Перейти к содержимому


Что не так с моим автофокусом?


Сообщений в теме: 32

#1 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 16 May 2022 - 15:35

Добрый день!

Сменил K-5 на К-3 «с пробегом» (прошивка 1.0), нахожусь в некоторой растерянности, прошу высказать гипотезы. Причина – неясности с автофокусом при использовании своих объективов. Есть Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) и Sigma DC 17-70 mm 1:2,8-4 Macro HSM.

Проделал «лабораторную работу» – по другому не скажешь – для «отлова» фронт- и бэк-фокуса. Оба показали, что на коротких ФР небольшой бэк-фокус, на длинных – фронт. Sigma расстроила больше, поэтому дальше настраивал только Tamron. Импровизация, конечно, но других возможностей в тот момент не было. Наводил по штрих-коду маркера с красным колпачком. Свет дневной, из окна. Дистанция съемки – для 17 мм около 90 см, для 50 – около 1,5 м. Удалось настроить так:

F2,8 на 17 мм, https://drive.google...iew?usp=sharing
F5,6 на 17 мм, https://drive.google...iew?usp=sharing
F8 на 17 мм https://drive.google...iew?usp=sharing.

Ну и на длинном. F2,8 на 50 мм. https://drive.google...iew?usp=sharing
F5,6 на 50 мм. https://drive.google...iew?usp=sharing
Ну и F8 на 50 мм. https://drive.google...iew?usp=sharing. Видно, что объект, на котором я фокусируюсь, хотя и попадает в зону резкости, но находится в дальней ее части.

Почему же тогда в реальных условиях при схожей дистанции съемки все опять убежало назад? https://drive.google...iew?usp=sharing
Фокусировался на передней части соцветия. F5,6 на 50 мм. Правда, здесь я наводился по Live view.

P.S. Подобные темы в форуме искал, но вопрос так и не прояснился.

#2 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 May 2022 - 16:00

Просмотр сообщенияP-RRR сказал:

Подобные темы в форуме искал, но вопрос так и не прояснился
Уже был неплохой совет. Благодаря ему я на одной из тушек добился практически точного попадания.
*
На улице, без всяких линеек и маркеров берем контрастный объект: кусок забора, камень, объявление на столбе и т.д.
Наводимся по LV и наводимся обычным способом, фиксируем разницу (деления на объективе, анализ картинки) - вносим поправки.
Процедуру повторяем несколько раз.
Да, еще есть такая фишка что центральная точка фокусировки может быть чуть сбита: т.е. можно попробовать наводиться не самым центром квадрата (точки) а, к примеру, каким нибудь её углом (правым верхним, правым нижним и т.д.)
На одной из тушек так и оказалось - центр был чуть смещен.

#3 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 16 May 2022 - 20:59

Уже был неплохой совет. Благодаря ему я на одной из тушек добился практически точного попадания.
*
Спасибо!
Этот совет я видел. так и делаю иногда, но непонятно, как быть, когда наводка через видоискатель и LV дает разные результаты. Как их сблизить?

#4 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 May 2022 - 21:58

Возможные варианты действий, в порядке увеличения сложности:
1. Снимать только по LV. Не всегда удобно, но наиболее точно.
2. Вводить поправки. Идеально настроить для всех фокусных и разных дистанций съемки не получится.
3. Попробовать отдать аппарат с объективом в сервис для юстировки. Не факт, что возьмутся.
4. Сменить систему на любую БЗК.

#5 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 May 2022 - 22:55

P-RRR, у меня были исследования, например здесь(пост 756), или здесь(пост840), по Вашему примеру АФ не настроить, потому что зона "прихвата" автофокуса гораздо больше, чем нарисованная в видоискателе точка и, как выше писали, она может быть чуть смещена.
По-этому, в Ваших примерах АФ может "прихватить" и плед и заднюю часть соцветия.

Прикрепленное изображение: rrrweb.jpg


Прикрепленное изображение: 50-2.8web.jpg

#6 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 17 May 2022 - 10:21

Просмотр сообщенияP-RRR (16 May 2022 - 15:35) писал:

...
Сменил K-5 на К-3 «с пробегом» (прошивка 1.0), ...
И я бы обновил прошивку, уже в следующих двух, после заводской, указано об изменениях в автофокусе.

#7 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2022 - 11:12

1. Обновить прошивку камеры.
2. Сходить в серис центры Tamron и Sigma произвести юстировку объективов (в трех положениях зума).
3. Сходить в серис центр Pentax,проверить точность юстировки К-3, если надо произвести юстировку тушки.
4. Дома произвести если потребуется юстировку связки камера + объектив (повторить для второго объектива).

Да, надо за все платить денюжку...

#8 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 17 May 2022 - 11:20

P-RRR, На форуме полно подробных рекомендаций как воевать с АФ.

Вкратце- ставим камеру на стол на тот же стол ставим мишень. Наводимся по видоискателю по фазовому Аф на мишень, на шкале расстояний делаем отметку( в уме, карандашом еще чем). Затем не меняя положения камеры и мишени переключаем в LV и фокусируемся. Глядя на объектив сверху смотрим дернулся или нет объектив и главное куда дернулся. Делаем отметку если дернулся. В норме дергаться не должен и отметки должны совпадать. Настраиваем чтобы совпадали.
Разумеется камера и объектив должны быть исправны и не биты.Свет должен быть дневной. Камера естественно в горизонтальной ориентации.

У меня этот Тамрон неплохо попадал на GX-10. Это странно, учитывая что там Аф вообще нет.

Сообщение отредактировал StarPer: 17 May 2022 - 11:17


#9 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 May 2022 - 18:21

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

У меня этот Тамрон неплохо попадал на GX-10. Это странно, учитывая что там Аф вообще нет.
Ой вэй...
На DS был а на 10ке вдруг пропал?
На 200ке был на 20ке опять куда-то делся?
У одних мучеников сафокса владельцев норм, у других вообще хорошо, у третьих вообще АФ и не появлялся (и не ипет зависит от модели камеры). :)
Да еще и добавить что с одними объективами норм а с другими уже не работает.
И еще туда же - объектив который глючит на одной тушке "вдруг" начинает работать на другой.
Ув. СтарПер - у Вас есть мысли по этому поводу? ;)

Сообщение отредактировал donvostok: 17 May 2022 - 18:21


#10 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2022 - 18:38

А мозги (электронике) разве не меняются в камере, объективе?
У меня поправки на К-5, К-3, К-3 III - совершенно разные.
А тут еще объективы левые а не родные...

#11 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 17 May 2022 - 19:26

Просмотр сообщенияStarPer (17 May 2022 - 11:20) писал:

В норме дергаться не должен и отметки должны совпадать. Настраиваем чтобы совпадали.

Спасибо! Проверил. Чуть-чуть дергается. Не ясен алгоритм вышеупомянутой настройки :-(.

#12 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 17 May 2022 - 20:46

Что тут не ясного. Делайте чтоб фазовый с LV совпадал.

#13 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2022 - 20:48

На каком фокусном?

#14 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 17 May 2022 - 20:52

Просмотр сообщенияdonvostok (17 May 2022 - 18:21) писал:

Ой вэй...
На DS был а на 10ке вдруг пропал?

Ув. СтарПер - у Вас есть мысли по этому поводу? ;)
Не, мыслей нет. Просто руки привыкли, но в сравнении АФ нет. Особенно когда Канон R-ку в руки беру.

Просмотр сообщенияSashaD (17 May 2022 - 20:48) писал:

На каком фокусном?
На длинном.

#15 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 17 May 2022 - 21:02

Просмотр сообщенияStarPer (17 May 2022 - 20:46) писал:

Что тут не ясного. Делайте чтоб фазовый с LV совпадал.


Так LV при корректировке в меню не меняется? Да?

#16 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2022 - 21:07

Сколько ко лет назад я слышал про короткий...
Был у меня 16-45, настроенный под две тушки (К-5 и К-3) в сервисе. Пришло время поменял на новый, купленный с рук. Так мазал на фокусных 24-35, на крайних нормально. И что делать? Отдал в сервис - настроили.На К-3 III опять пришлось немного подстраивать тушку и объектив, сам объектив был уже настроен в -0.

#17 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 May 2022 - 21:27

Просмотр сообщенияP-RRR сказал:

Так LV при корректировке в меню не меняется? Да?
Да. Нужно фазовый подгонять к LV.

#18 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 17 May 2022 - 21:29

Думаю что у сервиса есть возможность настраивать более современные тушки, вроде К-3*, не по одной точке с зумами. На коленке коррекция по одной, хотя не знаю как на 3-ке.
Хотя где он, этот сервис.

#19 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 May 2022 - 22:56

Читал в комментах под обзорами, что этот Тамрон часто с бэк-фокусом...

#20 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 May 2022 - 23:03

Один и тот же объектив на разных камерах АФ по-разному ведёт, обычное дело - сам столкнулся с подобным, когда ФА 50/1,4 отказался работать с к5-2 ни в какую, хотя на к-50 все было нормально. Продал

#21 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 19 May 2022 - 11:39

Спасибо всем ответившим!
Похоже, придется долго разбираться... Но ничего, изучу! Пятерка тоже не сразу далась.

#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2022 - 15:43

P-RRR, погодите. Я правильно понял, что наводка по LV и наводка по ОВИ не совпадают? Тогда может оказаться, что или фокусировочный экранчик надо прокладками юстировать, или положение зеркала. Положение зеркала ещё и на работу датчиков фокусировки повлияет.

#23 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 19 May 2022 - 16:07

А.я честно говоря ничего не понял. Но подозреваю что продали эту камеру не зря.

#24 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 May 2022 - 20:10

Если два объектива не бьются по АФ на одной камере, то можно предположить, что с камерой что-то не то

#25 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2022 - 06:54

А если на тушку поставить один родной, проверенный объектив и посмотреть результат?

#26 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 20 May 2022 - 10:38

Просмотр сообщенияKNA (19 May 2022 - 15:43) писал:

P-RRR, погодите. Я правильно понял, что наводка по LV и наводка по ОВИ не совпадают? Тогда может оказаться, что или фокусировочный экранчик надо прокладками юстировать, или положение зеркала. Положение зеркала ещё и на работу датчиков фокусировки повлияет.

Что-то типа этого. Дано: укрепленная неподвижно камера + контрастный объект для наводки на резкость. Навожусь по ВИ, "пик!" лампочка горит. Переключаюсь на LV, навожусь - оправа объектива чуть-чуть, примерно на полмиллиметра, сдвигается.
При этом при наводке по LV на те же "лабораторные фломастеры" на длинном конце по мере закрытия диафрагмы этот Tamron заметно уходит в бэк-фокус. https://drive.google...iew?usp=sharing

Просмотр сообщенияSashaD (20 May 2022 - 06:54) писал:

А если на тушку поставить один родной, проверенный объектив и посмотреть результат?

Такового нет. Есть кит, давно заброшенный. Сегодня забрал его, проверю с ним.

#27 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2022 - 11:36

Просмотр сообщенияP-RRR (16 May 2022 - 15:35) писал:


Проделал «лабораторную работу» – по другому не скажешь – для «отлова» фронт- и бэк-фокуса. Оба показали, что на коротких ФР небольшой бэк-фокус, на длинных – фронт.
Это достаточно типичный случай. Зумы часто имеют разные значения поправок на разных фокусных.
Причем эти поправки на разных камерах могут быть абсолютно разными.
В некоторых камерах других систем есть коррекция автофокуса для зумов в нескольких положениях.
У Пентакса этого нет, по этому единственный выход перепрошивать объектив.
У меня, например, был зум Пентакс70-200/2,8 с такойже проблемой. Отдал в сервис, там перепрошили объектив, проблема исчезла.
Тамроны в нашем сервисе не прошивают. Проблемный 28-75/2,8 принимать отказались.

#28 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 May 2022 - 14:04

P-RRR, на мой взгляд, Ваша "лабораторная установка" не корректна. Выше на фото я показал, что фокус может цепляться за любое место в красной зоне. Не за фломастер, а за плед.

Прикрепленное изображение: 50-2.8web.jpg

Поэтому, поменять установку хотя бы на батарейки, чтобы между батарейками ничего не фонило. На фото ниже жирной белой точкой я показал, где у меня на К1 происходит фокусировка центральной точкой. Вам тоже надо убедиться, как происходит фокусировка, именно там где нарисована точка или чуть смещена.

Прикрепленное изображение: AF3.jpg


Про вариант с использованием ЛВ - здесь точно нельзя использовать фломастеры. Ставите камеру на штатив перед плоской мишенью ( или распечатанная мишень или приколотая на стенке газета), фокусируетесь по ЛВ, запоминаете положение на объективе шкалы расстояний, фокусируетесь через ОВИ, если в какую-то сторону положение шкалы расстояний сдвинулось - делаете подстройку АФ в меню фотоаппарата. и так несколько попыток. Этот способ мне очень понравился что всё делается очень быстро, не надо делать фото и анализировать его. Ну за исключением, если у объектива нет шкалы расстояний ( 55-300 PLM )

#29 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 25 May 2022 - 21:49

Докладываю о результатах:
- Sigma побывала в сервисе на Новослободской, 62. Диагностировали механическое воздействие, повредившее "антитряс". По их словам, будучи неисправным, он даже выключенный влияет на стабильность автофокусировки. Ремонтировать пока не стал.
- Tamron настроил так, как здесь описано. По возможности (используя настольную мишень!) совместил метки на объективе при наводке по LV и видоискателю. Проверил на кошках. :-). Наводился на левый (относительно зрителя) глаз. Один из кадров - по LV, другой - через видоискатель. Но где какой - забыл.
Всем спасибо за рекомендации! Осталось проверить на местности с моделями и т.д.

F2,8 https://drive.google...iew?usp=sharing

F8 https://drive.google...iew?usp=sharing

#30 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 27 May 2022 - 11:05

На первом кадре котик в фокусе. Второй не очень показателен поскольку на F8. В целом похоже Ваш Тамрон не очень резок. Котик замечательный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных