Перейти к содержимому


Кто пробовал репродукцию фотопленки способом точечной печати?


Сообщений в теме: 27

#1 burlacu_i

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 14 June 2022 - 04:41

Многоуважаемые соклубники. Есть у меня идея и по сути довел ее почти до конца. Идея состоит в том чтобы сделать прибор( типа репродукционный станок для пленки), который бы позволил сделать качественную( возможно даже очень качественную ) репродукцию пленки, то есть перевод изображения пленки на цифровой носитель путем пересъемки пленки цифровым фотоаппаратом. Потеря нужного качества простым сканированием, простым пленочным сканером, из того что я знаю, заключается в основном в том что
1. Планшетный сканер(а может и другого типа сканер) имеет НЕ "точечный" источник света, тем самым освещая зерна светочувствительного слоя с различных сторон, получаются по сути нерезкие изображения зерен на конечном изображении. Термен "точечный источник света" используется при проекционной печати на увеличителе, он очень распространен и заключается в том чтобы при проекции использовалась бы лампа с очень маленькими размерами по сравнению с обычными лампами накаливания используемые в увеличителях.Я в свое время использовал лампу с размером 4х4 мм.
2. Обычный пленочный сканер не дает других творческих возможностей, кроме тех которые заложены программным образом, в процесс сканирования пленки.

Цифровой же фотоаппарат, при пересъемке, дает массу возможностей для получения с негатива, наиболее подходящий для фотографа результат:
а) на выбор по разрешающей объектив и фотоаппарат
б) возможность получения на матрицу более и менее контрастное изображение
в) возможность получения HDR изображения как в самом фотоаппарате, так и в фотошопе при съемке брекетингом
г) возможность получения различной степени детализации изображения пленки при съемке частей кадра пленки(при большом увеличении, при использовании тех же макроколец или меха) для последующего соединения кадров в одну общую "панораму" которую можно получить в фотошопе, к примеру...
д) возможность съемки через или без матового стекла.
И другие творческие возможности которые может предоставить цифровой фотоаппарат и "точечный источник света"(фильтры, коррекция цвета(если это возможно и нужно), цвет источника света и др. на ваше усмотрение.

Я по сути довел до конца оптическую схему этой штуки, называйте как хотите. Она состоит из
1. ЛЕД лампочки (используемая в карманных фонарях 3-4 Вольта)
2. Линзовый конденсор от польского увеличителя Крокус (по моему SL) и его рамка для печати с негативов
3. 2-3 переходника пластмассовых канализационных труб(Диаметр ~ 10см), для придания нужного расстояния между источником света, конденсором и рамки увеличителя.
Цена, это, по сути, цена конденсора и все.
Все это работает, но пока конечного результата нет. Результаты удовлетворительны и как говорится, внушают доверия...

У меня вопросы к знатокам "пленки":
1.пробовал ли кто нибудь делать такую штуку( это обыкновенная схема увеличителя повернутого верхом вниз ),
2.какие у вас результаты по "сканированию" таким способом,
3.какие трудности появились в процессе создания этого аппарата,
4.насколько он используем и цветной фотографии, а главное,
5.удовлетворяет ли результат съемки пленки "конечного потребителя", то есть вас. Если нет, то почему.

Когда закончу все это дело, обязательно опишу в деталях что к чему( если не разнесете в пух и прах саму идею :) )

Сообщение отредактировал burlacu_i: 14 June 2022 - 04:43


#2 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2022 - 11:28

По моим наблюдениям распространена не столько точечная печать, сколько разговоры о ней.
А пленку можно переснимать хоть электронным микроскопом, а потом сшивать в панорамку, ну, получите вы миллиард пикселей на дюйм, и что с того?

P.S. кстати! те, кто действительно печатал точкой, знают не понаслышке, что крокусовские конденсоры обычно выбирают, когда ничего другого больше нет.

#3 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 June 2022 - 11:30

кстати да, все переходят на диффузники, так как с точкой сильно много возно с пылью и пр

#4 burlacu_i

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 14 June 2022 - 11:41

Тут одна хитрость поможет. Оптическую схему надо так сделать чтобы рамка пленки
находилась на таком расстоянии от конденсора, чтобы конденсор(сп ылью) находился вне гриппа сьемки пленки.

#5 burlacu_i

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 14 June 2022 - 11:52

Просмотр сообщенияstepan (14 June 2022 - 11:28) писал:

По моим наблюдениям распространена не столько точечная печать, сколько разговоры о ней.
А пленку можно переснимать хоть электронным микроскопом, а потом сшивать в панорамку, ну, получите вы миллиард пикселей на дюйм, и что с того?

P.S. кстати! те, кто действительно печатал точкой, знают не понаслышке, что крокусовские конденсоры обычно выбирают, когда ничего другого больше нет.
Пленку можно переснять как угодно-и получите результат тоже ... какой-нибудь... Вы главное оптимистичнее смотрите на жизнь... Я хотел бы услышать от вас что , пробуя делать эту репродукционную штуку у вас не получилось ? Да и вот что для меня принципиально важно, чем конденсоры других моделей вам больше по душе чем конденсор от Крокуса... ?

#6 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2022 - 13:48

Просмотр сообщенияburlacu_i (14 June 2022 - 11:41) писал:

Тут одна хитрость поможет. Оптическую схему надо так сделать чтобы рамка пленки
находилась на таком расстоянии от конденсора, чтобы конденсор(сп ылью) находился вне гриппа сьемки пленки.
Хитрость не поможет... Совсем :)
Почему, объяснять не буду. Сами разберетесь. Нарисуйте оптическую схему и ход лучей. Будет понятно.

upd/
Сканируйте на барабаннике. Там почти "точка"

#7 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2022 - 19:26

Просмотр сообщенияburlacu_i (14 June 2022 - 11:52) писал:

...чем конденсоры других моделей вам больше по душе чем конденсор от Крокуса... ?
Да бог с ним, с Крокусом, если результатов поглядеть негде, то и обсуждаем кагбэ что???

Если просто идею,то мне смысл ее непонятен.

#8 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 14 June 2022 - 21:00

Плюсанул Вам за идею но хотелось бы глянуть на её реализацию и результат работы. Вангую Вас ждут проблемы с равномерностью освещения и самое главное с царапинами, мусором и прочими дефектами, Если у Вас получится то. что вы задумали. то Вы отсканируете все дефекты, которые не видны глазом и просто замаетесь с обработкой сканов.Будет колоссальное количество мусора. Особенно со старых пленок.
Я тоже собираюсь собрать простейший слайд копир под СФ.Но для освещения собираюсь использовать мягкий равномерный свет светодиодной лампы через молочное стекло. Узкий сканер у меня есть, а СФ нет. Покупать СФ сканер мне дорого.

#9 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 14 June 2022 - 22:39

Просмотр сообщенияStarPer (14 June 2022 - 21:00) писал:

Покупать СФ сканер мне дорого.
У вас же, по-моему, был HS-1800, которому подвластен 120-й формат. Или ваши плёнки большего размера?

#10 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 14 June 2022 - 22:49

Просмотр сообщенияburlacu_i (14 June 2022 - 04:41) писал:

а) на выбор по разрешающей объектив и фотоаппарат
Любой нормальный слайд-сканер имеет объектив. разрешающая способность которого с большим запасом перекрывает разрешение любой плёнки, что-то ещё выбирать смысла никакого.

Просмотр сообщенияburlacu_i (14 June 2022 - 04:41) писал:

б) возможность получения на матрицу более и менее контрастное изображение
Это всё легко настраивается в сканере.

Просмотр сообщенияburlacu_i (14 June 2022 - 04:41) писал:

в) возможность получения HDR изображения как в самом фотоаппарате, так и в фотошопе при съемке брекетингом
И это тоже настраивается, скорее всего.

Просмотр сообщенияburlacu_i (14 June 2022 - 04:41) писал:

г) возможность получения различной степени детализации изображения пленки при съемке частей кадра пленки(при большом увеличении, при использовании тех же макроколец или меха) для последующего соединения кадров в одну общую "панораму" которую можно получить в фотошопе, к примеру...
Данные действия лишены смысла (читать пункт а) ).

Просмотр сообщенияburlacu_i (14 June 2022 - 04:41) писал:

д) возможность съемки через или без матового стекла
Это как? Между плёнкой и камерой расположить матовое стекло? Ерунда ведь получится.

Просмотр сообщенияburlacu_i (14 June 2022 - 04:41) писал:

И другие творческие возможности которые может предоставить цифровой фотоаппарат и "точечный источник света"(фильтры, коррекция цвета(если это возможно и нужно), цвет источника света и др. на ваше усмотрение.
Нет у фотоаппарата никаких творческих способностей, а вот недостатков хватает. Точнее, он там один, но очень существенный - воевать с маской вы замучаетесь, также велика вероятность того, что от исходного цвета плёнки не останется и следа.

#11 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 15 June 2022 - 06:21

Пускай человек попробует. Результат интересен.

#12 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 15 June 2022 - 12:53

Просмотр сообщенияburlacu_i (14 June 2022 - 11:52) писал:

Да и вот что для меня принципиально важно, чем конденсоры других моделей вам больше по душе чем конденсор от Крокуса... ?
Лично мне при печати с "точкой" мешали пузыри в стекле крокусовского конденсора. Результат получался отдаленно смахивающий на цифровой снимок с грязной матрицей (пятна).

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2022 - 13:53

Я старый человек, много видел. В свое время (это 70-е и начало 80-х гг) купил и пользовался приставакй Красногорского завода. Основа 3 ноги, как у штатива, трубки дюраль, складные. 2 ноги в стороны, третья к фотоаппарату. На двух ногах площадка: держатель пленки с возможностью перемотки, рамка и матовый экран. За матовым экраном вспышка сетевая. На одной ноги штатное крепление к фотоаппарату, крепление имело ролик обрезиненный для перемещения ближе-дальше к пленке и экрану (фокусировка). Работало это отлично. Использовал для тиражирования слайдов, дублирования негативов и пр.
Долгое время не пользовался , а потом продал. Во время продажи узнал, что выпускались аналогичные японские.
Интересные возможности были: менять обьективы, увеличивать изображение, о2ифровывать...

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2022 - 18:03

Приставка называлась ПЗФ-1м или как-то вроде того...
Был еще режим подсветки негатива лампочкой для осуществления наводки на резкость...
Ну, я уже плохо помню...
Самое главное: на эту тему было много самоделок, были публикации. Например, на обьектив одевалась насадка-тубус со щелью для вставки слайда в рамке. Сьемка осуществлялась наводкой тубуса со слайдом в сторону освещенного неба...

#15 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 15 June 2022 - 18:16

Просмотр сообщенияnettmann (15 June 2022 - 18:03) писал:

Самое главное: на эту тему было много самоделок


#16 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 22 June 2022 - 00:16

Просмотр сообщенияStarPer (14 June 2022 - 21:00) писал:

Плюсанул Вам за идею но хотелось бы глянуть на её реализацию и результат работы. Вангую Вас ждут проблемы с равномерностью освещения и самое главное с царапинами, мусором и прочими дефектами, Если у Вас получится то. что вы задумали. то Вы отсканируете все дефекты, которые не видны глазом и просто замаетесь с обработкой сканов.Будет колоссальное количество мусора. Особенно со старых пленок.
Я тоже собираюсь собрать простейший слайд копир под СФ.Но для освещения собираюсь использовать мягкий равномерный свет светодиодной лампы через молочное стекло. Узкий сканер у меня есть, а СФ нет. Покупать СФ сканер мне дорого.

Мне тоже интересно, что получится у автора идеи. Если память не изменяет, когда-то, еще в эпоху расцвета пленочных сканеров, был комплект на основе Olympus Camedia 2500 для пересъемки слайдов 24х36 мм. Откуда там бралось освещение, не помню. Года 2 назад рекламировались устройства, похожие на цифровую мыльницу с маленькой матрицей, жестко укрепленную вниз объективом в крышке кубической конструкции, в нижней части которой был светящийся экран и держатель слайда/пленки.
Вдохновившись этим, я собрал из подручного материала устройство с мощной светодиодной лампой, рамкой для слайдов от старого диапроектора, Pentax`ом К5 с Гелиосом на удлинительных кольцах, зажатом до F8. Снимал со штатива с пультом ДУ. По мне, для спасения от забвения домашнего архива в хорошем состоянии можно использовать, тем более, что Digital Ice с ч/б не работает.
Вот результат (часть слайдов, правда, на скверной ЦО-22):
https://drive.google...iew?usp=sharing
https://drive.google...iew?usp=sharing
https://drive.google...iew?usp=sharing
https://drive.google...iew?usp=sharing
https://drive.google...iew?usp=sharing

#17 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 23 June 2022 - 11:06

Просмотр сообщенияMaшa (15 June 2022 - 18:16) писал:

Спасибо, очень подробно! Один вопрос - как удалять пыль перед пересъемкой...

#18 burlacu_i

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 27 June 2022 - 14:13

Все боятся пыли и неравномерного освещения.
Нет этого. Пыли ровно столько сколько при любом другом сканировании. Она только на пленке. Но я думаю каждый знает как ее удалить. Остальная пыль не видна, так как она выходит за пределы грипа.
Равномерность освещения очень хорошая. Так что мне не о чем беспокоится в этом плане.
Радостно что мои ожидания оправдались.

#19 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 27 June 2022 - 15:57

Взглянуть на прибор и результат можно?

#20 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2022 - 16:19

Просмотр сообщенияburlacu_i (27 June 2022 - 14:13) писал:

Все боятся пыли и неравномерного освещения.
Нет этого. Пыли ровно столько сколько при любом другом сканировании. Она только на пленке. Но я думаю каждый знает как ее удалить. Остальная пыль не видна, так как она выходит за пределы грипа.
Равномерность освещения очень хорошая. Так что мне не о чем беспокоится в этом плане.
Радостно что мои ожидания оправдались.
Зря радуетесь...
Такое возможно ТОЛЬКО при диффузном свете.
При точечном источнике света не имеет значения где расположена пыль.
Равномерность освещения зависит от масштаба увеличения.
Что б освещение было равномерным при разном увеличении, необходимо изменять расположение точечного источника света.

#21 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 04 August 2022 - 07:21

зажмите диафрагму при диффузном освещении, будет идентично.
При печати использовали точечный источник чтобы сократить выдержку, иначе пришлось бы ждать по 5 минут, особенно при больших увеличениях.
Правда есть теоретическое преимущество точечного света - меньшее внутриэмульсионное рассеивание.

#22 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 29 August 2022 - 10:18

Устройство для копирования пленки. Результаты превосходны. Рассеянный свет маскирует царапины и пыль. Качество сканирования на уровне
пленочного сканера.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _DSC2548pen.jpg


#23 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 29 August 2022 - 12:17

Просмотр сообщенияMr.Vasily (29 August 2022 - 10:18) писал:

Рассеянный свет маскирует царапины и пыль.
Какой именно там свет? Светодиоды за матовой перегородкой?

#24 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 August 2022 - 13:04

Просмотр сообщенияMr.Vasily (29 August 2022 - 10:18) писал:

Качество сканирования на уровне пленочного сканера.
Интересно было бы посмотреть сравнение сканов цветных негативов.

#25 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 29 August 2022 - 13:51

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Какой именно там свет? Светодиоды за матовой перегородкой?
Да.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Интересно было бы посмотреть сравнение сканов цветных негативов.
Цветных пока нет. Вот угол скана 35мм ч/б пленки 50-ти летней давности в сравнении.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: сравнение1.jpg


#26 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 29 August 2022 - 13:59

Просмотр сообщенияAlexander_46 (29 August 2022 - 12:17) писал:

Какой именно там свет? Светодиоды за матовой перегородкой?
Девайс уже упоминался в соседней теме.
Со ссылкй на сайт производителя и примерами цветных сканов.

#27 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 29 August 2022 - 15:50

Нутро светильника для пересъемки пленки

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _DSC2550pen.jpg


#28 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 01 September 2022 - 22:15

Способ быстрой пересъемки в бытовых условиях, которым я с вполне хорошим качеством переснял все свои ч/б архивные негативы и цветные диапозитивы. Фотоувеличитель "Таврия". Выкручиваем и отставляем объектив, он не нужен. Поворачиваем его на 90 градусов (горизонтально). Негатив заряжаем в рамку как обычно. Включаем свет с матовым стеклом. Вместо обьектива в обратную сторону на просвет переснимаем плёнку обычной цифромыльницей в режиме макро. Можно не заморачиваться закреплением, а снимать прямо с рук. Плюс цифромыльницы - большая глубина резкости. Конвертацию негатив-позитив можно быстро оценить прямо в такой камере, ББ если нужно,кроп и геометрические искажения (это вдруг если не параллельно плоскости пленки кадр сделали) - на компе.

Сообщение отредактировал MrZu: 01 September 2022 - 22:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных