Перейти к содержимому


Переходники на Sony E для объективов с баронетом Pentax K



Сообщений в теме: 28

#1 melinian

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2023 - 15:02

Всем привет!
Всё ждала полнокадровую беззеркалку от Pentax с баронетом К, но, кажется, уже никогда не дождусь…
Хочу всё же взять себе Сони, чтобы была легкая для путешествий. Свой К-1, конечно, никуда не деваю и он всегда со мной и в моём сердце.
У меня просто тьма любимых объективов с баронетом К. И Limited серия, и звездные.
Хочу взять такую камеру Сони, чтобы без особых танцев с бубном просто через переходник можно было использовать хотя бы лимы.

Поделитесь опытом, вдруг кто уже переходил, какие камеры брали, какие переходники? Хочу в том числе писать видео, поэтому даже автофокус не то чтобы в приоритете. В приоритете удобность пользования и чтобы объектив не выпадал (а то у меня был такой опыт с переходниками).
Ну и вообще любой флуд на эту тему приветствуется :)

#2 velsev

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 10 September 2023 - 16:54

Был простой переходник (без автофокуса) K&F Concept, с использованием которого можно было в т.ч. управлять диафрагмой на объективах без ручной регулировки. Недостаток – отсутствие автофокуса, отклонение на доли миллиметра рабочего отрезка – на К-5 на всех объективах в ручном режиме возможен перелёт через бесконечность (20-35, 31, 43, 70, 100), с этим переходником на sony – только на DFA WR 100 2.8, на остальных объективах – создавалось впечатление, что на дальних дистанциях резкость могла быть выше (теоретически, можно было чуть сточить). Плюс – можно управлять диафрагмой на видео.
Есть автофокусный MonsterAdapter LA-KE1. Бесконечность есть (к резкости вопросов нет, всё нормально), регулировка диафрагмы – вроде бы можно и на объективе (у которого есть ручная регулировка) и с камеры. На первой прошивке (новые не ставил) – для видео (для объективов без ручной регулировки диафрагмы) использовать нельзя – всегда будет использоваться открытая диафрагма, сколько бы не выставили на камере. Скорость и точность фокусировки оставляет желать лучшего, лучше всего – на «расширенном регулируемом пятне» с указанием точки фокусировки. Автофокуса на видео тоже не будет.
Компактного размера, даже с Sony А7С (у меня такой) и 43-м лимом не будет, т.к. переходник немаленький, суммарный вес - да, будет чуть легче (камера A7c с переходником без объектива - весит грамм 600). Сам постоянно раздумываю о покупке Panasonic GX-80 вместо раскоканного Panasonic lx100 (офигенный компакт), т.к. чуть меньшие размеры, менее габаритные объективы и лучший цвет.
Если одновременно будут объективы с родным соневским байонетом и с пентаксовским, то замучаетесь менять объективы/переходник и объективы на переходнике. Причём пыль на матрицу садится в 10 раз чаще, чем на зеркалке. 3-4 смены объектива и уже на матрице может быть пыль, как бы не закрывали камеру от ветра, пыли и т.п.

Сообщение отредактировал velsev: 10 September 2023 - 16:55


#3 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2023 - 16:58

melinian, вот целая тема про переходник с поддержкой автофокуса. И полно копеечных китайских переходников - просто тупая железяка с байонетами. Есть переходники со встроенной шевелилкой диафрагмы. Искать надо по ключевым словам mount adapter Sony-E Pentax-DA.

Просмотр сообщенияvelsev (10 September 2023 - 16:54) писал:

отклонение на доли миллиметра рабочего отрезка
Кстати, да. Это практически у всех китайских переходников. Для шириков с плавающей схемой и зумов критично. Но если у переходника можно снять байонет, то лечится тоненькими прокладками.

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 September 2023 - 17:36

А при чем тут раздел оптики на Пентакс?
Оптика то, как раз, совсем не на Пентакс по задаче.

...для чего автофокус в видео? Дуристика какая-то...

Как можно экономить на весе системы пару сотен грамм - можно, но не логично - не ясно.

#5 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 10 September 2023 - 18:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (10 September 2023 - 17:36) писал:

...для чего автофокус в видео? Дуристика какая-то...
А для чего он есть в видеокамерах?

Сообщение отредактировал Tin: 10 September 2023 - 18:42


#6 melinian

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2023 - 22:38

Просмотр сообщенияIOTNIK (10 September 2023 - 17:36) писал:

А при чем тут раздел оптики на Пентакс?
Оптика то, как раз, совсем не на Пентакс по задаче.

...для чего автофокус в видео? Дуристика какая-то...

Как можно экономить на весе системы пару сотен грамм - можно, но не логично - не ясно.

Ну так оптика у меня пентакса))) К-1 весит сам по себе 2 кг. Плюс оптика. А беззеркалка - грамм 600. Полтора килограмма, когда ты таскаешь его в рюкзаке целый день, а ты хрупкая девушка, - это ощутимая разница :) Но проблема ещё в том, что я хочу снимать видео 4К на оптику Пентакс. С пентаксом я еще не скоро начну это делать.

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 September 2023 - 01:01

Тема для раздела "фотопринадлежности" - оптику Вы не выбираете. Тем более, что не пытаетесь ее выбрать на байонет К.


...помнится, единичка весила сильно меньше двух киллограм. ( посмотрел - таки да: кило со всеми причендалами )
Если к массе бз прицепить массу переходника, думается, разница в весе заметна не будет.
Зато станет заметна разница в развесовке и в удержании камеры.
Думается, что если идея только в экономии веса, то стоит хорошо призадуматься над ее смыслом.

Просмотр сообщенияTin (10 September 2023 - 18:41) писал:


А для чего он есть в видеокамерах?
Я не видел его в видеокамерах. Разве, что в любительских.
Зато, торгуя маркой Zacuto, перевидел не одного оператора, понимающего, "Зачем нужно на объектив цеплять зубчики и крутить колесико, которые, при этом, стоят невменяемых денег?" - да, на "автофокусных" камерах, тоже.

Просмотр сообщенияmelinian (10 September 2023 - 22:38) писал:


я хочу снимать видео 4К на оптику Пентакс.
Ага.
Ну, хз.
Если есть хотение - надо его хотеть.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 11 September 2023 - 00:59


#8 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2023 - 04:14

Просмотр сообщенияIOTNIK (10 September 2023 - 17:36) писал:



...для чего автофокус в видео? Дуристика какая-то...


Богдан, вы бесконечно далеки от съёмки видео. Судя по.

#9 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2023 - 04:22

Просмотр сообщенияKNA (10 September 2023 - 16:58) писал:

И полно копеечных китайских переходников - просто тупая железяка с байонетами.

Николай, Sony E - это не просто одна буковка.
Версии его постоянно выходили новые. Такие же. Только с новыми допусками. В экзифе указывается версия байонета, кстати.
Поэтому никакие левые копеечные переходники, пихать в камеру, если она не древняя, которую не жалко - не надо.
И даже первые альтернативные самьянги не рекомендуется пихать в камеры с современными версиями байонета.
Потому что переходники, сделанные под старые допуска - раздалбливают новые байонеты, что не лучшим образом сказывается на центровке и пр.
Это много обсуждалось.
Нет, если камера старая, и именно заточена под юзание со старой оптикой - пофиг, разумеется.
Но если камера - современная и для работы, то так делать не стоит.

upd
вроде бы, даже первые сигмы Е - не рекомендовали в новые камеры ставить. Именно по причине устаревшей версии байонета.
Да, я пользовался переходниками, разумеется. Потому как быстро сменить систему полностью - малореально.
Но тогда была такая камера, которую не жалко. Да и заточена она была чисто на сферику. Закрытая дырка и никакого аф.

Просмотр сообщенияmelinian (10 September 2023 - 15:02) писал:

Всем привет!
Всё ждала полнокадровую беззеркалку от Pentax с баронетом К, но, кажется, уже никогда не дождусь…
Хочу всё же взять себе Сони, чтобы была легкая для путешествий. Свой К-1, конечно, никуда не деваю и он всегда со мной и в моём сердце.
У меня просто тьма любимых объективов с баронетом К. И Limited серия, и звездные.
Хочу взять такую камеру Сони, чтобы без особых танцев с бубном просто через переходник можно было использовать хотя бы лимы.

Поделитесь опытом, вдруг кто уже переходил, какие камеры брали, какие переходники? Хочу в том числе писать видео, поэтому даже автофокус не то чтобы в приоритете. В приоритете удобность пользования и чтобы объектив не выпадал (а то у меня был такой опыт с переходниками).
Ну и вообще любой флуд на эту тему приветствуется :)

Если вам нужно видео, то с переходником у вас аф всё равно не будет. Нормального аф, в смысле.
Впрочем, для пентюховодов, понятие "нормального аф" - это как для тех, кто "слаще морковки ничего не видел".

Ну и в целом, для видео - таки современные объективы нужны. Даже старые соневские (именно Е, не А) - не всегда заточены под видео.

Сообщение отредактировал glass99: 11 September 2023 - 04:25


#10 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 September 2023 - 05:34

Просмотр сообщенияmelinian (10 September 2023 - 15:02) писал:

Всем привет!
Хочу всё же взять себе Сони, чтобы была легкая для путешествий.
Хочу в том числе писать видео, поэтому даже автофокус не то чтобы в приоритете.

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 September 2023 - 01:01) писал:

Я не видел его в видеокамерах. Разве, что в любительских.
Зато, торгуя маркой Zacuto, перевидел не одного оператора, понимающего, "Зачем нужно на объектив цеплять зубчики и крутить колесико, которые, при этом, стоят невменяемых денег?" - да, на "автофокусных" камерах, тоже.
Продолжу хочу:
Хочу видео детского праздника, динамично происходящего по всей площади актового зала, снимать разными планами одной камерой.

Сообщение отредактировал Tin: 11 September 2023 - 05:36


#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 September 2023 - 12:58

Просмотр сообщенияglass99 (11 September 2023 - 04:14) писал:



Богдан, вы бесконечно далеки от съёмки видео. Судя по.
Разумеется - сбавил бог.
Но, как и в съемке фото, я не могу понять - как именно люди, при помощи автофокуса, умудряются менять планы в кадре, фокусируясь именно на том, на чем хотят, еще и делая это за один заход?
А, судя по оборудованию для съемок, опять же, людей таких нет.
Тем более, не вижу логических обоснований для таких попыток.

#12 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 September 2023 - 13:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 September 2023 - 12:58) писал:

Разумеется - сбавил бог.
Но, как и в съемке фото, я не могу понять - как именно люди, при помощи автофокуса, умудряются менять планы в кадре, фокусируясь именно на том, на чем хотят, еще и делая это за один заход?
Планы умудряются менять с помощью поворота камеры в руке и клавиши зума, а автофокус сам фокусируется на чем хотят, быстрее чем руками. Для этого он там и есть.

Сообщение отредактировал Tin: 11 September 2023 - 13:42


#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 September 2023 - 13:43

Просмотр сообщенияTin (11 September 2023 - 13:41) писал:


Для этого он там и есть.
А управляется он, разумеется, силой мысли.
До чего техника дошла!

#14 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 September 2023 - 13:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 September 2023 - 13:43) писал:

А управляется он, разумеется, силой мысли.
До чего техника дошла!
Системой автофокуса. И управляется хорошо, даже думать в 99% случаев не надо.

Сообщение отредактировал Tin: 11 September 2023 - 13:45


#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 September 2023 - 14:11

Tin, Вы не поняли посыла.
Видимо, не снимали...

Как система фокусировки сразу поймет, что мне нужно сместиться на 5 или 50 см ближе-дальше?
Именно сразу - тоесть, в тот момент, когда это нужно - а не после того, как вы в экранчик потыкаете.

...кстати, как Вы тыкаете в экранчик, конда в него смотрите во время съемки?
...и почему у Вас на нем не висит фигня, в которую Вы упираетесь лбом?

#16 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 September 2023 - 14:34

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 September 2023 - 14:11) писал:

Tin, Вы не поняли посыла.
Видимо, не снимали...
Я снимал детские праздники на:
1. Sony video 8, не помню модель
2. LG mini DV камера, тоже не помню модель
3. Panasonic NV-GS400, mini DV
4. Canon HV30, HDV
5. Panasonic HC-X920, Full HD
И в 99% не надо было вмешиваться в работу автофокуса, только LG тормозил иной раз.

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 September 2023 - 14:11) писал:

Tin,
Как система фокусировки сразу поймет, что мне нужно сместиться на 5 или 50 см ближе-дальше?
Для указанных любительских целей это не нужно, это решается глубиной резкости, а скорость фокусировки нужна.

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 September 2023 - 14:45

Tin, любительских целей втехзадачеянепомню - наоборот, говорилось про желание4к.

А проненужность нормальнойфокусировки в камерах"поснимать утренник" - это да.
Хотя и на утреннике можно пробовать снимать нормально.

#18 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 September 2023 - 14:48

IOTNIK, когда снимали на video 8 или VHS никто не знал даже, что mini DV будет.

#19 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 11 September 2023 - 17:04

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 September 2023 - 14:11) писал:

Tin,

...кстати, как Вы тыкаете в экранчик, конда в него смотрите во время съемки?
..
не знаю насчет Сони, но на Canon’е смотришь в ВИ, при этом большим пальцем водишь по основному экрану(сенсорность включена), и выбираешь точку фокусировки. Очень удобно.

#20 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2023 - 23:20

Просмотр сообщенияglass99 сказал:

Николай, Sony E - это не просто одна буковка. Версии его постоянно выходили новые. Такие же. Только с новыми допусками. В экзифе указывается версия байонета, кстати. Поэтому никакие левые копеечные переходники, пихать в камеру, если она не древняя, которую не жалко - не надо. И даже первые альтернативные самьянги не рекомендуется пихать в камеры с современными версиями байонета. Потому что переходники, сделанные под старые допуска - раздалбливают новые байонеты, что не лучшим образом сказывается на центровке и пр. Это много обсуждалось. Нет, если камера старая, и именно заточена под юзание со старой оптикой - пофиг, разумеется. Но если камера - современная и для работы, то так делать не стоит.
Час от часу не легче :blink:
Впрочем, у меня самая первая А7, у которой родной байонет был совсем позорный - пластиковое кольцо с жестяной накладкой. Тут же купил на иБее латунное байонетное кольцо на смену. И уж сколько лет таскаю, проблем нет. Впрочем, у меня и родной АФ оптики нет. И работа у меня другая :)

А левые копеечные переходники, скорее, склонны сами по себе люфтить. И, конечно, делать на камере байонет, который можно разболтать дюралевым переходником - это, прямо скажем, зашквар. У зеркалок Сони были байонеты из легированной стали, которую не всякое сверло возьмёт. Я сталкивался.

#21 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 12 September 2023 - 07:31

Просмотр сообщенияKNA (11 September 2023 - 23:20) писал:

Час от часу не легче :blink:/>/>/>
У меня где-то валяется шедший с объективом переходник, который отлично вворачивался в байонет первой семёрки, но (ко всеобщему удивлению) наотрез отказался ставиться в байонет второй. Так что да, с совсем копеечными переходниками всякое бывает.

Из некопеечных хорошие K&F Concept, но как и подавляющее большинство остальных - с перебегом бесконечности.

Сообщение отредактировал troglodytes_troglodytes: 12 September 2023 - 07:40


#22 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 12 September 2023 - 14:12

Просмотр сообщенияKNA (11 September 2023 - 23:20) писал:

У зеркалок Сони были байонеты из легированной стали, которую не всякое сверло возьмёт. Я сталкивался.
Это не сталь легированная - нержавейка! Да ставят/ставили такие не только Sony, но и Canon, Nikon .....

Сообщение отредактировал Klementy: 12 September 2023 - 14:12


#23 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 12 September 2023 - 14:38

Я использую вот такой - https://aliexpress.r...000030755828169
Никаких проблем не испытываю.

#24 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2023 - 16:40

Просмотр сообщенияKlementy (12 September 2023 - 14:12) писал:

Это не сталь легированная - нержавейка! Да ставят/ставили такие не только Sony, но и Canon, Nikon .....
Не буду спорить по поводу материала. Но железяка была прочная.

#25 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2023 - 16:59


*
И таки да, тема перемещена в более подходящее место.


#26 Пароконный

  • Пользователь
  • 2189 сообщений

Отправлено 13 September 2023 - 00:06

Просмотр сообщенияKNA сказал:

у меня самая первая А7, у которой родной байонет был совсем позорный - пластиковое кольцо с жестяной накладкой. Тут же купил на иБее латунное байонетное кольцо на смену. И уж сколько лет таскаю, проблем нет
Раумеется, байонет А7 - это стыд. Ну, и отсутствие в комплекте зарядника тож. С другой стороны, как было отмечено на фредмиранде, никто ещё(на тот момент, это как раз в период массовой замены юзерАми б-та) не продемонстрировал А7 с раздолбаным б. Как сейчас - не знаю. Моей скоро 9 лет, пользую несколько с-м, бо ни одна до ума не доведена.
Вот.

#27 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2023 - 15:01

Пароконный, мне эта конструкция показалась подозрительной и ненадёжной. Так что сразу и поменял. Кстати, знакомый уже недавно покупал сменный байонет на Алишке. Пришло какое-то дюралевое недоразумение. Причём и объективы втыкаются с трудом, и бесконечность уехала. Плюнул и вернул на место родной.

#28 ShadowJack

  • Пользователь
  • 382 сообщений

Отправлено 19 September 2023 - 02:01

Просмотр сообщенияIOTNIK (10 September 2023 - 17:36) писал:

Как можно экономить на весе системы пару сотен грамм - можно, но не логично - не ясно.

Pentax K-1 сесит 1010 гр., самая лёгкая ФФ беззеркалка от Sony - модель 7С весит 509 гр., один из самых очевидных выборов адаптера - Monster адаптер LA-KE1 весит 90 гр.. Итого разница составляет не на пару сотен, а 411 гр.. Если рассмотреть комплект из К-1 и 43lim, то замена на тушку Sony - даёт экономию в весе на 35(!) процентов. В мою бытность сотрудником аэрокосмической отрасли, когда мы добивались такого процента облегчения относительно базовой конструкции, нам платили повышенную премию и чуть ли не целовали в афедрон. Это если ещё не брать в расчёт появление 693-х точек фазового автофокуса по всему полю кадра. Так что смысл есть, как и потери в виде оптического видоискателя и более качественного Color management от Pentax.

Сообщение отредактировал ShadowJack: 19 September 2023 - 02:03


#29 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 September 2023 - 20:44

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

Это не сталь легированная - нержавейка! Д
Нержавейка - это и есть легированная сталь. С большим количеством лигатуры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных