Перейти к содержимому


Репродукционная установка для пересъемки 35 мм негативов


Сообщений в теме: 56

#1 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 27 September 2022 - 22:13

Репродукционная установка. Часть 1.


Идея соорудить репродукционную установку для пересъемки негативов у меня возникла лет 10 назад, через несколько лет после покупки фотоаппарата «Pentax K-x». За годы увлечения пленочной фотографией насобиралось (точнее, осталось) несколько десятков пленок, цветных и черно-белых. Начал с изучения опыта, благо в сети достаточно материалов по теме пересъемки негативов. Но большинство увиденных вариантов меня не устроило. На мой взгляд, они были одноразовыми. Мне же предстояло потрудиться. Забегая вперед, скажу, что расчет оправдался. До сих пор неспешно оцифровываю цветные негативы (с черно-белыми намного проще), снова снимаю по пару ч/б пленок в год, с последующией оцифровкой, конечно же. Оцифровывал как свои, так и чужие негативы, диафильмы. То есть работа была, есть и будет. Поэтому было решено создать надежную ресурсную конструкцию, не требующей сборки-настройки перед каждым использованием. Сказано – сделано. В ход пошли ошметки от репродукционной установки «УЛАРУС-1», фотоувеличителя «Беларусь-912», и другой фототехники. Основу составили две рельсы для макромехов, соединенные задними частями друг с другом. Один мех оставлен, второй – удален, а один из его передвижных кронштейнов понадобился для крепления негативодержателя. Объектив был установлен от репродукционной установки ФМН-2: «Микропланар ОП-14» 100/4,5. При выборе объектива также рассматривались различные «Индустары» и «Веги» от фотоувеличителей, но заявленная высокая разрешающая способность «Микропланара» склонила выбор в его пользу. В качестве негативодержателя использована рамка от слайда, но с обрезанной кромкой, для сквозного прохода пленки. С целью очистки пленки от пылинок слева и справа от нее приклеены фрагменты с бархотками от пластиковых фотокассет. Для исключения посторонних засветок объектив и негативодержатель соединены между собой раздвижным тубусом из картона, внутренняя поверхность которого оклеена черной бархатистой тканью. В качестве источника освещения негатива первоначально использовалась лампа накаливания, потом - люминесцентная. Для создания равномерной освещенности негатива использована зеркальная камера от конденсора фотоувеличителя «Беларусь-912»: внутренние стенки оклеены зеркалами, на выходе установлено молочное пластиковое стекло. Все установленные на рельсы кронштейны имели возможность продольного перемещения для обеспечения наводки на резкость и формирования границ кадра. Удобство обеспечивалось косозубыми зубчатыми передачами на кронштейнах, как и положено профессиональной фототехнике.

Негативодержатель также имел возможность перемещаться на кронштейне в некоторых пределах. Для установки фотокамеры установлено переходное кольцо «М42-К», но с фланцем для фиксации штатным штифтом на камере. Кольцо было изготовлено, опять же, из ошметков какой-то фотоаппаратуры времен развитого социализма по моим чертежам. Первые эксперименты показали непригодность ни лампы накаливания, ни люминесцентной: в Фотошопе не хватало диапазона для корректировки баланса белого, несмотря на съемку в RAW-формате (речь о цветных негативах, конечно же). Поэтому лампа была заменена фотовспышкой «Metz Mecablitz 32-Z1», прекрасно трудившейся еще на моем «Зените-122К» 20 лет назад. Вспышка может работать в автоматическом режиме, которых целых 3. Эта особенность оказалось крайне важной, т.к. без авторежимов регулировать количество света, попадаемого на матрицу, пришлось бы либо диафрагмированием объектива, либо установкой между вспышкой и негативом дополнительных полупрозрачных экранов. Зеркальная камера от фотоувеличителя, как ни странно, оказалась способной очень даже корректно обеспечить работу этих самых авторежимов. Для соединения фотоаппарата и вспышки использован самодельный синхрокабель. Опять же, спасибо немцам: на фотовспышке есть соответствующее гнездо для подключения кабеля. Ну и конечно же, был изготовлен спусковой тросик, с двумя положениями кнопки, но без фиксации в режиме «В».

Результаты получились очень даже хорошие. Я был полностью удовлетворен качеством переснятых негативов. Но вылезли наружу и недостатки. Во-первых, установка получилась переразмеренной: ее длина составляла около 73 см, не так-то просто оказалось найти место для её хранения. Во-вторых, установку невозможно разместить вертикально или наклонно, а смотреть в видоискатель фотоаппарата (и при этом передвигать пленку), изогнувшись в позе буквы зю, очень неудобно. В-третьих, необходима подсветка негатива: глядя в видоискатель фотоаппарата не всегда удавалось рассмотреть границы кадров на негативе, приходилось либо подсвечивать фонариком, либо открывать-закрывать диафрагму. В-четвертых, предусмотренная (теоретически) возможность пересъемки негативов среднего формата не оказалось востребованной ни разу. В-пятых, рамка от слайда в качестве негативодержателя оказалась неудобной – стоило загнуться кончику пленки, и все, через рамку он не проходит: снимай тубус, и заправляй кончик в прорезь острым предметом.

Одним словом, было решено модернизировать установку, что, в конечном итоге, привело к созданию новой. От старой было использовано лишь несколько деталей. Об этом во второй части.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: РУ1_001.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_002.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_003.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_004.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_005.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_006.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_007.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_008.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_009.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_010.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_011.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_012.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_013.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_014.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ1_015.jpg


#2 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 28 September 2022 - 05:48

Отлично!

Если не сложно - сделайте кросс-ссылку сюда в этой теме.

#3 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2022 - 08:36

Взяв за базу ту же направляющую я сделал нечто похожее, но более универсальное.
Это некая смесь небольшой оптической скамьи и репродукционной установки. Начал её делать для изучения влияние залинзовой диафрагмы на изображение, а потом увлёкся и насоздавал кучу державок для крепления всего чего угодно (лишь бы по габаритам влезло). В качестве направляющих для плёнки задействовал корпус ломаного зенита. Меха у меня съёмные, ставить их можно на оправки в нужном месте - там есть специальные направляющие. Потом напечатал приспособу для пересъёмки слайдов. Видны направляющие для мехов.
Прикрепленное изображение: slide_1.jpg
С осветителем я не заморачивался - просто направлял в окно на небо ( у меня 6 этаж и деревья небо не перекрывают)

#4 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 September 2022 - 09:37

А зачем такие сложности? Чем не подходят приспособления типа этого?
Изображение
У меня, кстати, есть такое. Правда, признаться, качество сканов с Норитсу мне нравится намного больше.

Liukk, обычно на фильмовое окно делают со скосами, чтобы не было виньетирования по краям.
Изображение

Изображение

#5 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2022 - 09:54

 skyer сказал:

А зачем такие сложности? Чем не подходят приспособления типа этого?
Никаких сложностей нет, от слова совсем. Моя система (по крайней мере для меня) проще и жёстче вашей. К тому же её достаточно просто наращивать (напечатать ещё несколько основных направляющих, на которых держатся все державки). Все эти приспособления ещё и как то закрепить нужно, а я сразу печатаю то, что мне нужно и без переходников.

 skyer сказал:

обычно на фильмовое окно делают со скосами, чтобы не было виньетирования по краям.
У меня скосы есть, просто не заметили.
Вот держатель для слайдов в разрезе. Скосы по всему периметру.
Прикрепленное изображение: slide_2.jpg

P.S. Я свою установку начинал проектировать как простейшую оптическую скамью, и только потом решил использовать её ещё и в качестве установки для пересъёмки. Мне быстрее спроектировать и напечатать, то, что мне конкретно нужно, чем заказывать через интернет и ждать заказа.

Сообщение отредактировал Liukk: 28 September 2022 - 10:20


#6 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 September 2022 - 10:44

О, впервые вижу чтобы с освещением нормально разобрались - полноценный диффузор
Я в своём варианте правда всё прикручиваю к ЛДСП и у меня все расстояния и фокусировка уже заданы - просто собираю и переснимаю

#7 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2022 - 13:16

barns Покажите свой вариант установки

#8 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 September 2022 - 16:52

Изображение

#9 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2022 - 17:16

Вполне пригодно для применения. Я бы только защиту от постороннего света от плёнки до объектива добавил бы, трубу или меха., а можно и просто чёрной тканью накрыть.

#10 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 September 2022 - 17:56

проверял - и так нормально, если солнце не лупит

Главная фишка - камера прикручивается к лдсп, фикус на объективе залеплен изолентой - контрукция просто собирается, угольником отстраивается параллельность пленке и вперёд

#11 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 September 2022 - 19:10

Народ, я пробовал и не раз разные варианты установки с разными камерами и объективами
Негатив был переснят с отличным качеством.
С черно-белыми пленками- вопросов нет....

А вот с цветом- ЕСТЬ- вагон и маленькая тележка...
Ну не ТО с цветами,не ТО ! ...Пленочные сканеры дают однозначно лучший результат по цвету.
Т.е. возня с примлемыми вариантами цвета в самых разных прогах мне НЕ понравилась-
куча убитого времени..Но это такой мой личный опыт..Может и не то и не так делал

#12 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 September 2022 - 19:20

Для работы с цветом надо понимать строение цветного негатива, принципы цветной печати именно аналоговой
У меня в инсте (в подписи) - 99% цвета - на пленку

#13 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2022 - 20:07

 Peter сказал:

Народ, я пробовал и не раз разные варианты установки с разными камерами и объективами Негатив был переснят с отличным качеством. С черно-белыми пленками- вопросов нет....
Мой сканер Epson 4870 photo, почему-то то чёрно-белую плёнку сканирует с пастеризацией ( в родной программе), может ему отражательная способность серебра не нравится или ещё что то. А цветные негативные плёнки сканирует вполне нормально. Поэтому установка для пересъёмки мной задумывалась именно для чёрно-белых плёнок и слайдов.

#14 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 28 September 2022 - 20:58

Репродукционная установка. Часть 2.

Сначала я пошел по пути совершенствования первого варианта, а именно: купил диапроектор «Спутник-2», и заменил рамку от диафильма негативодержателем от него. Для этого были выточены эксцентриковые втулки, тем самым была обеспечена возможность подстройки по высоте и углу наклона негативодержателя. Его я также доработал: расширил окно в рамке-защелке (как оказалось, оно меньше, чем 24х36 мм), и припаял фрагменты с бархотками от металлических фотокассет. Пленка заряжается очень просто и удобно: достаточно отстегнуть рамку-защелку. Затем стал экспериментировать с зеркальными камерами меньших размеров. Часть указанных недостатков я поборол, но от переразмеренности никуда не ушел. В конце концов, решился на создание нового варианта.

Итак, основными критериями при создании второго варианта установки стали следующие: компактность, отказ от универсальности в размере негативов (только 24х36 мм) и возможности тонких настроек посредством зубчатых передач, удобный негативодержатель, подсветка негатива, наклонное или вертикальное положение установки для исключения травмирования шейного отдела позвоночника.

Основу, как и в первом варианте, составила рельса от макромеха. Для возможности наклонной установки изготовлены складные ножки по типу сошек в ручных пулеметах и снайперских винтовках. Колпачки от автомобильных штуцеров прокачки тормозов пригодились как нельзя кстати: после проточки ножек в токарном станке сели плотно, на скользкой столешнице установка стоит очень надежно. Третьей ножкой стала резиновая ножка от древнего телефонного аппарата. В качестве шарниров ножек использованы оконные петли, а фиксаторы – пластиковые скобы для телевизионного кабеля. Был заменен объектив: теперь это «Микропланар ОП-16» 65/4,5. Путем установки дистанционной шайбы между переходником «М42-К» и удлинительным кольцом, перемещения по рельсе кронштейнов отрегулирован масштаб увеличения и резкость. Тубус сделан из картона, нерегулируемым в длину, окрашен черной матовой краской внутри и снаружи. Негативодержатель с заряженной плёнкой надевается сверху на пластиковую рамку.

Кронштейном фотовспышки, как и в первом варианте, выступил кронштейн от «Зенитов-Е-ЕТ». Вместо габаритной зеркальной камеры из стекла и металла изготовлена легкая пластиковая скоба, оклеенная внутри фольгой. На выходе установлено молочное пластиковое стекло от смесительной камеры все того же увеличителя «Беларусь-912», но меньших размеров (у него в комплекте несколько камер). Скоба просто плотно одевается на поворотную головку вспышки, и стеклом опирается на кронштейн негативодержателя. Сверху на скобе установлен отсек для двух батареек формата АА, и светодиод подсветки негатива. Снизу в скобе оставлено окно для отражения света от молочного стекла в фотоприемник (датчик) фотовспышки, иначе автоматические режимы работать не смогут.

Работать с установкой стало гораздо удобнее. Не надо выкручивать голову, для перемещения негатива крути себе рукоятки, да нажимай на кнопку спуска на тросике. Подсветка подсвечивает, затвор щёлкает. Авторежимы на фотовспышке можно переключать наощупь. В сложенном состоянии установка помещается в коробку. Что еще надо для счастья?

Автоматическую обработку негативов. А вот здесь все не так просто.

Если пересъемка пленки занимает несколько минут, то обработка негативов – несколько часов. Полной автоматизации не получится.

Кроме инвертирования, необходимо еще поработать с уровнями, цветностью и контрастностью, «заштамповать» пылинки и т.д. Стоило ли купить сканер? Возможно. Но мне было интересно решить задачу по созданию репродукционной установки. И я ее решил.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: РУ2_001.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_002.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_003.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_004.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_005.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_006.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_007.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_008.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_009.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_011.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_012.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_013.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_014.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_015.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_016.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_017.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_018.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_019.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_020.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_021.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_022.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_023.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_024.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_026.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_027.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_028.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_029.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_030.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_031.jpg
  • Прикрепленное изображение: РУ2_032.jpg

Сообщение отредактировал pashazaz: 28 September 2022 - 21:04


#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2022 - 21:57

Наберите поиском ФРУ-1. Выпускал Красногорск. Фото репродукционная установка. Похожие были и зарубежные конструкции разных фирм

#16 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 28 September 2022 - 22:05

Были и другие. И что из этого?

#17 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 29 September 2022 - 05:45

 pashazaz (28 September 2022 - 20:58) писал:

Вместо ... изготовлена легкая пластиковая скоба, оклеенная внутри фольгой.
Как пластик гнули?
Если локальный нагрев - то чем грели?

#18 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 29 September 2022 - 07:11

 ivanlabuda (29 September 2022 - 05:45) писал:


Как пластик гнули?
Если локальный нагрев - то чем грели?
Локальный нагрев. Нить накала от тостера, и регулируемый блок питания.

#19 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 September 2022 - 09:04

 Liukk (28 September 2022 - 20:07) писал:

Мой сканер Epson 4870 photo, почему-то то чёрно-белую плёнку сканирует с пастеризацией ( в родной программе),
может ему отражательная способность серебра не нравится или ещё что то. А цветные негативные плёнки сканирует вполне нормально.
Поэтому установка для пересъёмки мной задумывалась именно для чёрно-белых плёнок и слайдов.

У меня есть два пленочных сканера :
KonicaMinolta Dimage Scan Elite 5400-II ( для 35mm ) и Epson V500 photo - планшетник для 120 фильма.
Поэтому я пересъемкой я поигрался немного и дальше не стал..

#20 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 02 October 2022 - 19:02

 Peter (30 September 2022 - 09:04) писал:

У меня есть два пленочных сканера :
KonicaMinolta Dimage Scan Elite 5400-II ( для 35mm ) и Epson V500 photo - планшетник для 120 фильма.
Поэтому я пересъемкой я поигрался немного и дальше не стал..
Вот кстати поддержу.
Экспереминтировал с комплектом из Пентаксовского меха Autobellows М42 + Takumar bellows 100/4 + Slide Copier A (был ещё вариант Пентаконовского меха и копира), понял, что если использовать для подсветки вспышку с регулятором мощности - то этим можно решить проблему со стабильностью экспозиции.
Но необходимость собирать этого монстрика каждый раз надоедала, в итоге поигравшись перешёл на среднеформатный сканер Reflecta MF-5000.

Оно конечно получилось подороже, но в плане удобства и стабильности результатов - считаю, что денег своих стоило.

#21 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 October 2022 - 20:11

 Mogol08 (02 October 2022 - 19:02) писал:

Вот кстати поддержу.
Экспереминтировал с комплектом из Пентаксовского меха Autobellows М42 + Takumar bellows 100/4 + Slide Copier A (был ещё вариант Пентаконовского меха и копира), понял, что если использовать для подсветки вспышку с регулятором мощности - то этим можно решить проблему со стабильностью экспозиции.
Но необходимость собирать этого монстрика каждый раз надоедала, в итоге поигравшись перешёл на среднеформатный сканер Reflecta MF-5000.

Оно конечно получилось подороже, но в плане удобства и стабильности результатов - считаю, что денег своих стоило.
О-о ! Вы меня понимаете..:)

#22 necster

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Елизаров
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2022 - 22:21

Меня удивляет тенденция подсвечивать негатив вспышкой. Я обхожусь белым фоном смартфона на удалении 3-4 см от плёнки. Выдержка на f/5.6 бывает около 1/10". Цветную подсвечиваю голубоватым фоном. Так легче правится ББ, хотя так хорошо, как в лабе у меня не выкручивается.

#23 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 October 2022 - 22:36

 necster (02 October 2022 - 22:21) писал:

Меня удивляет тенденция подсвечивать негатив вспышкой.
Дело в том, что спектр света от вспышки один из лучших, который могут найти большинство людей. А от спектра напрямую зависит качество цветных сканов.

Сообщение отредактировал skyer: 02 October 2022 - 22:49


#24 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 03 October 2022 - 00:45

 necster (02 October 2022 - 22:21) писал:

Меня удивляет тенденция подсвечивать негатив вспышкой. Я обхожусь белым фоном смартфона на удалении 3-4 см от плёнки. Выдержка на f/5.6 бывает около 1/10".
как уже заметили сразу несколько плюсов:
1. Стабильный цветой баланс, т.е. не надо заморачиваться с с тем, что внезапно на улице на солнце нашла тучка.
2. Стабильная мощность света (я предпочитаю отключать автоматику и пользоваться встроенным делителем мощности), т.е. гораздо легче работать в стиле раз настроил и дальше только давишь кнопку
2. Выдержка кстати бывает обычно около выдержки синхронизации, т.е. не надо бояться, что что-то качнётся

В принципе в слайд копире есть матовое стекло, которое в теории позволяет обеспечить равномерность окружающего света, но ИМХО зачем, если есть вспышка?
тем более у меня есть небольшая коллекция вспышек (тоже кстати метцевских), так что дать им поработать - святое дело.

#25 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 October 2022 - 08:57

Mogol08, но есть у вспышки и минусы. Основных два:
1) без подсветки сложно фокусироваться;
2) в обычных сканерах подсветка осуществляется всё же не обычным светом, а трихроматическим. Вот так -

#26 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 03 October 2022 - 10:55

 skyer (03 October 2022 - 08:57) писал:

Mogol08, но есть у вспышки и минусы. Основных два:
1) без подсветки сложно фокусироваться;
Ну тут же не обязательно в полной темноте всё делать, т.е. при дневном свете можно сфокусироваться (а при необходимости подсветить негатив или даже использовать мишень для более лёгкой фокусировки), плюс конструкция жёсткая, т.е. при достаточном диафрагмировании - можно один раз за всю плёнку настроить и потом "сканировать" не отвлекаясь.

 skyer (03 October 2022 - 08:57) писал:

2) в обычных сканерах подсветка осуществляется всё же не обычным светом, а трихроматическим
Ну тут мне надо изучить вопрос, но подозреваю, что любой другой свет доступный при пересъемке - будет хуже, если не заморачиваться совсем уж глубоко. Но тогда мы опять возвращаемся к готовому сканнеру.

#27 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 03 October 2022 - 21:23

 skyer (03 October 2022 - 08:57) писал:

Mogol08, но есть у вспышки и минусы. Основных два:
1) без подсветки сложно фокусироваться;
2) в обычных сканерах подсветка осуществляется всё же не обычным светом, а трихроматическим. Вот так -
В моей установке фокусировка выставлена один раз и навсегда. Наличие подсветки не актуально для этих целей.

#28 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 October 2022 - 22:27

 pashazaz (03 October 2022 - 21:23) писал:


В моей установке фокусировка выставлена один раз и навсегда. Наличие подсветки не актуально для этих целей.
Можно и так, но фокусировка по каждому кадру обычно даёт лучший результат.

#29 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 04 October 2022 - 08:30

 skyer (03 October 2022 - 22:27) писал:

Можно и так, но фокусировка по каждому кадру обычно даёт лучший результат.
Даст у тех, у кого все болтается и шевелится. И нет нормального негативодержателя. В первую очередь - у одноразовых конструкций. Моя установка этим не страдает.

#30 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 October 2022 - 08:56

 pashazaz (04 October 2022 - 08:30) писал:

Даст у тех, у кого все болтается и шевелится. И нет нормального негативодержателя. В первую очередь - у одноразовых конструкций. Моя установка этим не страдает.
Вам виднее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных