Перейти к содержимому


Дрезден. День, вечер, ночь.


Сообщений в теме: 8

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 09 September 2022 - 10:05

Казалось после поездки на остров Fehmarn об отдыхе можно было и забыть. Начались трудовые будни. Правда без зарплаты.
Да, политические разборки и перекройка мира добрались и до нас. Где-то что-то сломалось. Деньги кончились.

Через неделю, всё же, зарплата была начислена. Но всех тут же отправили в отпуск. Пока...

И так, на тот момент в наличии был внеплановый отпуск и возможность путешествовать. Пока в Германии действовал халявный билет за 9 евро.

Я решил воспользоваться сложившейся ситуацией и побывать там, где ещё не был. Кто знает - будет ли ещё такая прекрасная возможность?!

Билет за 9 евро действовал до конца лета. И у меня на тот моментв наличии было примерно 10 дней.

Куда ехать?! Главный вопрос. Впрочем первый пункт для посещений был очевиден. Для меня. Я за 20 лет жизни в Германии ещё ни разу не бывал в Дрездене. И тяготился этим фактом.

Учитывая опыт последних путешествий, я не стал даже и пытаться попасть в Дрезден на рассвете. Ехать до Дрездена на поезде более 4-х часов. А значит... Если я хочу мягкий свет, или Дрезден с подсветкой, то единственная возможность для меня - ехать под вечер. А лучше - приехать днём, осмотреться на местности и под вечер приступить к главному. В принципе и днём можно найти интересные сюжеты.

Если я непременно хочу вечерних и ночных снимков, то мне нужно брать с собой штатив. Штатив весит 3 кг... И это целый день с ним таскаться. И с двумы камерами. А что делать?!

Кроме того, надо что то и в дорогу взять. Попить. Поесть. Погоду обещают нежаркую. 22 градуса. Литра воды должно хватить. В экономичном режиме.
Беру два бутерброда и две поллитровые бутылки воды. Одну половину запихиваю в фотосумку, другую - в чехол для штатива.
Попробовал всё надеть на себя. Да, вес чувствуется. Хотя нагрузка распределяется довольно равномерно. По идее должен выдержать. Надеюсь...

Теперь фарплан. То есть план поездки. На сайте Дойчебан распечатал я себе такой план. Несколько маршрутов "туда" и несколько - "обратно". Самый важный - последний маршрут. Аж в 11 вечера. Это прекрасно! Значит на шатание по Дрездену у меня времени до 10 часов вечера. Это с хорошим запасом. Значит штатив точно понадобится. Хотя...

9-ти евровый билет имел свою обратную сторону. Толпы людей на вокзалах, давка в вагонах, опаздания поездов, выпадение маршрутов и прочее. То есть ехать последним маршрутом не имея ни какого запаса впереди... А впрочем... Приключения, так приключения. Можно переночевать на вокзале, а выехать первым утренним поездом. Ладно... Всё не смертельно. Билет за 9 евро способен творить чудеса!!!

Выехать всё же решаю пораньше. В 6 утра. Что бы в 12 быть на месте. Мало ли... Лучше иметь запас времени...

С утра в поезде мало людей. Хорошо.

В Халле пересадка. И тут началось... Я чудом успел занять свободное место. Поезд стоял ещё две минуты. Народу набилось...
Перед прибытием почувстввал первые позывы в туалет. Хм-м... А тут туалет то работает вообще?! Неизвестно. Да и тащиться туда с моими сумками - нереально. Буду терпеть до вокзала.

Жена, побывавшая в Дрездене уже несколько раз, рекомендовала выйти на станции Дрезден-митте. Мол - так ближе. ОК. Я надеюсь, что там есть туалет... Да и пожрать бы чего купить, на всякий случай.

Туалета на станции не оказалось. И рядом со станцией. Забегаловка оказалась лишь одна. И цены там... И ассортимент...
Ладно. Есть надежда, что в центре будут туалеты. Ну ведь должны быть!!!

Дойти до центра - тоже оказался вопрос не из лёгких. Я рассчитывал на указатели. Таковых не оказалось. Между домами виднелся купол. Похоже на мечеть. И?!

Попробовал воспользоваться навигатором. Но... Я ведь в первый раз. Даже не знаю - что задавать. Да и по такому солнцу - что там можно разглядеть?! Даже тень не спасает...

Позвонил жене. Сказала - двигаться к куполу. ОК.

Купол я прошёл. Это какая-то современная мечеть. А дальше?! Ну, вроде река впереди. Река - это уже ориентир.

Между мостами увидел укромное местечко. Может оросить город Дрезден?! Нет, не рискнул. Буду терпеть. Всё в пределах нормы ещё. Хотя мешает сосредоточиться на главном.

Вот вижу через дорогу - вроде набережная. Вероятно с набережной уже можно ориентироваться. Нет?!

Памятник какой-то. Прикольно. На Достоевского чувак похож. Только убитый какой-то. Иссохший весь. И кто это у нас?!

Да не может быть!!!

Изображение

С набережной я угадал. Тут всё хорошо просматривается. Да и набережная всегда принесёт пару-тройку сюжетов...

Изображение

Изображение

Далее остаётся лишь следовать по набережной...

Изображение

Изображение

Изображение

Всё... Я достиг цели. Теперь начинается хаотичное перемещение, не поддающееся ни какой логике...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошу прощения за повтор. Честно выбирал. Выбрать так и не смог. Увы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я уже присмотрел в одном месте будки. Может это туалеты? Медленно перемещаюсь к ним...

Изображение

Нет, это оказались просто будки строителей. Вот рядом галерея. Ну ведь должны же быть там туалеты?!

О, счастье!!! Наконец то!!! Да, в галерее есть туалет. Теперь одна проблема снята. Надеюсь - надолго. Воду я потягиваю мизерными глотками. Но... синоптики надули опять. Ещё в поезде термометр показывал 28 градусов. Сейчас, вероятно, уже все 30. Если экономить воду, то туалет мне вряд ли понадобится в ближайшее время. Всё будет испаряться быстрее, чем пополняться. Тут, скорее, мне воды не хватит. Это да-а...

И опять это вечное строительство. Галерея - бесподобный архитектурный памятник. Перерыта вдоль и поперёк. Я пытаюсь снимать так, что бы не затронуть все эти шрамы...


Изображение

Бродил некоторое время снизу, и ни как не мог понять - как люди поднимаются наверх. Затем встал на небольшом возвышении и стал наблюдать - кто куда ходит. Через пару минут загадка разрешилась. И я пошёл наверх...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Верх галереи исследован. Пора спускаться вниз...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И я опять прошу прощения. Чёрт меня дёрнул взять другую камеру со сверхшириком. И с одного места, почти с того же ракурса, у меня вышел совсем другой кадр. Как выбрать?! Не понимаю....

Изображение

Изображение

Людей, на самом деле, значительно больше. И мне всякий раз приходится выжидать образования более-менее свободных окон.

Горизонт завален. Да... Но кто мне объяснит - почему это так заметно здесь, а в редакторе всё было выстроено под струнку?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотрю на часы. Времени ещё много у меня. А вот сил... Я вроде и прошёл не так много. Но штатив, пока так бесполезно болтающийся за спиной, начинает давить нещадно. Стараюсь не обращать на это внимания. Я же не затем сюда приехал, что бы охать и ахать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Признаюсь честно - панорамы снимал на телефон. Сам себя за это не уважаю. Да. Но вынужден признать, что соотношение трудозатрат и конечного результата у телефона феноменальное. Отличный допинг для лени.

Изображение

Трабант - сильнейшая фотоприманка. Я минут 15 потратил лишь на то, что бы дождаться, когда все желающие сфотаться рядом разбегутся.

А если присмотреться внимательно, то станет заметен пол Трабанта. Женщины тут фотографируются с особым удовольствием....

Изображение

Изображение

Здесь же я съел первый бутерброд. Нормально.
А воды оставалось уже меньше поллитра. Это плохо.

Ну что же... Первое знакомство с центром Дрездена прошло успешно. Теперь надо бы уже утвердить некий план. Поскольку время медленно склоняется к вечеру и мне желательно знать - где я буду находиться во время захода, во время заката, в сумерки, когда стемнеет окончательно. Есть ли у меня план?!

Судя по солнцу, закат должен произойти за рекой. То есть в это время мне лучше быть на обратной стороне. Ок. Тогда я сейчас иду туда, на ту сторону, и присматриваю места для съёмки. И не ухожу оттуда, пока не зажгут подсветку. Хочется снять город в огнях и с отражением в реке. Наверно должно быть зд0рово. Затем можно вернуться в город. Уже в темноте. И поснимать центр с подсветкой. Кстати - где здесь Фрауэнкирхе? Непременно надо будет найти. Там должно быть очень красиво. Особенно ночью.

Вот такой примерный план был составлен. С возможность внесения изменений в любой момент.

Перехожу мост...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь делаю небольшой привал. До заката солнца ещё прилично времени. У меня примерно два часа ещё есть. На обход берега у меня уйдёт не более получаса. Куда девать избыток времени?

Копаюсь в навигаторе. Нахожу Фрауэнкирхе. Вообще ориентируюсь на местности. Но... Это занимает минут 10. Что делать?! Надо идти дальше. Идеи будут приходить по ходу следования...

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал vadim69: 09 September 2022 - 22:56


#2 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 09 September 2022 - 11:20

Красочный музейный "Баркас" и даже памятник "Трабанту" они сделали. Мило.
Думал сейчас стараются это всё вычеркнуть из истории уже.

#3 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 09 September 2022 - 22:01

И так, промочив символически ноги в Эльбе, я двинулся дальше, по самому берегу, прицениваясь к подходящим местам для съёмки.

Изображение

Приближаюсь ко второму мосту. Мост себе и мост. Ни чем не примечательный. Но в голову приходит простейшая мысль. А ведь с этого моста должен быть неплохой вид на центр. Хм-м... Надо попробовать туда попасть!

Подумано - сделано. Через несколько минут я уже забрался на мост. И... Таки да. Вид здесь прекрасный. Сонце уже начало вступать в закатную фазу. И все идущие по мосту люди поворачивали головы. Некоторые останавливались, что бы полюбоваться картиной. Сложнее всего было велосипедистам. Удивляюсь, как некоторые из них не съехали с велодорожки.

Изображение

Изображение

Что-то я зациклился. Прохожу десять метров. Вид слегка меняется. Я снимаю. Опять прохожу - опять снимаю. Сколько же это может продолжаться?!

Останавливаюсь. Может надо просто полюбоваться видом?! Постоять. Передохнуть.
Стою. Красотища!!! И рука на автомате тянется к камере. Тьфу!!!
Вместо камеры достаю воду. В бутылке уже на дне совсем. Пара глотков. Нехорошо это.
До заката ещё чуть больше часа. Звоню жене. Где тут можно воду купить? Оказывается где-то рядом должен быть Россман. Ох уж этот Россман. Он везде. Я мог бы и сам догадаться.
Набираю в навигаторе Россман. 20 минут ходьбы. Смотрю на часы. Вроде успеваю. 40 минут у меня точно есть. Бегом!!!

По пути снимаю....

Изображение

Навигатор ведёт меня мимо Фрауэнкирхе. Надо запомнить это место!

Далее выхожу в "новый" центр.

Изображение

Изображение

Эх, такой свет пропадает! Чёт невовремя я решил за водой сбегать. Но увы... Магазины скоро закрываются. А без воды мне будет туго.

Навигатор выводит к гигантскому торговому центру. Там я кое-как отыскал Россман. А рядом с ним - REWE. Супермаркет. Если есть REWE, то зачем мне Россман?

В супермакете можно купить и еду какую-нибудь. У меня ещё есть бутерброд. Но мне и ехать ещё 4 часа. Так что лучше чем-нибудь подкрепиться.

Беру булку запечёную с сыром. Нахожу упаковку с двумя сосисками. Самый дешёвый вариант. И кефир. Или молоко? Чёт молока больше хочется. Надо взять поллитра.
Но как на зло есть хорошая скидка на литровое молоко. Беру его.

И воду не забыть. Нахожу воду в пузатых литровых бутылках. Давно такую бутылку ищу. Мне для работы надо. Удачно - беру литр воды. Теперь уж точно хватит.

Но куда мне всё это девать?! Место для воды я найду. А всё остальное?
Надо сразу всё съесть. Тем более что я голоден, как стая волков. Нахожу свободное место в торговом центре и начинаю запихивать в себя еду. Надо быстрее. Там свет хороший пропадает...

Недалеко сидит араб. Или турок. И всё поглядывает в мою сторону. Что? Моя сумка с камерами приглянулась? Мне интересно - как он собирается её изымать. Кому то звонит. Сообщникам?!
В принципе меня это мало волнует. У меня время. У меня свет пропадает. Вот проблема!!

Турок, или араб вдруг резко встаёт и идёт навстречу девушке-красавице. Она как раз с моей стороны пришла. Они обнимаются... Ха! Вот и сообщница! Я смеюсь над собственными фантазиями...

Всё, еду в себя запихал. Молоко влил. Весь литр. Живот раздулся как у беременной. Блин!!! Как же теперь ходить?! Хоть бы в туалет не приспичило...

Теперь надо с максимальной скоростью переместить себя на мост. И это с полным брюхом...

Пробегаю мимо Фрауэнкирхе. Эх, как раз в этот момент солнце уже на грани заката. Свет сногсшибательный. Надо бы заглянуть. Сделать пару кадров.

Я выхожу на большую площадь. И просто таю... Как здесь хорошо!!! Не передать ни словами, ни картинками. Атмосфера места просто великолепная. Я в расстерянности. Как здесь фотографировать?! Ведь не передать мне и десятой части всего...

Делаю пару кадров. Замечаю, что ИЗО уже поползли вверх. Света маловато.

Изображение

Изображение

Где-то там, ближе к кирхе, парень поёт песни на английском, аккомпонируя себе на гитаре. Песни очень напоминают саундтрек к ирландскому фильму "Однажды". И поёт хорошо. И играет. Люди стоят вокруг него. Слушают. Аплодируют. Класс... Напомнило Питер. Там на Дворцовой площади что-то такое же было. Там пел Сплин. Или кто-то на него похожий. Не люблю Сплин, но тогда, вживую, это звучало здоровски.

Что-то я застоялся. Засмотрелся. А время то идёт. Смотрю на часы. Там, на Эльбе уже закат вовсю. Мать твою!!!

Бегу, бегу... А зря... Всё сложилось не так, как я планировал. И солнце село значительно правее моих расчётов. И к моменту заката горизонт заволокло сплошной облачностью. Так что напрасно я так спешил. А может и нет. В любом случае теперь надо было исходить из данности и действовать по обстановке.

Что мне делать? Вернуться в город? Или всё же попробовать дождаться подсветки и снять город с отражениями в реке? Наверное второе предпочтительнее. Двигаюсь через мост...

А вид так ничё... Монументальный. Может снять? Смотрю на ИЗО. Опять уже под 600. Может штатив уже расчехлить? Но мне не хочется делать это на мосту. Фиксирую ИЗО на 100 и упираюсь о перила моста. Чем не штатив? Снимаю на более длинной выдержке. Интересно - выйдет чего, или нет?

Изображение

Спустился под мост. Теперь можно доставать штатив. Снимаю сумку. Штатив. И теперь в полной мере ощущаю - как болит спина. И дикую усталость. Да... А ещё три часа мне бродить. И столько пройти ещё надо...

Ну что тут у нас?! А ничего особенного. Всё это я уже снимал. Свет изменился, да. Но не так, что бы УХ! Жду подсветки. А её нет. А может быть...

Может её отменили уже, в связи с кризисом? Вполне реально. Вон, когда я был на острове и Бург фотографировал, так там треть кафешек тёмными стояли. Хотя фонари у них были.
Может и здесь запретили электричество понапрасну жечь? Печалька...

Я смотрю на город. Кое-где зажглись фонарики. Окна. Это всё, что ли?!

Изображение

Непонятно - сколько тут ещё сидеть и много ли я высижу. Надо идти в город.

И, понятное дело, стоило лишь зайти на мост, как зажглась подсветка. Штатив я не складываю. Камеру с него не снимаю. Несу на руках, как невесту. Иногда - как ружьё...

Изображение

Ну что?! Обидно, конечно. Но не возвращаться же. Буду исходить из того, что имею. Материала впереди - вагон. Снимай - не хочу. Только успевай кнопку нажимать. И на раздумья времени, в принципе - нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Небо уже такое, что скоро превратится в черную бездну. А мне бы Фрауэнкирхе снять так, что бы небо хоть как то просматривалось. Надо бежать туда...

Да, надо бы уточнить время выезда. Чтобы ничего не напутать. Смотрю мой фарплан. Так, всё точно. Выезд в 11. Нормально. Но что это?! Время прибытия - 4 - 30 утра. Это как?! Время в пути - 5-30. ОГО!! Как я это всё пропустил?! А если выехать на час раньше? А нет поезда на час раньше. Предпослений поезд уходит вот прямо сейчас. Да-а-а... Весело тут у нас. Всю ночь в поезде ехать...

Ладно, ничего тут уже не попишешь. Надо бежать к кирхе.

И я такой, со штативом наперевес, бодро ковыляю в нужном направлении. И тут мне навстречу мужичок. Тоже со штативом наперевес. Коллега, значит. Бодренький такой. Свеженький. Видимо только из машинки вылез. И бегает тут со штативом своим, понимаешь. И улыбается мне во всё лицо. Коллегу он увидел. Ага. А у коллеги ноги уже не ходят, спина болит как... И мозги уже почти набекрень...

И вот я делаю над собой усилие, поднимаю голову и натягиваю на лицо подобие улыбки. Жаль реакцию я его не увидел. Разминулись мы уже...

И выхожу я на площадь. И что я вижу?! Мама дорогая. Площадь утопает во тьме. То есть не совсем, конечно. Кафешки по периметру светятся. А центр.. У Фрауэнкирхе нет подсветки. Но как же так?!

Это облом. Я потом посмотрел в гугле. Есть у церкви этой подсветка. Да ещё какая! Но, видимо, кризис энергетический добрался и сюда.

Я уже на автомате устанавливаю камеру. Что, я зря сюда шёл, что ли?! Сниму как есть. Надеюсь, что из РАВ вытащу что-нибудь. Хотя - смысл?!

Ну не важно. Снимаю.

Изображение

Вообще место сохраняет атмосферу. Наверное из-за музыки. Рядом флейтистка под аккомпанимент фонограммы какого-то знакомого концерта, играет как богиня. Возле самой церкви дуэт исполняет вживую какую-то арию из какой-то оперы. Надо признать - это круто. По-своему. Но мне то что с того?! Мне бы картинку. А тут - кризис и потёмки.
Что мне делать теперь?!

И тут ко мне подходит паренёк. Позитивный весь из себя такой. Улыбающийся. С микрофоном.
- Простите, я вижу, что вы - фотограф. Поэтому я хотел бы узнать ваше мнение, как специалиста. Вы не против?
Да я против, конечно. Не то у меня состояние, что бы разговоры разговаривать на неродном языке. Да и восприятие языка притупляется с усталостью. Для разговоров нужна свежая голова. Завта приходи...
Я растерянно киваю. А дальше....
Далее юноша произносит такое, что в голове моей затуманеной уложится уж ни как не могло. А произносит он примерно следующее.
- Не кажется ли вам, что атмосфера здесь сейчас очень особенная? Что воздух пронизан благоговением? Что в небе летают ангелы?
Э-э-э... Что это было?! Я не ослышался?! Нет, у меня реально возникли серьёзные сомнения, что я понял всё верно, что сказал паренёк.
- Простите, я не совсем понял. Что вы имели ввиду?

Паренёу услышал мой акцент, видимо решил, что я нихтферштеен.
- Извините, всё понятно, вопросов больше нет.
Что тебе понятно?! Хотя... Вали уже. Со своими ангелами.
Я сгрёб штатив в кучу и поплёлся куда глаза глядят. Нет, ну какого чёрта он мне про ангелов втирал?! Что он хотел этим сказать?!

И в моих уставших мозгах родилась идея. Наверное это один из зелёных активистов. Они добились того, что бы подсветку отключили. И теперь ходят с микрофонами и собирают позитивные мнения по этому поводу. Что бы потом, на основании "народного мнения", отключить подсветку по всему городу.
Реально? По-моему - вполне.
У меня уже был позыв вернуться и рассказать этому позитивному - какое это говнище -
церковь ночью без подсветки. И летать могут вокруг лишь демоны. Чёрные и ужасные.

Но я не стал возвращаться. Ну их всех к едрене фене.

Так, каков у меня план? Да что-то Фрауэнкирхе меня так расстроила, что планы в голове не клеились. Пойду ка я просто бродить, куда глаза глядят. По знакомым уже точкам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Время уже подходило. Бродить далее более не было сил. Хоть бы до поезда дойти.

Я решил не идти той же дорогой. Пойдука я на главный вокзал. Для разнообразия. Может поснимаю чего по дороге.

Изображение

Но стоило мне отойти от центра с полкилометра, как сказка кончилась. Начались будни. И ничего интересного более по пути не встретилось. Ну разве что этот фонтан.

Изображение

На этом рассказ можно заканчивать. Добавлю лишь, что домой добрался я в этот раз благополучно. Выпадений поездов не случилось. Ну и хорошо.

Правда... Когда пересаживался в Халле, на вокзале сработала пожарная сигнализация. И механический голос стал требовать покинуть вокзал. Да-а... Мне только этого не хватало ещё. Как я уезжать то буду?!

Но в Халле мне как раз поезд ждать больше часа. Поэтому и дорога такая долгая вышла. И я решил времени зря не терять. Сходить в город. На вокзале постоянный голос из динамиков просто раздражал.

Так я погулял один час по Халле. Очень приятный центр там. И ни души. Когда вернулся на вокзал - сигнализацию уже отключили. Поезда шли в штатном режиме. Ну и чудно...

После поездки один день отсыпался. Второй - категорически отдыхал. Не мог двигать конечностями. Ну а потом двинулся в дальнейшие путешествия...

Сообщение отредактировал vadim69: 10 September 2022 - 10:23


#4 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 11 September 2022 - 11:13

Отличный фотографии, для меня прекрасный пример "хотелок" ,где хочется побывать самому! Не смотря на то, что город, так же являет пример, качественной реставрации после "сноса" англоамериканской авиацией....

#5 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 19 September 2022 - 21:45

vadim69,

Цитата

Попробовал воспользоваться навигатором. Но... Я ведь в первый раз. Даже не знаю - что задавать. Да и по такому солнцу - что там можно разглядеть?! Даже тень не спасает...
Вы не пользуетесь Osmand, Organic Maps или Maps Me? В первом в настройках карты можно задать множество POI - Туризм, Проживание, Достопримечательности, Супермаркеты, Магазины, ..., и даже туалеты. Незаменимая вещь в незнакомой местности. А уж в Европе в этих приложениях наверное максимально подробные карты.

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 September 2022 - 22:06

Просмотр сообщенияJohn Smith (19 September 2022 - 21:45) писал:

Вы не пользуетесь Osmand, Organic Maps или Maps Me?

Теперь буду знать. Хотя ими надо ещё уметь пользоваться. Догадываюсь, что и из гугл-мапс можно выжать немало информации. Но...

#7 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 21 September 2022 - 09:00

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

И я такой, со штативом наперевес, бодро ковыляю в нужном направлении.
Пипец... Вы героическая личность. Ещё и штатив по жаре таскать целый день, кроме двух камер... Мазохизм какой-то. :)

#8 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 21 September 2022 - 09:20

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Попробовал воспользоваться навигатором.
По старости и лени пришёл к навигатору "для очень тупых домохозяек" - "Я иду домой Lite". Он рисует и запоминает на карте пройденный маршрут в реальном времени и можно по нему сориентировать дисплей в направлении движения, что бы понять, не только где ты находишься, но и куда теперь идти. Хоть он и предназначен для грибников, но и в городах часто выручал, а не только в лесу. :)

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 September 2022 - 21:03

Просмотр сообщенияwowk (21 September 2022 - 09:00) писал:

Мазохизм какой-то. :)

Есть такой момент. Иногда спрашиваю себя - зачем мне всё это?!

Впрочем на основании всех этих поездок пришёл к выводу, что надо немного пересмотреть - как и какой штатив с собой таскать. А то мой нынешний явно не расчитан на долгие прогулки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных