Перейти к содержимому


Почему такая разница?!


Сообщений в теме: 48

#31 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 06 December 2022 - 16:08

Просмотр сообщенияQuentin (06 December 2022 - 13:52) писал:

Не имею желания Вас обидеть, но, снимая в жипег, Вы занимаете позицию "кнопконажимателя" - вы только наводитесь на предполагаемый объект и жмёте, остальное должна сделать за Вас камера. А отдаваясь ей на откуп, сложно ожидать выдающихся результатов, тем более, в таких условиях.
Есть, конечно, условия и навыки, которые до определенного момента позволяют это делать, чтобы сэкономить время на постобработке, однако, похоже, здесь не тот случай.
Учитесь снимать в Raw и обрабатывать, включая посткадрирование.

Вспоминаю забавный случай. Есть у меня товарищ. Бизнесмен. Увлекся фотографией, покупал какие-то штатовские курсы. Ему присылали задания. Участвовал в фотоконкурсах. Камеру купил себе крутую. И встретились мы с ним в Греции на отдыхе. Он снимает, я снимаю. Он снимает: к видоискателю приложился, на кнопку нажал и все. Я настраиваю, кручу-верчу кнопочки, выставляя всё, что нужно выставить. И стало мне интересно, что же у него получается, что за чудо камера такая. Пристал к нему "покажи"
Он отнекивается. "Зачем? все равно ничего не увидишь" Тут меня вообще разобрало. "Как не увижу???!!!! Покажи!" Он показывает тёмный монитор. Как квадрат Малевича.
Спрашиваю "Это как? Это что вообще?"
А он в свою очередь спрашивает, а у меня не так разве? Увидел фотографию, удивился - как это у тебя сразу готовый снимок????
Ну а потом он рассказал, что снимает в РАВе, что вообще с настройками не заморачивается. И вся работа начинается потом, за большим компом.
Вот там он всё, что нужно, делает.
Если это правда, и так действительно можно в РАВе работать, то кто же кнопконажиматель? :)
А если говорить серьезно, то, как с самого начала не смог я фотографии в РАВе сделанные, обрабатывать из-за маломощности компа, так и до сих пор не могу.
Да и снимаю я для себя
А такая съемка ... - это, как Сергей правильно отметил, из-за того, что пишу. У них же в "Уголке" есть свой фотограф. Профессионал. Профессиональную съемку там есть кому делать.
Меня просто ошарашила разница.

#32 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 December 2022 - 16:57

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

А если говорить серьезно, то, как с самого начала не смог я фотографии в РАВе сделанные, обрабатывать из-за маломощности компа, так и до сих пор не могу.
1. На любом компе можно. Настройки сделал а потом уже запустил обработку.
Я, по привычке всегда снимаю в Рав+Жпег, но камерный жпег почти не применяю нигде.
2. Есть пакетные обработки заметно упрощающие проявку.
3. Есть опеределенные правила проявки которые позволяют свести время для этого к минимуму.
Один раз научился и пользуйся всё время.
Вот, прямо сейчас, минута времени
Прикрепленное изображение: Без имени.jpg

Сообщение отредактировал donvostok: 06 December 2022 - 17:00


#33 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2022 - 17:41

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

...А он в свою очередь спрашивает, а у меня не так разве? Увидел фотографию, удивился - как это у тебя сразу готовый снимок???? Ну а потом он рассказал, что снимает в РАВе, что вообще с настройками не заморачивается. И вся работа начинается потом, за большим компом. Вот там он всё, что нужно, делает...
Это другая крайность. Я тоже всегда снимаю в режиме "Raw+JPEG". Еще на камере стираю явный брак, менее явный и не самые удачные дубли - уже на компьютере. Остальное обрабатываю в raw.

Ну и убеждение, что "в raw можно все вытянуть и поправить" - это тоже ошибка. Можно многое улучшить, но не все. Чем более близок исходник к желаемому результату, тем лучше будет этот самый результат.

#34 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 06 December 2022 - 19:34

Спасибо! Огромное спасибо, друзья.

Теперь знаю, что надо делать!
Надо обязательно научиться не бояться ставить высокие ИСО и короткие выдержки
Я же специально диафрагму прикрывал до 7 и выше, чтобы ГРИП повысить
Из-за этого выдержку ставил самую самую минимальную.
Начал изучать свой ГИМП и нашел чудесную кнопочку как раз для таких случаев.
Вот так, как я сам обрабатывал

https://disk.yandex..../oimQChnoK1nEig

А вот, как с этой кнопочкой получается:

https://disk.yandex..../2kGbZspuQmOFWA

Сообщение отредактировал User2107: 06 December 2022 - 19:35


#35 Sego

  • Пользователь
  • 1774 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 06 December 2022 - 23:41

Скрытый текст


#36 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2022 - 00:28

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

нашел чудесную кнопочку

Прикрепленное изображение: IMG_2838_.jpg

#37 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 December 2022 - 01:29

Просмотр сообщенияUser2107 (06 December 2022 - 13:24) писал:

Снимаю в JPG. С самого начала снимаю только в нем.
А вы не пробовали сравнить свои снимки со снимками с телефона? У меня с телефона выходят почти всегда НАМНОГО лучше! Я не совсем понимаю, почему производители больших камер не внедряют в них настолько же мощную автоматическую коррекцию, но так уж повелось...
Когда вы снимаете только в jpeg, то вы практически низводите свои фотографии до уровня ниже смартфона. Попробуйте поснимать и обработать raw. Современные конвертеры работают быстро. Для сложных условий съёмки это просто обязательное условие.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2053 copy.jpg


#38 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2022 - 05:39

Просмотр сообщенияskyer сказал:

вы практически низводите свои фотографии
у вас забавно получилось из одного «плохо» сделать иное «плохо» )))

#39 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 07 December 2022 - 07:28

По поводу джипег vc рав. На самом деле снимать сходу в джипег намного сложнее. Некоторые новостные агентства не принимают РАВ. Время экономят. Но чтоб сразу лупить в джипег надо видеть свет и цвет и уметь настроить камеру под условия съемки. Поэтому проще сразу снимать в РАВ. Забивать карту памяти и тупить процессор камеры съемкой РАВ+ Джипег бессмысленно.
Хотя производители камер уже подтягиваются в плане интеллектуальных сценарных режимов и внутрикамерной обработки. Фуджиком я вообще в РАВ не снимаю. А на нашей системе все наоборот, только в РАВ.

#40 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 December 2022 - 08:16

Просмотр сообщенияSchwanz (07 December 2022 - 05:39) писал:

у вас забавно получилось из одного «плохо» сделать иное «плохо» )))
Помимо всего прочего снимки автора просто тёмные. Получилось хотя бы светлее.
Попробуйте покрутить жпеги сами. Может, у вас получится лучше. Мне свой вариант тоже не шибко нравится.

#41 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2022 - 09:18

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Попробуйте покрутить жпеги сами
попробовал, там выше есть... «удовольствие» то ещё ))
не буду тут писать слова, которые крутились в голове во время манипуляций.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

снимки автора просто тёмные
нормальные. но так как это пентакс, то с цветом в жпеге там всё плохо ((
тут тоже не фонтан получилось, но это всё уже вкусовщина фломастеров.

Прикрепленное изображение: IMG_2053_.jpg

#42 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2022 - 13:24

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Забивать карту памяти и тупить процессор камеры съемкой РАВ+ Джипег бессмысленно.
Ну, если карточка памяти единственная, и проблема с местом - тогда да, конечно. А про ресурс процессора - это уже зашквар :)

#43 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 07 December 2022 - 14:06

Просмотр сообщенияSchwanz (07 December 2022 - 00:28) писал:


Честно говоря, мне такая резкость не очень нравится - теряется пушистость
Ведь собака ухоженная-ухоженная, пушистая-пушистая
А эта резкость ощущение пушистости просто убила

#44 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2022 - 15:11

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

резкость ощущение пушистости просто убила
ничего она не убила, вам кажется )
вся пушистость на виду!

#45 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 07 December 2022 - 15:18

Просмотр сообщенияHSV (07 December 2022 - 13:24) писал:

Ну, если карточка памяти единственная, и проблема с местом - тогда да, конечно. А про ресурс процессора - это уже зашквар :)
Не ресурс. Время сообразительности.

#46 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 07 December 2022 - 18:10

Просмотр сообщенияUser2107 (05 December 2022 - 19:54) писал:

... Посмотрел. И увидел ссылку на страничку другого фотографа, который в этот же день, в тех же самых условиях снимал этот же спектакль. Посмотрел и захотелось биться головой о стену. Разница - колоссальная.
Смотрите сами:
https://www.osd.ru/albinfo.asp?id=3630

Вот почему такая разница? В чем дело? Во мне? В камере? В объективе?
...
И такая разница.....
Что скажете? Что думаете?

User2107, я вот вчера смотрел Ваши фото и другого, сегодня посмотрел и не могу понять, где "колоссальная" разница?? Фото другого - это которые с комментариями? Ну они такие же как Ваши. Про компоновку не скажу, по ББ может чуть лучше, но это от ещё от времени зависит когда какой прожектор светил, если в лоб светанули красным, и в этот момент сняли, то какой уж тут ББ. :) . Фото другого - это что 1000рх по длинной стороне? Как же по ним можно судить. Вы нам предоставили чуть ли не полно-размеры, там конечно можно видеть микро-смазы, но если уменьшить и пошарпить будет также резко

Прикрепленное изображение: IMG_2847w.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_2896-1w.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_3483w.jpg

Мне нравится, но по кадрированию, где со слоном девушка, мягко говоря, не очень :)
У Вас, в среднем, Ф5,6, исо1000, 1\200, я бы анализируя снимки, оставил Ф5.6, выдержку укоротил бы до 1\500, исо прыгнало бы на 3200 где-то, это нормально для К1
Ещё надо себя успокаивать и не торопиться и не думать, что упустишь что-то супершедевральное перестав нажимать на спуск. Наоборот, камера может заткнуться в неподходящий момент, если всё время "стрелять".
На первой съёмке незнакомых сюжетов тяжело, но потом, проанализировав свои снимки и снимки товарищей уже продумываешь стратегию съёмки.
Так что не отчаивайтесь, всё нормально!
РАВ- жпег, ну желательно страховаться равами, но если динамичная съёмка, то К1 быстро "затыкается" , а jpeg-ов можно в серию уложить больше, по-этому, только jpeg-и тоже оправданы в данном случае. И в чем может помочь РАВ при шевелёнке? :)

#47 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 07 December 2022 - 21:23

Просмотр сообщенияkastasir (07 December 2022 - 18:10) писал:

User2107, я вот вчера смотрел Ваши фото и другого, сегодня посмотрел и не могу понять, где "колоссальная" разница?? Фото другого - это которые с комментариями? Ну они такие же как Ваши. Про компоновку не скажу, по ББ может чуть лучше, но это от ещё от времени зависит когда какой прожектор светил, если в лоб светанули красным, и в этот момент сняли, то какой уж тут ББ. :) . Фото другого - это что 1000рх по длинной стороне? Как же по ним можно судить. Вы нам предоставили чуть ли не полно-размеры, там конечно можно видеть микро-смазы, но если уменьшить и пошарпить будет также резко

Прикрепленный файл IMG_2847w.jpg

Прикрепленный файл IMG_2896-1w.jpg

Прикрепленный файл IMG_3483w.jpg

Мне нравится, но по кадрированию, где со слоном девушка, мягко говоря, не очень :)
У Вас, в среднем, Ф5,6, исо1000, 1\200, я бы анализируя снимки, оставил Ф5.6, выдержку укоротил бы до 1\500, исо прыгнало бы на 3200 где-то, это нормально для К1
Ещё надо себя успокаивать и не торопиться и не думать, что упустишь что-то супершедевральное перестав нажимать на спуск. Наоборот, камера может заткнуться в неподходящий момент, если всё время "стрелять".
На первой съёмке незнакомых сюжетов тяжело, но потом, проанализировав свои снимки и снимки товарищей уже продумываешь стратегию съёмки.
Так что не отчаивайтесь, всё нормально!
РАВ- жпег, ну желательно страховаться равами, но если динамичная съёмка, то К1 быстро "затыкается" , а jpeg-ов можно в серию уложить больше, по-этому, только jpeg-и тоже оправданы в данном случае. И в чем может помочь РАВ при шевелёнке? :)
Спасибо.
Но эти фотографии с другого спектакля.
Это было на следующий день - первый спектакль в новом здании. Там я тоже сидел сбоку. (Когда выступали волки, мне здорово мешал колодец, закрывающий волков. И выходили артисты с животными вперёд, а из-за того, что зал почти круглый, я мог снимать их только с левого бока) Но света было гораздо больше, снимал я сериями и поэтому брака было существенно меньше.
Я говорю о первом спектакле . Он был в старом здании. На диске - это фотографии до зала с красными креслами.

https://disk.yandex..../JyuEsgSArPco6A

Нутрии, енот, лисицы.. Там разница такая, что хочется убиться о стенку

Что касаемо снимков со слонами. На первом спектакле мы сидели на пятом ряду, но так как зал амфитеатром, то всё равно очень близко к сцене. А на втором спектакле, где была старая слониха Сьюзи (Блин! Никогда не думал, что слониху, которая 45 лет выступает в театре, поощряют обыкновенным печеньем!), мы вообще сидели во втором ряду
Слоны, когда подходили к края сцены, просто не помещались в объектив и я старался снимать какими-то сегментами

Сообщение отредактировал User2107: 07 December 2022 - 21:43


#48 HEKTO

  • Пользователь
  • 2478 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 08 December 2022 - 17:27

Я когда-то снимал в стародавние советские времена встречу школьников с ветеранами. С ФЭД-2. Я был по своим снимкам широко известен в узких школьных кругах. Включая школьное начальство. И меня, это, послали. Но не на три буквы, а снимать.

Я не говорю о том, что ты, новичок в таких съемках, чувствуешь себя зажатым. Не ловишь нужный момент, от этого степень зажатости только растет, и ни к чему хорошему это не приводит. В общем, что тогда получилось, я сам проявил, напечатал... и больше ко мне с такими просьбами не обращались.

Просто, когда типа НАДО снимать, это может очень плохо кончится.

#49 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 09 December 2022 - 14:22

Ничего нового, всё запоминать и не надо, но полезно.
https://dzen.ru/vide...9fc?share_to=vk





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных