Перейти к содержимому


Взыскую совета (очки)


Сообщений в теме: 61

#1 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2986 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 September 2022 - 23:42

Господа! Правое очко моих очков страдает, и у меня перед правым глазом теперь мутное пятно:

Прикрепленное изображение: IMGP7632.jpg

В это время левое очко практически чистое.

Мне кажется, что разрушение коснулось какого-то защитного слоя.

Что с этим можно сделать?

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 September 2022 - 23:52

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

Что с этим можно сделать?
купить новую линзу, лучше всего. Не настолько оно затратно. Полировать и т.д. - только время терять, кмк.
И следить, чтобы кончик дужки не касался стекла. Современные "стёкла" - пластик, легко царапаются.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2022 - 23:59

Йагупоп 76, а это не об наглазник камеры? Я нечто подобное получил, когда у меня у Соньки А7 потерялся наглазник. Об рамку ЭВИ. Так что с тех пор всегда беру в поездки пару запасных наглазников.

Обо всякие старые плёночные камеры - запросто, кстати, можно пластиковые очки угробить.

И, боюсь, что таки да, линзу под замену.

#4 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2986 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 September 2022 - 00:30

Просмотр сообщенияilf (27 September 2022 - 23:52) писал:

купить новую линзу, лучше всего. Не настолько оно затратно. Полировать и т.д. - только время терять, кмк.
И следить, чтобы кончик дужки не касался стекла. Современные "стёкла" - пластик, легко царапаются.
Эх. Дороговато всё же.

Просмотр сообщенияKNA (27 September 2022 - 23:59) писал:

Йагупоп 76, а это не об наглазник камеры? Я нечто подобное получил, когда у меня у Соньки А7 потерялся наглазник. Об рамку ЭВИ. Так что с тех пор всегда беру в поездки пару запасных наглазников.

Обо всякие старые плёночные камеры - запросто, кстати, можно пластиковые очки угробить.

И, боюсь, что таки да, линзу под замену.
Нет, они у меня не взаимодействуют с камерой. Только читаю в них. Первые очки в жизни.

#5 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2022 - 01:57

Йагупоп 76, а что за марка? Впрочем, внутри одной марки ещё есть градации. В частности по крутизне защитного покрытия. Впрочем, всё царапается.

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 September 2022 - 11:00

Ответа на вопрос не знаю. Но может моя информация и подскажет чего...

Пока носил просто стеклянные линзы - проблем не возникало. Только по работе. Поэтому сделал две пары очков. Одна - расходная, для работы, другая, практически вечная - для дома, но с хамелеонами.

Но вот в оптике уговорили сделать очки с просветлением. Типа - круче намного. Стеклянные хамелеоны с просветлением обошлись уже в приличную сумму. Но хватило их на год. Вот подобные царапины появились только от протирки линз. Предположительная причина - неподходящий материал. Часто использовал для протирки бумажные полотенца для рук. И выходит так, что царапался только слой с просветлением.

Теперь сделал очки с пластмассовыми линзами для работы. Уговорили. Страховка очень выгодная. Бесплатный ремонт в любой момент. Но не суть важно. Важно другое. Не смотря на страховку, стараюсь линзы беречь. Ношу с собой хлопчатобумажный трикотажный платок. Но... То ли из-за попадающей пыли, то ли из-за возможного содержания синтетики в ткани, но на линзах уже через пару меяцев заметил лёгкие потёртости. Да, мне переживать смысла нет - страховка покроет всё. Но - неприятно. И не понятно. Выходит так, что все очки с пластиковыми линзами - одноразовый продукт?!

Вышлифовывать царапины смысла, конечно, не вижу.

#7 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 September 2022 - 11:10

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

...Ношу с собой хлопчатобумажный трикотажный платок. Но... То ли из-за попадающей пыли, то ли из-за возможного содержания синтетики в ткани, но на линзах уже через пару меяцев заметил лёгкие потёртости...
в последние годы просто мою линзы под краном теплой водой с моющим средством, можно гелем для рук, потом промокаю бумажной салфеткой

#8 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 September 2022 - 11:15

Просмотр сообщения№13 (28 September 2022 - 11:10) писал:

Именно бумагу мне и пришлось исключить. Ни кому не ведомо - что именно туда попадает при производстве.

#9 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2022 - 11:41

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

Эх. Дороговато всё же.
Можно поисследовать рынок на предмет более дешевой альтернативы (оптики, производителя), но менять все равно придется с такими повреждениями.

#10 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2986 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 September 2022 - 12:49

Просмотр сообщенияKNA (28 September 2022 - 01:57) писал:

Йагупоп 76, а что за марка? (...)
У меня в листике написано: л. мон. 1.5 Organic HSAR+Blue / мон. ф., полимер, Rodenstock (Германия).
Я полагаю, Роденсток :)

Просмотр сообщенияvadim69 (28 September 2022 - 11:00) писал:

(...) подобные царапины появились только от протирки линз. Предположительная причина - неподходящий материал. Часто использовал для протирки бумажные полотенца для рук. И выходит так, что царапался только слой с просветлением. (...)
Думаю, у меня аналогично. Хоть бы уж предупредили, что девайс болезненно воспринимает даже уход за ним.

#11 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 September 2022 - 12:52

Просмотр сообщенияvadim69 (28 September 2022 - 11:15) писал:

Именно бумагу мне и пришлось исключить. Ни кому не ведомо - что именно туда попадает при производстве.
я сказал - промокаю, а не протираю

...И есть разные салфетки. Взял качественные, белые, мягкие

#12 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 September 2022 - 13:11

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (28 September 2022 - 12:49) писал:

Хоть бы уж предупредили,
У нас тоже не предупреждают. Но выдают всегда платочек из микрофазера. Может это и есть лучшее средство для протирки линз. Но нет у меня веры в это. Не нравится наощуп мне этот микрофазер...

Просмотр сообщения№13 (28 September 2022 - 12:52) писал:

я сказал - промокаю,
Простите...
И на сколько это помогает? Линза идеально ощищается?

Просто бумага имеет свойство растворяться. И в теории некоторые составляющие бумаги должны оставаться на линзе. Во всяком случае промокание у меня дало примерно такой же результат, как и сильное встряхивание очков после промывки. Не идеально, но пойдёт, конечно.

Просмотр сообщения№13 (28 September 2022 - 12:52) писал:

...И есть разные салфетки. Взял качественные, белые, мягкие
Тут даже где-то это обсуждалось. Даже самые качественные салфетки, если они не созданы специально для оптики, могут её поцарапать. Поскольку они созданы под другие задачи. А компоненты, имеющие абразивные свойства, которые они могут содержать, ни как не скажутся ни на протирке рук, лица, и чего ещё...

#13 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 September 2022 - 13:47

Протирать современные линзы очков, как и объективы, только микрофиброй для оптики.
Думаю, уж фотолюбители-то должны её иметь по умолчанию.

В очешник тоже желательно положить салфетку из микрофибры, чтобы стёкла только с ней соприкасались.

#14 Форумист

  • Пользователь
  • 4737 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 28 September 2022 - 15:11

Как очкарик со стажем - линзы только стекла без всяких нанотехнологий.... просто хамелеоны.
В апреле сделал новые в Крыму... стекла по 5 рупий обошлись......
А пластик.... даже даром не надо.... :unsure:

#15 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 September 2022 - 16:11

Просмотр сообщенияФорумист (28 September 2022 - 15:11) писал:

стекла по 5 рупий обошлись.....
Считается, не совсем безопасно в стеклянных за рулём, с подушкой.
Вот только вчера с женой обсуждали, что надо на "алике" искать.
Эх старпёры. Это про себя. :)

#16 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 September 2022 - 16:49

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

....Даже самые качественные салфетки, если они не созданы специально для оптики, могут её поцарапать. Поскольку они созданы под другие задачи. А компоненты, имеющие абразивные свойства, которые они могут содержать, ни как не скажутся ни на протирке рук, лица, и чего ещё...
Вы на холодное дуете:) Ну тогда феном сушить, но тогда вода, содержащая соли, при высыхании будет оставлять следы. Тоже проблема. А может мы сохдаём себе проблемы надуманными "страхами":) Из двух зол выбирают меньшее...

#17 Форумист

  • Пользователь
  • 4737 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 28 September 2022 - 18:36

Просмотр сообщенияsavok (28 September 2022 - 16:11) писал:

Считается, не совсем безопасно в стеклянных за рулём, с подушкой.
Вот только вчера с женой обсуждали, что надо на "алике" искать.
Эх старпёры. Это про себя. :)
Долго думал над этим вопросом......
Но мои стекляшки мне позволяют ночью смотреть "в глаза" встречке на дальнем и даже не морщиться.... Так что я выбрал стекла.....
Зато не царапкаются! :P
ПыСы: рассматриваю шанс маршрута из Нижнего через Жигулевск и Самару.... но как вариант.... то, что Нижний будет - стопудово! ;) :rolleyes:

#18 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 September 2022 - 18:55

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

Думаю, у меня аналогично. Хоть бы уж предупредили, что девайс болезненно воспринимает даже уход за ним.
Это точно. Также, как вести здоровый образ жизни невозможно без последствий для здоровья:)

#19 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 September 2022 - 19:09

Просмотр сообщенияФорумист (28 September 2022 - 18:36) писал:

Долго думал над этим вопросом......
Но мои стекляшки мне позволяют ночью смотреть "в глаза" встречке на дальнем и даже не морщиться.... Так что я выбрал стекла.....
Зато не царапкаются! :P
ПыСы: рассматриваю шанс маршрута из Нижнего через Жигулевск и Самару.... но как вариант.... то, что Нижний будет - стопудово! ;) :rolleyes:
В стёклах конечно зорче, однозначно.
пы.сы.Нижний, Ульяновск, Сызрань однозначно. Ульяновск мост презеденский, Дмитровград, Тольятти !, Сызрань +150 км. И впечатлений мешок с тележкой. :beer:

#20 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 September 2022 - 19:10

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

Правое очко моих очков страдает, и у меня перед правым глазом теперь мутное пятно:
На фото - левое очко для левого глаза:) Вообще, надо менять однозначно... (Если уж о наболевшем, то у меня куча очков, купленные в разное время, без рецептов. В опредеделённом смысле меняю как женщин перчатки - по ситуации:) Лучше всего - немецкие)

#21 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2022 - 19:45

Просмотр сообщенияsavok сказал:

В стёклах конечно зорче, однозначно.
Совсем не однозначно. Вопрос производителя и цены.

#22 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2986 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 September 2022 - 20:14

Просмотр сообщения№13 (28 September 2022 - 19:10) писал:

На фото - левое очко для левого глаза :) Вообще, надо менять однозначно... (Если уж о наболевшем, то у меня куча очков, купленные в разное время, без рецептов. В опредеделённом смысле меняю как женщин перчатки - по ситуации :) Лучше всего - немецкие)
На фото - правое. Это вид изнутри.
Для меня эта история - неприятный сюрприз: потратил кучу денег на очки, думал - на всю жизнь, хехехе...

#23 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 September 2022 - 20:20

Просмотр сообщения№13 (28 September 2022 - 16:49) писал:

Не знаю, как можно при выдыхании ртом выдуть и сопли. Лично у меня выходит исключительно чистый дистиллят. Иногда с примесью спирта. Поэтому практика показывает, что вытирание даже бумажной салфеткой насухо не оставляет ни каких загрязнений. А вот промакивание - оставляет.

А вот какие страхи может испытывать практический опыт - это вопрос для меня неразрешимый.

#24 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 September 2022 - 20:31

Просмотр сообщенияHSV (28 September 2022 - 19:45) писал:

Совсем не однозначно. Вопрос производителя и цены.
Согласен, до разумного предела.

#25 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 September 2022 - 21:33

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Не знаю, как можно при выдыхании ртом выдуть и сопли. Лично у меня выходит исключительно чистый дистиллят. Иногда с примесью спирта. Поэтому практика показывает, что вытирание даже бумажной салфеткой насухо не оставляет ни каких загрязнений. А вот промакивание - оставляет.
Вадим, первая часть коммента не на мой пост, честно... По поводу протирать-промакивать... Я аккуратно протираю салфеткой после мойки; промакивать - это так, для осторожности сказал, - кто боится протирания как действия "абразивного" характера :)

В любом случае мойка лучше, чем просто протирание

...лучше в смысле сохранности пластиковых линз

Сообщение отредактировал №13: 28 September 2022 - 21:35


#26 ogre

  • Пользователь
  • 2930 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 29 September 2022 - 05:04

Никогда не заморачивался и использую салфетки + спрей / спирт. И пластиковые очки за 20, и стеклянные за 400. Да и объективы тем же концом. Никакой разницы.
В дороге таскаю с собой купленную больше 10 лет назад "евроклоз", который когда-то получил с купленным телеком.
Время от времени чищу очки ультразвуком - это сильно упрощает процесс протирки.

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 сказал:

Мне кажется, что разрушение коснулось какого-то защитного слоя.
Я могу ошибаться, но это разрушение может и не связано с протиркой. Какое-то механическое воздействие или температура. Уж больно на трещины в нанесенном слое похоже. Может, где придавили или к горячему / холодному приложили? Но так-то менять.

Сообщение отредактировал ogre: 29 September 2022 - 05:05


#27 HEKTO

  • Пользователь
  • 2478 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 29 September 2022 - 12:34

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Но выдают всегда платочек из микрофазера.

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Не нравится наощуп мне этот микрофазер...
У нас не выдают, но настойчиво рекомендуют купить. Таки купил. Даже объективы протираю.

Я вообще-то очки ношу со школы. Поэтому купить одни и на всю жизнь - не реально. Соответственно, покупаешь что подешевле, все равно так или иначе ты их убьешь.

Такая проплешина на защитном слое, как потом оказалось, возникла на моих старых очках именно из-за протирания. Как оказалось - потому что разглядел это уже тогда, когда оправа расшаталась и очки были выведены из употребления.

Моим последним очкам полтора года. Протираю чем попало, нетканая салфетка для уборки - еще хорошо, что ею. А так - полотенцем или вообще рубашкой. Сейчас посмотрел - никаких видимых повреждений защитного слоя. Стекло из дешевых, корейское (пластик, конечно). Дешевка на повреждение вполне стабильна.

А у Вас, похоже, навороты. Что-нибудь вроде затемнения. Ни разу такого не покупал, у меня очки долго не живут.

Сообщение отредактировал HEKTO: 29 September 2022 - 12:35


#28 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2022 - 13:37

Просмотр сообщенияogre сказал:

Я могу ошибаться, но это разрушение может и не связано с протиркой. Какое-то механическое воздействие или температура.
Явные царапины в относительно локальной области. Такое бывает от дужки очков при неудачной конструкции оправы. У меня было однажды такое, только на солцезащитных.
Хотя, могло и от чрезмерно тщательной протирки грубым материалом

#29 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 September 2022 - 19:13

Просмотр сообщения№13 (28 September 2022 - 21:33) писал:

Вадим, первая часть коммента не на мой пост, честно...
Ну значит я сам с собой поговорил...

Мойка важна тем, что позволяет удалить всю грязь, которая уже может быть абразивна. А вот влагу затем надо убирать... вытиранием. Или смириться с лёгкими следами сушки.
Конечно, просто сухая протирка слишком рискованна. Хотя в случае со стеклянными линзами без просветления у меня никогда никаких проблем не возникало.


Кстати до проблем с царапинами на очках, я был уверен, что просветление, оно и в Африке - просветление. Здесь на форуме неоднократно слышал мнение, что современные "просветительские" слои имеют твёрдость выше, чем у стекла. И ни разу в этом не усомнился. Поскольку... чем мне только не приходилось протирать лизы объективов... Страшно рассказывать. Хотя и без демонизма. И зачастую это была именно сухая чистка. И ни разу ни единой царапины не заметил.
Думал, что и с очками будет так же. А не вышло.
Поэтому попробую высказать предположение, что для просветления очковых линз используются другие технологии. Или точнее - не все фирмы-производители используют те же технологии просветления, что и фирмы, производящие фотографическую оптику.

Тут ещё бы понимать - кто делает качественное просветление, а кто - "мягкое". И где можно купить нормальные по качеству линзы. Но... Это уже другой вопрос...

#30 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 September 2022 - 20:26

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

...Думал, что и с очками будет так же. А не вышло. Поэтому попробую высказать предположение, что для просветления очковых линз используются другие технологии...
Стекло относительно твёрдый материал, силикатный. Современные технологии плазменного напыления, происходит диффузное ионное внедрение в поверхностный нанометровый слой стекла, это определяет большую устойчивость покрытия силикатных линз. Органическое "стекло" линз - мягкий материал, напыление в виде плёнки, механическая прочность низкая.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных