Перейти к содержимому


Ricoh TLS 401


Сообщений в теме: 38

#31 bryiz

  • Пользователь
  • 678 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 December 2022 - 01:02

.....перенаправление светового пути осуществляется шарнирным зеркалом внутри пластикового Пентамиррора, а не традиционной стеклянной призмой. Выбор любого из них осуществляется путем поворота ручки с правой стороны корпуса искателя......
Вот что в описании камеры на одном из сайтов. Так что именно так, как вы предположили.

Ricoh TLS 401 - Camera-wiki.org - Бесплатная энциклопедия камер

Сообщение отредактировал bryiz: 22 December 2022 - 01:04


#32 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 22 December 2022 - 10:58

Просмотр сообщенияKamerer (21 December 2022 - 23:44) писал:

из плюсов - ламельный затвор с Х=1/125, мороза не боится, надежный.
из минусов - тяжелый, иногда 1/1000 не хватает, видоискатель не самый светлый из М42.

Из тех что попадались на М42 самый комфортный видоискатель у Фуджик. Да и по весу они полегче.
Думаю что после Зенитов и Фэдов мне это камера покажется легкой) и там 1/500, так что 1/1000 еще норм если поставить пленку 100, и после дальномерок любой видоискатель лучше) а сам обьектив какой был у вас, как рисует картинку?

#33 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 22 December 2022 - 11:09

Просмотр сообщенияKNA (21 December 2022 - 23:50) писал:

Кстати, а как видоискатель у этой камеры устроен? Я чего-то с ходу плохо себе представляю, как можно организовать одновременно и пентапризму, и вертикальный ОВИ. Или там не пентапризма, а зеркала с какой-то поворотной частью?
Я так понял что там не пентапризма а совмещенный видоискатель 2-1 через зеркало похоже, там есть один переключатель, уже увижу когда приедет посылка)

#34 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 22 December 2022 - 11:21

Просмотр сообщенияbryiz (22 December 2022 - 01:02) писал:

.....перенаправление светового пути осуществляется шарнирным зеркалом внутри пластикового Пентамиррора, а не традиционной стеклянной призмой. Выбор любого из них осуществляется путем поворота ручки с правой стороны корпуса искателя......
Вот что в описании камеры на одном из сайтов. Так что именно так, как вы предположили.

Ricoh TLS 401 - Camera-wiki.org - Бесплатная энциклопедия камер
Я сначала ответил сам как предроложил и понял, и только потом уже увидел ваш ответ более в правильном и развернутом виде!) Спасибо!

#35 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2022 - 15:14

Просмотр сообщенияbryiz (22 December 2022 - 01:02) писал:

.....перенаправление светового пути осуществляется шарнирным зеркалом внутри пластикового Пентамиррора, а не традиционной стеклянной призмой. Выбор любого из них осуществляется путем поворота ручки с правой стороны корпуса искателя......
Вот что в описании камеры на одном из сайтов. Так что именно так, как вы предположили.

Ricoh TLS 401 - Camera-wiki.org - Бесплатная энциклопедия камер
Да, собственно, это можно было предположить, что не пентапризма, а пентазеркало. Интересно, конечно, поглядеть на конструкцию крупным планом. А то нашёл только маленькую картинку.

Изображение

Просмотр сообщенияfrim_half сказал:

после дальномерок любой видоискатель лучше)
Смотря какая дальномерка. Всяко бывает. У более-менее современных буржуйских очень даже хорошо видно. К ФЭДу это не относится, конечно :)
Впрочем, видали и похуже, чем у ФЭДа.

#36 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 23 December 2022 - 10:33

Просмотр сообщенияKNA (22 December 2022 - 15:14) писал:

Смотря какая дальномерка. Всяко бывает. У более-менее современных буржуйских очень даже хорошо видно. К ФЭДу это не относится, конечно :)
Впрочем, видали и похуже, чем у ФЭДа.
Да согласен, у меня есть разные типы камер шкальные, зеркалки и дальномерки и самый плохой пока что у фэда 3 видел и зоркий 1 из моей колекций) про остальные не знаю

#37 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2022 - 22:22

Просмотр сообщенияfrim_half (21 December 2022 - 10:40) писал:

А стекло какое было у вас? какие порекомендуйте вообще брать?
стекла были разные, фиксов много хороших на М42, зумов существенно меньше. Выбор стекол зависит от целей и бюджета.

#38 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 31 January 2024 - 13:48

Обновления темы по этой камере!
Снял пока что одну катушку, (кодак голд 200) с родным объективом (55мм 1,7)
Первые впечатления позитивные, очень понравилось с ней фотографировать, все органы управления удобные и видно что камеру качествено собрали для 70 годов)
Второй видоискатель сверху прямо новшество и много раз пользовался им, так как дает возможность делать необычные ракурсы под другим углом и что интересно он более светлую картинку дает чем тот на уровне глаз, скорей всего это связыно с конструкцией зеркало).
Я пользовался без ТТЛ встроенного так как нужно искать батарейки, да и мне привычние все на мануале делать.
Из минусов могу сказать что все равно видоискатель темноватый, под вечер будет трудно сфокусироватсья на ближнех дистанциях, и тяжелый с грамозным верхом (брал его только днем и не для дальнего похода)
Объектив родной красиво рисует картинку и боке похож на Гелиос 44 (пробовал пока что только на F2, так как на 1,7 боюсь промохнутся)
Я на ней испробовал 3 объектива (родной, Гелиос 44 и Мир 1В) :D
Могу добавить что это камера с верхним видоискателем будет интересно тем кому нравится делать фото цветочках и разной зелени, так как можно с более нижнего ракурса пристроится не ложась на землю полностью а на одно колено :D

#39 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 31 January 2024 - 13:57

Все сняты на F2 или F2.2 (без коррекции)

Прикрепленное изображение: r001-003.jpg

Прикрепленное изображение: r001-005.jpg

Прикрепленное изображение: r001-012.jpg

Прикрепленное изображение: r001-014.jpg

Сообщение отредактировал frim_half: 31 January 2024 - 13:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных