Перейти к содержимому


Как корректно отобразить 12-битное изображение?


Сообщений в теме: 33

#1 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 October 2022 - 16:11

Сканер сканирует с внутренней глубиной цвета 12 бит. Эти файлы можно записать в 16 бит тиффы, которые открываются в Фотошопе. Однако при открытии этих файлов выглядят они неважно. Данные на гистограмме сдвинуты в одну сторону и при этом не линейно: света слишком яркие, а тени слишком светлые. Возможно, это как-то связано с гаммой, но изменение гаммы в Фотошопе не сильно помогает. Прошу помощи, как можно привести изображения к нормальному виду.
Вот ссылка на файл - https://disk.yandex..../3zDFWZUrInMTbg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2022-10-04_16-02-06.png


#2 ilf

  • Пользователь
  • 3552 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 October 2022 - 16:49

А превьюшка при сканировании нормально выглядит?
В 16 бит тифф сохраняет сама программа сканера?
И исходный кадр нормально проэкспонирован?

Сообщение отредактировал ilf: 04 October 2022 - 16:51


#3 ilf

  • Пользователь
  • 3552 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 October 2022 - 16:57

Прикрепленное изображение: FULL000000080000.jpg

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3285 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2022 - 17:56

Было дело разбирался в теме. Читал рекомендации типа снимаем, а потом переводим в 16 или 24 бита, обрабатываем 24 в ФШ или Лайтруме, а затем опять переводим в 8 бит. Вроде как выигрываем в чем-то.
Я уперся рогом, вроде попробовал - чтобы выигрыш этот получить...
Основания для такого разбирательства, которые я имел в виду, были чисто теоретические. Жена училась фотографировать (дети уже выросли, мы стали больше путешествовать), и на начальном этапе я при ней демонстративно показательно на большом мониторе обьяснял что и как, сортируя привезенное из путешествия. Выбрасывать в мурос ей было обидно и жалко. Так я показал, что можно как-то спасти кадр. Что-то вытянуть, а что-то превратить в гравюру и т.д. Поняв, что это требует огромных трудозатрат, она сообразила, что надо учиться, а не обижаться на мусорную корзину.
Именно на этом этапе я и пробовал для обработки переводить и исхитряться.
А потом бросил это дело. Слишком тяжелые файлы, ПО тяжелое...
Самым действенным оказалось написать текст "памятки для фотографа". Эти заметки отлично сработали при обучении нескольких человек.

#5 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 04 October 2022 - 18:37

Битность здесь ни при чём. Какой сканер? какая программа для сканирования? Проверьте настройки сканирования.

#6 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2022 - 18:53

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (04 October 2022 - 18:37) писал:

Битность здесь ни при чём. Какой сканер? какая программа для сканирования? Проверьте настройки сканирования.
+1

При сканировании точку черного сдвиньте влево.

#7 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2022 - 19:13

Просмотр сообщенияHSV (04 October 2022 - 18:53) писал:

При сканировании точку черного сдвиньте влево.
Не только точку, но и гамма-кривую (или обратную) надо применить. В самом файле информации нет.

Downloads % tiffinfo FULL000000080000.tif
=== TIFF directory 0 ===
TIFF Directory at offset 0x93d076c (154994540)
  Image Width: 6391 Image Length: 4042
  Bits/Sample: 16
  Compression Scheme: None
  Photometric Interpretation: RGB color
  FillOrder: msb-to-lsb
  Orientation: row 0 top, col 0 lhs
  Samples/Pixel: 3
  Rows/Strip: 16
  Planar Configuration: single image plane
  Page Number: 0-1
  White Point: 0.3127-0.329
  PrimaryChromaticities: 0.640000,0.330000,0.300000,0.600000,0.150000,0.060000


#8 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 October 2022 - 21:15

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (04 October 2022 - 18:37) писал:

Битность здесь ни при чём. Какой сканер? какая программа для сканирования? Проверьте настройки сканирования.
Сканер Норитсу. Программа для сканирования родная. Работает сканер своеобразно. Сканер "заглатывает" всю плёнку и сканирует её, сохраняя во внутренние равы. Затем эта плёнка "выплёвывается", а оператор может просматривает превью и вносит те или иные коррекции. Однако вся работа ведётся уже с сохранёнными на компе равами! Работа в родной программе не слишком удобная, поэтому хотелось бы при работе с равами иметь возможность использовать современный арсенал фото-редакторов.
К числе дополнительных особенностей работы с такими равами относится также отсутствие на изображениях последствий от каких-либо "улучшалок" (удаление шума, повышения резкости, контраста, насыщенности и пр., включая даже обрезки изображения по длинной стороне кадра). И как видно из представленного выше тиффа, сканер умудряется сохранить в раве практически всю информацию, которая только есть на плёнке. Если сильно покрутить ползунки, то можно найти информацию и в самых светах, и в самых тенях. Единственная проблема для меня - это то, что не удаётся получить изначально приемлемую картинку, которую можно легко обрабатывать. В данный момент мне приходится делать уйму всяких цветокорректирующих и прочих слоёв, но в итоге всё равно есть какой-то дисбаланс. В родной программе картинка сразу смотрится более-менее нормально, но нет возможности тонких коррекций, больше только глобальные.

Просмотр сообщенияilf (04 October 2022 - 16:49) писал:

А превьюшка при сканировании нормально выглядит?
В 16 бит тифф сохраняет сама программа сканера?
И исходный кадр нормально проэкспонирован?
В родной программе превью выглядит намного лучше. Тифф-рав, который прикреплён выше, совершенно без каких-либо коррекций. А родное ПО сразу его как-то преобразовывает. Равы 12-битные. Просто так их в Фотошопе не открыть. Приходиться ещё поизгаляться, чтобы хоть что-то открылось. 400H экспонировал как 160 ед, для этой плёнки нормально.
Вы в своём примере просто подвигали точки белого и чёрного или делали что-то ещё? Из моего опыта с этими файлами я пришёл к выводу, что простого сдвига этих точек недостаточно. Гистограмма остаётся перекошенной по диагонали с нижнего левого угла к правому верхнему. Сейчас я пытаюсь её изогнуть в другую сторону вручную. Не всегда это хорошо выходит и нет стабильности. Однако почти уверен, что есть какой-то способ проделать такую конвертацию автоматически и с математической точностью.

Вот, для примера, что мне сейчас удалось вытянуть:
Изображение

Сообщение отредактировал skyer: 04 October 2022 - 21:16


#9 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2022 - 21:43

Просмотр сообщенияskyer сказал:

В родной программе превью выглядит намного лучше. Тифф-рав, который прикреплён выше, совершенно без каких-либо коррекций. А родное ПО сразу его как-то преобразовывает. Равы 12-битные. Просто так их в Фотошопе не открыть. Приходиться ещё поизгаляться, чтобы хоть что-то открылось.
Слушайте, ну это какой-то бессмысленный мазохизм - преобразовывать рав вручную программой, которая не имеет профиля для этого рава. Да, чего-то можно получить, но проще все-таки до состояния тиффа файл доводить в родной программе. Либо пользоваться более, так сказать, традиционными :) сканерами, и дальше уже работать в ФШ.

#10 ilf

  • Пользователь
  • 3552 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 October 2022 - 21:49

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Вы в своём примере просто подвигали точки белого и чёрного или делали что-то ещё?
Сначала обрезал цветные полосы сверху и снизу, чтобы они не мешали коррекции. Далее первый проход коррекции - выставление белой и черной точек по каналам на автомате, второй проход - смещение средней точки кривой вниз (существенно). Потом просто конвертация в 8 бит jpeg.

#11 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2022 - 22:42

Просмотр сообщенияilf сказал:

Сначала обрезал цветные полосы сверху и снизу, чтобы они не мешали коррекции.
Если я правильно понимаю, это межкадровые промежутки. Которые можно принять за точку черного. Но это не сильно облегчает жизнь :)

#12 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 October 2022 - 23:08

Просмотр сообщенияilf (04 October 2022 - 21:49) писал:

Сначала обрезал цветные полосы сверху и снизу, чтобы они не мешали коррекции. Далее первый проход коррекции - выставление белой и черной точек по каналам на автомате, второй проход - смещение средней точки кривой вниз (существенно). Потом просто конвертация в 8 бит jpeg.
Понятно. Примерно так и я делаю. Но, по-моему, это что-то не то.

Просмотр сообщенияHSV (04 October 2022 - 22:42) писал:

Если я правильно понимаю, это межкадровые промежутки. Которые можно принять за точку черного. Но это не сильно облегчает жизнь :)
Да, верно, промежутки.

Просмотр сообщенияHSV (04 October 2022 - 21:43) писал:

Слушайте, ну это какой-то бессмысленный мазохизм - преобразовывать рав вручную программой, которая не имеет профиля для этого рава. Да, чего-то можно получить, но проще все-таки до состояния тиффа файл доводить в родной программе. Либо пользоваться более, так сказать, традиционными :) сканерами, и дальше уже работать в ФШ.
Ну, у многих сканеров равы своеобразные. Скорее, это обычные тиффы. Насколько мне известно, у Имаконов похожая ситуация. Но с ними проще в том плане, что равовское расширение можно просто переименовать на .tif.
Картинка в рав-тифф Норитсу уже присутствует. Просто ДД не растянут в 16-битном тиффе так, как следует.

#13 ilf

  • Пользователь
  • 3552 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 October 2022 - 23:12

HSV, Да. Я так давно не имел дела с цветной пленкой, что не подумал об этом :) Но исходник настолько высветленный, что лучше бы нормально пересканировать.

#14 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 04 October 2022 - 23:16

Без фотошопа.

Изображение

Сообщение отредактировал StarPer: 04 October 2022 - 23:18


#15 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 October 2022 - 23:20

Просмотр сообщенияilf (04 October 2022 - 23:12) писал:

HSV, Да. Я так давно не имел дела с цветной пленкой, что не подумал об этом :) Но исходник настолько высветленный, что лучше бы нормально пересканировать.
Так дело в том, что при любом пересканировании исходник не изменится! Он всегда будет таким. А в ПО сканера картинка сразу отображается нормальной по экспозиции. Хотя можно и затемнить или высветлить ещё больше. Только всё это происходит уже поверх исходника.

Просмотр сообщенияStarPer (04 October 2022 - 23:16) писал:

Без фотошопа.

Изображение
По-моему, очень насыщенно. Для дальнейшей постобработки, скорее всего, не подойдёт.

ilf, я имею в виду то, что исходник, по всей видимости, также нормальный, никакой не светлый. А светлым он становится лишь оттого, что исходник 12-битный, а ФШ может открывать или 8-бит, или 16. Если 12-бит открыть, как 16, то получается такая выбеленная картинка. Нужно как-то сконвертировать 12 бит в 16 с сохранением нормального распределения яркостей.

#16 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 04 October 2022 - 23:21

Да, насыщенно. Глаз на Фуджи замылился. Но сделать менее насыщенно еще проще. Уровни и все. Сразу в 8 бит Норитцу может?

Сообщение отредактировал StarPer: 04 October 2022 - 23:26


#17 ilf

  • Пользователь
  • 3552 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 October 2022 - 23:27

skyer, Видимо, нужно как-то конвертировать исходный файл в родной программе в общепринятый стандарт, и далее уже с ним работать.

#18 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 October 2022 - 23:35

Просмотр сообщенияStarPer (04 October 2022 - 23:21) писал:

Да, насыщенно. Глаз на Фуджи замылился. Но сделать менее насыщенно еще проще. Уровни и все. Сразу в 8 бит Норитцу может?
Из ПО сканы можно сохранять в жпег/тифф 8 бит/тифф 16 бит. Они выходят обычными, не светлыми (можно и светлыми, если накрутить). Только такие сканы сохраняются с обработкой ПО.

Просмотр сообщенияilf (04 October 2022 - 23:27) писал:

skyer, Видимо, нужно как-то конвертировать исходный файл в родной программе в общепринятый стандарт, и далее уже с ним работать.
В данный момент я так и делаю. Обычно в ПО кручу настройки так, чтобы потом можно было обработать в ФШ. Но это немного не то, чего хотелось бы. В ПО уже строится какая-то кривая RGB, а тифф-равы без наложения этой кривой. Отсюда - больше возможностей для дальнейшей постобработки. Единственная проблема - привести изначальное изображение в удобоваримый вид.

#19 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2022 - 11:58

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Вот, для примера, что мне сейчас удалось вытянуть
у меня похоже вышло, только гамма повыше

Прикрепленное изображение: FULL000000080000.jpg

#20 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 October 2022 - 14:03

Просмотр сообщенияSchwanz (05 October 2022 - 11:58) писал:

у меня похоже вышло, только гамма повыше
Вид всё равно немного HDR-ный. Вы изменили гамму через корректирующий слой/Экспозиция/Гамма?

#21 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2022 - 16:07

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Вы изменили гамму через
так накрутил в ACR

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Вид всё равно немного HDR-ный
просто тени подняты и всё

#22 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 05 October 2022 - 16:47

а можно посмотреть RAW файл? который 12 бит?

#23 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 05 October 2022 - 16:56

Прикрепленное изображение: FULL000000080000.jpg

В фотошопе дубликат слоя, слою атрибут умножение, трижды, (для последнего раза уменьшил непрозрачность слоя до 60 процентов), и небольшая коррекция кривыми.

#24 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 October 2022 - 20:53

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (05 October 2022 - 16:47) писал:

а можно посмотреть RAW файл? который 12 бит?
Да, конечно. Вот - https://disk.yandex..../UaRAZ7NfM-O4ZA

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (05 October 2022 - 16:56) писал:

В фотошопе дубликат слоя, слою атрибут умножение, трижды, (для последнего раза уменьшил непрозрачность слоя до 60 процентов), и небольшая коррекция кривыми.
Сейчас немного попробовал такой метод. Пока конечный результат не слишком понравился, но, по крайней мере, гистограмма приобрела знакомый вид. И есть в этом методе повторяемость, что здорово! Надо ещё подумать, как довести этот метод до ума.

#25 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 07 October 2022 - 10:25

В Darktable, модуль negadoctor можете, при желании, еще попробовать.
Инвертированный (мной) tiff-файл, из первого сообщения обработался вполне неплохо.
Прикрепленное изображение: FULL000000080000_640.jpg

Сообщение отредактировал fogary: 07 October 2022 - 10:45


#26 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2022 - 22:03

Просмотр сообщенияfogary сказал:

Инвертированный (мной) tiff-файл, из первого сообщения обработался вполне неплохо.
Если брать за точку отсчета файл из стартового сообщения, то на 3 с минусом, может быть.

Неужели никто не видит, что даже лучшие варианты вытягивания, которые есть в теме, страдают бедностью полутонов? И это не устранить упорством обработки. Наверняка же в оригинальном кадре на пленке с цветом все не настолько катастрофично.

#27 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 October 2022 - 14:27

HSV, да, что-то не то.
fogary, спасибо за попытку! Надо попробовать эту программу. Может, получится ещё как-то получше вытянуть.

#28 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 October 2022 - 08:24

Просмотр сообщенияskyer (04 October 2022 - 16:11) писал:


ну слушайте... это, в принципе, прямо сырой негатив, без каких-либо кривых и прочего
прям хорошо, можно спокойно накрутить то, что должно быть
у меня при перефотывании прям так же и получается

Ранее я уже писал как работаю
https://www.penta-cl...ost__p__2372614

#29 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 October 2022 - 14:38

barns, не совсем сырой. В данном случае сканер задействовал свою трихроматическую подсветку для лучшего подавления маски негатива. В случае сканирования в режиме "позитив" маска остаётся оранжевой.
Тем не менее, смысл вашего посыла мне понятен. Скачивал я Ханта, пытался найти информацию касающуюся приведения негативов к позитивному изображению. Однако, признаться, ничего дельного что-то не нашёл. Буду очень рад, если сможете попроще истолковать там написанное.
В данной же теме вопрос всё же, на мой взгляд, немного иной. Данные на гистограмме искажаются: левая часть "приплюснута", правая - "вытянута" вверх. На примерах ниже это будет более заметно (второе изображение редактировал в ФШ на глаз. По-моему, всё равно что-то не то):
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал skyer: 12 October 2022 - 14:40


#30 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 October 2022 - 16:32

Серую шкалу приведите к серому виду
Это и будет правильная картинка
А то что нравится или нет - это уже вкусовщина





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных