Перейти к содержимому


Видоискатель кроп-Pentax против C/N ?


Сообщений в теме: 11

#1 vlad21

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 07 July 2022 - 14:45

Добрый день!

Давно занимал вопрос: лучше ли видоискатель кропнутых Петакс против Canonov и Nikonov ? Поделитесь субъективными взглядами пжл.!

Речь не о размере, а больше о яркости, четкости и возможности фокусировки в-ручную (про К-3 iii речи нет - там и так все понятно).


P.s. за пределами столичных регионов и ранее что-то зеркальное было проблематично пощупать руками, а с закатом фото-индустрии и вовсе никак. Субъективно сложилось мало-подтвержденное мнение, что видоиcкатели пентакc лучше, но вот если сравнивать одинаковые по размеру видоискатели скажем Pentax KP и Canon 7d mark ii уже вопрос? А некоторые блогеры даже видоискатели бюджетных полнокадровых никонов считают темными...

Сообщение отредактировал vlad21: 07 July 2022 - 14:47


#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 07 July 2022 - 15:18

Просмотр сообщенияvlad21 (07 July 2022 - 14:45) писал:

Canon 7d mark ii

вышеупомянутый кэнон, далеко не ширпотреб
в классификации кэнона есть цифровое обозначение по кол-ву цифр в названии модели

например
1200D домохозяйки (4 цифры в названии), кроп
500D любители (3 цифры в названии), кроп
80D продвинутые любители (2 цифры в названии), кроп

7д профи (одна цифра в названии), кроп
5д профи (одна цифра в названии), полный кадр
1 профи (одна цифра в названии), полный кадр/ и кроп

у последних трёх линеек, видоискатель хороший, клянусь ;)

#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2022 - 14:43

Просмотр сообщенияvlad21 сказал:

одинаковые по размеру видоискатели скажем Pentax KP и Canon 7d mark ii уже вопрос
Pentax KP, если не путаю, камера начального уровня. А Canon 7D - "топ-кроп". Тут сравнение наверняка будет в пользу Кэнона. Уж сравнивать, так камеры одного уровня.

Просмотр сообщенияvlad21 сказал:

А некоторые блогеры даже видоискатели бюджетных полнокадровых никонов считают темными...
Ну, не знаю. У меня полнокадровый Nikon Df и у него ВИ получше будет, чем у полнокадрового же Canon 5D. Но это всё-таки камеры разных поколений, хотя и более-менее одного класса.

Вообще, там много факторов. Пентапризма или пентазеркало (у нижних моделей), стоит ли за фокусировочным экранчиком ещё и прозрачный ЖК-дисплей. ЖК-дисплей у всех цифровых Никонов. У Кэнонов есть, но не у всех. Что в этом плане у Пентакса, не знаю. Этот дисплей рисует всякие там сеточки-рамочки и точки фокусировки. Оптического разрешения не добавляет.

#4 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 July 2022 - 21:43

Атор мне кажется имел ввиду KP, это не начальный уровень. Видоискатель в нём оч хорош. Но если он имел ввиду Kr, тогда да, начальный

#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2022 - 03:18

bryiz, каюсь, мог и перепутать.

#6 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 July 2022 - 13:35

Да, перепутать легко. Ведь наверняка никогда не знаешь, латиница или кириллица использовалась.

Сообщение отредактировал bryiz: 09 July 2022 - 13:36


#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2022 - 15:16

bryiz, Если Pentax написано латиницей, то наверняка и индекс - тоже. Я просто модельный ряд в голове не держу :blush:

#8 vlad21

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 09 July 2022 - 18:50

Выше имел ввиду именно КР.

С недавних пор начал раздумывать о бюджетном полном кадре, чтоб камера была универсальна (для съёмки спорта иногда), желательно небольших размеров и Главное Видоискатель хочется нормальный - большой и светлый. Родной к1 по скорости не дотягивает , да и ощущается массивным (слишком про).
Глянул на канон 6д2 и Никон д780. После заочного изучения оных интерес к ФФ тает.

6д имеет модуль автофокуса от кропа д80 -все точки фокуса в центре кадра делают его бесполезным для съёмки динамики если объект вне центра.

Олегас тут
https://m.youtube.co...h?v=jkE8nVhRCVQ (14мин53сек)
хорошо проехался по видоискателю д780 называя его темным, хотя на сайте никона заявляется обратное...Так что тоже не вариант.

Ну и собственно ради спортивного интереса кто владеет может поделиться впечатлениями от видоискателя Никон д500 и канон 7д2...

#9 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 09 July 2022 - 20:41

Просмотр сообщенияvlad21 (09 July 2022 - 18:50) писал:

........
Ну и собственно ради спортивного интереса кто владеет может поделиться впечатлениями от видоискателя Никон д500 и канон 7д2...

У нас есть Евгений из Нарвы, у него есть и K3-2, и K1-2, и D500. Может увидит Ваше сообщение и поделится впечатлением.

#10 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 July 2022 - 23:19

По d500 тема есть на форуме. Я его в руках не держал, но судя по той ветке форума, для спорта, лучше ничего ещё не придумали. Это правда кроп,но цена у него как у полнокадровой тушки, и он того стоит. Кстати, KP с новым 55-300, очень быстр. Я даже не ожидал такой прыти.

#11 vlad21

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 10 July 2022 - 18:44

Нашёл вот такое объяснение темных видоискателей Никон: если батарейку вынуть -он темнеет и это про оптический овф!

https://radojuva.com...ewfinder-nikon/

Неужели такое возможно?

#12 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2022 - 20:06

vlad21, да, я выше писал про прозрачный ЖК-дисплей в ВИ Никонов (и не только). Он света не слишком много съедает. Скорее, картинку может чуточку подмыливать, так что при ручной фокусировке сложно отличить "резко" от "чуточку нерезко". В Canon 7D, такой дисплей тоже, кстати, имеется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных