Перейти к содержимому


Проявка негативов 120 летней давности



Сообщений в теме: 6

#1 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2022 - 15:31



Цитата

Блогер из Франции, историк фотографии Матье Стерн, обнаружил в подвале своего дома шкатулку, в которой находились пластины с негативами.

Как оказалось, на них хранились фотографии, сделанные маленькой девочкой 120 лет назад. По словам Стерна, фото были сделаны в 1900 году.


В следующем ролике он ретушировал и раскрасил одну из фотографий:



Что-то меня терзают смутные сомнения...

#2 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4490 сообщений

Отправлено 22 June 2022 - 18:26

Просмотр сообщенияHSV (22 June 2022 - 15:31) писал:

Мне трудно поверить в правдоподобность данной истории. Я когда нашел у деда коробочки как любопытный начал их открывать. И там действительно были негативы, так я узнал что негативы могут быть не только на плёнке но и на стекле. Их было прилично я с интересом их рассматривал пытаясь найти знакомые лица. Но была одна коробочка, которую, не надо было открывать она не естественно лежала отдельно от других. Когда я её вскрыл, сразу понял, что совершил непоправимое полная коробка "серых стёкол" 9x12 кажется. Мне, так и не кто, не ответил были ли проэкспонированные негативы, или новые стёкла оставленные на всякий случай.

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2022 - 18:48

Я писал, что у меня был опыт проявки старой пленки, пролежавшей с 1975 г около 30 лет без каких-то особых мер. Пленка слайды обратимая ГДР ORWO CHROM. Проявляли мне ее специалисты в фотолаборатории Гос Архива н-т документации (м.Калужская). Качество было достойное, фотография вошла в книгу. При подготовке дизайнер немного правил цвета, показалось что они несколько поблекли. Хотя на мой взгляд это не совсем было так уж заметно; фотографии были сделаны на Северо-Западе, там более нежные цвета.
По поводу материалов, упомянутых в статье, стоило бы провести научно-техническую экспертизу. Единичные находки непроявленных фотопластин такой давности встречаются на месте гибели полярных экспедиций, и это очень ценная информация. К сожалению, фейков, мистификаций и подделок было много во все века...

#4 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2022 - 22:20

Я уже писал о проявке фотопленки через 77 лет после боев Великой Отечественной в Ростове-на-Дону.
https://rostovnadonu...truka/70536984/
Эта тема полностью в разделе "Фотоматериалы".

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2022 - 14:47

Просмотр сообщенияМихайлович (22 June 2022 - 22:20) писал:

Я уже писал о проявке фотопленки через 77 лет после боев Великой Отечественной в Ростове-на-Дону.
https://rostovnadonu...truka/70536984/
Эта тема полностью в разделе "Фотоматериалы".
круто!



#6 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 24 June 2022 - 15:28

Я что-то не понимаю... Все говорят о проявке негативов, а негативы были уже проявлены 120 лет назад.
Скорее речь о печати фотографий с негативов, проявленных 120 лет назад.
Или я не прав?

#7 Givіzub

  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 05 January 2023 - 11:17

Просмотр сообщенияVolodimmer сказал:

Скорее речь о печати фотографий с негативов, проявленных 120 лет назад.
Так и есть. Причем, не обычной черно-белой печатью, а модным хипстерским цианотипом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных