Перейти к содержимому


Берлин-Шарлоттенбург - Бранденбург


Сообщений в теме: 2

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 September 2022 - 22:23

Опять будет много болтовни. Если неинтересно - лучше сразу пролистать.

И так, после поездки на Баштай (Бастай) у меня в запасе осталось два дня. Потом наступала осень и действие моего билета заканчивалось.

Конечно, я хотел использовать оба эти дня. Но…Один день пришлось выделить на отдых. Да и куда ехать было неясно.

После Баштая все планы казались карликовыми и малоинтересными. А хотелось чего-нибудь грандиозного, чего-нибудь, что хоть приблизительно могло сравниться с Баштаем.

Горы? Харц? Логично. Только кто бы подсказал - куда именно ехать. Альпы? Да я бы с удовольствием. Но сколько же туда ехать?!

ОК. Может меня устроил бы просто крупный город? Логично. Но какой?! Что бы не шибко далеко… Магдебург - не то… Халле? Был уже. Ляйпциг? Вот недавно только ездил. Берлин? Хм…

Да, в Берлине я бывал не раз. И надо сказать, что этот город - бездонная бочка для фотографа. Бесконечная история. Угу. Так может Берлин?!
А ведь я ни разу не снимал Берлин на закате. А уж с подсветкой…. Нет, это отличная идея! Надо непременно поснимать Берлин в сумерках с подсветкой. Шик!!!

Смотрю расклад по маршрутам. Что за чёрт?! Почему последний маршрут так рано? В половине девятого вечера надо уже садиться в поезд. Что же я успею наснимать?! И куда делись все ночные рейсы?!

У меня одна версия. Это последствия кризиса. Экономит железная дорога. Ночные поезда ходят почти пустыми. Вот их и приговорили.

Такой засады я не предвидел. Мне бы забить на ночную съёмку, но… Вот уж что в голову вклинится..

ОК. А ведь на этой ветке есть и другие города. Бранденбург. Потсдам. Чем они плохи?
А главное эти города находятся ближе к нам. А значит, поезд будет идти через них позже. Это мне подходит.


Бранденбург я всегда проезжал и чуть шею не выворачивал - такая там панорама красивая открывалась. Всегда хотелось выйти.
А Потсдам? Я там был один раз в незапамятные времена. Ничего и не помню. Но рядом есть парк Сан Сусси. Там я бывал пару раз. Шикарное место! А летом там должны быть "ночи света". Тогда там включают подсветку. М-м-м… Уже хочу.


Гуглю тему. Нет, ничего нет про ночи света. А главный облом - в 7 вечера парк закрывают. Опять экономия? Кризис? Как же вы уже достали!!!

Тупик. Или?! А что если сделать так…
Я открываю карту. Вот вокзал. Вот водоём большой. Вот возле водоёма по любому можно поймать пару-тройку хороших видов. Можно пройти рядом с водоёмом, приметить все интересные и фотогеничные места, затем пройти в парк СанСусси, побродить там в поисках глухих уголков, а ближе к вечеру двинуться опять к водоёму. Там и встретить закат. И по быстрому отстреляться с заранее выбранных точек в сумерки. И бежать уже на поезд.
Как план? За неимением лучшего - план просто великолепен!

Следующий день не задался сразу. Я забыл дома мобильник. Пришлось возвращаться.
"Возвращаться - плохая примета" - крутилось в голове. Так и вышло.

До Магдебурга добрался без проблем. А вот Магдебурге началось…

Поезд на Берлин подали левый какой-то. Без опознавательных знаков. В самом поезде ничего не работает. Ни туалеты, ни экраны, ни бегущая строка. Громкоговорители, кстати, тоже. Началась поездка в немую и слепую. Ориентироваться можно лишь по названиям станций.
На одной из станций прочитал бегущую строку на перроне. Случайно абсолютно. Уловил лишь одну фразу - "остановки в Потсдаме нет". Чего?! Поезд тронулся и я остался весь в сомнениях. Верно ли я понял, что прочёл?!

В поезд набилось прилично людей. Многие едут стоя. Недалеко расположилась группа украинских беженцев. Женщина, две девушки и трое парней студенческого возраста. Разговаривают так, будто думают, что их ни кто не понимает. Достаточно громко. Я прислушиваюсь. Мне интересно.

Впрочем, ничего военного они не поведали. Так, обсуждали немецкую жизнь. Правила, законы, прочее. Тон задавала женщина. Молодёжь в основном слушала.

И тут мелькнуло что-то в их разговоре. Бомба! Где то нашли бомбу. Поезда теперь все заворачивают. Ага!

Это что, в Потсдаме что ли бомбу нашли?! Именно сегодня? Именно в такой день?! В день моей поездки?! Не может быть!!! Террористы грёбанные!

Мне хочется подойти и расспросить подробнее. Но вставать нельзя - место займут.

Дальше ещё интереснее.

Проехали Бранденбург. Панораму я пропустил - сидел спиной. А "Бранденбург" разглядел лишь надпись на вокзале. Нет, ну как так можно ехать?!

Далее поезд вдруг остановился в чистом поле. Алё?! Что это значит?!

В динамиках вдруг затрещало что-то. Затем оттуда прорезался голос машиниста. Мол, впереди сломался поезд. Придётся ждать - пока его оттащат. Полчаса просит потерпеть.

Понятно. Значит динамики тут работают. А почему он до сих пор молчал?!

Минут через двадцать поезд тронулся. И началось. Машинист, прям разговорчивый такой оказался. Каждую минуту - новая новость!

Оказалось, что в Потсдаме при строительных работах была найдена невзорвавшаяся бомба времён второй мировой войны. Ага…
Поезд не будет останавливаться в Потсдаме и Берлин Ванзее. Из-за опоздания поезд следует только до Берлин - Зоологише Гартен.
Нет, ну не сволочь ли этот машинист?! Если бы он раньше объявил всё это, то я бы уже вышел в Бранденбурге. Я же рассматривал Бранденбург, как альтернативную цель. А теперь что мне делать?!

Ну поеду до Зоологише Гартен. А там посмотрим…

Недалеко от меня разговорились двое. Молодой араб и пожилой немец. Обсуждают ситуацию. Немец пытается помочь арабу. Но араб его успокаивает. Мол ничего страшного. Он выйдет на Берлин-Шарлоттенбург. Его это тоже устраивает.

Точно! Есть же ещё Шарлоттенбург. Мы всегда выходили там, когда летели в Россию. От Шарлоттенбург ходит автобус на аэропорт Тегель. И там, недалеко от вокзала, есть дворец Шарлоттенбург. И я хотел когда-нибудь там побывать. Так почему не сейчас?!

А если что-то пойдёт не так, то всегда можно вернуться и ехать на Бранденбург. Шикарный план! УРА!

На станции Шарлоттенбург людей было не протолкнуться. Пришлось сгруппироваться так, что бы следить за фото-сумкой и карманами.
Куда они все едут?! Билет за 9 евро откатывать?! Ведь последний денёк сегодня…

На привокзальной площади попробовал найти указатели. Нашёл! Далее - дело техники.

Берлин, конечно, всегда производит впечатление. Даже его окраины. Но по дороге ст0ящих сюжетов я так и не нашёл.

И вот началось. Ко дворцу ведёт довольно милая аллея.

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь можно осмотреть весь дворец. Хотя... Что-то мне подсказывает, что дворец здесь - единственная достопримечательность. Ну... придётся довольствоваться тем, что имеем...

Изображение

Изображение

Уж с погодой мне сегодня точно повезло. Не жарко, а небо просто шикарное!

Изображение

Изображение

Изображение

Это и всё, что ли?! Вовнутрь я не пойду. Там всё равно фотографировать нельзя.

А вот налево есть ещё что-то. Надо осмотреть.

Изображение

Не знаю - что это. Палаты для прислуги? Хм-м... Вот дед тут лежит. Он тут самый интересный. Я бы его спереди сфотографировал. Постеснялся. Он не только в костюме. Там и жилетка с галстуком. И шляпа на траве лежит. А дед реально занимается созерцанием. Я ему позавидовал. Вот бы и мне так же полежать на травке. Но не могу... Нет у меня ни шляпы с собой, ни галстука...

Изображение

Ну вот, дворец закончился. Что теперь?! Идти уже на вокзал? Но что же это за дворец без парка? И без фонтанов? И без водоёма? Как то странно. Может быть всё это есть за дворцом. Точно! Должно быть! Иду туда.

Да с парком я угадал.

Изображение

Но сам парк восторгов не вызывает. Парк себе и парк. Много таких. Ничего примечательного не нахожу. За редким исключением...

Изображение

А вот и речка. Но тоже ничего примечательного. Иду через мост исследовать дворцовое заречье. Полчаса петляю по тропинкам. Гуляется хорошо. Но не снимается - вот плохо. Ничего примечательного. Хотя... может быть вот это?

Изображение

А здесь так вообще очень милый вид.
И теперь ясно, что с водоёмом я тоже угадал. Ай я да молодец!

Изображение

Интересно - что это за здание? Летняя кухня? Главное что с двух сторон абсолютно одинаковое. Так задуманно было? В этом есть какой-то смысл?

Изображение

От этого здания есть проход на берег настоящей реки. Судоходной.

Изображение

А здесь я долго ждал оживлятора. Дождался. Чёт тётя по-моему картинку только испортила...

Изображение

Странная скульптура. Два голых мужика и карлица в одежде. Что бы это значило?!

Изображение

Ну вот я и вышел на мостик, который фотографировал перед этим. А вид так ничего. Впечатляет.

Изображение

Японцы тут, понимаешь, на велосипедах. Они прямо из Японии на велах сюда прибыли? Женщина такая странная...


Изображение

Вот и с фонтаном я тоже угадал. Ха-ха...

Изображение

Изображение

Всё, на этом дворец закончился. Теперь можно идти на вокзал.

Изображение

Тут мне показалось - типичный Берлин. Очень много таких улочек видел.

Изображение

А вот и вокзал. И примечательная кафешка тут же вросла. Ничего не напоминает?

Изображение

Подходящий мне поезд прибыл через 20 минут. Удачно. Кажется жизнь то налаживается! Надеюсь, что Бранденбург не разочарует меня. Посмотрим...

Продолжу чуток позже....

Сообщение отредактировал vadim69: 24 September 2022 - 22:30


#2 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 September 2022 - 12:11

Прибыл в Бранденбург. Со мной из поезда вышло очень мало людей. Подозрительно. И явных туристов я среди них не вижу. Ещё более подозрительно. Как то не похоже, что Бранденбург является туристической Меккой.

Вышел на привокзальную площадь. Красиво. Просторно. Современно. Но фотографировать не тянет. Скучновато для съёмки.
Указатели нашёл почти сразу. Ага. Старый город - 20 минут ходьбы. Ну, нормально, чо... С остановками - минут за 30 добегу. Ага...

Улица от вокзала - типа бульвар. Современный и скучный. Сразу вспомнил анекдот про новых русских. "Скромненько, но чистенько". Именно так. Одно хорошо - людей мало.

Далее указатели начали меня петлять. То направо. То налево. Как тут всё запутанно...

Вот вышел на мост. Уже интереснее. Это река, или канал? Больше на канал похоже...

Изображение

Изображение

Вдоль канала - набережная. Это интересно. Я помню по карте, если пойти налево, то по идее я должен выйти к большому водоёму. А там... Причалы с лодочками мне гарантированны. И если в городе ничего не найду, то можно будет сходить туда. Уж на этом водоёме я точно пару сюжетов наскребу.

Отмечаю в голове эту набережную. Может пригодится. И следую далее указателям.

Вот церквуха. Так себе. Но на первый случай сгодится.

Изображение

Далее выхожу на широкую улицу. Все дома - сплошные магазины. Понятно. Видимо это современный центр города. Всё красиво, но скучновато. Мне бы старины какой.

Выхожу на площадь. Тут уже интереснее. Вот улица, ведущая налево. Уже хочу туда!!

Изображение

Вот вид на площадь.

Изображение

Вот улица, ведущая прямо, к старому центру.

Изображение

А это дорога направо.

Изображение

С чего начать?! Начну с площади. И за одним соберусь с мыслями о дальнейшем пути.

Площадь хороша, не спорю. Но как то в кадр ничего не упало. Ну разве что вот...

Изображение

Пока бродил по площади, у меня созрел план.

Из того что вижу, мне наиболее интересна улица, что ведёт налево. Но оставлю ка я её на десерт. Времени у меня вагон. Моя основная задача дойти до старого центра. Но...

Вот там направо - это что? Башня - не башня. Не понятно. Не оставлять же её в загадках. Так. Коротко схожу на разведку. Посмотрю на эту башню, вернусь и пойду в старый центр. ОК?! - ОК!

Да, это оказалась башня. Старинная, но вся окольцована забором. Идут ремонтные работы. И здесь... В фотографическом плане она мне не интересна. Забор лезет в кадр.

Я останавливаюсь. Надо идти обратно. Но... Что-то не даёт. Как это часто бывает - потянул меня неведомый магнит незнамо куда. Вот там дальше ивы какие-то растут. Вообще на водоём похоже. Может и там река какая? Надо бы глянуть. Ну хоть глазком. Ну фюнф минут всего!

Да, чуйка не подвела. Рядом оказался водоём.

Изображение

А через дорогу - ещё один!

Изображение

Изображение

А мне здесь положительно нравится! Не знаю... Не уверен, что смогу здесь найти много материала для съёмки, но мне здесь нравится. И пора бы уже попуститься с этим фото-маньячеством. Если место нравится - то почему бы здесь просто не побродить?! А уж что в кадр ляжет, то и ляжет....

Нетеропливо исследую район.

Изображение

Изображение

Изображение

Чем дальше углубляюсь, тем меньше встречаю людей.

Вот указатель - DOM. Собор, то есть. Интересно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что же, посмотрим - что тут у них за ДОМ....

Изображение

О! Тут есть люди! Пьют пиво. Веселятся. Во дворе собора. Но... Как то не тянет эта церковь на собор. Или?!

Изображение

Изображение

От собора нахожу выход на ещё один мост. Через ещё один канал. Похоже, что Бранденбург просто стоит на каналах и реках.
Люблю снимать с мостов...

Изображение

Изображение

А это что такое?! Таких зданий я ещё не видел!

Изображение

А здесь SUB-исты резвятся. Хм-м... А вода то холодная наверняка. А одеты они все не для купания. Это что выходит? Это выходит, что они даже не рассчитывают упасть в воду?! Отважные люди, однако. Или это я такой трус.
Интересно, дойду ли я до такой степени просветления?! Нет! Я должен быть круче. Потому что я буду брать с собой фотосумку. И фотографировать на плаву. Ага... Представляю картину...

Изображение

Изображение

Немного возвращаюсь и продолжаю дальше исследовать район.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С этим домиком пришлось помучится и потерять полчаса времени. Не успел я заснять велосипедиста, проезжающего мимо. С ним кадр смотрелся исключительно иначе. Ждал долго следующего. Не дождался...

Изображение

Побродил в округе.

Изображение

Изображение

И тут на горизонте показался мотоциклист. И я бегом... Почти успел...

Изображение

Исследование района на этом закончилось. Дальше начиналось нечто скучное и невнятное. Иду обратно. Мне же надо ещё в старый центр попасть...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выхожу к уже знакомому водоёму. И... Не могу уйти просто так. Не пускает. Хорошо здесь. Вон там - SUB-сектанты исполняют свой таинственный ритуал. Хочется побродить ещё. А ведь солнце уже клонится к закату...

Изображение

Изображение

Ладно. Что бы по напрасну времени не терять, решаю идти к центру другим путём. Ведь где центр находится я примерно понял. Или?!

Изображение

Довольно долго двигаюсь какими-то задворками. Базы отдыха какие-то. Клубы байдарочников. Вообще тема байдарок здесь представлена сильно. Наверное Бранденбург - это Мекка для байдарочников. Специальные гаражи. Станки для отрабатывания техники гребли. Никогда не видел такого... Молодёжь треннируется. Жизнь кипит!!! Но только рядом с водой.

Наконец я куда-то выхожу. Наверное это пристань. На ней несколько группок молодёжи. Тихо бубнит музыка. Разговоры. Взрывы смеха. На меня ни кто не обращает внимания...

Изображение

Вот это уж точно - река. А до этого, наверное, каналы были.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Забираюсь на очередной мост. Ага. Это похоже на центральную улицу. И на главный мост. Наверное это и есть дорога в старый центр...

Изображение

Но прежде чем двигаться дальше, хочу выжать всё из этого моста и примыкающей набережной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Исследование моста и примостовья закончено. Теперь можно двигаться в центр. Смотрю на часы. Надо бы и поторапливаться уже!

Но где все люди?! Ау!!!

Изображение

Изображение

Этот купол отвлёк меня опять. Щаз быстренько сбегаю...

Изображение

Изображение

А тут улочка - как на картинке....

Изображение

Или так лучше?!

Изображение

Вот и искомый купол.

Изображение

Изображение

И опять меня тянет куда-то в сторону. Подальше от центра...

Изображение

Не знаю - куда бы я ещё забрёл. Но за башней начался вполне современный район. Не то. Ну и слава Богу! С чистой совестью можно возвращаться к поискам дороги в центр.

Изображение

Вот я куда-то выхожу...

Изображение

Да, видимо это и есть площадь старого центра. Как то скромненько. Впрочем...
Тут можно было бы поискать сюжетов. Но... Площадь перерыта. Кругом расставлены уроданские знаки. К деревьям какие-то мешки привязаны. А главное - рекламные банеры так рукожопски поставлены. Пытаюсь выстроить кадр. Так, сяк... Не выходит. Тут явно враги фотографов руку приложили.
Хотя натура вполне интересная. Или я такой криворукий?!

Наконец удаётся выкроить подобие кадра. И?!

Изображение

Это всё что удалось выжать из целой старинной площади. УЖОС!!!

Всё. Цель достигнута. Что теперь?!
Как то странно это. Ловлю себя на том, что какой-то дальний закуток Бранденбурга произвёл на меня б0льшее спечатление, чем старый центр...

Сажусь на скамейку. Передохнуть. Смотрю на часы. Ну всё понятно. Времени мало. Вот посидеть пять минут. Может стемнеет уже немного. Может подсветку включат. А там уже можно и на поезд топать. Как раз времени у меня на короткие остановки для съёмки.

Неспеша распаковываю штатив... И как по заказу включается освещение. УРА!!! Можно начинать "ночную охоту".

Но с площадью - беда. Мне приходится возвращаться в строго ту же точку и тупо делать дубль со светом.

Изображение

Теперь путь к вокзалу...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Группа женщин вдруг пристала с просьбой их сфотографировать. А у меня уже паника. Я на поезд то успеваю вообще?! Дико извиняюсь и говорю женщинам, что времени у меня просто нет. Кажется они вняли...

Изображение

Изображение

Вот та улица, по которой пройтись я так и не успел. Очень жаль!!! Но, как бы в утешение, эта улица подарила мне самый крутой ночной снимок. Спасибо!

Изображение

Я уже срываюсь на бег. Успею на поезд ли?! На ходу складываю штатив. Чтобы удобнее идти было. И тут... Ну ё-моё! Приходится раскладывать штатив снова.

Изображение

Всё! Хватит. Уже окончательно складываю штатив. Обнаруживаю, что обратная дорога меня немного закрутила. Я то думал, что уже ориентируюсь в городе. Вокзал приходится искать.

Мои волнения оказались напрасными. Я прибежал за десять минут до отправления поезда. Но самая печалька открылась мне в расписании. Оказалось, что через полчаса будет ещё один поезд. ЭХ!!! Надо было сразу внимательно расписание смотреть. Да что уж теперь?!

На этом мои путешествия с чудесным билетом закончились.

Сообщение отредактировал vadim69: 25 September 2022 - 12:56


#3 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2023 - 23:14

Спасибо, как сам побывал, на несколько минут забыл о проблемах и заботах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных