Перейти к содержимому


Защитный фильтр на цифромыльницу


Сообщений в теме: 2

#1 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 16 August 2022 - 20:50

На Canon G12 существует штатная оригинальная бленда-адаптер , пристёгивается на байонет корпуса , с резьбой М58 , позволяет на широком угле пользоваться фильтрами . Захотелось мне и прикрыть переднюю линзу , т.к. имел не очень приятный опыт попадания дождевых капель на линзу , и иметь возможность полярик накрутить , и тут вылез такой нюанс что кэноновская штатная бленда не позволяет пользоваться чем-либо при зуме , короткая , и вопрос с её покупкой отпал . И так я думал и эдак а потом вспомнил что на RX100 придумано наклеиваемое магнитное кольца на торец обьектива , на которое можно прилеплять защитный фильтр , есть и простой адаптер на скотч . Не стал заморачиваться с поиском магнитного адаптера , вырезал из оцинковки кольцо с внутренним d35мм и наружним d54мм , покрасил из баллончика , и приклеил на двусторонний скотч к торцу обьектива , на кольцо на этот-же двусторонний скотч приклеил 52мм UV фильтр , в который прекрасно вворачивается полярик . С UV камера потолстела на 8мм , полярик добавляет ещё 4-5мм что малосущественно , держится крепко , скотч 3M 05004 для приклейки сенсорных панелей к экранам смартфонов/планшетов .

Прикрепленное изображение: 1.jpg
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Прикрепленное изображение: 3.jpg

Сообщение отредактировал road64: 16 August 2022 - 20:55


#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2022 - 15:48

Я занимался подобными работами на G12, аппарат жены, пока сын его не разбил в горах (выпросил... на поездку...). На эту бленду можно ставить переходные кольца, наворачивать и удлиннять. Что я и делал.

#3 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 August 2022 - 19:35

Нормальный вариант. G12 у меня есть ,сделаю обязательно.
Спасибо !





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных