

skyer, хвостовики у объективов тоже ведь не всегда просто меняются. Я же этими вещами лет 15 занимаюсь, если что :)

А байонет на камере... Ну, такое себе.
Для начала, крепёжные винтики у посадочного кольца М42 будут совсем не там, где у посадочного байонета под Никон. Практически с гарантией они окажутся там, где у Никона никаких винтиков быть не должно.
Привод прыгалки М42 тоже торчит не там. Да и вообще сделать привод прыгалки на Никон будет нереально.
В общем, дело совершенно гнилое.

PS Я как-то по приколу лет 10 назад у плёночной тушки Коника заменил байонет на Canon EF. Даже получилось. Но там и разница между рабочими отрезками изрядная, был простор для маневра. И дырка в камере под байонет побольше, чем М42. Но всё равно геморрой.

#15 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 19 December 2022 - 18:04

Просмотр сообщенияKNA (19 December 2022 - 14:53) писал:

frim_half, Вы что-то путаете. Причём тут резьбовые объективы? Вы же говорили про объективы с байонетом Nikon-F. Если найдёте переходник для таких объективов на М42. то это будет фактически удлинительное кольцо толщиной миллиметров 7. На длинном телевике, может быть, и получите 2 метра. Полтинник даже на метр не наведётся.

В смысле, выкинуть из обсуждаемой камеры посадочное кольцо М42 и запихнуть туда никоновский байонет? Боюсь, что нетрадицинного секса будет столько, что проще просто взять камеру Nikon F2 (неубиваемая профи-тушка со сменными призмами/шахтами) , пользоваться на ней никоновской оптикой и радоваться жизни.
так вы уверены на все 100 что обьктив от никон не подойдет (не будет бесконечность) на Ricoh 401 или только предпологайте?

#16 bryiz

  • Пользователь
  • 681 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 December 2022 - 18:49

Сто пудово не будет. Рабочий отрезок то разный. Возьмите тушку Никон для этой цели ну или Киев 19, он стоит копейки. И будете радоваться полноценной работе оптики Никон. А сабж для м 42 очень хорошо подойдёт.

#17 bryiz

  • Пользователь
  • 681 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 December 2022 - 19:19

Киев 20 имел ввиду. На 19 Киеве диапазон выдержек от 1/2 до 1/500, у двадцатки от 1 сек и до 1/1000 и экспозамер

#18 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2022 - 23:30

Просмотр сообщенияfrim_half (19 December 2022 - 18:04) писал:

так вы уверены на все 100 что обьктив от никон не подойдет (не будет бесконечность) на Ricoh 401 или только предпологайте?
Я выше написал, что 15 лет занимаюсь адаптацией мануальной оптики на современные камеры. Уж про свойства разных байонетов кое-что знаю :)
Не втыкается никоновский объектив в резьбовую тушку разумным образом. Вот никак. Так что если покупаете эту камеру, то берите к ней резьбовые объективы.

Насчёт совета брать Киев-20... Ну, не знаю. Я тут не специалист. Но что-то есть у меня подозрение, что приличная тушка от Никона будет уместнее. У меня Nikon F2. Как-то так случайно на иБее за 75 долларов взял пару лет назад. Правда, отдельные пентапризмы к ней шибко дорого стоят. Но так ли нужны сменные призмы? Если не критично, то хватает камер попроще.

Просмотр сообщенияbryiz сказал:

Рабочий отрезок то разный.
Тут не в рабочем отрезке дело. Он то как раз в "нашу пользу". Хвостовик никоновского объектива банально не влезет в дырку М42.

#19 bryiz

  • Пользователь
  • 681 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 December 2022 - 00:17

Тушка Никона разумеется лучший вариант. Киев 20 просто банально дешевле... Он у меня по сей день есть и в рабочем состоянии. И купить на Авито можно без проблем, очень недорого. С ебеями опять же не надо связываться. А на Авито цены на никоновские тушки..уж больно не гуманные цены... Хотя надёжность конечно сильно повыше будет.))

Автору топика решать конечно, под никоновскую оптику брать этот Рико не вариант. Под резьбовые, отличный выбор.

#20 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 20 December 2022 - 11:52

Просмотр сообщенияKNA (19 December 2022 - 23:30) писал:

Я выше написал, что 15 лет занимаюсь адаптацией мануальной оптики на современные камеры. Уж про свойства разных байонетов кое-что знаю :)
Не втыкается никоновский объектив в резьбовую тушку разумным образом. Вот никак. Так что если покупаете эту камеру, то берите к ней резьбовые объективы.

Насчёт совета брать Киев-20... Ну, не знаю. Я тут не специалист. Но что-то есть у меня подозрение, что приличная тушка от Никона будет уместнее. У меня Nikon F2. Как-то так случайно на иБее за 75 долларов взял пару лет назад. Правда, отдельные пентапризмы к ней шибко дорого стоят. Но так ли нужны сменные призмы? Если не критично, то хватает камер попроще.

Тут не в рабочем отрезке дело. Он то как раз в "нашу пользу". Хвостовик никоновского объектива банально не влезет в дырку М42.
Да уже все понял, спасибо) я все равно не брал эту камеру для оптики никон, а просто сама камера нравится и стекло к ней тоже интересное, просто я думал что как запасной вариант могу поставить и стекло никон) у меня есть тушка для этого 750, но думал на пленку снять, а F2 тоже очень хочу прикупить, но пока не нашел вариант...

Просмотр сообщенияbryiz (20 December 2022 - 00:17) писал:

Тушка Никона разумеется лучший вариант. Киев 20 просто банально дешевле... Он у меня по сей день есть и в рабочем состоянии. И купить на Авито можно без проблем, очень недорого. С ебеями опять же не надо связываться. А на Авито цены на никоновские тушки..уж больно не гуманные цены... Хотя надёжность конечно сильно повыше будет.))

Автору топика решать конечно, под никоновскую оптику брать этот Рико не вариант. Под резьбовые, отличный выбор.
я могу только с ebay покупать, но все равно как то не хочется брять киев 19 или 20, дорого выходит...

#21 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 20 December 2022 - 12:02

а про резьбовые какие имино могу взять для ricoh 401 дополнения к 50мм?

https://allphotolens...s/c_92/p_1.html не очень прям такой выбор) много полтиников, только один есть 35мм f/2.8 для пейзажей, зумы тяжелые)

Сообщение отредактировал frim_half: 20 December 2022 - 12:16


#22 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2022 - 12:42

frim_half, объективов на М42 в мире, хоть ешь противоестественным образом :)
Не обязательно брать под маркой Ricoh. Вполне себе вариант - резьбовые Takumar от Pentax. Fujinon, Mamiya, немцы ГДРцы и ФРГ. Тем более, ежели иБей доступен.

Я так понимаю, штатный полтинник уже в комплекте?

#23 bryiz

  • Пользователь
  • 681 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 December 2022 - 13:51

Если вы не в России, конечно лучше Никон тушка с ебея, чем Киев. Не думаю что киевы на ебей есть.. его стоит только из за дешевизны брать. На Авито эти киевы сильно дешевле никоновские тушек.

#24 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 20 December 2022 - 18:08

Просмотр сообщенияKNA (20 December 2022 - 12:42) писал:

frim_half, объективов на М42 в мире, хоть ешь противоестественным образом :)
Не обязательно брать под маркой Ricoh. Вполне себе вариант - резьбовые Takumar от Pentax. Fujinon, Mamiya, немцы ГДРцы и ФРГ. Тем более, ежели иБей доступен.

Я так понимаю, штатный полтинник уже в комплекте?
Я не очень разбераюсь в Takumar Pentax Fujinon Mamiya и тому подобное так что не знаю что сказать) И да в комплекте с камерой идет 50мм 1,7

Просмотр сообщенияbryiz (20 December 2022 - 13:51) писал:

Если вы не в России, конечно лучше Никон тушка с ебея, чем Киев. Не думаю что киевы на ебей есть.. его стоит только из за дешевизны брать. На Авито эти киевы сильно дешевле никоновские тушек.
Да согласен с вами на ebay их почти нету и стоят дорого, но и тушки никон как F2 тоже не сказал бы что дешевле, пока что попробую с этой камерой и оптикой и увижу результат

Сообщение отредактировал frim_half: 20 December 2022 - 18:08


#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2022 - 23:34

Просмотр сообщенияСветлый Циан (16 December 2022 - 14:55) писал:

Одна из самых навороченных камер на М42.

Срабатывает ли затвор без батарейки? Я думаю, что срабатывает, камера из 70-х
у меня был аналогичный но более простой Ricoh Singlex tls - батарейка только для экспонометра, затвор механический, ламели по вертикали.

#26 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2022 - 00:52

Просмотр сообщенияfrim_half сказал:

Я не очень разбераюсь в Takumar Pentax Fujinon Mamiya и тому подобное так что не знаю что сказать) И да в комплекте с камерой идет 50мм 1,7
Я к тому, что на М42 оптику делали разные фирмы и в большом количестве. В принципе, в этот разделе форума можно изрядно наковырять.

Полтинник у Вас уже есть. Для минимального набора "полтинник-ширик-телевик" полезно взять приличную 35-ку и какой-нибудь портретник 85-100 мм. Под маркой Takumar резьбовую оптику делал Pentax. Найти их не проблема и есть вся линейка фокусных. Но тут уже надо конкретно каждый объектив обсуждать. А это мы выйдем за рамки конкретной темы.

Опять же, можно для начала и полтинником обойтись. Поснимать и решить, хочется расширять функционал системы или погодить.

#27 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 21 December 2022 - 10:40

Просмотр сообщенияKamerer (20 December 2022 - 23:34) писал:

у меня был аналогичный но более простой Ricoh Singlex tls - батарейка только для экспонометра, затвор механический, ламели по вертикали.
А стекло какое было у вас? какие порекомендуйте вообще брать? и камера сама как вам?

#28 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 21 December 2022 - 11:08

Просмотр сообщенияKNA (21 December 2022 - 00:52) писал:

Я к тому, что на М42 оптику делали разные фирмы и в большом количестве. В принципе, в этот разделе форума можно изрядно наковырять.

Полтинник у Вас уже есть. Для минимального набора "полтинник-ширик-телевик" полезно взять приличную 35-ку и какой-нибудь портретник 85-100 мм. Под маркой Takumar резьбовую оптику делал Pentax. Найти их не проблема и есть вся линейка фокусных. Но тут уже надо конкретно каждый объектив обсуждать. А это мы выйдем за рамки конкретной темы.

Опять же, можно для начала и полтинником обойтись. Поснимать и решить, хочется расширять функционал системы или погодить.
Да я так и сделаю, сначала поснимаю на полтинике, потом решу если брать и другие фиксы. А насчет Takumar от Pentax, придется поискать и гуглить)

#29 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2022 - 23:44

Просмотр сообщенияfrim_half (21 December 2022 - 10:40) писал:

А стекло какое было у вас? какие порекомендуйте вообще брать? и камера сама как вам?
из плюсов - ламельный затвор с Х=1/125, мороза не боится, надежный.
из минусов - тяжелый, иногда 1/1000 не хватает, видоискатель не самый светлый из М42.

Из тех что попадались на М42 самый комфортный видоискатель у Фуджик. Да и по весу они полегче.

#30 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2022 - 23:50

Кстати, а как видоискатель у этой камеры устроен? Я чего-то с ходу плохо себе представляю, как можно организовать одновременно и пентапризму, и вертикальный ОВИ. Или там не пентапризма, а зеркала с какой-то поворотной частью?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных