Перейти к содержимому


Bastei. Затерянный мир в Саксонской Швейцарии


Сообщений в теме: 15

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 September 2022 - 15:27

Тема Саксонской Швейцарии всплыла у меня случайно лет 15-20 назад, когда я ковырял интернет на предмет картинок разных.
Как увидел - сразу влюбился. Как?! Где?! В Германии такое есть?! Почему я до сих пор об этом не знал?!
Сразу возникло желание съездить туда. Но интернет тогда только осваивал. И действовал путём опроса знакомых. Кто слышал? Кто ездил?
Слышали о Саксонской Швейцарии многие. Но ни кто туда не ездил. Вот загадка... Все хотят, но ни кто не едет. Как так?!

Так тема немного замялась...

Когда купил машину - одна из первых идей - ехать ТУДА. Но прикинул примерный маршрут, расстояние, стоимость по бензину. Хм-м... Да, это относительно близко. Ближе чем Альпы. Но... Совсем и не близко. Ехать туда в одно лицо - слишком накладно. Ехать всей семьёй... Но нам редко куда удавалось выезжать раньше обеда. Тут все такие любители поспать... А ехать после обеда...

Короче. Поездка отодвинулась на неопределённый срок. Может оказия какая подвернётся.

Оказия подвернулась прошлым летом, когда я возвращался на машине из России через Дрезден. Но я был в таком состоянии, что не риснул заехать даже в Дрезден.

И тут возник этот билет за 9 евро. Конечно первой идеей была поездка в Саксонскую Швейцарию. Я попытался найти её на карте. Гугл выдал мне точку. Я посмотрел через спутник. Не видно ни скал, ни реки. Только лес. И?!

Мутная история. То ли я идиот, то ли делаю что-то не так, то ли тут всемирный сговор какой-то.

Хорошо, что в гости дочь приехала. У её парня родственники живут за Дрезденом. И у меня возникла слабая надежда. Может они там бывали?

Загадка. Оказывается ни кто из тех родственников не бывал в этом затерянном месте. История стала напоминать детектив.

- Только папа, почему ты говоришь о Саксонской Швейцарии? Так называется национальный парк. Это огромная территория. А скалы эти, скорее всего, имеют своё название. Они просто в этом парке находятся. Надо искать именно эти скалы.

Я не воспринял всерьёз её слова. Я так сросся с мыслью, что искомые скалы - это и есть - Саксонская Швейцария.

Но по пути из Bad Harzburg домой я ухватился за эту мысль. Так может я неправильно ищу? А как искать правильно?!

Задаю в Гугле Саксонскую Швейцарию. Вот пошли картинки. 90 процентов - это искомые скалы. Просматриваю картинки по отдельности, в надежде найти конкретное название. И десятка не просмотрел. Увидел странное слово - Bastei. По-русски наверное - Баштай. Совсем не тянет на немецкое название. Скорее турецкое, или туркменское. А как проверить?

Открываю немецкую википедию. Точно!! Всё сошлось. Это оно.

Приехал домой я достаточно рано. Сразу попробовал пробить маршрут на сайте Дойчебан. Железной дороги, то есть.

Страничка Дойчебана задумалась. Она обычно сразу план поездок выдаёт. Или сразу пишет, что маршрута нет. А тут - пару минут что-то вычисляла и выдала...

Я такого ещё не видел. Шесть пересадок!!!! Пять с половиной часов в пути!!! В одну сторону... Последний участок - на автобусе.
Я в шоке. Ведь это немыслимо. Столько времени убить на дорогу, что бы побывать на месте... Сколько?! Часа три? Ну пусть - шесть часов. Причём это будут самые скучные по свету часы.

Я в глубоком расстройстве. Вот я уже и маршрут вычислил, а по времени выходит полная задница.

Что делать?!

С другой стороны - есть ли у меня хоть один вариант, который может перевесить Баштай? У меня вообще на данный момент вариантов нет. Так о чём речь?! Пусть это будет разведывательно-ознакомительная поездка. Сориентируюсь на местности. Найду все интересные места. Найду стоянку и узнаю её стоимость. Что бы в следующий раз... Ха-ха... Он ещё надеется на следующий раз...

Первые два маршрута отметаю. Рассвет мне всё равно не застать. А поспать нормально будет не лишним. Решил выехать в 6 утра. Около 12-ти на месте. Последний обратный маршрут - в 18. Вот по нему и поеду. Хотя рискованно. Если застряну на пересадках - запаса у меня не будет.

Штатив не беру. Это понятно. Но надо много воды. Минимум 2 литра. И не менее 4-х бутербродов. Куда это класть?

Гениальная идея. Рюкзак!!! Видимо другого решения нет.

Поездка прошла удивительно гладко. Видимо из-за раннего маршрута мне всегда удавалось находить свободные места. Поезд на предпоследнем отрезке вообще был полупустой. Чудеса!
За то на автобус народу набилось... Не все смогли уехать. А я даже не пытался занять место. Хотя мог. Силы ещё были, а пенсионеров ехало очень много. Так уж лучше я постою полчаса...

Доехал... Неужели?! И даже по расписанию.

Я не спешил. Времени много впереди. И пусть вся толпа из автобуса уйдёт вперёд. Сначала - стоянка.

Большая стоянка располагалась сразу рядом с остановкой. Но там шильдик - только для клиентов гостиницы. Следующая стоянка - только для работников гостиницы. Ну нормально!!! А где простым смертным машины ставить?!

Нет, решение наверняка должно быть. Но займусь его поиском позже.

Дорога ведёт к большому гостинично-ресторанному комплексу. По пути удаётся рассмотреть через просветы между строениями и деревьями кусочки скал. Камера сразу приступает к работе. Впрочем - бесполезной. Всё было удалено за ненадобностью. Потому что дальше...

Людской поток разделяется на два рукава. Один идёт выше, другой - левее и вниз. Я двигаюсь вверх.

Этот путь выводит меня на смотровую площадку рядом с рестораном. Вот здесь уже можно найти пару неплохих видов.

Изображение

Вон та деревенька вдали тоже очень интересна. Туда бы попасть...

Ну а пока вынужден признать, что мой "новый" Сони 24-240 на длинном конце довольно таки отстойный. Или тут в камере дело? Или в руках? А может стабилизатор чудит. Или полярик не дружит с бесконечностью. В общем...

Изображение

Площадка у ресторана даёт самую высокую точку для съёмки. Но не самую лучшую, как будет видно дальше. Вот рядом с ней то ли строится, то ли ремонтируется другая смотровая площадка. Она реально крута. Выходит за край скал. Оттуда вид, вероятно, вполне чумовой. Но... Увы - она полностью огорожена. В следующий раз, может быть...

Наверху делать более нечего. Спускаюсь вниз. Туда, где другой поток людей ведёт куда-то ниже...

А тут вид ничего так, конечно. Но если бы из этих скал высечь физиономии немецких канцлеров - было бы куда интереснее. Надо бы предложение внести...

Изображение

Далее тропа опять разделяется. Либо прямо, либо влево. Куда?!
Решаю сначала сходить налево. И по пути...

Наверное на этот мост ведёт та тропа, которая шла прямо. Ага..

Изображение

Тропы имеют ограждения. Во многих местах видел таблички со строжайшим запретом перелазить через ограждения. А тут...
На тропу просто наползает огромный плоский булыжник. В этом месте нет ограждения. Хм-м... Ничего не стоит залезть на булыжник и выйти к самому краю. Что я сразу и делаю. УХ!!!

Однако смелое решение. Я шёл осторожно, конечно. И остановился в шаге от пропасти. И уже ощутил, как изменился мир. Я стою на твёрдой поверхности. Ветра нет. Нет ни какой опастности. Но страшно...
Медленно я поднимаю камеру. Почти не глядя снимаю. Туда. В пропасть. Опускаю камеру и вдруг чувствую, как закружилась голова. Ах чёрт!!! Без паники!!! Главное не дёргаться. Медленно отступаю назад. Ещё шаг. Всё. Теперь отпутило. Но, блин... Нет, ну его к чертям - так рисковать!

А что обидно - снимок вышел невыразительный. Почему?

Изображение

Вскоре становится ясно -куда выводит эта тропа. Здесь, на верхушке скалы устроена смотровая площадка. Маленькая и узкая. Медленным ручейком люди забираются туда, доходят до конца, а затем обратным ручейком движутся обратно. По пути фотографируя всё подряд.
Вот и я встал в очередь...

Изображение

Изображение

Ну что же, с этой площадки виды довольно эпичные...

Изображение

Изображение

Изображение

Опять извиняюсь за вынужденные "повторы". Отсеяны десятки вариантов. А из того, что осталось, отсеивать уже не получается...

Вот на этом снимке можно показать - как устроен Баштай. Мост справа - это самая сердцевина. Главный путь. Кстати - бесплатный. Он проходит через всю гряду скал и переходит в спуск. О спуске этом - чуть позже.

Есть здесь и платный кольцевой участок. Его видно слева. Стоимость символическая - 2 евро. В этом месте было древнее поселение. Собственно только в этом его ценность -

Изображение

Возвращаюсь назад, что бы выйти на главную тропу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главный путь пройден. Причём очень быстро. Что дальше?!

Пройти ещё платный маршрут? Я сомневаюсь. У меня два варианта. Исследовать - куда выходит этот спуск, или идти на платный маршрут.

Решаю сначала узнать - куда ведёт спуск. Времени то - вагон! Я вовсе не ожидал, что так быстро справлюсь. Ведь и не спешил ни куда. Неужели это всё?! Нет, масштаб и размах места меня просто обескуражил. Я абсолютно доволен результатом поездки. Ни каких сомнений!!! Просто куда теперь излишек времени девать?! Не идти же сразу на автобус?!

Иду вниз. Узнаю закомые "картинки". Так вот где это снималось...

Изображение

Там внизу, наверное, тоже классно. Интересно - а туда можно как-нибудь выйти?!

Я не думаю об этом всерьёз. И даже не мечтаю. Поскольку представляю - как тяжело подниматься оттуда, снизу. Но чисто в теории - туда есть спуск какой-нибудь?

Изображение

Между тем тропика спускается всё ниже. Хм-м-м... Куда же она ведёт?!

А привела она меня на другую смотровую площадку, "этажом" ниже.

Изображение

Изображение

Изображение

Но и это не всё. Тропинка ведёт меня ещё ниже... Мне уже страшно. Как я буду обратно подниматься?!

Тропинка выводит опять на смотровую площаку. Ещё этажом ниже. Сколько же их тут?!

На этой смотровой площадке я, конечно, отснимался. Но ничего не сохранил. Всё повторяется.

А тропинка ведёт меня всё ниже и ниже. Что там?!

Любопытство перевешивает страх. Страх подъёма. Уже и без того спустился очень низко. Так чего уж теперь?! Плюс-минус сотню метров... Какая разница?! Всё равно подниматься....

Сообщение отредактировал vadim69: 14 September 2022 - 22:16


#2 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 September 2022 - 16:38

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

...А тропинка ведёт меня всё ниже и ниже. Что там?! Любопытство перевешивает страх. Страх подъёма. Уже и без того спустился очень низко. Так чего уж теперь?! Плюс-минус сотню метров... Какая разница?! Всё равно подниматься....
Триллер:)

#3 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 September 2022 - 17:12

Спуск показался мне бесконечным. Я уже смрился с тем, что остановиться я не в состоянии. Очевидно я пройду его до конца. Но что же там, в конце спуска?

Вообще по времени и пройденному расстоянию можно сметь надеяться на то, что спуск этот выведет к той деревне, что пряталась внизу. Было бы зд0рово!

Когда тропинка ушла со скал и повела в лес, моя надежла на деревню окрепла. Правильной дорогой двигаюсь! Наверное...

Но и тут тропинка распалась. Стоит указатель. Названия мне ни о чём не говорят. Можно погуглить, но... Уже влом. Усталось начинает накатывать. Ведь всё равно не пойду. Не хватит уже на всё времени. Мне бы по главной тропе до конца дойти...

И вот. Что-то мелькнуло впереди...

Изображение

УРА!!! Я не зря спускался! Я пришёл туда, куда хотел!!!

Изображение

И то, что я увидел, мне понравилось сразу и без сомнений. Ах, это очередная сказка!

Спустился на улочку. Похоже она тут главная. Занятно. Вид направо. Уже хорошо.

Изображение

Вид налево - совсем чудесно!

Изображение

Оглядевшись на месте, я задался очень оригинальным вопросом - куда идти?! Направо, или налево?

Так, вероятно направо должна быть река с пристанью. Оставлю это на дессерт. А пока схожу налево.

Изображение

А вот харчевня, где кормят копчёной форелью. Интересно - форель они где берут? Надеюсь - не в Эльбе. Сами выращивают? Или это покупная?

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога закончилась. Точнее распалась на тропинки. Множество. Все они уходили в горы. Точнее - в скалы. Везде стоят указатели. Но названия мне местные - ни о чём. Вот один указатель интересный - мост куда то там. 3 километра. Хочу туда. Но на пути знак - мост на ремонте. Закрыт. И?! Я даже не расстраиваюсь. Я на столько рад, что поехал сюда, что расстраиваться из-за какого-то моста просто не могу.
А и фиг с ним! Всё равно пойду. Хоть посмотрю - ст0ящий ли мост?!

Пошёл. В горы. Блин... Меня же ещё один подъём ждёт..... Тем не менее.

Изображение

Вышел к горному театру. Такие заведения популярны в Германии. Попадались не раз. Театр для детей.

Изображение

Далее проход закрыт. К мосту не пройти. Ну и пусть...

Иду обратно.

Изображение

Изображение

Опять вышел на дорогу. Отдохнул на скамейке. Теперь можно двигаться к реке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это да! Тут как в реальной сказке. Даже свой маленький замок на горе имеется!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот я и вышел к Эльбе!

А продолжу я позже...

Сообщение отредактировал vadim69: 15 September 2022 - 09:58


#4 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 September 2022 - 21:53

Да-а-а... Как это я верно сделал, что спустился по той тропинке!

Деревня - не деревня, городок - не городок, но называется это поселение курорт Ратен. Эльба делит его пополам, а паромная переправа соединяет. Хотя паром этот используется в основном туристами.

Что-то для одного дня впечатлений... Просто зашкаливает...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако время прошло незаметно. Очень хотелось прокатиться на пароме. Совершенно очевидно, что вторая половина этого курорта не менее интересна, чем первая. Да и дорожка вдоль реки обещает целое море новых впечатлений и видов. Но... Тут запас на несколько поездок. Я уже молчу о всех тех тропах в скалах, которые я не прошёл.

А на сегодня пора потихоньку закругляться. Я смотрю на часы. Если я буду подниматься на гору час. Это с привалами. То мне останется полчаса на платный маршрут и минут сорок до автобуса. Нормально. Есть запас по времени. И лучше не медлить. Выдвигаться прямо сейчас.

На указателе пометка. Подъём - 350 метров. 350 метров, Карл!!! Бедные мои ноги!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подъём давался нелегко, но и не так страшно, как казалось при спуске. Два привала по 5 минут. И можно идти дальше...

Не понятно - что хуже - лестница, или обычная тропа.

Изображение

Изображение

Отдельные скалы выглядят небезопасно. Узкий низ и массивный верх. Как они стоят вообще?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот я уже почти достиг вершины. И тут - картина. Молодые люди, полность начхав на все запреты, перелезли через ограждение и облюбовали себе места, весьма близко к обрыву. Уселись и... кто во что горазд. Кто общается между собой, кто уткнулся в телефон, кто читает книгу, что перекусывает, а кто просто смотрит в даль.
Я хотел их сфотать. Но не стал беспокоить. Сам перелез через ограждение. Может тут действительно интереснее?!

Изображение

Изображение

На вершину я поднялся за полчаса. Спринтер!!! Теперь я могу совершенно спокойно идти на платный маршрут.

Рядом с киоском, где продают билеты, выставлена доска с открытками и прочими сувенирами. Я посмотрел. Ну что тут скажешь?! Нашёл штуки три картинки, которым можно обзавидоваться. Баштай в тумане, Баштай в розовых лучах восхода. И два в одном. Абсолютно шедеврально. Есть ли у меня шанс снять что-то подобное? Да, шанс равен нулю. Тут бы осенью с месяц пожить и поохотиться на подходящие света и погоды. Но... Приходится пользоваться тем, что имеешь. У меня даже на закат шансов нет.

Я выхожу на дорожку вокруг древнего поселения. Его остатков, точнее. В принципе у меня одна надежда - застать другой свет. Потому что другие сюжеты мне трудно ожидать. Ну да посмотрим....

А вот и первая площадка, с которой я начинал обход. Забавно...

Изображение

Изображение

Изображение

Очень жаль, но крону дерева не получилось отделить от фона. За то здесь виден театр, который я посещал...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Платный круг прошёл. Теперь потихоньку топать к остановке. Но пару кадров сделать то надо на последок...

Здесь просто хотел показать. Это за ограждением. Тут явно видна тропа. Причём изрядно протоптанная. Не одним десятком людей. И это на самом обрыве. Интересно, тут несчастные случаи бывали уже?!

Изображение

Изображение

Изображение

Всё! Отстрелялся! Иду к остановке...

Блин! Времени то ещё час!

На моих глазах приезжает и уезжает автобус. С опозданием на 10 минут. Или это не мой?! Хотелось бы. Ведь будь я сообразительней, я бы успел на предпоследний автобус. И мне бы не пришлось тут час торчать.

Ну да ладно. Пока можно не спеша перекусить...

Опоздавший автобус наталкивает на мысль. Смотрю план маршрутов. Промежуток между автобусом и поездом всего 7 минут. И даже если автобус опоздает всего на пять минут, то я не успеваю добежать до поезда. Поздравляю!!

Но изменить я ничего не могу. Лучше займусь поиском стоянки.

Стоянка для простых смертных оказалась за 100 метров до остановки. 3 евро в час. 7 евро за сутки. Кхм... Терпимо, конечно... Хуже другое. Стоянка со шлагбаумом. Я попытался разобраться - как это работает. Для въезда и выезда нужно вставить карточку. А где её взять?! Автоматов по продаже карточек я не увидел. А киоск на въезде был закрыт.

Ладно, поспрашиваю знакомых - как это работает и где брать карточки.

Сижу на остановке и жду автобус. Развлекаюсь тем, что рассылаю телефоном картинки всем знакомым. Народ в восхищении!!! Да я и сам в шоке...

Автобус опоздал на пару минут.

Короче успел я на поезд. Даже бежал напрасно. Поезд, наверное, ждал всех опоздавших. Ну и чудненько.

Светопретставление началось в Ляйпциге. Поезд на Халле выпал. Вместо него пригнали автобус. Только я не знаю - где автобус искать. Поехал на Дессау. В плане был такой маршрут. Но в Дессау мой последний поезд тоже выпал.
Сначала пригнали поезд на Бернбург. Вне всякого расписания. Специально для нас, ожидающих поезд на Ашерслебен. Но от Бернбурга до Ашерслебена 25 километров. За 5 часов дойти можно... Может от Бернбурга нам сделают какой-нибудь маршрут?

Садимся в этот поезд. Ждём. Проходит полчаса. Входит железнодорожник и просит всех выйти. Сейчас, мол, подадут наш поезд.

Так, с опозданием на час, я всё же прибыл домой. В принципе... Это повезло ещё. Я слышал истории куда более кучерявые.

Всё. Фотоотчёт закончил. Болтовню тоже.

Сообщение отредактировал vadim69: 14 September 2022 - 22:47


#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2022 - 22:37

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Далее тропа опять разделяется. Либо прямо, либо влево. Куда?! Решаю сначала сходить налево. И по пути...
Вы нам тоже показывайте этот выбор, мне интересно

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 September 2022 - 22:55

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 September 2022 - 22:37) писал:

Вы нам тоже показывайте этот выбор,

Так там, вроде всё показано. Фото направо. Фото налево. Затем текст. Затем только налево... :blush:

#7 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 September 2022 - 23:24

Просмотр сообщенияvadim69 (14 September 2022 - 15:27) писал:

Ну а пока вынужден признать, что мой "новый" Сони 24-240 на длинном конце довольно таки отстойный. Или тут в камере дело? Или в руках? А может стабилизатор чудит. Или полярик не дружит с бесконечностью. В общем...
Ну так-то все упомянутые причины, наверное, имеют место в какой-то степени, но на большой дальности, да еще в горах, атмосферные эффекты замылят и затуманят любую оптику.

#8 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 September 2022 - 09:47

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (14 September 2022 - 23:24) писал:

Хочется надеяться, что причина не в стекле. Но пока у меня не вышло получить безупречную картинку на фокусном 240мм. Только более-менее сносные. При этом примеры с других стёкол не вызывают вопросов.

В любом случае для меня было понятно с самого начала, что 24-240 - это тот ещё компромисс. И альтернативы ему, как объективу для путешествий, на данный момен я попросту не вижу. Так что придётся довольствоваться тем, что имею.

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 September 2022 - 09:59

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 September 2022 - 22:37) писал:


Перечитал текст. Таки всё туманно. Немного подправил.

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2022 - 13:33

Очень и очень нравятся ваши фотопутешествия. В этом месте мне довелось побывать. Расскажу, это может быть интересно и полезно.
Два заповедника примыкают друг к другу. В Чехии и Германии. Сковзь них течет река Лабе/Эльба.
Из Чехии ходит кораблик туристический туда-сюда. И поезд ходит по краю скалистого берега, шаттл, называется Заповедный экспресс или как-то похоже. Из Чехии поезд стартует в Устье-на-Лабе, идет до Дрездена. Из Устье и кораблик ходит по двум заповедникам. Есть и другие маршруты корабликов.
Поезд 2-этажный, на 2 этаже можно приоткрыть окно и высунуть обьектив видеоккмеры или фотоаппарата.
В Чехии можно купить скидочную карту на ж/д (месяц, квартал, год) она тчень быстро окупается. Мы покупали на центральном вокзале в Праге.
Чешский заповедник. Есть туристические маршруты с гидом пешеходные и на лодке. Лодка подплывает к берегу и гид пультом включает водопад (воды в запруде мало и экономят). В чешском заповеднике достопримечательность Правчицка Брана, каменная арка естественного происхождения. Ессно самая большая в Европе. Швейцария нервно курит в сторонке.
В Устье-на-Лабе в центре города красивый замок. С жд вокзала прямо от поездов канатная дорога на гору к ресторану с панорамными видами на реку, долину, горы. На другой стороне реки очень интересный небольшой разбойничий замок на скале. Туда надо идти через жд мост и мост через реку, виды очень впечатляющие.
На маршруте через заповедники можно выходить из поезда, гулять, и садиться на следующий по тому же билету. Но надо следить за расписанием. Мы в конце дня там зависли, оказавшись на пустынном полустанке и не могли прочитать обьявления на немецком, звонили сыну в Москву, он переводил.
Жд станции на левом берегу, везде есть паромы, цена 2 евро (была).
Интересен курорт Ратен. Трамвай 19 века ходит в горы, там на конечной тропа к красивому водопаду. С низкого берега есть лифт в стиле Эйфеля на высокий берег с дорогими постройками начала 20 века, архитектурные шедевры.
Самое интересное на маршруте это Кенигштайн. Огромный средневековый город-крепость на высокой столовой горе над речной долиной. Панорамы отменные, крепость велическтвенная и абсолютно неприступная. Кенигштайн видно из Бастай. Бастай видно из Кенигштайн.
В крепости проводятся фестивали исторических реконструкций. Мы случайно застали. Стреляли из пушек и пр. На Кенигштайн времени уйдет много. От станции к подножию крппости (лифт в скале) ходит автобус, мы ехали на 2-этажном.
В Бастае туристов обманывают. Как, впрочем, и везде. Туристов гонят вверх. А можно в поселке внизу взять такси и попросить отвезти на вершину к ресторану. Там панорамная площадка и много инвалидов-колясочников, всех привезли на такси. И уже от ресторана идти вниз.
До поездки надо скачать карту с указанием тропинок и дорожек, обьектов и панорамных площадок. Главная тропа называется Малервэб (простите, немецкого не знаю), то есть тропа для художников и маляров.
Если заранее не скачаете, то и половины чудес не увидите. Там и сказочное озеро, и сказочный лес, и плотина, и мостики. Буквально в каждую щель надо заглядывать: там может оказаться крохотная площадка над обрывом со скамеечкой на 2 худеньких человек - и завораживающий вид.
Несмотря на суровые обьявления о запретах, там очень многие лезут на останцы как альпинисты и оттуда фотографируют.
Что еще хочу добавить. В чешских и немецких пивных можно видеть старичков с красивыми суковатыми палками коричневого цвета. Палки продаются, например, в Кенигштайн. Так вот на палках прикреплены красивые изящные металлические бляхи с указанием мест, где хозяин палки побывал, какие горы и замки штурмовал. Так вот эти металлические бляхи продаются в киосках при исторических замках Чехии и Германии. В пакетике бляха и два шурупчика... Все это смотрится ну очень симпатично!
Поездка на кораблике не столь впечатлила после наших круизов по рекам России. Но вид с воды совершенно иной, чем с берега. Путешествовать на кораблике дороже, сервис не понравился (пиво, еда... и динамики вещают поочередно на разных языках). Сами кораблики не внушают доверия...
Так что если будет возможность, посетите Кенигштайн и пр

#11 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 September 2022 - 19:30

Просмотр сообщенияnettmann (15 September 2022 - 13:33) писал:

Спасибо за информацию. Очень пригодится. Надеюсь.
Только с утра проматривал карту и места в окружении Баштай. Или Бастай. Я так и понял, что место там бездонное в плане путешествий. Куда не тыкал - везде сказка!
Не знаю, как и когда, но надо обязательно съездить туда ещё раз...

Уже пожалел, что в последний свой заезд на 9-ти евровом билете сделал не туда. Ну да что уж теперь...

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2022 - 20:19

Не знаю, в курсе вы или нет... Существовало много вариантов экономить при поездках.скидки для студентов, учащихся вообще (любой документ для европейца - сила). Скидки для участников творческих союзов, для музейных работников, для сеньоров, скинди на день рождения +- интервал. На в этом надо разбираться. Почему не стать членом творческого обьединения фотографов? Скидки на посещения музеев и замков существенные. Почему не завести "корочки" каких-то курсов кройки и шитья? Авось, прокатит. Главное печать, регистрационный номер, удебительное удостоверение.
Это не вымысел, а реальность (до-ковидной эры).
У меня знакомый на пмж в Германии, стал членом Гильдии свадебных фотографов. На него стали записываться вперед, в очередь. А еще ездит, его приглашают в поездки фотографом состоятельные люди. Правда, он на Никоне сидит.


В Германии бывал несколько раз. Рекоменую Нюрнберг, Ганновер.

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 16 September 2022 - 21:26

Просмотр сообщенияnettmann (16 September 2022 - 20:19) писал:

Скидки действительно есть. И довольно существенные.

Пример. 50 процентов на любые поездки. Но за эту скидку надо заплатить. Вероятно пару сотен евро. Такая скидка очень выгодна тем, кто ездит на поезде каждый день.
Я не езжу.

Очень выгодное предложение - билет выходного дня. Часто пользовался им. Но... Действует лишь на выходные и только с 9-ти утра. Подходит далеко не под все задачи.

Очень многие скидки рассчитаны на то, что бы сгладить часы пик и загрузить железную дорогу пассажирами в самые неездабельные часы.
Опять мимо.

У меня нет цели ездить на поезде в принципе. Что бы нормально съездить на съёмку пейзажей - лучше не быть привязанным к маршрутам проездов.

В случае с билетом за 9 евро - тут несколько иное. Тут изначальная глупость правительства сделать проезд в общественном транспорте почти бесплатным. Непонятно - за чем. Видимо с целью избежать акций протеста летом.

Я и не собирался пользоваться этой нежданной халявой. Но так совпало. Работа накрылась. И теперь неизвестно - когда ещё доведётся попутешествовать. Поэтому решил так - пока есть возможность - её надо использовать.

И если поеду теперь на Бастай, то вероятнее всего на машине. Не смотря на стоимость бензина. Машина позволит не быть привязанным к одному месту. И можно взять с собой велосипед. Хотя свои недостатки тоже имеет.


Нюрнберг и Ганновер - это понятно. Есть масса мест - где хотелось бы побывать. Племянница в Гамбурге живёт. Приглашает. Она там балдеет от города. Бремен. Альпы... Да не счесть всего. Вопрос то в другом. Почти всё это не попадает под схему - поездка одного дня. Ехать надо минимум на 2-3 дня. А это уже совсем другая история.

Сообщение отредактировал vadim69: 16 September 2022 - 21:30


#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2022 - 09:24

С жд мы очень плотно связались после первой поездки в Чехию (были там 4 раза оп 15-20 дней). Чехи утверждают, что их страна с самой высокой плотностью жд. Многие одноколейные, ходят шаттлы туда-сюда. Много маленьких типа два вагона.
Про скидки мы узнали от родственницы. Скидочные талоны на разный срок и на разный процент, есть много выше 50%. Есть и на жд, есть и на трамвай. Скидочные талоны есть персонифицированные, а есть без привязки к личности. Очень интересный момент: в Сети есть обьявления о продаже скидочных талонов, не использованных до конца. Ну, студент уезжает, и продает за бесценок.
Мы не брали в аренду машину, хотя есть очень симпатичные предложения. Если вы арендуете апартаменты, то можете найти бывшего соотечественника. Он вам и машину организует недорого. Но - парковки, но - штрафы, но обьяснения с полицией дорожной... Мы не связывались.
Интересно, что чешский скидочный билет можно использовать и в других соспдних странах, покупая в Чехии билет до Дрездена и обратно. А если только до Дрездена, то обратно скидка не работает. То же самое и в др соседних странах. Прага - центр, откуда туристов возят по европам.
Сервис очень развит. Все расписания маршрутов удобно связаны. Есть сайт, где все это можно посмотреть. То есть приезжаешь поездом и без лишних потерь садишься на автобус или пересадка на др поезд. Четко, удобно. В любой кассе показываешь бумажку с разработанным тобою маршрутом (чешскими буквами названия городов, станций, транспорта) и тебе дают маленькую распечатку: что, где, когда, время и пр.
На любом полустанке начинается "туристическая тропа": на столбах, деревьях в лесу 3 полоски масляной краской. Можно смело идти хоть по тропинке. Мы ездили по замкам и др обьектам, куда туристов редко привозят. Некоторые маленькие поезда ходят в глуши, чуть ли не раздвигая ветки деревьев, а полустанки там вообще скворешник смотрителя и примитивная насыпь платформа.
Вы наверняка знаете, что существуют путеводители. Выходите на площадь в Германии, Чехии, видите огромный круг масляной краски с цифрой. Находите в путеводителе это место и читаете комменты.
Распространены аудио-гиды для самостоятельных экскурсий, можно скачать в Сети. Распространены в Сети готовые разработанные маршруты: куда идти, что смотреть. Например, по Выборгу 5 самостоятельных маршрутов. По Праге их несколько десятков.
Но!!!
Есть маршруты от фотографов, местных. Это оченно полезно. Панорамные площадки с видами, верхние точки сьемки (... башен Праги, из них доступны..., из них оборудованы лифтом..., число ступеней, высота...).
Ессно рекомендации по свету (где восход, где закат). Отменные советы типа 10 лучших парков и пр и пр.
Там же советы на случай покупки запчастей типа флешек или блоков питания...
Не так часто выпадает шанс повторить путешествие, и к поездке надо готовиться. Сама подготовка - как предвкушение...
Еще интересный момент. Студенческий союз для поддержки штанов ведет бизнес. Закупили автобусы, и выпустили их по наиболее лакомым маршрутам в Чехии. Сервис как в самолете: стюардесса, кофе. Автобусы отличаются ярким желтым окрасом. Студентам и учащимся любых стран скидки.

#15 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2022 - 19:00

Вадим, как всегда интересно, но в этот раз фотографическая часть особенно удалась.

Были там лет 10 назад, с погодой повезло меньше. Заезжали каждый раз "на майские", и каждый раз было холодно и дождливо. Говорят, там обалденно в сентябре-октябре. В немецкой части парка были один раз, в чешской - три. Присоединяюсь к настоятельной рекомендации обследовать чешскую часть. Немецкая более респектабельная, особенно сам Бастай. Так чтоб - вау! А вот чешская более пасторальная, более гулятельная. И ощутимо дешевле. Там меньше таких видов, как в Бастае, но зато погулять по красивым лесам и горам можно больше. Но туда нужно ехать обязательно на машине, автобусом мало куда доедешь в самом парке. Основная визуальная достопримечательность в чешской части - это, конечно Правчицкие ворота

Прикрепленное изображение: IMGP3681.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP3676.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP3666.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP3668.jpg

Но на гугл-картах что-то пишут, что это место сейчас закрыто.

Прикрепленное изображение: DSC01182.jpg

Прикрепленное изображение: DSC01183.jpg

#16 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2022 - 19:11

Чешскую и немецкую часть разделяет речка с живописным каньончиком Kirnitzschklamm. По нему катают на аутентичных лодках. Достойная аусфлюгциль :) И такой же достойный вызов фотографу в части установки потом баланса белого :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных