Перейти к содержимому


Немецкая Балтика. Остров Fehmarn


Сообщений в теме: 14

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 September 2022 - 08:50

Собирался представить здесь подробный фото-рассказ. Но... Что-то не клеится у меня с синхронизацией камер. Фото с разных камер ни как не хотят укладываться в последовательную цепочку.

Поэтому мне придётся немножко обобщить письменные комментарии и отдать предпочтение показу картинок. А может это и к лучшему?!

И так...

В этом году с поездкой в Россию не сложилось. А положенный отпуск как то надо реализовывать. Поэтому впервые за всё время жизни в Германии мы решили провести отпуск на немецкой Балтике. Или польской. Как пойдёт.

Всегда сложно и стрёмно делать что-то впервые. Так было и с этой поездкой. Полная неизвестность и абсолютное отсутствие опыта.

Что бы собрать информации о предстоящей поездке, я создал тему на Германке (Germany.ru). На удивление - в этот раз меня просто засыпали полезной информацией.

Осталось определиться с местом.

Бюджет поездки рассчитывался по минимуму. А минимальные ценники начинались в этом году на Балтике от 500 евро за неделю (6 ночей) на троих человек (2 взрослых + ребёнок). Это за комнату на берегу. Фериенвонунг называется.
Вот на эту сумму я и ориентировался.

Хотя были и иные варианты.

Можно было поехать дикарём и взять кемпинг. Это самый дешёвый вариант отдыха. При наличии палатки и всего снаряжения (кухня и прочее). Но палатку надо ещё покупать. А это в наши планы не входило.
Стоимость места в кемпинге примерно 15-20 евро в день. Плюс расходы на душ, туалет и прочее.

Мы решили, что кемпинг - это наше будущее. Но к нему надо подготовиться. Сбор снаряжения и покупка полатки - дело не одного дня.

Я нашёл даже вариант аренды кемпинга с палаткой. Тоже ничего себе так... 270 евро за неделю на троих. Но из описания ничего не ясно - как там с мебелью, матрасами, туалетом, душем, посудой и прочими вещами.

Вообще количество вещей - это отдельный вопрос. Машина небольшая. И уже два чемодана, SUB, рюкзак с плавательными вещами (ласты и прочее), фотосумки заняли почти весь багажник и свободную часть салона. А если ещё палатка, кухня и прочее... Надо готовить багажник на крышу. А это ещё отдельная тема...

Готовился к поездке за месяц. Предложений интересных нашёл штук восемь. В основном в Польше и под Килем. Но... Пока собирал всю информацию по каждому из предложений, пока выбирал и осуждал с семьёй варианты, предложения начали выпадать.
Иногда это происходило на глазах. Вот нашёл вариант. Одна свободная комната. Место хорошее. Вроде бы. Пока обговорил с женой - уже ушла комната. В течении пяти минут. Блин!!!

На меня напала паника. Похоже - мы остаёмся без комнаты. И без отпуска.

В срочном режиме прошерстил ещё раз все предложения. В доступном ценовом диапазоне оказались лишь два. Польша. И остров Фема.
Польша выпала. И до моря далеко и туманное описание. Ни про душ, ни про туалет ни слова. А звонить туда - на каком языке разговаривать?
С Фемой всё было более-менее ясно. Душ-туалет общие. Но входят в стоимость. Непонятки были по кухне. Я позвонил. Сказали, что на кухне есть всё необходимое. Холодильник, плита, микроволновка и комплект посуды. Что ещё надо?!

Выбора уже просто не было. Комната оставалсь одна. Срочно оформил. Ещё и доплатил 40 евро за возможность отказа и за возможный возврат денег. Уф-ф-ф.... Всё. Можно выдохнуть... Половина дела сделана...

Как всё будет на месте?! Тоже гигантский вопрос. Но... Смысл загадывать?! На месте и будет видно.

Ехать нам 4 с половиной часа. Плюс остановки на туалет и разминку. Зарядное для телефона сломалось. Да вроде должно хватить полного аккумулятора на 5-6 часов. Или?!

На остановках я контролировал уровень зарядки. Всё шло хорошо. На последнем привале было 50 процентов. Должно хватить...

Вот уже проехали мост. Уже и остров прочти весть проехали. Вот уже и указатель на Puttgarden - наш конечный пункт. И телефон внезапно гаснет. Всё. Нет навигации. Что делать?!

Едем по трассе. Ни какой возможности остановиться. Карманов нет. Едем дальше.

Вот перекрёсток. Поворот на Puttgaden. Ага. Но без навигатора я не сориентировался и проскочил поворот. Дальше...

Внезапно дорога расширяется на... много полос. Штук семь. Или десять. Что это?! Зачем это?! Тут и движения ни какого. А в переди ограждения. Машины полицейские. Много. Облава, что ли?! Куда мы попали?!

Но вот вижу машину у тротуара. Стоит. Значит и мне можно. Пристраиваюсь.

Осматриваю местность. Вообще ничего не ясно. Откуда столько полиции? А может оно и к лучшему? Надо просто спросить у полицейских - где я и как мне проехать дальше.

Пока я вышел из машины, все полицейские куда-то испарились. Машины стоят открытые. А людей нет. Как в кино про апокалипсис. Даже жутко как то.

Ага, вот туристический автобус. Там есть некоторое движение. Спрошу там. Может водила знает.

Обхожу автобус и вижу картину маслом. Все отсеки автобуса открыты. Вещи выложены аккуратными рядами на асфальт. А между рядами ходят полицейские с собаками и внимательно досматривают. Что происходит, вообще?!

Одно ясно - полиция сейчас занята. Ей не до меня. Надо как то самому выкручиваться.

Иду обратно. Вдруг взгляд упиратеся. в полицейский автомобиль. На нём надпись. Прямая и ясная - ZOLL. Таможня!!! Это не полиция! И все автомобили - это таможня.

И тут в голове начинает складываться пазл. Тут где-то ходит паром. Соседняя страна - Дания. Возможно, что Дания не входит в ЕС. Ах вот оно как....

Значит впереди - это выезд к парому. ОК. А мне как быть?!

Осматриваю местность. Нет, на разворот нет у меня шансов. Тут дорога только вперёд. Так что, мне теперь в Данию ехать, что ли?!

Напротив, через дорогу, вижу небольшой проезд. Пошёл посмотреть. Да, судя по знакам тут можно двигаться в обратном направлении. Уже хорошо.

В машине удалось найти короткий адаптер для телефона. Кое-как ключил навигатор. А жизнь то налаживается... Правда жена держит телефон в самом низу. Да и ладно...

Пересекаю все полосы почти перпендикулярно. Начхать уже! Машин то всё равно нет. Подъезжаю к проезду и притормаживаю перед дорогой, ведущей обратно. И тут происходит нечто. Пустынная доселе дорога вдруг наполняется таким количеством машин... Повернуть невозможно. Плотность потока очень велика. Откуда они все взялись?!

Уже чуть позже дошло до меня. Паром очередной приехал. И выплюхнул из себя десятки, а может и сотни машин.

Дальше уже мелочи. Ещё блуждали в поисках нужного поворота. Их оказалось три штуки в одном месте. Главное - как на месте?!

Оказалось, что мест для парковки достаточно. Уже хорошо.
Здание нашей "гостиницы" - обычный жилой дом в два с половиной этажа. То есть третий этаж под крышей, с косыми стенами.
Да, надо признать, что фото для интернета делал мастер. Там создаётся полное ощущение, что дом этот стоит прямо на берегу моря. А на деле...

Далее по инструкции. Звоню служащему. Он приходит и ведёт в "номер". Так всё просто.
Сам номер - небольшая комната. Три кровати. Стол. Тумбочки. Кухня в углу. Мель старая. Но... Всё в пределах допустимого. Чисто - и ладно.
Сразу же обговариваем все текущие вопросы. За пляжи на острове взимается единый сбор. Два евро в день на взрослого. Значит мы платим 24 евро и получаем две карточки. С этими карточками мы можем посещать любой пляж. Или большинство.

И тут неприятные новости. Текст описания в интернете составлял, видимо, мастер слова. Действительность оказалась немного прозаичнее. До моря нам идти около километра. Но море - это не пляж. До пляжа тут километра три. Или в объезд на машине. Минут 10.

Короче - сначала надо найти выход к морю и осмотреться на местности. А потом уже решать - как жить дальше. И немного разобравшись с вещами, мы двинулись на вечернюю прогулку к морю....


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Конечно, мы ещё не раз приходили сюда. Да и я здесь один раз встречал рассвет.
Оказалось, что паромы здесь ходят с удивительной регулярность. Наверное каждые 15 минут. Может -30. Но движуха здесь постоянная.

Побережье действительно малопригодно для отдыха. Довольно крупные камни. Но смельчаки находятся. Недалеко от берега есть надувные платформы, которые используются пловцами для отдыха.




Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 05 September 2022 - 09:55


#2 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 September 2022 - 09:37

Каждое утро я взял себе за правило встречать рассвет на новом месте. Это значит встать часа в три и ехать... куда-нибудь. Что бы быть на месте ещё затемно.

Исследовав карту местности в гугле, сделал свой первый выбор. Маяк Flügge. Далековато, но... Уж очень хотелось маяк посмотреть. Настоящий!

Первую ночь на новом месте почти не спалось. Заснул часа в два ночи. Наверное. Как встал - не знаю. Но слегка подзадержался.
Это была единственная ночь, когда образовался туман. Довольно плотный. Пришлось ехать медленней. А время уже поджимает. И тут...

Я резко вдавил по тормозам. Впереди неспеша дорогу пересекало целое стадо мелких зайцев. Откуда столько малышей?! Целый детский сад. Надеюсь, я ни одного не задавил.

Далее дорога свободная была. Риснул разогнаться до 60-ти. И опять - резко по тормозам!!! Из тумана вынырнула олениха. Повезло. Почти упёрся в неё.
Ну как дальше то ехать по этому заповеднику?!

Вообще свинство в том, что всё везде так обустроено, что машину поставить негде. Кое-как я нашёл место, прижавшись вплотную к забору. А главное - я бы не прочь и заплатить за стоянку. Но везде на стоянках шлагбаумы. Как эта хрень работает - мне не ведомо. Да и мест свобоных я не видел. И знаков везде понатыкано...
Бросил машину в надежде на то, что в это время ни кто здесь шастать не будет...
Так и вышло. Только перед самым отъездом увидел первого велосипедиста. Не спится же людям...

Приехал на место, когда светало уже. Штатив решил не брать. Зачем?! Да места мне идти полчаса. А уже почти светло. Зачем таскать лишнюю тяжесть?!
Потом пожалел об этом...

Маяк находится на отшибе. На машине не проехать. Но при этом он открыт для посещения. Увы - не в 4 часа утра. Так что мне пришлось довольствоваться внешним видом и окресными пейзажами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После маяка решил посмотреть - как всё обустроено в ближайшем кемпинге. Быть может и мне доведётся сюда приехать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приехал в "номер", а там все ещё спят. Ну и я прилёг. Моментально отрубился.

Так повелось каждое утро. Приезжаю с моих "рассветов" и сразу - досыпать.

Сообщение отредактировал vadim69: 05 September 2022 - 09:53


#3 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 September 2022 - 10:29

Теперь нам предстояло найти пляж. Навигатор показал 9 минут езды. Сели и поехали.

Называется пляж - Grüner Brink. Рядом - большая стоянка. 1 евро в час. Или 3 евро за 4 часа. Или 5 евро за весь день. С 10-ти до 18-ти. Всё остальное время - бесплатно.

Кстати очень удобный режим работы для любителей рассветов и закатов.

Такая система работает везде по острову. Если не стоит шлагбаум.

Пляж оказался вполне хорош. В основном песок с небольшим количеством мелкого галечника. Но в воду заходить всё же надо осторожно. Попадаются камни.
Главное - вода тёплая и чистая. Просто сказка!
Но... Мелководье. Много отмелей. Для мелких детишек - раздолье. Для взрослых - мучение. Что бы нормально поплавать - надо далеко заходить.

Людей не мало, но и не много. Свободное место найдётся всегда.

Странность в другом. В организации. Рядом - пляж для серфингистов. Ни как не отгороженный. Просто стоит указатель. И ни каких запрещающих знаков.
В результате народ тусуется прямо на территории серфингистов. И как тут до несчастных случаев до сих пор не зашло - не знаю. В пятницу и любителей серфинга был слёт. Инструкторы обучали молодняк. Что там творилось!!! Их понаехало, как саранчи. И все хотят кататься. А тут люди. С собаками и дитями. Жуть!
Спас слабый ветер. Обломал планы серфингистам.

А я осваивал SUB. Прикольная штука. В первый день думал, что ни когда не освою. С моим то весом. Но на четвёртый день уже плавал стоя, да по волне.
Дочь в первый день попробовала и сразу бросила. А как увидела, что я уже плаваю, то тоже захотела. И поплыла уже через час! Короче мелким людям эта штука даётся значительно легче.

И дело тут не только в способности держать равновесие. Для меня проблема открылась с другой, неожиданной стороны.

Я жутко не люблю водоросли. А это свойство балтийского морского дна... Как только глубина достигает более полутора метров, начинаются заросли водорослей. Бр-р-р. Когда плавал - шарахался от них. А тут плыву на доске. Ну казалось бы - плыви и радуйся! Но вода прозрачная, аки слеза. С доски дно прекрасно видно. И стоит лишь заплыть на территорию водорослей, меня начинает бить мандраж. А если я упаду?! И всё... Паника. Моментальное нарушение координации и чувства равновесия. И я тут же падаю в эти проклятые водоросли!

Страх. Его надо преодолеть. Что бы научиться плавать не задумываясь. Что бы отработать все движения до тупого автоматизма. Но увы... Времени на это уже не оставалось. А от постоянных треннировок и падений уже болели мышцы. Ноги не держали. Так я и не освоил SUB в совершенстве.

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 05 September 2022 - 10:32


#4 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 September 2022 - 11:05

Конечно, одним из основных вопросов на острове был - где брать пожрать? Магазины там есть вообще?

Да, навигатор показал наличие магазинов на острове. И не только продуктовых. И почти всё это царство цивилизации было сосредоточено в одном месте. Точнее - в городе. Главный населённый пункт на острове. Знакомьтесь - Бург. Просто Бург. Можно Бург Фема.

Сюда мы приезжали несколько раз. И на закупки, и в Морской Центр и просто погулять. Сюда же я приезжал встретить последний рассвет на острове. Кстати зря, наверное. Может было бы лучше выспаться. Ехать назад было ОЧЕНЬ тяжело. И опасно. Засыпал, блин... Но... Всё закончилось хорошо.

Но я рано забегаю вперёд. Мне ещё есть чего показать!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут такая история.

Время - самый сок. Свет свё теплее и мягче. Хочу сделать пару портретов. Подыскал фон, место. Метров сто. Повёл семейство туда. Видим - подвыпившая компашка что-то громко и весело обсуждает.
Я слегка напрягся. Рефлекс на пьяных. Надо бы их обойти, да нет возможности. Дорожка одна. Надеюсь - обойдётся.
Не обошлось.

Два парня и две девушки. Девушки отошли чуть в сторону. Чего то обсуждают. Два парня взобрались на скамейку для созерцаний. Громко разговаривают по-английски.
- Эй, мистер.... чего то там.... хорошие фотографии?
Это всё, что я сумел понять. Вероятно это обращено ко мне?
Я оглядываюсь. Парни машут мне руками и зовут. Блин!!! Ну нафиг мне это надо?!
А что означает их фраза?
В моём кривом воображении возникает единственный вариант.
"Эй, мистер, умеешь ли ты делать хорошие фотографии?"
Что бы сказал психолог про мои комлексы?
Но на тот момент мне было не до психилогов.
Просто уйти - значит спровоцировать конфликт. А конфликт с пьяной компанией кому нужен?!
Хорошо. Очевидно они хотят, что бы я их сфотал. Ладно, допустим я их сфотаю. Далее они могут пожелать фотографии. ОК. Можно попросить у них Е-Мейл. И пусть катятся...

Всё ясно. Я останавливаюсь и делаю кадр навскидку, по пути замечая, что кадр мог бы быть и ничего. Если бы... Если поискать ракурс, хотя бы.

Я с усилием улыбаюсь в ответ, машу рукой, говорю зачем то - данке!

Пронесло!

Жена говорит -
- Ты понял, что они тебе сказали?
- Не совсем.
- Хочешь ли ты получить хорошую фотографию?

Бли-ин... Мне стыдно...

Парни, простите, вы классные!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


За один раз выставить весь материал не получается. Надеюсь, что вечером закончу...

Сообщение отредактировал vadim69: 06 September 2022 - 07:29


#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 September 2022 - 19:37

После поездки на маяк Флюгге мне стало ясно, что с выбором места для поездки не всё так просто. С Флюгге мне повезло. Там хоть солнце и всходило не стой стороны, где мне хотелось бы, но всё же сюжетов я там насобирал.
В других местах могло и не повезти. Особенно там, где берег крут. Поэтому при выборе места надо учитывать стороны света. И вообще при таких раскладах для моих утренних поездок подходила только половина острова.

Определившись с нужной мне половиной, я стал исследовать её в гугле. Да... Как то всё однообразно. Если не сказать - уныло. Остров плоский, как тарелка, берега в основном каменистые. И море. За что зацепиться?

Кое как наскрёб себе программу поездок. И продолжить решил с самых ближних объектов.

Marienleichte. Этот маяк виден с нашего Puttgaden. Вот туда и направлюсь. Правда картинок с него... В основном симпатичный мостик, но заснятый уже в пух и прах, во всех ракурсах. И что? У меня есть шанс снять как то по-своему?! Хм-м... А вдруг?!

При выходе из "номера" почувствовал лёгкие позывы в туалет. Но нет. Нельзя! Перетерплю. А то опять рассвет пропущу.

Местная деревенька порадовала. Там нет стоянок в принципе. Но есть где поставить машину. Все машины стоят вдоль улиц. Запрещающих знаков нет. Хорошее начало дня...
Деревня состоит почти сплошь из домиков для дачников. Везде объявления о сдаче дома. Хотя все домики заняты.

Я выхожу из машины ещё затемно. На небе только слабая заря. Вокруг шныряют разнокалиберные зайцы. Сколько их тут?! Везде. На дорожках, в поле, во дворах... Интересно - как тут с урожайностью? 90 процентов площади острова - поля. Аграриям зайцы не мешают?

Выхожу на берег. Да-а... Приехали... А тут вообще есть что фотографировать?!

Есть только мостик. Иду к нему. Но там уже пристроилась парочка. У мостика стоит штатив. Люди очевидно ждут восхода солнца. Коллега периодически подходит к камере и нажимает на кнопку.

Да, похоже это надолго. Я подхожу ближе. Коллеги отходят от мостика, давая мне место для съёмки. Но штатив с камерой оставляют. Становится невесело.
Сделав дежурный кадр я двигаюсь дальше. Что теперь?!
И тут началось. Живот внезапно забурлил. Блин!!! Нет!!! Только не сейчас! Надо бежать к машине!

Забрести я успел далеко. Пока бегу к машине, понимаю, что могу и не доехать. Там, возле машины, стоял туалет-кабинка. Так он же наверняка закрыт. Можно и не пытаться....

И всё же я попытался. Туалет оказался открытым. УРА!

Так я и встретил восход...

Когда вышел, было уже светло. Солнце висело ещё низко, но... Момент я упустил. Что делать? Ехать домой? Обидно. Решил погулять по местности. И вот то, что нагулял.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 September 2022 - 19:52

Далее по плану у меня следовал маяк Staberhuk.

Здесь место обещало быть более интересным. Высокий обрывистый берег с деревьями обещал хоть какую-то зацепку для объектива.

В принципе так и вышло. Прогулка прошла в штатном режиме, без происшествий.

Правда машину пришлось бросить в поле, на узкой дороге. Вся территория маяка украшена запрещающими знаками. Ну их к чёрту!! Опять одна надежда на то, что в такое время ни кто шастать тут не будет.
Но ошибся. Пока расставлял штатив - мимо меня с удивлённым лицом прошёл рыбак. Я ответил ему таким же лицом. Откуда он тут взялся?!

Вот на одном из снимков я его и "поймал".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 September 2022 - 20:06

Со Staberhuk-ом я закончил довольно быстро. А ехать назад далеко. Жалко бензин. Надо бы ещё куда-нибудь съездить. Просто в качестве знакомства. Вдруг пригодится?

В гугле я нашёл место, рядом с мостом. Там должно быть неплохо. А на солнце уже плевать. Вот за одним и погляжу - где стоит там солнце в это время.

И так, знакомьтесь - Fehmarnsund.

Изображение

Со стоянкой всё прошло гладко. Стоянка отличная. Платная, но с 10-ти часов. Так что такие ранние гости как я могут парковаться бесплатно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Исследовал местный пляж. Берег - песок. А вот дно - галька. Заход в воду здесь не самый приятный. Вода отличная. И чувствуется, что глубина здесь нормальная.

Изображение

Изображение

#8 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 September 2022 - 20:24

Собственно интересные места, вроде бы, и закончились. Тупо тыкаю в гугл. И ничего не нахожу. И тут идея. Вот есть же залив. А значит на одном из берегов залива должен быть нормальный восход солнца.
Исследую местность и сразу понимаю - это оно. Тут и пристань и набережная и башня смотровая. Есть где разгуляться. И всё это находится на длинной и широкой косе. А на другой стороне косы - пляж. И вроде как - центральный пляж острова. Это же интересно!

Собираюсь и еду.

Место на столько понравилось, что я с воодушевлением предложил моему семейству сюда прогуляться. Так что здесь фотографии сразу с двух поездок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Да, главный пляж острова регулярно бороздят тракторами. Видимо собирают мусор...

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На острове открыл для себя новость дивную из области серфинга. Оказывается есть такие доски специальные, на подводных крыльях. Они позволяют перемещаться над водой на высоте около метра. Уж не знаю - какие ощущения испытывает серфингист. Но со стороны выглядит завораживающе. Шайтан какой-то...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

А вот с этим снимком - небольшая история.

Дело в том, что моему семейству место не сильно понравилось. Уж не знаю - почему. Жена объясняла потом странно - кругом много жующих и пьющих людей. Я понимаю. Только где их мало?!

Короче вся эта ситуация стала потихоньку напрягать. Кругом такая красота, а люди ходят с недовольными лицами. И явно ждут - когда я уже отснимаюсь.

Я плюнул на это дело. Показал, где находится машина. А сам пошёл купить себе булку с рыбой. И не потому что есть хотел. Просто хотелось попробовать местной рыбы. Мне просто интересно!!

Пришёл на пристань. Нашёл кораблик, где торгуют этими рыбными булками. Там очередь. А начхать! Буду стоять. Простоял я минут пять. Нет. Стоять тоже хреново. Психи достают. А кругом - красотища!!! Закат в самом соку. Обидно время терять. Из-за булки. Выскочил я из очереди и пошёл снимать, что приглянулось. И тут - картина маслом. На одном из причалов сидят две девицы и болтают ногами. И солнце их так красиво освещает. И я уже камеру подготовил. Но нет... Не рискнул. Ну не могу я вот так людей в упор снимать. Ах, какой кадр пропадает!!!!

Хорошо, сообразил, что можно попробовать и сзади снять. Посмотрел - у тут и не хуже вид! Посмотрел на результат. Да... Похоже - этот главный кадр за всю поездку. Ради этого ст0ило ехать.

Всё, пора к машине. По ходу попадаются ещё сюжеты. Но всё это уже семечки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 05 September 2022 - 20:55


#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 September 2022 - 21:21

На этом можно было бы и закончить рассказ. Но...

Я всё не могу забыть комментарий, который я получил на Германке, когда выбирал место для отпуска. Обсуждался остров Рюген. Один крендель написал. Мол бывал я на Рюгене. ГДР-овщина. Ему не понравилось.

Я как то даже закомплексовал от таких высказываний. И всё боялся для себя открыть бесподобный и блестящий Запад.

Но оказалось все весьма прозаично. Да, я снимал лучшее на этом западном острове. Но общее впечатление он оставил довольно серое. И я таки видел картинки с Рюгена. И они крутые.

Поэтому в следующий раз, если таковой случится, обязательно постараюсь попасть на Рюген, или любой другой ГДР-овский остров. Говорят - они все крутые.

На последок покажу ещё несколько картинок. Под занавес...

Изображение



Изображение





Изображение

Изображение



Прикрепленное изображение: DSC00720 2.jpg

Сообщение отредактировал vadim69: 05 September 2022 - 21:27


#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 September 2022 - 21:29

Прикрепленное изображение: DSC09947 2.jpg

Прикрепленное изображение: DSC08360 2.jpg

Теперь всё...

#11 №13

  • Пользователь
  • 15180 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 05 September 2022 - 21:50

Чем интересна тема Фотопутешествия, так это тем, что видишь много интересных фото, которые если выкладывать порциями в Домашнем альбоме, то теряются. А тут концентраты...:)

#12 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2022 - 22:40

Спасибо! Просмотрел отчет с большим интересом!

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 September 2022 - 12:01

Просмотр сообщенияBalex (06 September 2022 - 22:40) писал:

Спасибо, что заглянули!

#14 Leonid L.

  • Пользователь
  • 617 сообщений

Отправлено 08 September 2022 - 00:30

Познавательно. И текст и фото удачно дополняют друг друга.

#15 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2022 - 00:38

Получил большое удовольствие от фотографий и описания путешествия. Сам на мгновение окунулся в мини-отпуск. Спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных