Перейти к содержимому


Художественная работа или нет?


Сообщений в теме: 14

#1 photograph_tuapse

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 20 November 2022 - 22:03

Заказчик не считает это художественной работой. Отказывается оплачивать услуги.
Фотосъемка велась в темном помещении. В движении (танцы). Использовал вспышку.
Поделитесь Вашим мнением, можно ли сделать лучше? Конструктивная критика приветствуется.


Прикрепленное изображение: 4BD69C76-C625-4E8F-A760-F75735C2F3B4.jpeg

Сообщение отредактировал photograph_tuapse: 20 November 2022 - 22:04


#2 дед

  • Пользователь
  • 4765 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 November 2022 - 12:17

Добрый день и добро пожаловать!
Думается, что правильней будет разделить ответ на Ваш вопрос на несколько частей.
1. Понравился ли лично мне снимок? Да, что то в ём есть, такое, интересное.
2. Что либо не понравилось мне лично в снимке? Да, такая каша-размазня, как правило, подразумевает динамичный сюжет, наличие внутреннего движения в снимке. С этим, увы, напряг.
3 Поскольку на снимке танцевальная пара, не уверен, что поймана наиболее характерная фаза движения и, тем более, наиболее привлекательная, декоративная что ли фаза.
4. Сама идея такой техники съёмки имеет право на существование и мне лично интересна.
Теперь, поскольку, если я правильно Вас понял, речь идёт о съёмке на заказ, то поговорим об оценке работы заказчиком.
Увы, но тут, кто платит, тот и оценивает. Если заказчику работа не понравилась, это значит, что он ждал чего то другого и ничего с этим не поделаешь. Тут только можно много и долго рассуждать о косности и вообще лохматости заказчика. По своему опыту помню, что такие рассуждения особенно хорошо идут на пустое брюхо:)!
От подобной коллизии никто не застрахован, поверьте, что это ещё не самый худший вариант. Некоторую же страховку даёт портфолио фотографа, где присутствуют снимки снятые в разных манерах.
Успехов Вам!

#3 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2022 - 12:55

Просмотр сообщенияphotograph_tuapse (20 November 2022 - 22:03) писал:

Заказчик не считает это художественной работой.
Честно говоря, большинству заказчиков, если оное не оговорено заранее, нужны просто красивые глянцевые фотографии без "творческих изысков" - качественная резкая картинка, которую можно выложить в инстаграмм и получить лайки. Эту фотографию в интсаграмме не поймут - смазанно, не контрастно, непонятно.
Мне лично кажется, что снимок имеет право называться художественным. Заказчику, скорее всего, кажется, что Вы пытаетесь впарить ему технический брак. И понять его можно)

#4 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 21 November 2022 - 13:21

Просмотр сообщенияphotograph_tuapse (20 November 2022 - 22:03) писал:

Заказчик не считает это художественной работой. Отказывается оплачивать услуги.
Фотосъемка велась в темном помещении. В движении (танцы). Использовал вспышку.
Поделитесь Вашим мнением, можно ли сделать лучше? Конструктивная критика приветствуется.


Прикрепленный файл 4BD69C76-C625-4E8F-A760-F75735C2F3B4.jpeg

Заказчики они такие. А вообще так говорят "Нету внятного ТЗ результат всегда ХЗ !" На фото да, присутствуют весьма интересные визуальные эффекты. Но вопрос, а нужны ли они изначально были заказчику, или нет может быть он хотел совсем другого?
Как я понял это что то из разряда социальных танцев, на вроде сальсы или бачаты. Обычно на таких танцах/дискотеках очень котируются погрудные портреты выхваченные в движении и с эмоцией. Ростовые фотографии не то что бы не интересны совсем, но скажем так - в гораздо меньшей степени. Хорошую красивую танцевальную позу обеих партнёров в сальсе и бачате выхватить довольно таки тяжело. Это вам не танго и не пасадобль :)

Ещё хотелось бы услышать мнение заказчика. Раз он сказал что это фотоне художественное то наверняка привёл какие то свои аргументы в пользу этого довода.

#5 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 15:53

фото, безусловно, художественное.. только вот всякие «художества» многим кажутся полной фигнёй.
там, выше много правильных слов понаписали )

Прикрепленное изображение: 4BD69C76-C625-4E8F-A760-F75735C2F3B4-gp.jpg

#6 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 16:09

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

фото, безусловно, художественное..
После небольшой доработки - да. А стартовое - скорее полуфабрикат.

#7 дед

  • Пользователь
  • 4765 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 November 2022 - 16:54

Schwanz,
Да! Нет не так: ДАААА!!!!

P.S. Допускаю, что такой снимок заказчику понравился бы больше;)!

Сообщение отредактировал дед: 21 November 2022 - 16:56


#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 17:13

Заказчик прав. Доказать Вашу позицию, опровергнуть доводы Заказчика - невозможно.
Да, "современным искусством" можно назвать абсолютно все. Например, известны огромные скульптуры из навоза, вывозимого в зимнее время на поля трактористом (бык, мамонт и пр).
Но!
Заказчик вам заказал конкретно фотосьемку, фотофиксацию события и фотографии людей (возможно, знакомых людей). То есть речь шла не о Вашем творчестве в каком-то жанре, и это не оговаривалось, образцы примеры Вашего художества не рассматривались, не утверждались. Ваши творения могли бы быть дополнением к фотоотчету.
Художественность при выполнении заказа предусматривает углубленную работу над образом, сюжетом, передачу эмоциями атмосферы события.
Где грань дозволенного и "современного искусства" вседозволенности? Есть много "низзя", и это отдельная большая тема...
В данной работе Вы попутали паразитную засветку и блики, иллюминацию и спецэффекты - с освещением. Освещение - рисует. Иллюминация и спецэффекты - отвлекают, развлекают, маскируют недостатки и провалы.

#9 дед

  • Пользователь
  • 4765 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 November 2022 - 20:14

<p>

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

<br />Да, "современным искусством" можно назвать абсолютно все.<br />
<br /></p> :D


ХЗ, мы ведь не знаем, что хотел заказчик от нашего уважаемого коллеги.
А кстати где он сам то?
Просто, с вариантом уважаемого коллеги Schwanz-а, автор может заявить: "я так вижу" и ногой ещё топнуть. Исходный же вариант такой возможности увы не даёт.

Сообщение отредактировал дед: 21 November 2022 - 20:15


#10 MrZu

  • Пользователь
  • 9261 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 November 2022 - 00:48

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Ваши творения могли бы быть дополнением к фотоотчету.
Золотые слова! Автора мы здесь только утешить можем. Да, снимок интересен здесь нам как материал на доработку, на мой взгляд вполне художественен, но заказчик имеет свои представления о том, что стоит денег. И поскольку этот кадр, хоть и интересен автору, все таки получился не благодаря, а вопреки, то уговаривать кого-то за него заплатить не стоит.

Сообщение отредактировал MrZu: 22 November 2022 - 00:50


#11 photograph_tuapse

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 22 November 2022 - 08:18

Добрый день всем! Спасибо за гостеприимство ;)

Благодарен за отзывы. Даже не ожидал такой оперативности.

#12 photograph_tuapse

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 22 November 2022 - 08:26

Просмотр сообщенияHSV (21 November 2022 - 16:09) писал:

После небольшой доработки - да. А стартовое - скорее полуфабрикат.

Согласен полностью!!! Смотрится уже иначе.
С таким кадром с Заказчиком было бы легче разговаривать :blush2:

#13 photograph_tuapse

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 22 November 2022 - 08:38

Просмотр сообщениядед (21 November 2022 - 20:14) писал:

<p><br /></p> :D


ХЗ, мы ведь не знаем, что хотел заказчик от нашего уважаемого коллеги.
А кстати где он сам то?
Просто, с вариантом уважаемого коллеги Schwanz-а, автор может заявить: "я так вижу" и ногой ещё топнуть. Исходный же вариант такой возможности увы не даёт.

Только часть снимков была сделана в такой технике. И возможно, Заказчику их и не стоило показывать.
Т.е. в части оплаты вопрос решен. Пришлось пересмотреть количество фото на выходе.

Важнее было получить обратную связь. Что лучше исправить, над какими моментами стоит еще поработать.
Довольно много моментов подсветили, которые буду учитывать в дальнейшем. Огромное спасибо за комментарии :) и поддержку ;) .

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2022 - 22:58

Некоторое время назад меня пригласили на завершающий этап Чемпионата по танцам. Среди участников был племянник жены, и я попробовал как-то ... соответствовать. Хотя до этого танцы не фотографировал, в таком помещении и с таким освещением не работал. Посему знаю теперь, как это трудно.
Полнял тему, послушал советы.
Результат: очень много кадров в корзину


#15 photograph_tuapse

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 29 November 2022 - 07:09

nettmann,
На Чемпионат - это очень круто! :good: Надеюсь, что будут еще такие предложения и Вам удастся проявить себя!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных