Перейти к содержимому


чем снимать в горах?


Сообщений в теме: 32

#1 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 12:40

Поиск не нашел ничего по этой теме. Поэтому спрошу: возможно, в августе пойду в поход в горы. По этому поводу хочется купить какой-нибудь объектив. У меня есть только 50/1,4. Хотелось бы еще что-нибудь.

Мучаюсь выбором, что лучше купить: макро, или телевик (80-320). Или напротив -- широкоугольник -- панорамы снимать.
Что вы думаете, господа фотографы?

#2 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 13:00

Кольца к полтинику для съёмки макро.
Штатив к полтинику для съёмки макро и панорам.
Телевик по вкусу. Опыт у меня не большой, но думается, 135 мм для гор будет оптимально.

#3 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 13:16

спасибо за ответ.

штатив у меня есть. только я вот думаю, стоит ли его за собой таскать по горам? :)/>

а можно подробнее насчет колец? какие искать надо?

#4 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 April 2004 - 14:05

Уважаемый Daniel,
исходя из своего опыта (в течение 2-х сезонов) съемки в горах Крыма,телевик нужен очень редко, т.к. преобладает съемка панорам! А для них часто даже 28мм недостаточно, для чего я, к примеру, приобрел FA24/2.
________________
С уважением ABV,
Поклонник PENTAX

#5 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 April 2004 - 14:35

   Если исходить из соображений малого веса и габаритов (тащить на себе), и что бы не очень переживать за дорогую технику, можно взять FAJ 18-35, а если нужен телевик - Сигма 100-300/4,5-6,7 - самый компактный, легкий (и дешевый) телезум в этом диапазоне, причем в районе 300 мм рисует резче большинства аналогов, как это ни странно.

#6 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 14:50

2 Josefl: вопрос дешевизны не стоит, потому что я хочу этими объективами и потом пользоваться. и с удовольствием (которое я получаю, к примеру, от полтинника своего).
2 ABV: да, меня 28 тоже не удовлетворяет для панорам.
И еще мне кажется, 24 не сильно отличается от 28 :)/>

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 April 2004 - 14:59

Исходя из своего небольшого опыта.

1. Широкоугольник. Обычно хожу с 24 мм (стоит на камере как штатник) + 16 мм Зенитар Фиш-ай (в горах его "кривизна" не очень заметна). И 24 мм от 28 мм отличается довольно сильно. :)/>
2. Телевик и макро -- по желанию. Я стараюсь брать и то, и другое.
3. Штатив рекомендуется, но его при крайней экономии веса можно заменить струбциной.

#8 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 15:15

вопрос дешевизны не стоит, потому что я хочу этими объективами и потом пользоваться. и с удовольствием (которое я получаю, к примеру, от полтинника своего)

Тогда лучше один-два хороших широкоугольных фикса: 24 и/или 20.

мне кажется, 24 не сильно отличается от 28

На сверхшироком угле каждый милиметр заметен :)/>

#9 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 15:21

2 Nick4Penta: а у вас нет фотографий, снятых фишаем в горах? Было бы очень любопытно посмотреть.

Какие кольца для макро надо брать, чтобы превратить полтинник в макрушник?

2 HSV: я тоже склоняюсь к мысли о фиксах :)/>

вопрос ко всем (правда немного не по теме Pentax, но не создавать же новую ветку): на какую пленку снимать и какие фильтры использовать?
(UV я вообще не снимаю с объектива. Поляризационный еще надо, наверное? Или что-то еще?)

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 April 2004 - 15:26

Уважаемый Daniel Rice,
снимки  16 мм у меня есть.
Но поскольку Вы вроде бы в Москве, то можно на каком-нибудь очередном сборище подробно на тему съемки в горах пообщаться.

А вообще в Сети полно информации по съемке в горах. Нужно просто поиском воспользоваться.

#11 andrei65

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 06 April 2004 - 15:40

Я снимаю в горах на Pentax FA 28mm/2.8 и Зенитар 20мм/2.8 И совсем не всегда нужен самый широкий угол.
Возможно неплохим компромисом был бы зум 24-90 и фикс на 20мм, или широкоугольный зум Pentax 20-35

Я бы обязательно выбирал Pentax, поскольку часто или солнце в кадре, или снег/лед бликует, соответственно SMC очень помогает.

#12 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 15:53

О пленке. Лучше иметь в запасе разную. Негатив или слайд - вопрос в чем-то философский, в чем-то практический в зависимости от дальнейшего использования. Важен параметр мелкозернистости.  В солнечную погоду иногда можно не уложиться в фотошироту слайда, но это более актуально для зимы. В этом смысле очень хороши пленки Fuji 160 NPC и Kodak Portra 160 VC. Низкий контраст и высокая цветовая насыщенность - то что надо для высоконтрастных солнечных горных пейзажей. Для пасмурной погоды лучше что-нибудь более стандартное типа Фуджи Реала или Суперия или Кодак Роял Супра 200/400. Отличия между разными слайдами настолько тонки, что это больше вопрос вкуса. Нужно перепробовать все, чтобы точно знать что именно хотелось бы получить в конкретном случае.

Фильтры. УФ, это как минимум. Поляризатор обязательно иметь при себе, но не всегда необходимо использовать. В солнечную погоду приблизительно в 75% случаев будет к месту.

Насчет панорам. Настоящие панорамы лучше снимать панорамной камерой (например Горизонт) или монтировать в цифре из нескольких кадров, снятых полтинником. Но для этого категорически необходим штатив.

(Edited by HSV at 12:53 pm on April 6, 2004)

#13 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 15:55

Nick4Penta, ну всегда же интересно узнать мнение знакомых тебе людей :)/>
И да, нашлась интересная информация по съемке в горах -- http://artphoto.boom.ru/index.html

HSV, вы обо мне слишком высокого мнения :)/> Я боюсь брать в руки слайд -- я его просто переведу зря. :)/>

(Edited by Daniel Rice at 12:56 pm on April 6, 2004)

#14 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 April 2004 - 16:39

Уважаемый Daniel Rice,
всегда рад пообщаться с тем, кто любит горы. :)/>

#15 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 April 2004 - 16:46

Возможно, будет интересно - вот набрел в Интернете на сайт одного чешского фотографа.
Как раз горы:

http://www.horolezec.cz/gallery.htm

А по теме - я бы взял в такой ситуации механическую камеру с двумя объективами - 24 и 50/макро.
Плюс еще (возможно) полезен будет градиентный фильтр. Сам, правда, им никогда не пользовался, но чую, что в горах он будет нелишним :-)).
Удачного похода!

#16 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 17:15

2 Popster: эта ссылка уже лежит в разделе ссылок на разные фотосайты :)/>
Механическая камера у меня немного в нездоровом положении. Да и объектив на нее только один -- ближе к 50.

Уважаемый Nick4Penta :)/>
Я не то, чтобы большой любитель, но они мне небезразличны.

(Edited by Daniel Rice at 2:18 pm on April 6, 2004)

#17 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 17:32

Я бы ещё порекомендовал AGFA Portrait 160, у неё как и у всех цветных плёнок AGFA есть встроенный УФ фильтр. К тому же, мельчайшее зерно и большая широта, но проявлять её лучше в фирменной химии.
Я правда в большие горы не лазил, но бродил среди скал, если так можно выразится. Разнообразие  сюжетов не велико: панорамы, перспективы и портреты и групповые снимки. Соглашусь, что для этого идеально бы подошёл зум 24-90 с кольцами для макро (на всякий случай) и поляризационный фильтр для подавления поразитных бликов и  подчёркивания солнечных лучей в небе, да и просто как нейтральный фильтр. Телевик пригодился бы для съёмки закатов и восходов, а также если вдруг кто-то собирается демонстрировать чудеса скалолазания.

#18 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2004 - 16:09

А на своем горбу все таскать? Тогда лучше о весе подумать. Я бы рекомендовал 20-35, 28-70 и ТК, поляр, бленду(ы), гермомешек; опционно - 16мм, кольца или макролинзу, струбцину, если места совсем дикие, то телевик типа 300 или 500.
Кстати, кто-нибудь наблюдал лично УФ засветки на оптике Пентакс?

#19 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2004 - 16:17

а как выглядят уф засветки? :)/>
----
таскать, конечно, на своем горбу :)/> места -- приэльбрусье. высоты -- до 4тыс. метров.
а почему телевики нужны именно в диких местах? это на случай, если не смогу подобраться к снимаемому объекту близко?

#20 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2004 - 16:33

УФ-засветка выглядит как синюшность дальних планов. На море -- как голубая дымка в дали. Интересно, от своего дядьки, много снимавшего в горах на ч/б, я слышал совет брать ещё и голубой фильтр. Объяснение такое: свет верхний и очень резкий, чтоб  было видно лицо под шляпой лучше усилить отражённый от снега синеватый свет.
При нонешних многолинзовых объективах может более полезным оказаться светло соломенный фильтр для исправления цвета земли и снега.

#21 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 09 April 2004 - 17:23

Я телевиком в горах пробовал снимать. Иногда без него - никак. Просто не подберешь точку съемки. Не везде ведь можно пройти, а летать - не научился :)/>
Но все попытки снять без штатива в горах - неуспешные ;( Я за орлами гонялся на токовище прошлой зимой, но ничего интересного не вышло ;(
А обычно ношу с собой 28-70/4 - почти всегда достаточно и на маршруте можно поснимать и компактно/легко.

#22 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 09 April 2004 - 19:29

for Daniel Rice
Если у Вас совсем нет объективов то стоит присмотреться к Сигме АПО 70-300/4,0-5,6 . у него есть режим макро хотя и 1:2 Но зато минимальное расстояние 95 см. То есть в притык к объекту подходить не нужно. По этой причине я его и купил.

#23 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2004 - 13:11

Что такое УФ засветка проходил на Г44+ОРВО, но вот на Пентаксе ни разу не наблюдал. Пара родных линз, которые удалось промерить, УФ почти не пропускают. Если у кого-то есть обратный опыт - поделитесь, плз.

ИМХО, Телевик в горах нужен только живность снимать, а она имеет место быть только в диких местах. Попытки снять пейзажи телевиком у меня оборачивались полной фетяской - скомпановать передний и задний планы гораздо сложней, чем на нормальном/коротком. Впрочем, для технической съемки он может быть нужен.

#24 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 April 2004 - 17:39

Приношу извинения  за банальность, но снимать (и не важно где - в горах, в джунглях, посреди океана...) следует любимыми объективами.

Другое дело, что в Вашей ситуации, уважаемый коллега  Daniel Rice, у Вас только один такой...

Может быть стоит пересмотреть Ваши любимые работы и вспомнить - вдруг в большинстве из них угол зрения объектива был недостаточен (избыточен).
Тогда может стать яснее - в какую сторону смотреть при покупке дополнительной оптики: в "широкую" или в "узкую".

С уважением, Антон.

(Edited by Prospero at 2:40 pm on April 14, 2004)

#25 Youri Sokolov

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 14 April 2004 - 21:16

Добрый день!

В горах снимаю: 50 мм (пентакс, 1,7) и Мир 24 (35 мм) примерно однинакрвре количество, немного 100 мм Калейнар (10-15 процентов). Штатив обязательно (для резкости). Потребности в большем угле лично у меня практически никогда не возникает, хотя 28 мм хочется приобрести. Но повторюсь, обхожусь вышеперечисленным, таская все на себе.

Насчет УФ. На кавказе снимал на слайд провиа 100 без фильтра и с фильтром один кадр. Высота 4000 м. Никакой разницы!!! Также NPH много снимков без фильтра - также все нормально. То л это пленки такие, то ли объективы - не знаю.

С уважением, Юрий

#26 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2004 - 21:16

да в общем-то все уже решено: беру набор колец для макро на полтиннике и фишай Зенитар.
Со следующей зарплаты :)/>
а дальше -- посмотрим :)/>

#27 pepperiko

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Ukraine,Ivano-Frankivsk

Отправлено 15 April 2004 - 15:15

Часто езжу в Карпаты и для дальних походов стараюсь взять самое льогкое оборудование:
МЗ-6+24-90+цирк фильтр.
Когда еду специально для съемки беру  Киев88+65+УФ+штатив.

А вообщето все дело в везении, особенно в горах. Помню целую неделу бродил под проливным дождьом весь болоте с надеждой поснимать...

#28 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 16 April 2004 - 15:25

Штатив можно взять настольный з головой от обычного.
Я так и делаю - в три раза легче. Струбцина - тоже хорошо.

24 от 28 мм отличаются действительно существенно.

А может кто-то написать про опыт работ градиентными фильтрами? Является ли такой девайс на сегодняшний день общепринятым для пейзажной работы?

#29 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 16 April 2004 - 15:59

В горах довольно эффектные кадры можно получить, используя телевики (по моему скромному опыту- от 90 до 180 мм). Это может буть вершина горы, освещенная красными лучами восходящего/заходящего солнца, какой-нибудь предмет или человек, да хоть горный баран, снятый на фоне отдаленной горы. Сама эта гора выглядит именно ГОРОЙ, а не пупырем, как часто бывает при сьемке шириком. Наверное идеальным будет длиннофокусный зум, но у меня его нету, а "зуммировать" ножками не всегда возможно. Я это однажды хорошо понял, когда сделал шажок назад и слегка улетел в трещину. Хорошо, снежная была :)/>

#30 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2004 - 16:15

градиентный фильтр в горах дает своеобразный фефект
горные бараны не дураки, на выстрел не подпускают, так что 200 будет мало.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных