Перейти к содержимому


Bad Harzburg. Городок в горах Харц


Сообщений в теме: 13

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 12 September 2022 - 11:26

И так, после Дрездена я валялся два дня. Ходил с трудом.

Жалко было терять драгоценные дни. До конца лета оставалось совсем чуть-чуть. Действие халявного билета подходило к концу.
Впрочем время я и не терял. Я искал следующие маршруты. А это оказалось задачей непростой. В Германии есть множесто мест, достойных посещения. Но... Что бы туда добраться, надо убить немало времени. А вот идея двухдневных путешествий пришла мне в голову слишком поздно.

А ведь это так удобно. Приехать в искомый пункт под вечер. Ни куда не торопять отснять всё в лучах заката. Бродить всю ночь где захочешь. И встретить рассвет, опять-таки ни куда не торопясь. А потом - опять на поезд. Ведь тут все козыри на руках! Эх! Так поздно сообразил...

Но на тот момент я искал что-нибудь по месту. Не хотелось столько часов терять в поезде. Ведь рядом есть Харц. Почему бы не исследовать то, что под боком?!

И тут проблема. В горах поезд ходит не везде. И из списка известных туристических центров, я побывал уже везде. Или почти везде. Повторы делать не хотелось. Хотелось что-то новое для себя открыть.

Перерыв множество вариантов я остановился на Bad Harzburg. Я проезжал этот город на машине, когда ездил к вершине Брокен.
Даже из окна машины я успел уловить, что город представляет интерес. Даже свой водопад там есть! Так случилось, что водопадов вживую я ещё не видал. Это не Ниагара, конечно. Но метров 20 в водопаде есть.

Что мне непонравилось, так это толпа туристов у подножия водопада. И почти все фотографируют. И я уже вижу картину. Прихожу я на водопад. Втискиваюсь в толпу людей. Достаю камеру и снимаю. И кругом все с камерами и телефонами. Снимают тоже самое. Жуть...

Но тем не менее. Водопад был для меня главной заманухой. И я уже давно думал съездить в этот город отдельной поездкой. Так почему не сейчас?!

День был не самый удачный. Воскресенье. Значит супермаркеты закрыты. Рассчитывать нужно только на то, что возьму с собой. Плюс - забегаловки. Если они открыты.

Распечатал план маршрутов. Странно. Очень странно. Последний маршрут в 7 вечера. Это почему так?! Значит закат для меня уже пропал. Плохо. Крайне плохо.
Зато штатив мне не понадобится.
ОК. Пусть это будет разведбросок. Решаю ехать максимально налегке. Сумка с двумя камерами. Поллитра воды и один бутерброд. И надежда на забегаловки.

Туристов со мной ехало немного. Хм-м... Хорошо это, или плохо? Посмотрим...

Вокзал встретил двумя чудными витражами.

Изображение

Изображение

На привокзальной площади осматриваюсь. Деревня - не деревня, но как то... Не того. Ладно, поглядим - чего дльше будет.

Ориентируюсь по указателям. В принципе я не знаю точно - куда мне идти. Но, вероятно, сначала нужно попась в центр. А оттуда уже плясать далее. Поэтому ищу автомобильные указатели - центр.

Прохожу мимо местного "белого дома". Очень скромное здание. Современное. Это нетипично для Германии. Вот рядом музей расположен. И то здание поинтереснее будет. Странно, странно...

Ну вот вроде бы я вышел на центральную улицу. Везде первый этаж, это магазины и кафешки. Но чёт как то всё не то. Мило, но не то.
Меня уже начинаю одолевать сомнения. Не ошибся ли я с целью поездки?!

Иду в направлении гор. Дорога с лёгким подъёмом. Картина не меняется. Может это не та улица? Странно, но дома кругом относительно современные. Без изысков.

Хотя... А вот домик вполне интересный. Нет?!

Изображение

Но вот добираюсь до площади. Тут уже интереснее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ладно. Иду дальше. За перекрёстком улица превращается в бульвар...

Изображение

И тут меня охватывает странное ощущение. Впрочем с таким сталкивался я уже не раз. Когда попадаешь в какое-нибудь приятное место. Атмосферное. Где глаз радует буквально всё. А сфотографировать хоть что-то достойное не выходит. Нескладуха. Невозможно выстроить нормально кадр.
Так и здесь. Вроде всё хорошо вокруг. Но кадры не выстраиваются. Даже там, где удаётся выстроить классическую компоновку, с передним и задним планами, даже там обязательно что-то лезет в кадр. То ли урна, то ли столб, то ли ствол дерева.
Да-а... Без фотоаппарата здесь гулять, наверное, одно удавольствие. А вот с фотоаппаратом - пытка какая-то!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И хотя отдельные сюжеты порой попадаются, но снимаю я более для отчётности. Явных шедевров пока не наблюдается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бульварная зона закончилась. Ну что я могу сказать на данный момент?! Таки да. Прогулка весьма приятная. Но хороших фотокарточек пока не стоит ожидать. Такая странность...

Изображение

Изображение

Бульвар перешёл в парковую зону. Здесь тоже очень приятно находится. Но вот чего-то не хватает. Чего?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сам парк.

Странно это всё. Все эти дизагнеровские дела... Да, красиво всё. Просторно. Но пусто и неуютно. Хочется больше деревьев, больше тени и интима. А тут всё как на ладони. И в жаркий день тут неуютно. Наверное хорошо зимой. Или я чего-то не понимаю...

Изображение

Изображение

Из целого парка в курортном городе только два кадра. Два кадра, Карл!!! И то с натяжкой.

Ну вот я и дошёл до конца. Далее мой путь упирается в трассу.

Что тут есть ещё? Есть фуникулёр. И очередь к нему. Он отправляет всех желающих на соседнюю гору. Интересно. Ценники снаружи не висят. Пробую заглянуть в здание, куда входит очередь. Что успел разглядеть - 8 евро с полтиной. Ну... Это нормально для того, что бы подняться на гору. Но мне бы попасть туда ближе к закату. То есть в самый последний момент. ОК. Делаю закладку в своём плане. Если он у меня есть....

Есть эстакада. Пешеходная. Она ведёт через трассу к горе. Читаю указатель. Прекрасно! Мне, очевидно, туда. И водопад тоже там.

Но как бы мне съесть мой бутерброд? Ищу подходящее место. И вот чего нахожу. В малозаметном закутке. Где и людей то, вероятно, не бывает...

Изображение

И вид здесь - ничего так. Наверное лучшее, что удалось найти за день. А главное - сюди врядли кто находит дорогу. Я же через огражление перелез. Хм-м... Уникальный кадр?!

Изображение

Следую далее...

Что это за сооружение впереди?

Изображение

Короче. Это просто приспособа для того, что бы по спирали подняться на высоту 20 метров. А дальше... А дальше следует мост среди крон деревьев. И стоит это дело 8,50. И это, вероятно, прикольно, бродить среди крон деревьев по мосту. Но что там делать фотографу?!

Изображение

Далее дорога разветвляется. И начинается рай для любителей горных походов. Я следую указателям на водопад.

По пути попадается... Ну не знаю - как это называется. Приспособа для лазания. Может привезу сюда свою младшую. Наверное это крутое развлечение для ребятни.

Изображение

И начался для меня долгий путь к водопаду. Довольно изнурительный. В основном - в гору. Хотя подъём и пологий...

Изображение

Изображение

Изображение

Как только я "пошёл в горы", то сразу пожалел что обул летние сандалии. Не лучшая обувь для гор. Сюда бы кроссовки. А когда увидел это....

Изображение

И вот - свершилось!! Я у цели!!!

Впрочем достигнув цели, я слегка поостыл. Да-а-а... То что я увидел сейчас, довольно сильно отличалось от того, что я видел в прошлый раз. Где вода?! Ах да... Ведь засуха. Блин!!!

Изображение

За то народу почти нет. И не надо стоять в толпе и снимать всё тоже самое.

Изображение

Я удалился присесть на пенёк. Юная нимфа в трико в обтяжку сэксуально позирует своему парню. Или фотографу. Эх, далековато! Не добегу. Сниму ка я нимфу со своего пенька...

Изображение

Ну и что теперь?! Хороший вопрос...


Идти той же дорогой совсем нет желания. Вот там, на верхушке водопада, вроде бы площадка имеется. Туда бы... А как туда попасть?

На склоне горы вижу тропу с ограждением. Может тропа эта ведёт на верхушку? А как на неё выйти? Так, пройдусь ка я вдоль горы ещё. Может там есть выход на тропу.

Но об этом - позже. Вечером продолжу...

Сообщение отредактировал vadim69: 12 September 2022 - 20:59


#2 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 September 2022 - 18:05

3-5 снимок, где фонтан... Почему их тянет на уродливость в изображении людей? Вопрос не вам, просто вслух:)

#3 savok

  • Пользователь
  • 8395 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 September 2022 - 18:31

А. на какой телефон снято?!)))

#4 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 12 September 2022 - 19:08

Просмотр сообщения№13 (12 September 2022 - 18:05) писал:

3-5 снимок, где фонтан... Почему их тянет на уродливость в изображении людей?

Уродливость?!

Я бы не сказал. Если так брать, то любой шарж - это уродство.

Тут забавная передача образов. Не более. При чём на детском уровне.

Просмотр сообщенияsavok (12 September 2022 - 18:31) писал:

А. на какой телефон снято?!)))

На большой и толстый, натюрлих.

#5 savok

  • Пользователь
  • 8395 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 September 2022 - 19:44

Просмотр сообщенияvadim69 (12 September 2022 - 19:08) писал:

На большой и толстый, натюрлих.
Натюрлих. Тоже мне шутки, перегрелся вместе с компьютером.)))
Не знаю такой марки телефона. :)
Немцы сейчас не ой в телефонах.
И моторы на авто разучились делать, за ауди и их самый писал, в страшном сне не придумаешь конструкцию.

Сообщение отредактировал savok: 12 September 2022 - 19:48


#6 savok

  • Пользователь
  • 8395 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 September 2022 - 19:57

В трёшку V- 6 засунули ГРМ с жопы, с стороны коробки. :rolleyes:
А ещё говорят Тольятти место проклятое.

#7 savok

  • Пользователь
  • 8395 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 September 2022 - 20:10

Что бы поменять цепочку надо снять коробку, располовинить двигло, снять головку.
3.0 TFSi флагман в линейке. ;)

#8 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 September 2022 - 20:35

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Уродливость?! Я бы не сказал. Если так брать, то любой шарж - это уродство. Тут забавная передача образов. Не более. При чём на детском уровне.
вы, похоже к этому там привыкли :) Просто когда это сплошь и рядом, воспринимаешь уже как уродство. Детский уровень это примитивизм у взрослых, но он добрый в основном. А здесь что-то грубое... Да и ладно - народ ко всему привыкает. А шарж это не уродство, гипертрофирование черт, образа - не более

Сообщение отредактировал №13: 12 September 2022 - 20:47


#9 savok

  • Пользователь
  • 8395 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 September 2022 - 20:37

Очепятка, головки. :D

#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 12 September 2022 - 20:47

И так. Пройдя вдоль горы, я нашёл выход на тропу. Точнее троп там было много. С указателем. Всё верно я рассчитал. Тропа, на которую я рассчитывал, вела именно на верхушку водопада.

Изображение

Изображение

Изображение

Оказалось, что вода к водопаду поступает по специальному каналу. Интересно...

Изображение

Далее она проходит под тропой по трубе. Интересно...

И уже по специальному желобу льётся вниз. Может это вообще искусственный водопад?!

Изображение

Рядом расположился страж водопада.

Изображение

Правда он уже успел немного обрасти...

Изображение

Ну вот... На верхушке водопада я отметился. Теперь единственный вариант - идти обратно.

Тропинка очень скоро слилась с той тропой, по которой я уже шёл. Принцип не возвращаться той же дорогой в этот раз не сработал.

Дорога обратно оказалась значительно легче. И быстрее. Только в конце, когда через деревья уже можно было различить город, тропинка раздвоилась. И я решил отправиться по незнакомой половинке. Небось не заблужусь...

И тут натыкаюсь на такое чудо. Очевидно это мини-гостиницы для отдыхающих. Интересно - сколько здесь стоит одна ночь?

Изображение

Изображение

Изображение

На ближайшей скамейке делаю небольшую паузу. О чём пожалел уже через полчаса...

Теперь только в город. Более я уже ничего не успеваю посмотреть.

Изображение

Спустившись в город, я первым делом иду к фуникулёру. Солнце уже начало входить в закатную фазу. Пока заберусь на гору, свет будет уже ничего. Наверное...
И тут облом. К фуникулёру нет ни какой очереди. И здание уже закрыто. Почему?

Читаю часы работы. С 10-ти до 18-ти. Но ведь сейчас только начало шестого. В чём дело?! Я дёргаю двери. Нет, точно закрыто. Читаю далее. Ага. Продажа билетов прекращается за час до закрытия. То есть в 17.
Нет, ну народ вообще офигел. Ну кому интересно время с 10-ти до 17-ти на горе?! Ведь самый заурядный свет. Нет, нет у людей понимания, нет. Вообще.

Так образовалась трещина в моём плане, которого не было.

Что теперь делать?!

Я сожусь на скамейку и втупливаюсь в телефон. Что тут ещё есть? Толком ничего не нахожу.

Ладно. Если очень медленно идти обратно, с поиском всяческих интересных ответвлений от дороги, то можно прийти к вокзалу как раз к последнему поезду. Более интересных идей в голову не пришло...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как ни странно, но обратный путь показался мне интереснее и приятнее. Быть может от более мягкого света?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все попытки сойти с протоптанной дороги ни к чему не приводили. Либо ответвления упирались в тупик, либо выводили к пансионатам, гостиницам и прочим жилищам для туристов.

Изображение

Поэтому ничего не оставалось как идти по всё той же улице, впитывая её атмосферу. И делая вполне себе однообразные фото...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впрочем... Так же решил протестировать свои объективы.

На сверхширокий угол я таскал с собой Сигму 8-16. Это для NEX6. Сюда же прикупил по случаю фишай Артизан. Маленький, лёгкий и резкий. Уж порезче той Сигмы. Правда хроматика у него изрядная. Но кого в наше время пугает хроматика?!

И возникла у меня идея. Зачем таскать на себе этот кирпич в виде Сигмы, если есть отличный фишай, карманного типа?
Идея хорошая. Только было у меня сомнение, что фишай этот можно легко править. Гнёт он пространство классно. Только ведь это не всегда нужно. Точнее - очень редко.

И вот я решил на одной точке сравнить оба объектива. Что бы отсеять все сомнения.

Снял один и тот же дом. Проявил в Лайтруме. Там же попробовал убрать искажения. Ну и сразу стало понятно - зачем нужны сверхширики.

Да, фишай показал резкость завидную. Но правка ничего путного не дала. Удалось выровнять стены здания. А в углах творился кошмар. Сигма выдала результат менее резкий, но по перспективе вполне сносный. Его я и оставил.

А для себя решил - фишаю -вишаево, а сверхширику - сверхшириково. У каждого своя роль. Будет возможность - просто куплю компактный сверхширик на фф. А пока буду таскаться с Сигмой на кропе. Тема закрыта.

Изображение

Изображение

Изображение

Выхожу на знакомую площадь.

Изображение

Изображение




Времени ещё километр. Что делать?!

Вот указатель на церковь какую-то. Схожу туда. Тем более, что улочка вполне себе приятная...

Изображение

Изображение

Изображение

А от этой улицы - свои ответвления. И везде - интересные домики. Хм-м... Почему я здесь не исследовал ещё ничего?! Надо было сразу здесь всё обойти...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотрю на часы. Ах, итить его в качелю!! Времени то уже в обрез! Вот это я увлёкся. Успею ли теперь на поезд?

Приходится возвращаться на главную улицу. Нет у меня уверенности, что по этим кривым улочкам я выйду к вокзалу. Лучше вернуться.

Изображение

На площади делаю прощальные два снимка. Ничего нового. Просто свет другой.

Изображение

Изображение

Вот и всё. Такая поездка вышла. Ну что тут сказать?! Впечатления раздвоенные. Погулял я неплохо. Тут без вопросов. Но так погулять можно и в другое время.
А сейчас мне бы реализовать мой чудесный билет. С максимальным выхлопом. А в этом смысле поездка вышла так себе.
Да чего говорить?! Тут по близости два шикарных города есть. Госла (или как говорят русаки - Госляр) и Вернигероде. Вот это реальные места для путешествий. У меня с ними одна проблема - я там уже был. Но если бы пришлось выбирать ещё раз - я бы поехал в Гослу. Или в Вернигероде. Не суть важно. Там за всегда можно нашастать что-то новое для себя.

И теперь у меня возник главный вопрос. Просто ВОПРОСИЩЕ. Куда ехать завтра?

Просмотр сообщения№13 (12 September 2022 - 20:35) писал:

А здесь что-то грубое...
Абсолютно не согласен. Грубые вещи встречаются, не спорю. Но здесь - уж точно не тот случай. Милые, весёлые человечки.

Просмотр сообщенияsavok (12 September 2022 - 19:57) писал:


Согласен. Оно же вот так. И не здесь. И 50 бывает много. А то глядишь - и мало. А всё от чего - характер вредный и гадливый. В этом суть. Не обессуть.

Сообщение отредактировал vadim69: 12 September 2022 - 20:57


#11 savok

  • Пользователь
  • 8395 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 September 2022 - 21:13

... И настала пора,
Ты уж кричи не кричи...

Витя Цой.

#12 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2022 - 22:36

Харцгероде

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 September 2022 - 08:41

Просмотр сообщенияArksonisIntro (12 September 2022 - 22:36) писал:

Харцгероде

Тоже неплохой вариант. Я его планировал когда то в качестве цели для велотура. А в этот раз даже не рассматривал. Наверное зря...

#14 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2022 - 08:47

Просмотр сообщенияvadim69 (13 September 2022 - 08:41) писал:

Тоже неплохой вариант. Я его планировал когда то в качестве цели для велотура. А в этот раз даже не рассматривал. Наверное зря...
Я относительно много путешествую и при мне всегда фотокамера. Я в Германии никогда не был, но посмотрел ваш Гослар и Вернигероде и понял какой город еще найти интересный, рассмотрел горы Харц и решил предложить Харцгероде, ведь глаз уже намётанный на оценку карты и примерных фотографий. Желаю успеха!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных