Перейти к содержимому


Кому поручили новый дизайн КМЗ/Швабе


Сообщений в теме: 21

#1 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2022 - 23:58

Речь идёт о ныне модном и приближенном к руководству Госкомпании дизайнере Борисе Бернаскони.
Который создал проект фирменного магазина КМЗ в ГУМе (см. тему "КМЗ и продукция" в разделе "Камеры и оптика на м42".

Оказывается наш Борис создал весьма спорный и провокационный проект по трансформации государственного флага Российской Федерации - New russian flag project, форма и цвет которого должны изменяться в 2004, 2008, 2012, 2018, 2024, 2030, 2036 и в 2042 годах (!!!)
http://bernaskoni.com/projects/78

Конечно, художник может иметь свое видение на любые изобразительные решения.
Но мне кажется, что здесь начинается неуважение...

Сообщение отредактировал Михайлович: 04 November 2022 - 23:59


#2 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2022 - 00:40

Неуважение к чему или к кому?

#3 kep

  • Пользователь
  • 1558 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2022 - 10:50

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (05 November 2022 - 00:40) писал:

Неуважение к чему или к кому?
Итоговый флаг белый. https://ru.wikipedia...wiki/Белый_флаг
Я (от своего имени таки) никому НЕ сдаюсь, страна КМК тоже...

#4 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2022 - 12:22

А что имел в виду создатель темы?

#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2022 - 13:02

Я тоже не понимаю, зачем автор темы это тут выложил. Но могу только порадоваться, что не стал выкладывать в тему про КМЗ в техническом разделе форума.

#6 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2022 - 14:40

Создатель сей темы просто хотел показать определённую деградацию руководства уважаемого КМЗ/Швабе, которое при начале проекта с Leica выбрало сотрудничество с адекватным и компетентным дизайнерским бюро Smirnovdesign (см. ветку "КМЗ и продукция").
А затем, после смены руководства КМЗ, начали активное сотрудничество с малокомпетентной и непатриотичной конторой Бориса Бернаскони. Перлы из творчества которого здесь приводились.
По каким причинам было выбрано вышеназванное бюро, остается только догадываться... :)

P.S. если добавить сюда и уход из КМЗ ведущего конструктора оптики В.Богданкова, то картинка будет полной.

Сообщение отредактировал Михайлович: 05 November 2022 - 14:53


#7 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 05 November 2022 - 22:58

Это дизайнерское бюро проектировало Ельцин-центр например. Зиккурат для некоторых категорий граждан.
Оно не касается оптических схем.
Да и изменений в Зените М по функционалу или эргономике, по сравнению с исходником не замечено.
Раздувается по-моему искусственно, "проблема".

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 05 November 2022 - 23:07


#8 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2022 - 01:30

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Это дизайнерское бюро проектировало Ельцин-центр например. Зиккурат для некоторых категорий граждан.

Сомнительная контора с мутными финансами (как и многие наши фирмочки, работающие с казенными проектами и деньгами).
Нашлась пара отзывов, и все негативные.
https://orabote.biz/.../company/100861

#9 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2022 - 23:56

Просмотр сообщенияМихайлович (05 November 2022 - 14:40) писал:

малокомпетентной и непатриотичной конторой Бориса Бернаскони.


патриотом какой страны "должен" быть Борис? и что есть патриотизм в контексте беседы?
человек в тренде.
как архитектор в своих проектах не бездарен. есть несомненно хорошие проекты. творческий человек. не понимаю претензий.

Сообщение отредактировал OGL: 09 November 2022 - 00:20


#10 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2022 - 00:20

Просмотр сообщенияМихайлович (04 November 2022 - 23:58) писал:



Конечно, художник может иметь свое видение на любые изобразительные решения.
Но мне кажется, что здесь начинается неуважение...

мне, например, флаг российский не нравится эстетически. и что? расстрелять? из-за куска выдуманной тряпки копья ломать?

#11 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2022 - 01:26

Просмотр сообщенияМихайлович (05 November 2022 - 14:40) писал:

...малокомпетентной и непатриотичной конторой Бориса Бернаскони...
Нашлась пара отзывов, и все негативные.
https://orabote.biz/.../company/100861

Просмотр сообщенияМихайлович (06 November 2022 - 01:30) писал:

...адекватным и компетентным дизайнерским бюро Smirnovdesign...

И тоже нашлась пара отзывов, и все негативные.
https://nahjob.top/b...-смирнов-дизайн
https://retwork.com/...tail/?id=729297

А вообще существуют ли фирмы с исключительно положительными отзывами сотрудников?

#12 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2022 - 18:26

Рекламный пост о Борисе Бернаскони
...Борис Бернаскони участвует во всех конкурсах, поражая жюри завиральностью и радикализмом...
http://www.drumsk.ru...ail.php?ID=1619

На мой взгляд сегодняшний образ и ощущение продукции КМЗ (ретро) концептуально не соответствует художественному стилю и манере дизайна Бориса.

Сообщение отредактировал Михайлович: 10 November 2022 - 18:37


#13 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2022 - 18:54

Такое ощущение, что он нанес вам личную обиду... :lol: Я так и не понял сути ваших претензий...Да и смысла темы.
Я лично не знаю этого человека и ваше мироощущение не поддерживаю. Впрочем, как и все члены клуба не знают его.

Просмотр сообщенияМихайлович (10 November 2022 - 18:26) писал:

На мой взгляд сегодняшний образ и ощущение продукции КМЗ (ретро) концептуально не соответствует художественному стилю и манере дизайна Бориса.

как вы думаете, кого-то волнует ваш (или чей-то) взгляд на эту тему? вы серьезно думаете, что мы будем осуждать этого человека в негативном ключе?

Сообщение отредактировал OGL: 11 November 2022 - 18:56


#14 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2022 - 21:49

Просмотр сообщенияOGL (11 November 2022 - 18:54) писал:

Такое ощущение, что он нанес вам личную обиду... :lol:
как вы думаете, кого-то волнует ваш (или чей-то) взгляд на эту тему? вы серьезно думаете, что мы будем осуждать этого человека в негативном ключе?

...Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...
Дело не в самом Борисе Бернаскони, который не является дизайнером промышленной продукции для широкого круга потребителей. А только разрабатывает (на мой взгляд не вполне удачно) новый дизайн фирменного знака КМЗ и интерьер престижного шоу-рума в ГУМе.
Полагаю, что эти расходы КМЗ/Швабе на новый (спорный!) дизайн в нынешних обстоятельствах неоправданы и явно излишни.

#15 Kepler

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2022 - 22:18

Возможно, что завтра, можно будет адресовать эти вопросы ему, Борису, непосредственно :-)

#16 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2022 - 17:53

Просмотр сообщенияМихайлович (11 November 2022 - 21:49) писал:

.
Полагаю, что эти расходы КМЗ/Швабе на новый (спорный!) дизайн в нынешних обстоятельствах неоправданы и явно излишни.

Это вам надо в совет директоров ПАО КМЗ писать. Я, Сергей Михайлович Манкеев, считаю, что расходы компании на дизайн неоправданы и излишны. И пояснение, почему.

#17 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 13 November 2022 - 11:52

Просмотр сообщенияOGL (12 November 2022 - 17:53) писал:



Это вам надо в совет директоров ПАО КМЗ писать. Я, Сергей Михайлович Манкеев, считаю, что расходы компании на дизайн неоправданы и излишны. И пояснение, почему.
Я, бы ответил так про наш ресурс в данном пространстве, знают я сотрудникам и не только я, в том числе Сергей Михайлович, оставлял ссылочку. Так что если, для них будет полезно ознакомятся. Кстати в магазине, с уважением относятся к Михайловичу!

Сообщение отредактировал Aleksandr_III: 13 November 2022 - 11:53


#18 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2022 - 17:06

В чём заключается системная ошибка дизайна от уважаемого Бориса Бернаскони.
В ощущении позиции и места объективов от КМЗ/Швабе в современном фотографическом мире (и в маркете фотографической оптики).

На сегодняшний день это есть узко нишевая мануальная оптика преимущественно в ретро-стиле, к тому же имеющая высокий ценник. И которая всегда заметно опаздывает к требованиям рынка (нет многих новых байонетов - по сравнению с китайцами).
Дизайн фирменного стиля (если мы хотим увеличить продажи текущего ассортимента) должен подчеркивать хороший старый добрый консерватизм (начавшийся от старого Zeiss), преемственность традиций качества, активно использовать ностальгию по временам, когда небо было голубее, девушки красивее и т.д.
И конечно, боке более впечатляющее!
И вообще, маркетингу КМЗ надо больше вкладывать денег в исследования и публикации на тему "боке". Эта ниша сегодня почти пустая (только Lensbaby и ломографы что-то делают).
В новом дизайне шопинг-рума в ГУМе явно преобладает тематика, невыгодная для нынешней продукции КМЗ. Это упор на дифракцию света - обилие радужных переливающихся поверхностей (что всегда в фотографии считалось нежелательным и даже вредным).
У Бориса Бернаскони явно прослеживается упор на избыток белого цвета и радужную дифракцию. Что больше подходит для фирмы-производителя осветительного оборудования.
Дизайнер слабо использовал богатую историю и достижения КМЗ, чтобы попробовать эмоционально обосновать высокий ценник на нынешнюю продукцию.

Нет полноценного ощущения породистой недёшевой оптики для истинных ценителей ретро.

Сообщение отредактировал Михайлович: 13 November 2022 - 17:11


#19 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2022 - 17:26

Просмотр сообщенияМихайлович (13 November 2022 - 17:06) писал:

В чём заключается системная ошибка дизайна от уважаемого Бориса Бернаскони...

Не хватает соответствующей рецензии на сотрудничество с дизайнерского бюро Smirnovdesign, чтобы понять различие влияния этих компаний на КМЗ.

#20 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 13 November 2022 - 19:11

Просмотр сообщенияМихайлович (13 November 2022 - 17:06) писал:


Добавлю:
Отсутствие рекламных проспектов, материалов, а они у них есть, были подготовлены к некоторым выставкам.
Полное отсутствия поиска реальных пользователей, попытка договориться о передачи материалов.
В пространстве много экранов на них крутятся черно/белые работы Мухина, хоть и уважаемого фотографа в некоторых кругах, но он, не про боке и совсем, не про оптику Зенита точно...

#21 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2022 - 20:12

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (13 November 2022 - 17:26) писал:

Не хватает соответствующей рецензии на сотрудничество с дизайнерского бюро Smirnovdesign, чтобы понять различие влияния этих компаний на КМЗ.

Это гораздо проще.
Само бюро уважаемого Сергея Смирнова выложило подробную презентацию, как они конструировали новый корпус ЛейкоЗенита, и их соображения по дизайну.
https://smirnovdesig...o-item/zenit-m/
Смотрите там большую клавишу "посмотреть исследование", потом откроется окно с презентацией.

Хочу добавить, что г-ну Смирнову было гораздо сложнее.
КМЗ запретил автору вмешиваться в дизайн объектива Зенитар 50 мм/0,95 (разработчик корпуса А.А.Тимирев).
Можно было только немного поиграть с наружными кнопками элементов управления, обводами наружного корпуса камеры, надписями и т.д.
Поскольку сам корпус камеры был немецкий.
В пояснениях к проекту авторы много комментируют эти ограничения и вынужденные компромиссы.
...У нас был определенный список технологий, на которые мы могли ориентироваться при разработке дизайна. Некоторые элементы, которые мы хотели бы привнести в дизайн, выполнить этой технологией оказалось невозможно...

Сообщение отредактировал Михайлович: 13 November 2022 - 20:16


#22 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2022 - 21:43

Я часто удивляюсь, о чем люди думают и на что тратять время...

Сообщение отредактировал OGL: 14 November 2022 - 22:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных